Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 18>>Вниз

Автор Тема: Простое зарядное устройство  (Прочитано 89812 раз)

Trigger

Доброго вечера. Не нашёл обсуждение моей проблемы: как правильно и можно ли вообще заряжать последовательно соединённые свинцовые аккумуляторы (8 ач) с помощью китайского зарядника на 48 вольт. Без дорогостоящего балансира это совсем плохо?

Зарядник такой:

mastercap

• Мастер
  • Наш человек
  • **
  • :
    2
    2
  • Сургут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Простое зарядное устройство
« Ответ #1 : 09 Окт 2010 в 01:24 »
Можно конечно, большинство так и делает. Есть риск преждевременной кончины, но в целом "рабочий вариант". Но с балансирами конечно лучше. И кто Вам сказал, что они дорогостоящие? Схема простая, радиодетали недорогие...

Trigger

« Ответ #2 : 09 Окт 2010 в 10:46 »
Есть риск преждевременной кончины, но в целом "рабочий вариант".

Насколько большой риск, и насколько преждевременной?)

Сейчас заряжаю. Так напряжение 57 вольт уже во время зарядки. Это нормально?

mastercap

• Мастер
  • Наш человек
  • **
  • :
    2
    2
  • Сургут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 09 Окт 2010 в 10:58 »
57В это нормально. Зарядка должна выключаться примерно при 58,5-59В. Риск определяется состоянием Ваших аккумуляторов. В конце заряда замерте напряжение на каждом аккумуляторе. Если разница напряжений достигает 0,5В и выше, то необходимы балансиры, иначе аккумуляторы, на которых более высокое напряжение выйдут из строя из-за хронического перезаряда, а на которых меньшее, от хронического недозаряда.

Trigger

« Ответ #4 : 09 Окт 2010 в 11:33 »
57В это нормально

Автомобильные заряжают при 14в. На заряднике написано 55В 1.7А. А он шпарит по 14.8 на каждую. Кончина так придёт очень скоро, думаю)

mastercap

• Мастер
  • Наш человек
  • **
  • :
    2
    2
  • Сургут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 09 Окт 2010 в 13:15 »
14.8 это не так страшно, если при этом напряжении ЗУ отключается, или скидывает до 13,5В. Если автоматическое отключение ЗУ не предусмотрено, то придется Вам самим следить за концом заряда в пределах 14,4-14,7В.

Trigger

« Ответ #6 : 09 Окт 2010 в 20:56 »
mastercap, спасибо за поддержку!

Зарядилось. Отключилось на 58.8 В, действительно. Разность на батареях в пределах 0.2-0.3В пока что.

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1631
    1685
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #7 : 08 Ноя 2010 в 11:34 »
Разность на батареях в пределах 0.2-0.3В пока что.

ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО !!! никуда не годится такой разброс !

12.7В - это 100% заряда при 20град Цельсия.
12.5В - это уже 85% заряда при 20град Цельсия.
12.4В - это уже 75% заряда при 20град Цельсия. 25% ниже !!!
...а "разница" всего-то в 0.2-0.3В !!! :(

приведите в норму все ваши АКБ - дозарядите отставших отдельно - 12В зарядкой.

sykt

• Ветеран электротранспорта
  • Старожил
  • :
    2
    30
  • Сыктывкар
  • Наша родина Советский Союз
  • Оффлайн Оффлайн
    • Популяризация технического творчества
    • Награды
« Ответ #8 : 08 Ноя 2010 в 12:36 »
Замеры напряжений делайте через полчаса после заряда. Иначе бардак.

Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

yuri

• Старожил
  • :
    22
    62
  • г. Кременчуг
  • 12S1P-лифе,Q128
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 12 Янв 2011 в 19:20 »
Начал заряжать 4 AGM аккумулятора раздельно зарядкой Сороки. Заодно, сегодня, решил проверить напряжения на каждом аккумуляторе при заряде китайской зарядкой. На двух акках 13.5 В, на двух других  15 Вольт (это в конце зарядки). Понятно, что дальше пойдет процесс кипячения и дальнейший  разбаланс аккумуляторов. Аккумы отработали один сезон. Цифры говорят сами за себя. Так что, уважаемые форумчане, продолжайте дальше пользоваться китайскими зарядками с целью убивания свинцовых акков. 

