avatar_lexae7777

Помогите со сборкой самоката

Автор lexae7777, 10 Окт. 2017 в 10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexae7777

Добрый день всем участникам данного форума.
Собираю электрический самокат из самоката Oxelo Town 5 EasyFold и мотор колеса от гироскутера 8" .
С электро-транспортом знакомлюсь впервые, и мало что в этом понимаю.
Так вот, у меня есть несколько вопросов:
1) Как разместить мотор-колесо сзади (я уже сделал у колеса общую ось) ? Советуют изогнуть раму под выпуклость сбоку колеса, но не пойму чем, и как ее можно согнуть, не сломав.
2) Какой аккумулятор выбрать? 20 банок 18650 в деке (4000-6000 мАч 36В 2000 рублей) или запихнуть в деку контроллер, а акб купить готовый от гироскутера (4400 мАч 36В 1500 рублей) и положить в рюкзак

, если у вас есть идеи лучше, буду очень благодарен, но на акуум у меня бюджет 3000 рублей максимум, чем дешевле тем лучше.

Буду крайне признателен за советы по сборке!

PS: А какая будет разница в данном мотор колесе, 24 или 36 вольт? Просто читал, что 36В дают 35 км/ч, а я думаю мне и 20 хватит за глаза

MoRoman

Цитата: lexae7777 от 10 Окт. 2017 в 10:50
1) Как разместить мотор-колесо сзади (я уже сделал у колеса общую ось) ? Советуют изогнуть раму под выпуклость сбоку колеса, но не пойму чем, и как ее можно согнуть, не сломав.
эту раму никак не разогнуть.. разгибают вилки на подвесе...
Цитата: lexae7777 от 10 Окт. 2017 в 10:50
2) Какой аккумулятор выбрать? 20 банок 18650 в деке (4000-6000 мАч 36В 2000 рублей) или запихнуть в деку контроллер, а акб купить готовый от гироскутера (4400 мАч 36В 1500 рублей) и положить в рюкзак
, если у вас есть идеи лучше, буду очень благодарен, но на акуум у меня бюджет 3000 рублей максимум, чем дешевле тем лучше.

PS: А какая будет разница в данном мотор колесе, 24 или 36 вольт? Просто читал, что 36В дают 35 км/ч, а я думаю мне и 20 хватит за глаза
похоже про АКБ вы совсем ничего не знаете... вам читать, читать, читать...
PS 3000 imho нереально...

lexae7777

[user]MoRoman[/user], Что за вилка на подвесе? Можно фото пожалуйста.

А что не так в акб?

Max Power

О, теме с помогите собрать велосипед есть, про самокат не было.
Тоже самое сейчас хочу собрать в\на зиму  :wow:

MoRoman

Цитата: lexae7777 от 10 Окт. 2017 в 14:44
[user]MoRoman[/user], Что за вилка на подвесе? Можно фото пожалуйста.
вот  вилка, которая с аморизатором, ну или его подобием :) По другому называют подвес...

она стальная, её можно гнуть.... кстати imho небольшой самокат предпочтительнее с передним приводом делать...
Цитата: lexae7777 от 10 Окт. 2017 в 14:44
А что не так в акб?
всё не так... в три рубля не уложиться никак.. одна BMS будет пол цены заложеной..
плюс не пойму, где вы видели 18650 с заявленными вами характеристиками... одним словом, всё не так...
Грубо говоря 1 ячейка недорогая - это 200 рублей, напряжение 3,7В ёмкость 2500-3000 mAch и ток 5A... ну могут быть чуть сильнее, но не намного.. а теперь посчитайте, сколько вам надо этих ячеек, плюс BMS не забудьте...

Max Power

#5
И мне люди добрые подскажите )) Тушка  "Навигатор" . Колёса 200 мм. Без подвеса вааще. Хочу на зад МК, на передок пневму.
Какое колесо влезет? Если надо скорость до 25км. (и есть ли такого размера на пневме)
По батареи - пробег до 15 км. (желательно зарядка  её не более 2 часов)
Так как мопЭд будет в основном использоваться в дождь, холод, то батка будет сто пудофф в рюкзаке.















quadlike

#6
[user]StroY[/user], расстояние какое между дропами? походу туда без гемора влезет только узкое на 45мм колесо, как у меня спереди на аватарке(покрыха на моем не стоковая стоит) стоковая - дуб изолентоподобный, и очень скользкий, с ярко выраженным центральным ребром. прям фу) без механического тормоза раз, задний привод в дождь два... мк надо на перед, как уже выше сказал [user]MoRoman[/user],
Как вариант срезать к чертям дропы и поставить рессоры Кота Ленивого, а на них уже что-то пошире
[user]lexae7777[/user], на пробег 15км надо акб 7.5ач. если 36в то это 30 банок 2500мач. На лишенах можно собрать. банки по 160-180р это +-5К, и + 1-2к бмс, так же нужна зу - это еще 1-2к...
8е колесо от гирика никак не поедет 25кмч от 36в. мое переднее мк ехало на стоковой покрышке(8дюймов) 20кмч от 36в. я поставил 10ю резину и увеличилась макс скорость на 25% те около 25кмч, но пропорционально упала тяга на те же 25%. это если блох не считать
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Max Power

[user]quadlike[/user], Согласен. Но, я не знаю какой толщины метал в гриве. Переднеприводный ломать гриву туда-сюда. И как бэ не хочется получить две составные части ))


MoRoman

[user]StroY[/user], назад не советую, туда или как выше предложил [user]quadlike[/user], рессоры или поискать узкую пневму, типа как от худоры эйр.. а МК вперёд.. вилку переднюю переделать не сложно в целом...

Добавлено 10 Окт. 2017 в 19:36

[user]StroY[/user], гриву ломать будете не мотором, так весом и рулевой.. если запаса прочности нет - один хрен умрёт ,не сегодня, так завтра...

quadlike

В декатлоне продаются передние вилки по 700-800 р от оксело - ее точно хватит для этих ничтожных мощностей))) сташнее влететь в бордюр и сломать вилку, чем моментом мк ее погнуть, я думаю это нереально
[user]StroY[/user], на фотке явный непровар гуся к стакану - брак
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Max Power

Согласен со всеми, переднеприводный впереди планеты всей! Но, хоцца на зад МК, да ещё чтоб на покрышке была!
.
Если кому делать нечего будет длинными зимними вечерами, то могу предложить заняться этим конструктором. С меня помощь во всём, ключ подам на 22х24  :-D Чайку налью пенного  :drink: Проспонсирую проект и работу сансея  :ку:

quadlike

[user]StroY[/user], глянь в подписи фотки урбан-клон, там видно мк на пневме с посадочным 45мм, только резя чуть шире
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Max Power

Цитата: quadlike от 10 Окт. 2017 в 19:39

[user]StroY[/user], на фотке явный непровар гуся к стакану - брак
С 6-ой минуты.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=371&v=ZZRKJrrm_XQ

Добавлено 10 Окт 2017 в 19:51



[user]quadlike[/user], да такое МК хочу))) Модельку можно?

Max Power

Цитата: MoRoman от 10 Окт. 2017 в 19:35
[user]StroY[/user], гриву ломать будете не мотором, так весом и рулевой.. если запаса прочности нет - один хрен умрёт ,не сегодня, так завтра...
Возможно )) В толкании одной лошадиной человеческой ногой, скорость на нём от18 до 24 км.ч , на прямой, без горок, без напряга. Рубились на нём всё лето. Прыг-скок, бамсики в бордюр - ему всё непочём )))
Подумал 1 минутку - надо сделать два. Один заднеприводный, а второй переднеприводный  ;-D

quadlike

[user]StroY[/user],
Спойлер
8inch BLDC hub motor gearless with tyre 24v36v 180w-400w for electric scooter ebicycle MTB lithium Folding bike motorcycle
http://s.aliexpress.com/FRz2Un6r
(from AliExpress Android)
По ценам я хз. В изьранном давно лежит. Я в мск одно отжал за 3300) больше там нет... Увы
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Max Power

#15
[user]quadlike[/user], Так как в теме безгоду неделя, не знаю с чего стартануть. И на том спасибо!  :drink:
Чем больше читаю, тем больше мозг рушится  :-D
Раньше было проще. """"Дело было не в бабине, а чудак сидел в кабине  :-D """

Добавлено 10 Окт 2017 в 20:22


.
Скорость до 25, пробег до 15 км - какое МК надо : 24v или 36v ?

AutoLand

Не ну че. За 3к вполне можно акб прикупить если очень повезет. Я покупал бу липо 12s 4.5ач в остатке за 1500р+бмс... и мотор назад не поставить. Я бы вперед поставил. У меня ваше сумка как у Чупы на руле и мк впереди и ниче.
Мотор на тао хороший и даже с барабанным тормозом с вечными почти колодками стоит фигню, ну реально, правда мож  чуть подорожали. Но не значительно. Но вот цена окончательная от доставки будет зависеть.
Я кстати на своем и стоппи делаю))

quadlike

[user]StroY[/user], [user]StroY[/user], почти уверен, что они одинаковые)) но оно не едет 25 от 36в в стоке. только с пневмой на 10, и тяги там от 13А контроллера маловато, я часто помогал екату с разгоном, но когда выходит на скорость то ниче, вполне себе ездибельно, до 28кмч разгонял по плоскачу на полной батке (10s2p лишены) если сборка будет из 3х в параллели, то просядет меньше и чуть больше разгонит
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

lexae7777

[user]MoRoman[/user], Почему не выйдет? Знакомый по скидке предлагает 2500 мАч за 100 руб. Выходит сборка 10s2p , 36в 5000 мАч, как раз 20 банок 2000 руб, и бмс 700

MoRoman

Цитата: lexae7777 от 10 Окт. 2017 в 21:24
[user]MoRoman[/user], Почему не выйдет? Знакомый по скидке предлагает 2500 мАч за 100 руб. Выходит сборка 10s2p , 36в 5000 мАч, как раз 20 банок 2000 руб, и бмс 700
по той простой причине, что дрянь на выходе имеем... и не едет и на пределе...  но, как понимаю, отговаривать бессмысленно, вы уже решили... я тоже так уже решал.. был в проигрыше по факту, но может вам и повезёт конечно... хотя я в чудеса не верю со времён трагедии "Дед Мороз не существует"... но грабли ваши, дальше сами.

Max Power

Цитата: MoRoman от 10 Окт. 2017 в 21:53

по той простой причине, что дрянь на выходе имеем... и не едет и на пределе... 
А какую надо ?

gde700

Тут дело не только в ёмкости, но и в токе, который с элемента снять можно без убиения этого элемента. По факту батарея должна долговременно отдавать не меньше 20А. Дальше подбирайте элементы. Пойдут исключительно новые (ионки в среднем живут 300 циклов и/или 3 года) высокотоковые элементы (с током отдачи от 20А, если 2р).
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

inwin

Цитата: StroY от 10 Окт. 2017 в 22:06
Цитата: MoRoman от 10 Окт. 2017 в 21:53

по той простой причине, что дрянь на выходе имеем... и не едет и на пределе... 
А какую надо ?
правильно [user]MoRoman[/user], говорит, проще взять уже готовое и если уж хочется так руки приложить, можно по усовершенствовать купленное.
например можно взять kugoo s2 (на форуме есть тема множеством реальных довольных владельцев) тысяч за 20, 33 км пробег на одном заряде, 33-37 км/ч, вес 10,8 кг.
я проехал более 1500 км ни каких нареканий. все детали родные, ничего не менял, дополнительных затрат не было. просто езжу и получаю удовольствие ;)

AutoLand

Если в теме эт не новичок и руки растут откуда надо. Можно такой самокат забацать, и он обойдется не дорого. Я себе собрал и ниодин сток не сравниться. Я под себя сделал его, нет подвески, нет колес надувных, тормоз барабанный и моща 666вт, благодаря которой вывозит в любую горку и трогается шустро. А со стоками есть трудности, ибо все заводские самокаты имеют косяки и даж дорогие дулы.. но экономить надо уметь правильно, не стоит брать акб за 3 копейки о которой ничего не знаешь, честных параментов, токоотдачи.

lexae7777

[user]AutoLand[/user], Спереди колесо разместить не представляется возможным, т.к. тогда самокат потеряет главную фишку, это складывание для несения в руке

Добавлено 12 Окт. 2017 в 02:19

[user]gde700[/user], Я правильно понимаю, нужно брать LG H2 на 20А 3000 мАч? И таких 20 штук? Это выходит ~5000 руб вместе с бмс

gde700

Можно HG2, можно 30Q... Учитывайте, что указывается обычно максимальный ток, с двадцатиамперников реально без дикой просадки и нагрева можно снимать долговременно не больше 10А... С десятиамперников до 7А с банки...
Я бы меньше 3р не делал.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

AutoLand

Почему он не будет складываться? Должен. И будет.
А зачем ваше скадывать самокат? Ну в машине поудобнее возить. А так в метро не надо складывать. Бесят те кто в метро складывают и еще грязными колесами могут испачкать когда народу полно. И катить рядом удобнее самокат чем тащить.

