Тапка в пол - не тапка в пол?!

Автор Velik, 18 Нояб. 2017 в 20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velik

Кто-нибудь! измерьте напряжение на включенном контролере на плюсе и сигнальном выводах ручки газа!

volodiaa

#19
как написал Илс
ЦитироватьПотому что относительно плюса, никто не меряет.
так не мериют. если проходит с плюса на сигнал - возможно датчик сгорел.
он и сажать может напряжение, получается чрезмерная нагрузка. что грозит дальнейшими последствиями в контроллере, цепь питания.
подключите внешнее питание и будет понятно. ( + и - ) померьте сигнальный, что выходит с него. хорошо бы лабораторный блок-который покажет и сколько жрёт миллиампер ваш датчик. да и на плюс можно подать от 4.2 до 5 вольт.

Velik

Цитата: Velik от 19 Нояб. 2017 в 00:29
Кто-нибудь! измерьте напряжение на включенном контролере на плюсе и сигнальном выводах ручки газа!

edw123

Цитата: Velik от 19 Нояб. 2017 в 03:04
Цитата: Velik от 19 Нояб. 2017 в 00:29
Кто-нибудь! измерьте напряжение на включенном контролере на плюсе и сигнальном выводах ручки газа!
Ну чем это в вашем случае поможет? Контроллеры у всех разные.
Обычно без подключенной ручки 5в с контролера на питание и 4.2В на питании при подключенной ручке.

илс

Цитата: edw123 от 19 Нояб. 2017 в 13:31
Ну чем это в вашем случае поможет? Контроллеры у всех разные.
Обычно без подключенной ручки 5в с контролера на питание и 4.2В на питании при подключенной ручке.
Конроллеры разные, зато стандарты - одинаковые.
Именно те, которые вы указали.
Допускается отклонение на 10-15%. Причем, чем отклонение больше, тем больше риск, что появятся проблемы, как первом сообщении ТС.  ;-)

mr.Dream

Цитата: Velik от 19 Нояб. 2017 в 00:29
Кто-нибудь! измерьте напряжение на включенном контролере на плюсе и сигнальном выводах ручки газа!
не знаю, что вам это даст...но вольтметр подключать некуда, снимать крышку неохота. Но по показометрах келли контроллера диапазон 45-212 при 255 градаций в мониторинге.
5/255*45=0,88В
5/255*212=4,16В
а судя по описанию, у вас скорее всего холл бракованный, раз так садит напряжение.

Velik

Цитата: mr.Dream от 19 Нояб. 2017 в 14:41
а судя по описанию, у вас скорее всего холл бракованный, раз так садит напряжение.
Спасибо! Да, тоже грешу на холл. попытаюсь проверить заменив ручку.

Velik

Отключил ручку газа и измерил сопротивление.

Между плюсом и массой -565
Между массой и сигналом -685

Если у кого есть возможность померить - отпишите результаты.

volodiaa

ЦитироватьОтключил ручку газа и измерил сопротивление.
мерил та на чём? контроллер? ручка?

Velik

На ручке! по сути мерил датчик холла в ручке.

Мне кажется,что сопротивление на исправной ручке между плюсом и массой должно отсутствовать. (а у меня- 565)

А между массой и сигналом - в пределах нормы, около 700.

Вот оно -эврика!

Добавлено 19 Ноя 2017 в 21:46

Померьте, может у Вас та же фигня как у меня. Два года ездил на велике, и точно чувствовал,что он может ехать быстрее :)

volodiaa

#28
Так он мериется как диод. плюс и минус меняешь и показания другие.
минус на минус , плюс на красный.     1872 ом.  поменял 658 ом
минус на минус, плюс на сигнал            8,59ком   поменял  725 ом.

причем как то мерит не правильно, перевожу в килоом и показания другие, может у меня тестер стал халтурить?

А вот измерение как диод показывает правильно.
между минус и плюс  -   в одну сторону проходит . а в другую нет  ( 0 ).  (838 когда красный тестера на черный минус датчика , а черный на плюс датч.красный)
между минус и сигнал   -    в одну сторону проходит . а в другую нет ( 0 ).   (882 когда красный тестера на черный минус датчика, а черн. на сигнальный, белый)
 

между плюс и сигнал   1150 и 960 при смене полярности.

Velik

Между минус и плюс 849. поменял 556.

Между минус и сигналом 0. поменял 674

илс

[user]Velik[/user], ноль быть не должно. Меняйте датчик.
Марку/тип искать по ключевому слову Аналоговый ДХ  (датчик холла).

mr.Dream

Так никто ручку не проверяет. Подайте питание на ручку через милиамперметр смотрите потребление. Потом сравните с даташитом этот параметр.

Velik

[user]volodiaa[/user], Спасибо! Попытаюсь теперь осмыслить :)

Надо раздобыть заведомо исправную ручку газа и померить её, а лучше подключить. На днях сделаю, и отпишу.

Добавлено 19 Нояб. 2017 в 22:33

[user]mr.Dream[/user], Спасибо, померю. Аналоговый датчик у меня кажется есть...

volodiaa

ЦитироватьТак никто ручку не проверяет. Подайте питание на ручку через милиамперметр смотрите потребление. Потом сравните с даташитом этот параметр.
Полностью с вами согласен, это проще.
Я бы просто с внешнего питание подал и посмотрел что выходит на сигнальном и как вы посмотрел сколько жрет в мАмперах.

edw123

Цитата: Velik от 19 Нояб. 2017 в 21:45
На ручке! по сути мерил датчик холла в ручке.
Датчик Холла - это микросхема. Никакое сопротивление мерить не надо, надо мерить ток потребления по питанию и 2 напряжения к земляному проводу.

Добавлено 19 Нояб. 2017 в 22:39

Цитата: илс от 19 Нояб. 2017 в 14:14
Конроллеры разные, зато стандарты - одинаковые.
Это в теории, на практике некоторые контроллеры запускаются от замыкания проводов, другие - нет.

Velik

Если правильно понимаю,то соединяем два плюса через тестер в режиме миллиамперметра... получилось 14 миллиампер.

Если ручку газа нажать, то ток возрастает.