avatar_Stanyslav Kovalsky

Светильники из стеклянной трубки с инертными газами

Автор Stanyslav Kovalsky, 24 Окт. 2017 в 20:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stanyslav Kovalsky

Приветствую, друзья!
Поскольку меня модераторы направили в этот раздел, чтобы ответами на вопросы не захламлять темы о зарядных устройствах, отвечу здесь -

Цитата: serg99 от 24 Окт. 2017 в 20:34
Цитата: Stanyslav Kovalsky от 24 Окт. 2017 в 19:53
Ну, например, московские стеклодувы не могут такое сделать, хотя давно пытались скопировать мои светильники :)
То что на аватаре это стеклодув-светильники? И такое на светодиодных лентах не повторить? Можно покрупнее?

Не повторить)
Покрупнее-

:)

Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

Slavemaster

[user]Stanyslav Kovalsky[/user], интересная технология! Я правильно понимаю, что в одном куске трубки может быть тоько один цвет? Никакого люминофора на внутренних стенках нет? Из чего изготавливаются электроды и могут ли они перегореть как в обычных КЛЛ?

tmiaer

Трубки прозрачные, цвет определяется составом газа. Нечему там перегорать. Ну то есть электроды со временем как бы испаряются и распыляются на стенках, чем вызывают потемнение стекла и уменьшение видимой яркости, но это вопрос многих лет работы.
Цитата: Slavemaster от 24 Окт. 2017 в 22:59
[user]Stanyslav Kovalsky[/user], интересная технология!
Банальная газосветная лампа низкого давления (в быту неонка), технологии полвека уж точно.

DEN

[user]Slavemaster[/user], Синие и красные поди прозрачные(светятся разные газы), а желтые-зеленые трубки скорее цветные с люминофором, например пальма сварена из двух цветных трубок. Их много видов, толстые, тонкие, повышенной яркости. Сами электроды прячутся в декоративной коробке, темные места заклеиваются изолентой/термоусадкой, помимо изготовления важно рассчитать длину и сечение трубок и подобрать нужный трансформатор. Автор молодец, оригинально, в домашнем варианте я еще не видел неона, в основном вижу в вывесках или в интерьерах клубов:

Stanyslav Kovalsky

[user]Slavemaster[/user], [user]DiN[/user] все правильно сказал)

В домашних условиях нет неона поскольку изготовление становится практически ювелирным. Например кошечка имеет высоту фигурки 25см, при этом она выполнена из сплошной стеклянной трубки диаметром 6мм и длиной 1,5метра. Источники питания мной подобраны так, чтобы неон светился десятилетиями. У меня дома уже 13 лет светит.

Добавлено 25 Окт. 2017 в 07:46

Цитата: tmiaer от 24 Окт. 2017 в 23:11
Банальная газосветная лампа низкого давления (в быту неонка), технологии полвека уж точно.

Да, чего уж там)
Как и у Сороки, банальная технология моргалки :D
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua