avatar_Эдуард76

Джойстиковое управление на два мейджик пи 5 для инвалидной коляски.

Автор Эдуард76, 16 Окт. 2017 в 20:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард76

Приветствую всех. Планирую приобрести 2 мотор колеса мейджик пи 5 для своей инвалидной коляски. Рука более менее рабочая левая.Приобретена ранее инвалидная коляска искра 4 с велоприставкой. которую можно пристегнуть на улице или отстегнуть от коляски в помещении. Привод там ручной с возможностью переключения пяти передач скоростей. Руки ослабли, поэтому решил велоприставку электрофицировать мотор колесом мейджик пи 5, мощностью 1,5 кВт, так как первые два (350 вт и 500 вт) спалил. Летом немного покатался, когда здоровье позволяло и погода - очень счастлив. Сезон кончается, времени стало поболее, поэтому пока в теории создаю коляску. Вопрос - кто может что посоветовать для управления двумя мк джойстиком? Мк имеют задний ход, рекуперацию. контроллеры там свои. За простые идеи буду благодарен.
+7987209008семь - ватцап

NikolayS

Я не понял - почему два колеса. Вы бы ссылки дали на все это, фотки бы выложили приставки, колес, органов управления, которые заменить на джойстик надо. Дело наверняка не очень сложное.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Эдуард76

#2
Цитата: NikolayS от 16 Окт. 2017 в 21:16
фотки бы выложили приставки, колес, органов управления, которые заменить на джойстик надо.
Иначально было приобретено для самостоятельного перемещения
По ходу времени и прогресирования болезни, лени, ослабления правой руки было приобретено для облегчения передвижения мк 350 Вт редукторное - (ссылка http://motorkolesa.ru/products/25136348 )
Это моё первое мк, купленное по рекомендациям продавца, данными мне по телефону, так как опыта у меня не было. доверился в тот момент ему полностью. Выехал, установив его на велоприставке 1 раз! Подьёмчики в городке и моё желание испытать колесо "в горку" привели к его пеерегреву и выходу из строя. После звонка продавцу было предложено заменить это мк с доплатой на безредукторное 500 вт. Как мне и говорили, поменял шило на мыло, но покатался я побольше и радости полные штаны были пока опять не спалил его. Вот оно (ссылка http://motorkolesa.ru/products/13040675 )
Заспицованы мк были, как и простое 5ти скоростнное колесо в 20 дюймовый обод.
Далее приобрел колесо помощнее мейджик пи 5 в литом ободе (https://goldenmotor.ru/motor-kolyosa/magic-pie-5/ )
Подъёмы берутся от души, мк не греется, шлифует, на более крутых подъёмах.
(https://goldenmotor.ru/motor-kolyosa/komplect-magic-pie-5-20inch/ )


В связи с тем, что обручи колёс коляски не зацепить крепко правой рукой, решил комнатную коляску электрифицировать. Можно Искру 4 переделать, установив на неё вместо штатных 24 дюймовых колеса два таких же мотор колеса оборудовав их обручами для рук (на случай выхода из строя электрочастей), но на Искре 4 быстросъёмные колёса, приемущество которых потеряется, установив мк, которые консольно закрепив на коляске, быстросъёмными , естественно, не сделать.
Поэтому приобрелась на Авито коляска Надежда Уфимского производства с большими колёсами спереди, что повышает проходимость коляски на не идеальной дороге, которых у нас большинство.
Теперь нужно, установить (но пока ещё не приобретены) два мк на коляску Надежда
консольно. Этот вопрос решаем, так как, выточенную на заказ или укороченную родную, закрепить надёжно возможно.
Следующий шаг для меня оказался чуть сложнее, потому,что с электроникой на ты не общаюсь. Управление двух мп 5, в которых уже есть в комплекте контроллеры и курки или ручки газа мотоциклетного типа нужно сделать джойстиком.
Как на данный момент понимаю, управляющий сигнал на мк (с курка в моём случае на приставке) подается на контроллер, который выдаёт определённый сигналу с курка, ток на силовую часть мотор колёс. Приобрёл копеечный джойстик за 37 рублей с Али (https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LOT-Dual-axis-XY-Joystick-Module-For-Arduino-Free-Shipping/32280675550.html )

Оказался меньше, чем ожидал


Кто нибудь, зная принципы работы и управления мотор-колёсами, если не затруднит, конечно, подскажите, пожалуйста, варианты сопряжения джойстика и мк. Благодарю.
+7987209008семь - ватцап

poraboloid

Стандартные параметры ручки газа для bldc контроллеров - 0.8 вольта в минимальном положении и 4.2 в максимальном.
Джойстик у вас я так понимаю аналоговый.
Выходы джойстика заводите на аналоговые порты ардуины, выходы берете с каналов шим и преобразуете сигнал в вольты на накопительных конденсаторах.
Нулевое положение джойстика приравниваете к сигналу, выдающему 0.8 вольт.
Максимальное отклонение вперед - к сигналу выдающему 4.2.
При отклонении джойстика только вбок - работа только одного колеса, или одно вперед, второе назад.
Вперёд и вбок соответственно разное процентное соотношение выходных напряжений на контроллеры левого и правого колеса.
Для реверса с цифрового порта делаете транзистором замыкание провода заднего хода контроллера на минус.
Оттачивать дальше по вкусу.

З.Ы. Посмотрите в описания ваших мк.
Скорость - 45 км\ч.
Вы действительно собираетесь ехать на инвалидной коляске с этой скоростью ?
Наврятли.
Колесо надо подбирать под ваши параметры.
Скоростное на малых оборотах имеет дико низкий кпд и перегревается.
Поэтому и горят.
Советую купить специальные мк для инвалидного применения, 2х500 ватт хватит чтобы втащить вас в любую гору и не будет перегрева.
У Решара поинтересуйтесь, у него  такие помнится были.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Эдуард76

Цитата: poraboloid от 18 Окт. 2017 в 10:38

Скоростное на малых оборотах имеет дико низкий кпд и перегревается.
Поэтому и горят.
Советую купить специальные мк для инвалидного применения, 2х500 ватт хватит чтобы втащить вас в любую гору и не будет перегрева.
У Решара поинтересуйтесь, у него  такие помнится были.
Горели от нагрузки, местность в Мамадыше не ровная, мягко говоря.
Насчёт КПД не изучал вопрос. но по телефону уточнил про убавлении скорости програмно.Мк мп5 программируются, макс скорость можно убавить, при этом мощность,нужная для трогания с места. На велоприставке, как показал мой небольшой опыт , нагрев колеса на ощуп отсутствовал. а в горки я въезжал хорошие, бывало в занос срывало из-за пробуксовки.
Мне у мп 5 валы понравились - провода проходят  НЕ ЧЕРЕЗ ВАЛ, ослабляя его. Это важно. Крепление надо будет переделывать под консольное, вытачивая новый валили укорачивая данный.
По первой вашей части совета понял только по напряжению, подающемуся на контроллер с трех проводов управления оборотами двигателя. Я так понимаю просто регулируя напряжение управления (не важно чем, хоть резистором регулировки громкости) можно регулировать обороты мк.
Ришару отпишу в личку, благодарю.
Если честно, думал напрямую можно цеплять джойстики. Не ужто всё так сложно, аналоговый, цифровой...
+7987209008семь - ватцап

Эдуард76

Цитата: poraboloid от 18 Окт. 2017 в 10:38
Стандартные параметры ручки газа для bldc контроллеров - 0.8 вольта в минимальном положении и 4.2 в максимальном.
Бум знать, это понято.
+7987209008семь - ватцап

Slider

В принципе есть готовые комплекты электрификации колясок с контроллером и джойстиковым управлением, например
На али тоже можно найти.
К тому же там используются низкооборотные тяговые моторы и гореть по идее не должны.
Можно попробовать списаться с ними и уточнить не продаётся ли контроллер с джойстиком отдельно, мне кажется он должен подходить для большинства стандартных Bldc моторов.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Эдуард76

Цитата: poraboloid от 18 Окт. 2017 в 10:38
Джойстик у вас я так понимаю аналоговый.
Не знаю, по ссылке магазина можно узнать? Я просто выписал и всё, не разбирался даже.
+7987209008семь - ватцап

Эдуард76

#8
Цитата: poraboloid от 18 Окт. 2017 в 10:38Джойстик у вас я так понимаю аналоговый.
Выходы джойстика заводите на аналоговые порты ардуины, выходы берете с каналов шим и преобразуете сигнал в вольты на накопительных конденсаторах.
а вот с этим ардуино и шим не знаком,надо ли это и почему, например джойстика сигнал напрямую нельзя подать, он напряжение не будет регулировать от 0,8 до 4,2 вольт?. 
Приемущесто этого джойстика только цене пока вижу. для управления не удобно будет - мал слишком, чувствительность моя оставляет желать лучшего.
+7987209008семь - ватцап

poraboloid

Глянул ссылку, да - аналоговый джойстик. Два резистора переменных и кнопка на нём.
Без ардуино как вы реализуете раздельное управление двумя контроллерами с реверсом ?
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Эдуард76

Цитата: Slider от 18 Окт. 2017 в 15:38
В принципе есть готовые комплекты электрификации колясок с контроллером и джойстиковым управлением, например
На али тоже можно найти.
К тому же там используются низкооборотные тяговые моторы и гореть по идее не должны.
Можно попробовать списаться с ними и уточнить не продаётся ли контроллер с джойстиком отдельно, мне кажется он должен подходить для большинства стандартных Bldc моторов.
Я спалил 350 вт редукторное и 500 вт безредукторное , а предложения ищу безредукторное мин 500 вт и напряжением 48 в, т.к. батарея у меня уже есть ( на приставке). Там по ссылке мощность 180 вт. редукторное (знаю, что пусковой момент лучше) - механизм редуктора избегаю, думаю чисто электро без механики, увеличивающей вероятность поломки. Потом здесь, судя по темам мастера могут и на баланс научить мк ставить, но до этого бы просто с джойстиком разобраться.
Списаться просил голден моторовских - добро не дали по мп5, гарантию, якобы дать не могут. В мейджик пи 5 уже есть кнтроллеры, надо с джойстиком состыковать. вместо курков и по некоторым моментам, типа пробуксовки изучить, вроде как анти пробуксовочная система напрашивается. Да и на приставку бы не помешала, резина вся лысая уже, хотя и выезжаю то редко.
+7987209008семь - ватцап

poraboloid

Не надо вам волшебных пирогов.
Два инвалидных мк 500 ватт, 48 вольт спицованные в нужный вам размер обода решают вопрос и с пробуксовкой и с тягой.
Редукторные мк обычно содержат фривил, что для вас плохо, т.к. на спуске может развернуть в сторону при наезде одним колесом на камешек или выбоину.
Ну и рекуперативного торможения у них нет.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Эдуард76

#12
Цитата: poraboloid от 18 Окт. 2017 в 16:46
Глянул ссылку, да - аналоговый джойстик. Два резистора переменных и кнопка на нём.
Без ардуино как вы реализуете раздельное управление двумя контроллерами с реверсом ?
Если я с ардуино не знаком, как с ним могу планировать что то. Я представлял себе джойстик, как замену курков. Походу не всё так просто. Вроде как напряжение только управляющее надо регулировать. Нюансы какие учесть, надо узнать и почему?
Задний ход, реверс и рекуперация в мп 5 есть - отдельные 2 контакта https://goldenmotor.ru/files/Schema-provodov-Magic-Pie-5-Rus.jpg


Добавлено 18 Окт 2017 в 17:26

Цитата: poraboloid от 18 Окт. 2017 в 17:15
Не надо вам волшебных пирогов.
Два инвалидных мк 500 ватт, 48 вольт спицованные в нужный вам размер обода решают вопрос и с пробуксовкой и с тягой.
Редукторные мк обычно содержат фривил, что для вас плохо, т.к. на спуске может развернуть в сторону при наезде одним колесом на камешек или выбоину.
Ну и рекуперативного торможения у них нет.
ъ
редуктор исключил, не видел 500 вт мк с джойстиками на 48 в. если есть ссылка, скинте, пжл
+7987209008семь - ватцап

poraboloid

Цитата: Эдуард76 от 18 Окт. 2017 в 17:22
Если я с ардуино не знаком, как с ним могу планировать что то.
Так это уже повод познакомится.
Глядишь понравится, творить начнёте.
Цитата: Эдуард76 от 18 Окт. 2017 в 17:22Я представлял себе джойстик, как замену курков. Походу не всё так просто. Вроде как напряжение только управляющее надо регулировать. Нюансы какие учесть, надо узнать и почему
Я могу себе представить джойстик как замену одного курка.
А двух как ?
Ваш джойстик это два переменных резистора, один вперед-назад, второй вправо-влево.
Смонтированы они так, что в нормальном нулевом положении ползунок каждого из них стоит на середине угольной дорожки.
Соответственно приложенное к крайним выводам напряжение делится им ровно пополам.
Начинаем сдвигать ручку джойстика вперед, ползунок первого переменного резистора отклоняется ближе к контакту например +5 вольт.
Стало быть выходное напряжение стало не 5\2=2.5 вольта, а выше.
Чем больше отклоняем - тем выше вольтаж, классический резистивный делитель напряжения.
При полном отклонении до упора - имеем +5 вольт на выходе среднего вывода.
Отклоняя ручку назад получаем выходное напряжение от 2.5 вольт до нуля.

Вот эти напряжения от 2.5 до 5 вольт надо преобразовать в 2 напряжения от 0.8 до 4.2.
От 2.5 до нуля - в те-же 0.8... 4.2, с одновременным включением реверса у контроллера.

Теперь отклонения вправо-влево.
Аналогичным образом запитав второй резистор получаем те-же напряжения 0...5 вольт.
И их надо уже преобразовывать в разность напряжений полученных способов описанным выше, для правого и левого контролеров мк.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

mr.Dream

Можно без ардуины сделать. Например, на операционных усилителях. Точку перехода через средину организовать, как компаратор включения реверса. А выходы ОУ соединить через диоды, при чем один ОУ включить как инвертор.  А от вправо-влево "подмешивать" сигнал для коректировки скорости. Мне бы на МК было проще. Но можно и на ОУ.

Эдуард76

Цитата: mr.Dream от 18 Окт. 2017 в 18:23
Можно без ардуины сделать. Например, на операционных усилителях. Точку перехода через средину организовать, как компаратор включения реверса. А выходы ОУ соединить через диоды, при чем один ОУ включить как инвертор.  А от вправо-влево "подмешивать" сигнал для коректировки скорости. Мне бы на МК было проще. Но можно и на ОУ.
Тем дальше, тем сложнее для меня, писал уже не электронщик я.  Теперь надо узнать
1. операционный усилитель что такое, принцип работы
2.Точка перехода?
3.Компаратор включения реверса.
4.Инвертор - меняющий напряжение, как я понял для регулировки скорости
5.Диод - выпрямитель, но здесь постоянка, вроде
6.на мк проще, чем на оу -на микроконтроллере?
Думаю механически 2 курка не проще соеденить с включателем заднего хода?
Например куплю готовый джойстик с контроллером, там да выхода на мотор колёса. По три фазы на каждый двигатель. Но ток расчитан, как я понимаю на меньшую мощьность колеса, т.е. ток. Как соеденить готовый джойстик, вернее усилить им выдаваемый ток и напряжение?? Пока изучу эти электронные компоненты...
+7987209008семь - ватцап

mr.Dream

1. в интернете есть куча информации
2 и 3 - для автоматиеского включения реверса и плавной регулировки заднего хода без дополнительных переключателей. Компаратор от англ compare - сравнивать. Вам уже обьяснили, что джойтик в нейтральном положении выдает на два выхода половины напряжений. при движении вправо-влево меняестя один "выход" от 0 до максимум, при вперед-назад - второй.
4. инвертор от inverting - обращение, изменение направления. то есть два узла, один следит за отклонением от средней точки (2,5В) в одну сторону, другой - в другую.  чем больше от сдреней точки отклонились - тем больше на выходе одного или другого ОУ напряжение, которое через диоды складываются в "аналоговое  ИЛИ", то есть на выходе напруга максималная при отклонении, и минимальная при центральном положении джойстика, но в зависимости какой ОУ дапет на выходе больше напряжения, включать реверс или нет. Диод он пропускает ток в одном направлении, и будет исполнять функцию разделения выходов двух ОУ.
в "меджикпаях" свой контроллер внутри мотора.

два курка проще, но вы же джойстик хотели.
если купите ардуину, я неспешно напишу вам программу. но сможете ли вы все это прошить и припаять в обвес ардуине пару деталей?

poraboloid

Поищите среди знакомых электронщика, он вам всё сделает за пару часов.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Felix77

На такой коляске как "Надежда" . с такой короткой базой и передним приводом, вы замучаетесь ездить по грунтовым дорогам, всю дорогу будете ездить напряжённо. Имею опыт вождения коляски с такой короткой базой и передним приводом, коляска при наезде на неровность, так и норовит развернуться, и это на скорости всего то 5-6 км/час. А вы похоже собрались ездить на более высокой скорости, опасно, можете опрокинуться!
Может стоит купить обычную электроколяску и немного модифицировать её, например, установить колёса большего диаметра, тогда и проходимость будет высокой. Да и цена на б/у электроколяску будет значительно меньше тех финансовых затрат, что вы уже вложили и ещё собираетесь вложить.

Эдуард76

Цитата: Felix77 от 19 Окт. 2017 в 12:22
На такой коляске как "Надежда" . с такой короткой базой и передним приводом, вы замучаетесь ездить по грунтовым дорогам, всю дорогу будете ездить напряжённо. Имею опыт вождения коляски с такой короткой базой и передним приводом, коляска при наезде на неровность, так и норовит развернуться, и это на скорости всего то 5-6 км/час. А вы похоже собрались ездить на более высокой скорости, опасно, можете опрокинуться!
Может стоит купить обычную электроколяску и немного модифицировать её, например, установить колёса большего диаметра, тогда и проходимость будет высокой. Да и цена на б/у электроколяску будет значительно меньше тех финансовых затрат, что вы уже вложили и ещё собираетесь вложить.
Можно мк и на задние поставить у другой коляски, сейчас с возможностью подключения джойстика ломаю голову. Теоретически ростовский VVK и ещё один мастер, делающие сами мозги для сигвеев, могут и инвалидную коляску на баланс поставить. Это вопросы по проходимости многие решает. Обычные электроколяски, если бесплатно дадут. возьму, но покупать, пока не буду.
+7987209008семь - ватцап

clawham

здравствуйте!
Если все ещё актуально - могу предложить разработать для Вас схему прошивку и печатную плату контроллера для управления двумя моторколесами. из фенечек вижу гиростабилизатор курса движения, блокировщик опрокидывания назад/вперед(при попытке опрокинуться будет сброшен газ) ну и управление хоть пультом хоть чем. Естественно ограничитель /стабилизатор скорости, контроль батареи, бортовой компьютер.

Все что Вам потребуется - изготовить плату несложную двустороннюю, запаять один процессор типа atmega328 + немного внешних деталей ну и купить датчик на ардуиновской платке типа mpu9250.

Териториально нахожусь в украине. делал подобный проект длядругого активного колясочника. у него уже была плата но небыло гиростабилизатора и былов се как говорит вам товарищ Felix77 - управлять просто нереально. потому было переписано ПО и добавлен гироскоп. система работает на 5+ человек доволен
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Эдуард76

Цитата: clawham от 19 Окт. 2017 в 18:53
здравствуйте!
Если все ещё актуально - могу предложить разработать для Вас схему прошивку и печатную плату контроллера для управления двумя моторколесами. из фенечек вижу гиростабилизатор курса движения, блокировщик опрокидывания назад/вперед(при попытке опрокинуться будет сброшен газ) ну и управление хоть пультом хоть чем. Естественно ограничитель /стабилизатор скорости, контроль батареи, бортовой компьютер.

Все что Вам потребуется - изготовить плату несложную двустороннюю, запаять один процессор типа atmega328 + немного внешних деталей ну и купить датчик на ардуиновской платке типа mpu9250.

Териториально нахожусь в украине. делал подобный проект длядругого активного колясочника. у него уже была плата но небыло гиростабилизатора и былов се как говорит вам товарищ Felix77 - управлять просто нереально. потому было переписано ПО и добавлен гироскоп. система работает на 5+ человек доволен
Самостоятельно уже руками не могу что то делать. блгодарствую, пока жду  мотор колёса. Мне их сослуживцы обещали . Гироскутер бы сделать из коляски, что бы по опрокидыванию и проходимости  вопросы отпали, с возможностью "стояночного"режима на 4 колёсах.
Вопрос для меня актуален, буду иметь ввиду. Тем более всё сложнее, чем я предпологал.
+7987209008семь - ватцап

NikolayS

Все-таки одно дело домашние коляски, а другое дело вездеходы. Для улицы как я понял есть трицикл. Ну и зачем делать домашне-уличное что-то непонятное? У коляски высокий центр тяжести, маленькая база, колесики ну два так совсем махонькие - любой камушек их вертеть будет. И это еще и гонять должно... По бездорожью... Без подвески...... Если есть возможность дайте ссылку на что-нибудь близкое к вашей идее или фотку...

Вот - по мне для дома хорошо, дешево и работает... Вам только не сзади а спереди колеса поставить и рама у вас в этом месте как раз есть... Такой комплект я вам могу сделать. Консольные крепежки для гироскутерных колес сами сделаете. И оробочку куда сложить мозги и батарею.
https://hackaday.io/project/13347-openchair

Прикрутить джойстики это не проблема. Сложнее понять как должны колеса реагировать. У них не должно быть паузы между прямым ходом и реверсом, они должны быть бесшумные, мощные. Нужна настройка ускорения, максимальной скорости, а то раз - и на спине лежите или ничком - тормоз тоже надо настраивать.

При этом вы не электронщик. Не разумнее-ли повторить какой-нибудь удачный, работающий проект? Опять же не ясен вопрос бюджета, может всеже проще купить дешевую элетроколяску и допилить в ней что не так...

А что значит "на баланс" поставить?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Эдуард76

Цитата: NikolayS от 23 Окт. 2017 в 04:47
А что значит "на баланс" поставить?
На два задних (больших, 24 дюймовых) колеса, при этом маленькие колёса поднимаются, что увеличивает проходимость. Но не все имеют такую физическую возможность , к сожалению.
+7987209008семь - ватцап

clawham

за режим гироскутера не скажу...надо попробовать - особо сложного нет ничего но я не знаю как это сделать удаленно а вот режим перемещения на 4-х колесиках с защитой опрокидывания и удержанием курса - эт я могу - небольшая наработка есть. но нужно травить плату, паять, прошивать, раз 500-1000 прошивать, писать детально что не так и т.д. - ну тоесть я как программист - готов помочь. но готового решения у меня нет.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

NikolayS

Цитата: Эдуард76 от 23 Окт. 2017 в 14:45
На два задних (больших, 24 дюймовых) колеса, при этом маленькие колёса поднимаются, что увеличивает проходимость. Но не все имеют такую физическую возможность , к сожалению.
Круть то какая. Нужен патент и производство!)
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Slider

Цитата: Эдуард76 от 23 Окт. 2017 в 14:45
Цитата: NikolayS от 23 Окт. 2017 в 04:47
А что значит "на баланс" поставить?
На два задних (больших, 24 дюймовых) колеса, при этом маленькие колёса поднимаются, что увеличивает проходимость. Но не все имеют такую физическую возможность , к сожалению.
Это вам нужен контролер типа Vector от [user]VVK[/user], он обладает функцией самобаланса. Заодно у автора можно уточнить, насколько сложно будет к нему прикрутить джойстиковое управление на два двигателя.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Эдуард76

#27
Цитата: NikolayS от 24 Окт. 2017 в 03:51
Круть то какая. Нужен патент и производство!)
Таких много можно найти уже запатентованных и выпускаемых, как я понимаю. http://www.gizmonews.ru/wp-content/uploads/2011/02/eaz-1.jpg
Просто задать  в поиске"сигвей для инвалидов" - много всего, не для большинства пенсионеров, только .



