Самодельный самокат "Бульдог"

Автор Андрей89ру, 01 Нояб. 2017 в 17:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Klavish83

Цитата: Андрей89ру от 29 Нояб. 2017 в 07:06
[user]Klavish83[/user],
Думал я тоже про такие МК- но достался комплект бесплатно (по обмену) так что буду делать из того что есть, еще идет с Али батарея 24В-12Ач и дисплей.
мотор от Рино вроде бы... 250Вт-24В.
Дак, темболее если он достался почти даром, сделать из него ветряк в огород для подзарядки самоката.  ;-D
Я хочу сказать одно: мк от убийцы будет бюджетный по сравнению с тем что есть сейчас, вы его все равно поменяете.  Мне осталось продать от него запчасти, и колесико тоже будет даром.
Вот контроллер от него на али за копейки





Андрей89ру

у меня батарея идет на 24В-12Ач- по деньгам потянул только эту (обошлась со скидками в 3150руб) так что вольтаж будет 24В!
колесо получится приобрести позже-буду делать другой с ним)))

Андрей89ру

Привет Всем! У меня творческий (так сказать) ступор- уже нужно варить раму, а я в раздумьях про дизайн самоката и его более компактное складывание...
Может у кого есть ссылки, фото или наброски самокатов нестандартного дизайна (думал что-то в стиле стимпанк делать)... Не хочется просто переваривать полностью все...

Андрей89ру

Пока накидал вот так:


noqoruk

А вопрос компактности ради компактности? Или надо уместиться в конкретный объём? Тогда под объём и делайте.  Чем больше узлов складывания тем дольше складывать раскладывать.  В итоге может получиться дольше " запрягать " чем ехать.

Андрей89ру

[user]noqoruk[/user], компактность как и удобство на первом месте! но и колеса диаметром 25см тоже-но это на втором. если делать деку не складываемой- получается длина самоката 1м (в этом районе) со складываемой декой- 50см в сложенном состоянии. Ширина будет деки 150мм. получается размер занимаемого пространства в сложенном виде: 50смХ40смХ15см, что компактней чем 100смХ25смХ15см. и к тому же длинный не удобный при транспортировке в багажнике авто...
но я еще пока думаю...

noqoruk

Взял рулетку обмерил свою заготовку oxelo town 7 с 8 дюймовыми колёсами.  Действительно около метра. Но в багажник жигулей классики должен лесть без проблем. Да если сложить деку пополам будет короче. Но вот руль с переднем колесом в сложенном состоянии уже 86см. Тогда руль делать съёмным? + разьёмы под электрику. Или телескопичный в три трубы. Тогда вопрос как обеспечить жесткость и скорость приведения в рабочее состояние.
P. S. Может подумать в сторону моноколеса? Или гироскутера. Это точно в багажник полезит.

Добавлено 04 Дек. 2017 в 15:58

Взял рулетку обмерил свою заготовку oxelo town 7 с 8 дюймовыми колёсами.  Действительно около метра. Но в багажник жигулей классики должен лесть без проблем. Да если сложить деку пополам будет короче. Но вот руль с переднем колесом в  состоянии уже 86см. Тогда руль делать съёмным? + разьёмы под электрику. Или телескопичный в три трубы. Тогда вопрос как обеспечить жесткость и скорость приведения в рабочее состояние.
P. S. Может подумать в сторону моноколеса? Или гироскутера. Это точно в багажник полезит

Андрей89ру

[user]noqoruk[/user], слаживание деки пополам и руль телескопический или слаживаемый тоже пополам.

или сделать укороченную версию с батареей между ног и откидывемыми подножками

Андрей89ру

вот с реальными колесами и мотором (на самом деле очень маленький получается)

или сделать по обычной схеме- тогда длина получится в районе 106см от края колеса до края. складываться по деке посередине и рулю.

Андрей89ру

вот по классической схеме


Андрей89ру

Привет Всем! начал я варить раму и закончил ее -осталось доварить переднюю вилку и узел поворота.
получается очень компактный самокат на колесах 10" (диаметром 250мм). по весу будет в районе 10кг весь с батареей. пока весить с двумя колесами+ молоток+профиль 15Х15-1.5 1м-всего 8.9кг! молоток специально положил для массы-т.к. приблизительно столько будет весить руль...






Андрей89ру

#101
придумал название самокату- "БУЛЬДОГ-78"  т.к. он маленький, но мощный и сбитый-как бульдог  :-D
вот видео изготовления:

Андрей89ру

#102
продолжение. часть-2

Андрей89ру


Ed_Bullet

[user]Андрей89ру[/user], с интересом прочитал вашу тему. Смотрю Вы делаете свой самокат достаточно короткобазным (и даже рассматривали идею с откидными подножками-площадками). Хочу поделиться с Вами личным опытом, на примере моего самоката "Ракета Тамагавк".
1. Он получился у меня короткобазный, т.к. донор был выбран не очень удачно (первый самосбор) под маленький рост. "Отлично!" - подумал Я - "Компактней будет!". Но не всё так радужно... Опустим, что пришлось наростить руль ввысоту. Главное:
Стойка райдера на площадке получилась очень близко к рулю. При старте пулучается "как будто падаешь назад и в последний момент хватаешься за руль" так сказать. Есть желание отступить чуть назад, но дека то короткая. :pardon: Стоишь и так почти на заднем колесе. Наклонятся на руль при старте неудобно. Очень захотелось удленнить на моём самике деку хоть на 20 см. и получилась бы классика. ;-)
Тогда Я решил сделать откидные подножки-платформы (от моноколеса были запчасти).
2. Сделал откидные платформы вполтную к заднему колесу. Тогда значительно возрасла нагрузка на заднее колесо, т.к. ехал то практически только на нём. Штатное надувное на 8" не выдержало и лопнуло. Поставил литое (хардкор, но ехать можно). Щчастье было не долгим, потому что:
При езде на обычном самике, где стоишь по центру деки, нагрузка на раму идёт по оси движения. Но! с подножками появляется сильный момент на скручивание рамы.  :ireful: На алюминии это очень заметно (у Вас железо - не так страшно). Но чем больше плечо рычага, тем больше раму скручивает. И нагрузка динамическая. Это, в итоге, разорвало мою раму в гусе (место крепления деки к рулевому стакану). Полёт "Тамагавка" прекратился. :~-( хорошо на малой скорости эт произошло.
(Мой рост 174см. / Вес 95кг.)
Надеюсь мой горький опыт пойдёт Вам на пользу.
Если интересно, могу фоки выложить.
Колёса Рулят Миром !

kostyanpost

Цитата: Андрей89ру от 06 Дек. 2017 в 16:13
получается очень компактный самокат на колесах 10" (диаметром 250мм).
А я сразу предлагал делать на 4-х дюймовых дисках с покрышками и приводом через цепь  ;-)
E-kugoo s1 (Ходовая и батарея kugoo, начинка E-twow s1) 24в 10.4 Ач lishen 7s4p.

Андрей89ру

[user]Ed_Bullet[/user]
Привет! У меня короткобазный, но стоять буду не на заднем колесе, а на деке посередине (дека длиной 30см) можно на ней стоять на двух ногах рядом.
сделаю подножку над задним колесом- но только для фиксации на ней второй ноги.  если бы делал с откидными подножками- все равно делал бы их между колес!
фото скиньте конечно.
сейчас накидаю узел поворота (плоский) и отдам токарю на выточку! после вытчивания буду доделывать.

Ed_Bullet

[user]Андрей89ру[/user], как и обещал, фото раненого "Тамагавка":







На первом фото видно где нагрузки на скручивание разорвали раму.
Колёса Рулят Миром !