Lipo 12s1p. QQ-100

REM

• Местный
  • :
    4
    13
  • Западная Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 28 Мар 2011 в 14:55 »
Не секрет, что на рынке постоянно появляются все новые и новые ЗУ, как умные так и полуумные, (хотя безумные тоже попадаются), цены тоже разные.
Поэтому, советую  перед вопросом -почём, подумать зачем, для чего мне нужно ЗУ? После этого спросить почем и спокойно просчитать варианты.
Вариант первый (мой): автомобильный - есть одно авто и АКБ 44-60А/ч. Средний срок эксплуатации бюджетных украинских(Иста) АКБ - от 4 лет до...(пока жива 7-ми летняя не знаю) . Для подзарядки пользовался наследственным кипятильником - при необходимости таковой (редкой),  ток ставил 1-2А и оставлял на ночь. Причина замены всех АКБ - выход из строя одной банки (как правило - первой, второй от плюса). Залогом продолжительной жизни АКБ считаю своевременный уход, который сводился к немедленному заряду после более менее продолжительных разрядов, протиранию поверхности раствором соды и (реже, в основном летом) замером и корректировкой плотности.
В связи с этим, при такой эксплуатации считаю экономически нецелесообразным покупать ЗУ по цене выше стоимости двух АКБ( в моём варианте $80). Более того при своевременном подзаряде и визуальным контролем за процесом заряда, как бюджетным вполне можно довольствоватся зарядным состоящим из транса с мостиком и кондером, ну и таймер не помеха. Но тут есть одна заковыка, в силу распространённости СА (УПСы, сигнализации, генераторы, дырчики, фонарики), нужно учесть и возможную их  реанимацию(как правило) потому, что они в основном AGM и опять же как правило их никто не обслуживает, поэтому возможно не лишне присмотреться к бюджетным некипятильникам(неплохо если б они умели и 6Вольт). Но если есть время хотя бы раз в год поливать дистиллятом все это хозяйство, то и здесь на зарядке можно сэкономить.
Вариант второй (мой на будущее): полупрофессиональный, как правило- есть несколько машин ( большая семья или гараж, кошелёк, СТО). Тут однозначно не надо привязыватся к количеству АКБ и их типажу и стоимости, потому-что цифры все равно будут разные и постоянно меняющиеся и обслуживать их придется полюбому. Тут я бы искал автоматическое, ну или умное(если так больше нравится, хотя компы почему-то умными не называют) зарядное с макс током хотя бы 10А, и функцией быстрый заряд. При такой эксплуатации ЗУ решающим фактором будет не столько его цена, а функциональность и надежность. 
Вариант третий профессиональный: это специаллизированные СТО и сервис центры у них, как правило у каждого свои требования. (кто в теме отпишется) Им  прибор нужен специализированый (желательно, чтоб сразу чек выдавал: "убит вследствии неправильной эксплуатации. В гарантии отказать"). Цена не имела бы значения, если бы не извечное желание руководства поторговатся и сэкономить не там где надо.
Вариант четвёртый (опять же мой на будущее): электротранспортный - тут грех экономить, нужно покупать многоканальное (на каждый АКК по каналу) суперумное ЗУ. 

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
    19
    105
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 28 Мар 2011 в 15:26 »
Роман, согласен с Вами полностью!  :ay: +1 :)

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

dr_andy

« Ответ #12 : 28 Мар 2011 в 15:55 »
Браво!
только вот первый вариант часто перетекает во второй.
Туда же, к семье и коллеги и друзья...)))
а учитывая что наследственными кипятильниками нужно пользоваться регулярно и с умом, то нужен хотя бы умный кипятильник))

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
    19
    105
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 28 Мар 2011 в 16:07 »
Для "заряжать регулярно" коллега REM привёл другие варианты. ;)

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

REM

• Местный
  • :
    4
    13
  • Западная Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 28 Мар 2011 в 16:29 »
Браво!
только вот первый вариант часто перетекает во второй.
Туда же, к семье и коллеги и друзья...)))
а учитывая что наследственными кипятильниками нужно пользоваться регулярно и с умом, то нужен хотя бы умный кипятильник))
Есть такое, но меня непрельщает перспектива одалживания "нахлебникам" моего ЗУ от А.Сороки, поэтому  беру эти акки на зарядку к себе, особо настойчивым и "корифеям" - одалживаю кипятильник :ah:.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

makcim

• Неравнодушный
  • **
  • :
    9
    2
  • Украина
  • Ездю на мускульной тяге,а оччень хочу Е..б
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 28 Мар 2011 в 19:33 »
Цитата
Есть такое, но меня непрельщает перспектива одалживания "нахлебникам" моего ЗУ от А.Сороки, поэтому  беру эти акки на зарядку к себе, особо настойчивым и "корифеям" - одалживаю кипятильник :ah:.
+ :ay:

"Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра" - Генри Форд

dr_andy

« Ответ #16 : 28 Мар 2011 в 20:11 »
меня непрельщает перспектива одалживания "нахлебникам" моего ЗУ от А.Сороки
Я об этом начинаю задумываться. Таки цяцька недешевая, жду пока пришлют и точно в руки никому не отдам.
Доказывай потом что отдавал устройство целым :aq:
Цитата
особо настойчивым и "корифеям" - одалживаю кипятильник :ah:.
Для этого у меня тоже есть супер кипятильник бош: транс, диодный мост, амперметр, переключатель хай лау :bm:

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1631
    1685
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #17 : 28 Мар 2011 в 20:56 »
Не секрет, что на рынке постоянно появляются все новые и новые ЗУ, как умные так и полуумные, (хотя безумные тоже попадаются), цены тоже разные.
на самом деле ничего нового на рынке не вижу...
стандартный, РЕКОМЕНДОВАННЫЙ,  алгоритм CC/CV...
разница только "в наклейках" и красивости коробок... СУТЬ одна и та-же.

Цитата
В связи с этим, при такой эксплуатации считаю экономически нецелесообразным покупать ЗУ по цене выше стоимости двух АКБ( в моём варианте $80).
:) за такие деньги только "обманки"... где написано что "умное" а на самом деле "компаратор" на ТЛ494 стоит - как у китайцев... :(

Цитата
Им  прибор нужен специализированый (желательно, чтоб сразу чек выдавал: "убит вследствии неправильной эксплуатации. В гарантии отказать").

:) наивность...
...покупателю глубоко плевать - не вышел срок гарантии? тогда земни мне аккум!
Страницы: 123 ... 18>>Вверх