Я проще хочу - обычная коляска инвалидная, коих на авито много, и два консольных безредукторных  мощных программируемых и управлямых джойстиком-контроллером мотор колеса. Хочешь инвалидную коляску. хочешь трайк. хочешь эго мобиль. квадро. да всё. что хочешь........Идём к этому, квадрокоптеры если летают.
Нашёл джойстик на датчиках холла http://kipia.ru/upload/Megatron/Joystick/TRY10.pdf можно ли его вместо курков. не пойму.
Копаю дальше

По ардуино пока не врубаюсь., но нашёл джойстики на датчиках холла
может их вместо курков поставить? http://kipia.ru/upload/Megatron/Joystick/TRY10.pdfс
звонил им сегодня - цена от 200 до 250 баксов, но нужны параметры. чего я не уверен, что знаю.
вариант уличный, но руки нужны сильные

вариант проходимость имеет хорошую
вот ещё зёма делает "алга" коляска
И этот ответ интересен
Цитата: DIVAS от 18 Июль 2014 в 02:23
Цитата: olds от 17 Июль 2014 в 21:15
два мотора, управление джойстиком (коляска инвалидная)

Очевидно, что скорость передвижения небольшая, балансировка на двух колёсах одной оси не требуется - т.е. по сути высокая точность синхронизации не нужна.

Простейший вариант - два одинаковых мотора, два одинаковых (любых!!) контроллера, а синхронизацию одним из способов:
1. напрямую джойстиком, ось Х для коррекции вправо-влево, а ось У для регулировки скорости, при этом входы контроллеров на концы резистора Х, а его ползунок - к ползунку резистора У. Концы резистора У - на +5В и землю соответственно. Получаем простой тупой джойстик для не шибко точного управления двумя моторами.
2. Повернуть джойстик на 45 градусов и назначить ось Х управлять левым контроллером, а ось У - правым. Нетипично, нестандартно, но как-то работать будет.
3. Если хочется точнее - лепим на аналоговой рассыппухе (или контроллере, кому что ближе) обратную связь скорости обоих моторов и настраиваем на линейную (главное, однаковую!) зависимость от положения оси У джойстика. А ось У завязываем на искажение этой обратной связи в нужную сторону.

Есть, однако, ещё проблема - инвалидной коляске нужен задний ход, иначе она даже на месте не сможет развернуться. А задний ход не все контроллеры умеют - надо искать реверсивный. Ну и систему управления соответственно затачивать под реверс.
Кстати, а 2х650W для коляски не многовато? Обычной коляске и 2х65W хватило бы... Вы её до какой скорости разогнать хотите?
+7987209008семь - ватцап

NikolayS

Джойстики на датчиках холла 70р стоят, покупал ради интереса. 200$ это фирменный для инвалидных колясок. Все что для инвалидов не может стоить дешевле 200$, иначе откуда у амеров будут бабки на 12 авианосцев, войдите в их тяжелое положение...
https://www.ebay.com/itm/Original-Replacement-3D-Analog-Joystick-4-Pins-For-Sony-Playstation-PS3/182315346300?hash=item2a72d7697c:g:JtMAAOSwZJBYAPR4

Но они сложны в подключении - напрямую к ардуинке не подцепишь, там что-то вроде усилителя надо, очень маленькая амплитуда сигнала на выходе. Собственно, вам оно зачем?

Еще раз подчеркну, вам нужны не просто контроллеры с реверсом, а с мгновенным реверсом, без паузы.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Felix77

Цитата: NikolayS от 01 Нояб. 2017 в 00:08
Джойстики на датчиках холла 70р стоят, покупал ради интереса. 200$ это фирменный для инвалидных колясок. Все что для инвалидов не может стоить дешевле 200$, иначе откуда у амеров будут бабки на 12 авианосцев, войдите в их тяжелое положение...
https://www.ebay.com/itm/Original-Replacement-3D-Analog-Joystick-4-Pins-For-Sony-Playstation-PS3/182315346300?hash=item2a72d7697c:g:JtMAAOSwZJBYAPR4

Но они сложны в подключении - напрямую к ардуинке не подцепишь, там что-то вроде усилителя надо, очень маленькая амплитуда сигнала на выходе. Собственно, вам оно зачем?