Max Power

Цитата: AutoLand от 12 Окт. 2017 в 14:14
А зачем ваше скадывать самокат? Ну в машине поудобнее возить. А так в метро не надо складывать. Бесят те кто в метро складывают и еще грязными колесами могут испачкать когда народу полно. И катить рядом удобнее самокат чем тащить.
Полностью согласен!  :wow:

lexae7777

[user]AutoLand[/user], Я привык со сложенным в магазин ходить, вместо того, чтобы привязывать его, да и вообще его так носить очень удобно, покупал этот самокат именно из за механизма секундного складывания(



Добавлено 12 Окт 2017 в 14:31

[user]gde700[/user], 3p некуда пихать, и так голову ломаю, куда контроллер впихнуть, т.к. 10s2p (5 рядов по 4 аккума) занимают всю полость в деке.

Добавлено 12 Окт 2017 в 14:32

[user]AutoLand[/user], Не будет, т.к. толщина колеса будет раза в 3 толще чем то, которое сейчас
как видите на фото, там колесо должно проходить между двумя палками(

AutoLand

Ааа. Ну тогда чет плохой донор. Проще помоему нормального донора прикупить чем у этого маятник переваривать задний..
В магазины я кстати как и в метро хожу. А носить не люблю. Ибо когда даж просто самокат был напрягало по лестнице таскать его. А еще был момент когда у меня был рюкзак весом 15кг от которого бы я спину сломал. Я повесил на руль и ехал так. И тем самым я ни самокат ни портфель не поднимал. Я катил самокат, а он мой портфель в метро.

lexae7777

[user]AutoLand[/user], Донора как раз выбрал из за необычного дизайна, и механизма быстрого складывания. А нельзя сзади просто раздвинуть эти штуки, чтобы шыре были, и тогда бы колесо влезло?

PS: Так вроде самокат должен был перевесить, если 15 кг то на руле?

AutoLand

Не. Это люмий. Он деформации сильной не подлежит. С ним шутки плохи. Он оч коварен. Даж если разогнется то сломается на скорости обязательно. Разжвигать можно сталь. В этом варианте только переварка. Но лучше взять другого донора. Будет дешевле. Ибо норм мастер за работу наверно тысяч 5 возьмет если не больше.
Я больше скажу. У меня впереди был рюкзак. Но он повернут был на меня. И впереди же и акб была и мотор. И ничего. На экскалаторе не оч удобно было. Но терпимо... я кстати второй раз уж так с портфелем езжу.

lexae7777

[user]AutoLand[/user], Инфа с офф сайта СТРУКТУРА
15.00% сталь, 05.00% полипропилен, 80.00% Алюминий 6061

kostyanpost

Цитата: lexae7777 от 12 Окт. 2017 в 17:47
[user]AutoLand[/user], Донора как раз выбрал из за необычного дизайна, и механизма быстрого складывания. А нельзя сзади просто раздвинуть эти штуки, чтобы шыре были, и тогда бы колесо влезло?

PS: Так вроде самокат должен был перевесить, если 15 кг то на руле?
У экодрифта на распродаже щас есть кугоо за 9000р с нерабочей батареей( есть предположение что сварка отвалилась), возмите его и стройте на его базе;-) себе такой же взял там же за 15 килорублей, ничуть не жалею и уже катаюсь, попал бы мне за 9 взял бы его не раздумывая.
E-kugoo s1 (Ходовая и батарея kugoo, начинка E-twow s1) 24в 10.4 Ач lishen 7s4p.

Max Power

Приехало передние колесо.
Теперь надо подобрать заднее  :-)




Max Power

Подскажите , хорошее, МК шириной не более 55мм.  :-)

inwin


Max Power

[user]inwin[/user], Неа, не считал )) Это просто проба пера так сказать ))

inwin

Цитата: StroY от 15 Нояб. 2017 в 19:46
[user]inwin[/user], Неа, не считал )) Это просто проба пера так сказать ))
если есть желание сделать, ради того что бы сделать это тоже хорошо  :wow:
а что за донор на котором будете собирать самокат?