Простое зарядное устройство

Автор Trigger, 09 Окт. 2010 в 00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr.Dream

Я так и не понял, каким боком старая проводка к зарядному устройству относится.
А полтора квадрата на лампочку это растрата ресурсов. Это хуже, чем экономия. Ну разве там лампочки двухкиловаттные были, тогда понятно))

Яков93

Цитата: mr.Dream от 19 Сен. 2017 в 16:25
Я так и не понял, каким боком старая проводка к зарядному устройству относится.
А полтора квадрата на лампочку это растрата ресурсов. Это хуже, чем экономия. Ну разве там лампочки двухкиловаттные были, тогда понятно))
Тогда не было такой огромной потребности в меди как сейчас. Следовательно цены на медь были относительно невысокими и потребности ее экономить не было.

Можно еще по-ностальгировать например на тему старых корпусов на что угодно. Обязательно что-то монументальное эбонитовое, бакелитовое даже если не было потребности ни в взрывозащищенности ни влагоустойчивости
Спойлер

Разве это можно сравнить с корпусом какого-ть смартфона или ЗУСа :)

atim5

Решил сделать другу подарок, за одно сам им попльзуюсь, посмотрю что да как в сравнении с БЛкой и ЗУСом.
И раз другу надо максимально простое без заморочек и режимов, решил брать Орион 150
Спойлер
Схема обратной связи по напряжению обеспечивает защиту от коротких замыканий выходных клемм, выключает генерацию зарядного тока при достижении батареей напряжения 14,9-15,1В, повторно включает генерацию зарядного тока при уменьшении напряжения до13,3-13,7В. Выбранные пороги включения и отключения зарядного тока позволяют автолюбителю, не вдаваясь в тонкости электрохимических процессов, осуществлять гарантированно полный заряд А.Б. без контроля и обслуживания процесса заряда

Разумный выбор? типа дешево и сердито.

DEX77


xeus

[user]atim5[/user], я бы подарил вот это:
http://orionspb.ru/store/catalog/charger/402259/

Чуть дороже зато с дисплеем, может как БП работать, токи хорошие и напряжение  макс 16В.
Акция до 8го марта.

Яков93

Цитата: xeus от 02 Март 2018 в 18:01
[user]atim5[/user], я бы подарил вот это:
http://orionspb.ru/store/catalog/charger/402259/
Порадовало
"14,1 В - автоматический режим заряда 12-В кислотных: гелиевых, AGM типа, лодочных, тяговых."

А так наверное нормальное ЗУ.

xeus

Цифровой дисплей - "дорохо-бохато" смотрится. У не посвященных.

atim5

[user]xeus[/user], то, что вы предлагаете явно дороже и меня привлекли качели в 150-м.
Простое зарядное, крокодилы накинул, в сеть воткнул и забыл на пару дней (если они есть), оно свое дело сделает. Вообще думать ни о чем не надо. :) и стоит 3 копейки.

Massa75

я на прошлой неделе такое прикупил https://220volt.com.ua/zaryadnoe-ustrojstvo-aktion-zu-12-5000/ пока неплохо. заряжать можно от 2 до 16 вольт, до 5 ампер.
Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

atim5

Взял другу Орион 150 за 999 руб, разрядил подменный акб на 10 ач, оставлю на ночь, посмотрим на сколько качели эффективны и сможет ли потом зус в него чего-нибудь заталкать.
Заряд пошел, ток стабильный 6,8 ампер и уже интересно, я думал что при достижении 14,9-15,1 будет спад до 13,3-13,8 и снова подъем, а тут доходит до 13,9 и спад, потом опять заряд, а потом раз и нет спада - растет напряжение. Заряд идет с паузами и ток отключается.
При достижении 14,9 начал моргать с интервалом секунда или пол секунды, к утру импульсы стали короче, а паузы длиннее, ток 6,8 ампер как и был.
После ночь на орионе, зус в4 ничего заталкать не может. И работает без латра от любого напряжения. :)
Хорошая штука за 999 руб.
Я доволен.

AlexAi

Цитата: atim5 от 06 Март 2018 в 05:39После ночь на орионе, зус в4 ничего заталкать не может.
Вот и я наблюдал много раз такую картину, только с участием БЛ1204.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

Цитата: AlexAi от 06 Март 2018 в 07:21
Вот и я наблюдал много раз такую картину, только с участием БЛ1204.
Если сравнивать цену BL с Орионом 150, BL это просто роскошь для мажоров  :-)
Цитата: atim5 от 06 Март 2018 в 05:39При достижении 14,9 начал моргать с интервалом секунда или пол секунды, к утру импульсы стали короче, а паузы длиннее, ток 6,8 ампер как и был.
Мне кажется это не какой-то импульсный алгоритм. Просто отключает заряд при достижении маленького тока или высокого напряжения. Как напряжение опустится, снова включается. Вот и возникает моргание.
У меня так работал простой ЗУ55 в котором никакого МК не было, просто компаратор с гистерезисом.
Спойлер

СтэпАн

Цитата: atim5 от 06 Март 2018 в 05:39...ток стабильный 6,8 ампер...
...При достижении 14,9 начал моргать с интервалом секунда или пол секунды, к утру импульсы стали короче, а паузы длиннее, ток 6,8 ампер как и был.
atim5, следует ли вас понимать, что зарядный ток = 6,8А не изменялся от начала до конца зарядки?
кстати, а чем и каким образом вы мониторили зарядный ток на 150-ом Орионе?

СтэпАн

Цитата: Яков93 от 06 Март 2018 в 07:33У меня так работал простой ЗУ55...
Яков93, разве ваш автомат держал зарядный ток постоянным от включения зарядки и до её отключения?

atim5

#320
[user]СтэпАн[/user], клещи с али время от времени подходил и смотрел.
Вот момент перехода в моргалку пропустил, возможно при подходе к14,9 ток уменьшался, но я этого не увидел. Смотрел каждые 15-20 мин и вижу 14,3 ток 6,8, а следующий раз уже моргает. Скорее всего ток не падал иначе процесс по времени растянулся бы, а этого не произошло.

Ну и по времени: я слил 10 ач, а орион за 1,5 часа перешел в добивку.

СтэпАн

Цитата: atim5 от 06 Март 2018 в 08:17...орион за 1,5 часа перешел в добивку
что значит "добивка" на Орионе-150 в части значений зарядного тока?

atim5

[user]СтэпАн[/user], подача тока 6,8 ампер, при достижении 15 вольт пауза 0,5-1 секунду. И так может стоять пока не надоест.
Я видел либо тока нет, либо он 6,8 ампер.

Кass

Цитата: atim5 от 02 Март 2018 в 16:57Решил сделать другу подарок, за одно сам им попльзуюсь, посмотрю что да как в сравнении с БЛкой и ЗУСом.
И раз другу надо максимально простое без заморочек и режимов, решил брать Орион 150

Берите хотя бы с регулировкой тока. Я бы рекомендовал из Вымпелов 30 или хотя бы 325.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)