Вот именно, зачем покупать какой то джойстик за 200 баксов, когда за эти же деньги можно купить электроколяску б/у в хорошем состоянии. Вот на авито есть хорошая коляска, и всего то за 15тыс.
https://www.avito.ru/leninogorsk/krasota_i_zdorove/invalidnaya_kolyaska_s_elektroprivodom_1133980062

Эдуард76

#30
Звякнул - с доставкой туговато...
бла бла кар помогает... на осмотр пока в субботу...
Нашёл тему https://electrotransport.ru/index.php?topic=10030.0#topmsg - подтверждает мои слова о возможности репления мотор колеса голден мотор мп5 консольно
https://www.youtube.com/watch?time_continue=34&v=so9d6vo63nE
коротковато видео, но вдохновляет!
Сколько"спецов" в личке говорили-писали - "Не может такого быть!"
Пока и сам не пойму, как ...
Вот понятней

тоже пригодится


Привезли мне эту электро коляску "KY123" по паспорту.
Испытал в четверг, по сравнению с "Искрой" с велоприставкой и мотор колесом - инвалидом себя почувствовал ... проходимость херня, застрять на ямках легко - нужен помошник толкнуть (сам себе не поможешь без обручей-поручней). а габариты великоваты для моего дома. Вообщем по цене джойстика сойдёт, тем более 2 двигателя там с колской и четырмя аккумуляторами (два акума так отдали) плюс две зарядки на 24 вольта.
на ней сфоткался пару раз





и на "Искре" летом




Надо два мотор колеса с возможностью режимов отстегнутой приставки (управление джойстиком) и пристёгнутой (управление курком при подключении на подъёмах).

Вопрос возник- можно ли четырмя моторами от такой комнатной коляски управлять одним джойстиком, как трактором?

И ещё вопрос - редуктора расчитаны на маленькие колёса электроколяски (250 ватные) - можно ли их установить на простую коляску, как здесь в видео



Если мощность таких редукторов стандартных потянет 24 дюймовые колёса, может тогда их установить на стандартную коляску с джойстиком и контроллером вместе?


ещё парочка картинок из видео





видео

Piramidon дал направление
+7987209008семь - ватцап

Буратино

я уже подумываю взять гирборд https://rozetka.com.ua/17222705/p17222705/ 4000 за 2 колеса это лучший вариант чем 6000 за одно колесо

Эдуард76

+7987209008семь - ватцап

Буратино

Спасибо интересное применение. Я хочу сам мотор колесо применить как навесное. Сам мотор имеет приличное усилие. вот надо побробовать применить его через вариатор.  По моему будет неплохо тянуть на подъеме и разгоняться по ровной дороге. Надо пробовать.

clawham

кстати в гиробордах отличные контроллеры которые умеют мгновенный реверс....управление только "сложное" тк там два гироскопа но чтото придумать можно
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Эдуард76

#35
Пока из стандартных изделий голден мотор.ру по телефону было предложено такое решение:
РЕЖИМ СТАНДАРТНЫЙ:
стандартый джойстик с контроллером на два двигателя по 250 ВТ 24 в
https://goldenmotor.ru/electro-invalidnye-kolyaski/joystick-controller-im-50b/
где в качестве двигателей будут использоваться два мейджик пи 2 с контроллером от джойстика. программируются в этом режиме на 250 вт 24 в                 
РЕЖИМ С ВЕЛОПРИСТАВКОЙ
покупаются два контроллера от меджик пи 2 и при подсоединении велоприставки к коляске джойстик отсоединяется и присоединяются эти мк уже к более мощным контроллерам, что повысит проходимость и скорость. Но чтобы повысить мощность, нужно напряжение поднять и  опять перерограммировать мк...

Нужно будет скомутировать всё грамотно...
Предусмотреть какую-то блокировку от включения мк без приставки, хотя тут и так включение курком мк возможно только после подсоединения приставки.
Хорошо было бы регулировку иметь двухподвесную для каждого из режимов. Например во 2 режиме колёса отводить назад и в стороны, вплоть до изменения угла развала колёс.
А в 1 режиме, наоборот...
Пока так рассуждаю
+7987209008семь - ватцап

Николай Алексеевич