Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Страницы: 123 ... 5>>ВсеВниз

Автор Тема: А почему никто не использует акустические провода? Или вспоминаем школу:)  (Прочитано 2169 раз)

Владислав-Подольск

• Наш человек
  • Россия, Подольск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В процессе сборки своей первой акб  конечно же столкнулся с тем какие материалы использовать .
Давно лежат акустические провода MISTERY по своим характеристикам - медь. Жила  ......толщина около 4мм . Почему бы их не использовать? Изоляция конечно не силикон но тоже рассчитана  на  такие нагрузки.
Вот что пишут -  https://www.drive2.ru/l/2509699/
« Последнее редактирование: 05 Дек 2017 в 22:06 от илс »

krym2016

• Старожил
  • Крым
  • Разобрать всегда легче чем собрать.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Брал провода  фирмы kicx.
Медное там было только покрытие,в середине сердечник алюминиевый,паять без цинк содержашей(помоему цинковая кислота) добавки просто не реально,места пайки если не промыть отваливается очень быстро.

Короче,дешевый провод г....о,а дорогие (хорошие) акустические стоят дороже силиконовых.

SkeptiK

• Наш человек
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я использую. Единственная проблема - медь зеленеет после химии. Ну и я выбирал "через холодильник" - покупал кусочек и смотрел как он себя при отрицательных температурах ведет - не дубеет ли.

Владислав-Подольск

• Наш человек
  • Россия, Подольск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
в моих  проводах  нет никакого  сердечника - многожильные  . Может  медь какая то безкислородная.поэтому  паяится плохо ? Получается под обжим эти провода ? Пайка исключена ?

krym2016

• Старожил
  • Крым
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, канцелирским ножиком соскребите покрытие с жилы и основание будет  алюм.(у меня было так)
Бескилородные провода,идут уже премиум класса и цена там больше.

Вообше между акб и усилителем часто ставят провода КГ(кабель гибкий,он же сварочный)
А вот от уселителя на колонки ,сабвуферы начинают изврашатся,типа частоты разные больше,экраны разные и т.д.

SkeptiK

• Наш человек
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
в моих  проводах  нет никакого  сердечника - многожильные  . Может  медь какая то безкислородная.поэтому  паяится плохо ? Получается под обжим эти провода ? Пайка исключена ?

Медь отлично паяется. Вообще если припой хороший, то всё паяется отлично.

Владислав-Подольск

• Наш человек
  • Россия, Подольск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, канцелирским ножиком соскребите покрытие с жилы и основание будет  алюм.(у меня было так)
Бескилородные провода,идут уже премиум класса и цена там больше.

Вообше между акб и усилителем часто ставят провода КГ(кабель гибкий,он же сварочный)
А вот от уселителя на колонки ,сабвуферы начинают изврашатся,типа частоты разные больше,экраны разные и т.д.

Попробую.....Хотя что там увидишь  в жиле  диаметром 0.5-0.3мм.......  Сварочный кабель - пипец какой дубовый .Есть у меня . Я дополнительный минус в машине делал......
А акустический-мягкий и гибкий . Ладно  попробую . Но в принципе  получается  возможно такое ? Нужно  только по составу жил  определиться .

krym2016

• Старожил
  • Крым
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Можно или нет,наверное зависит от состава,если там на самом деле медь,то можно,если биметал,то придëтся проверять места соеденений.

Поэксперементируйте с тем как изоляция держит температуру что бы не поплыла при нагреве,как пвх.

mr.Dream

• Старожил
  • Ternopil, Ukraine
  • Ездю на лифере :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вот что пишут -  https://www.drive2.ru/l/2509699/
прочитал, поржал.
если хотите аккустический - берите тот, что "по сотни баксов за метр" - езда будет "ровная" без лишних призвуков и эффекта шепелявости )))))
А если хотите дешево, но надежно - берите отечественный ПВ-3, который силовой для проводки, а на сдачу наберите сечением.

Владислав-Подольск

• Наш человек
  • Россия, Подольск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня то они просто лежат метров 10...... вот и подумал почему бы и нет если в акустике предохранители по 50-100 ампер ставят......
А что конкретно смутило ? Ссылка на один из источников а так описания этих проводов достаточно

VladimirA

• Старожил
  • С-Пб, Сочи
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я рассуждаю так:
- Для того, что бы провода были гибкими, в медь добавляют присадки (которые, конечно же будут ухудшать проводимость, (поэтому и делают сечение проводов больше).
- Питание усилителя, обычно, 30-40 Вольт (как и эл.вела). Сопротивление колонок 2-8 Ом.
У мотора МК сопративление около 0,1 Ом. при мощности 500Вт и более....
А у мощных колонок, обычно пиковая мощность, 50 - 200 Вт....
Вот и считайте, стоит ли использовать для МК "супер гибкие" провода для колонок?
  П.С.  Если бы было все так просто, то эти "гибкие" провода уже давно бы применяли на авто для стартеров!!!

krym2016

• Старожил
  • Крым
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
уселитель питается вроде от борт сети(условных 12 в)

И мощность у них бывает разная

mr.Dream

• Старожил
  • Ternopil, Ukraine
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
уселитель питается вроде от борт сети(условных 12 в)
и два усилителя по 12кВт )) сомневаюсь, что тот бедный акумулятор выдержит 2кА тока. у него ток КЗ меньше /:-)
мало себе представляю, какой толщины должен быть провод, чтобы не то что бы выдержал этот ток, но и дал минимальную просадку, не больше 1-2В в пиках. И сомневаюсь, что именно такой провод в автора темы.
но тема не об мерянии пипи...дастрами.  А целесообразности.
Если есть в наличии, и подходит по параметрам - конечно можна.
Если нету - то силовой гибкий провод будет более оптимальным решением.

dimad63

• Старожил
  • москва
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Недавно покупал 35 квадратов
все продавцы знают что продают алюминиевый 200р  медный 1200р метор 

poraboloid

• Старожил
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Потому что на них мода.
А всё что модно - подделывается с применением всякой гадости, мало подходящей по техническому назначению.

tmiaer

• Старожил
  • Москва
  • Велосипед головного мозга.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Потому что большего треша, чем в ассортименте акустических проводов, ещё поискать надо. Там либо сталь и алюминий или сто баксов за метр за нанобескислородную медь (лолшто? а есть кислородная? дайте две).

Я бы переформулировал так: почему никто не использует нормальные провода для подключения акустики вместо "акустических"?

Скрытый текст
Цитата
Диаметр медных проводов от 2 до 4 мм2 позволяет достичь в них распространения сигнала близкого к скорости света (98% — очень хороший показатель)
70% в меди не хотите?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2017 в 01:48 от tmiaer »

mr.Dream

• Старожил
  • Ternopil, Ukraine
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я использую ПВС и не жалуюсь) мощности у меня не большие. 2*200 rms (stk4050-v с питанием +-85В) усилитель и аккустика по 540 вт в пике две штуки))
Я не аудиофил. Я физик)

1007

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, "покуда есть на свете дураки..." (с)
Я тож всегда дико ржу читая рассуждения лошков которые себя аудиофилами называют :)
Они так забавно во всё верят что им на уши навешивают...

Страницы: 123 ... 5>>ВсеВверх

Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 100.