Каким должно (не должно) быть ЗУ в идеале.

Автор Traveler, 19 Окт. 2010 в 03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: ИС-Х от 24 Май 2017 в 15:20
Это намек к определению кипятильника.
Именно так ! и не намек а ОПРЕДЕЛЕНИЕ!
Классика заряда = КИПЯТИЛЬНИК это схема которая УМЕНЬШАЕТ ток в конце заряда, потому что имеет всего две стадии, КАК и обычный блок питания.
Первая стадия - заряд идет током который может отдать БП, с ограничением сверху.
...она не стадия, это просто БП не может больше тока отдать - вот и выдает что может...
Вторая стадия - тоже не стадия, это когда ток заряда АКБ от БП снижается, т.е. АКБ потребляет тока меньше чем МАКС. возможность блока питания  :hello:
В этой "стадии" просто на создание тока работает разность потенциалов(напряжений) собственного АКБ напряжения и "ограниченного сверху" напряжения от БП. В массовых ЗУ макс.напр. = 14.4в, 15в.
Так вот и тянет этот заряд - аж пока ток не станет НОЛЬ, потому что на АКБ = 14.4в и на выходе БП =14.4в.
...А вы тут какие-то тайны ищете  ;-D :-D все просто.

а то что там 100Гц пачки синусоидальной огибающей - так я устал уже коворить: это ККМ !
ничего общего с "методом заряда" он не имеет!
читать до просветления:
http://www.spwr.by/stati/korrektor-koeffitsienta-moschnosti.html



Kass

Цитата: Alex_Soroka от 24 Май 2017 в 15:28
Классика заряда = КИПЯТИЛЬНИК это схема которая УМЕНЬШАЕТ ток в конце заряда, потому что имеет всего две стадии, КАК и обычный блок питания.

У блока питания нет стадий. Блок питания имеет лишь нагрузочную характеристику. Если БП стабилизированный, то у него CV. Никакого СС там быть не может.

Цитата: Alex_Soroka от 24 Май 2017 в 15:28Первая стадия - заряд идет током который может отдать БП, с ограничением сверху.
...она не стадия, это просто БП не может больше тока отдать - вот и выдает что может...

Вообще откуда это? Я могу на этой стадии вместо 9.5А для АКБ 95 Ач выставить хоть 20А. В теме про десульфатацию я выставлял для получения "волшебных пузырьков" 19А (0.2С) причем на полностью заряженном аккумуляторе, и выкладывал логи.

Цитата: Alex_Soroka от 24 Май 2017 в 15:28Вторая стадия - тоже не стадия, это когда ток заряда АКБ от БП снижается, т.е. АКБ потребляет тока меньше чем МАКС. возможность блока питания  :hello:
В этой "стадии" просто на создание тока работает разность потенциалов(напряжений) собственного АКБ напряжения и "ограниченного сверху" напряжения от БП. В массовых ЗУ макс.напр. = 14.4в, 15в.
Так вот и тянет этот заряд - аж пока ток не станет НОЛЬ, потому что на АКБ = 14.4в и на выходе БП =14.4в.

У вас представления о ЗУ тридцатилетней давности. В импульсных источниках выходное напряжение определяется скважностью задающего генератора инвертора. Что бы ограничить напряжение на его выходе, подается сигнал обратной связи. То есть на выходе  любого ЗУ  с импульсным источником можно получить хоть 20В, задав это цепями ОС. К примеру в том ЗУ, что мне дома попалось под руку есть переключатель, который подключая разные резисторы в делитель ОС быстро изменяет ограничение  по напряжению. Перепайкой этих резюков или заменой их на подстроечные можно установить любые пороги на каждое положение пеиеключателя.

Alex_Soroka

Цитата: Kass от 24 Май 2017 в 16:50
У блока питания нет стадий. Блок питания имеет лишь нагрузочную характеристику. Если БП стабилизированный, то у него CV. Никакого СС там быть не может.

удачи  :hello:
это вы где-то 30 лет назад застряли.
Не имею желания вас вообще дальше читать и комментировать - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

Kass

#2037
Цитата: Alex_Soroka от 24 Май 2017 в 17:12
Цитата: Kass от 24 Май 2017 в 16:50
У блока питания нет стадий. Блок питания имеет лишь нагрузочную характеристику. Если БП стабилизированный, то у него CV. Никакого СС там быть не может.

удачи  :hello:
это вы где-то 30 лет назад застряли.

:laugh:  Под столом! Не знаю, как вы там вообще что то разрабатываете с такими познаниями, если стабилизатор тока от стабилизатора напряжения не отличаете?  :-D Вообще то это азы, источник тока и источник напряжения на эквивалентных схемах.

Теперь я понимаю, откуда взялись эти детские определения. :)

Kass

Цитата: Alex_Soroka от 24 Май 2017 в 15:28
а то что там 100Гц пачки синусоидальной огибающей - так я устал уже коворить: это ККМ !
ничего общего с "методом заряда" он не имеет!
читать до просветления:
http://www.spwr.by/stati/korrektor-koeffitsienta-moschnosti.html


Мдаааа, вы тут просто букварь цитируете, абсолютно не понимая написанного там. Там говорится о значениях напряжения, о чем я изначально начал задавать вопросы вашим апологетам, заподозрив, что они не имеют профильного «верхнего» образования и не понимают сути. Теперь я вижу, что и для вас это та еще задачка. В таком случае начните с изучения метрологии и азов электротехники вторичных источников. Даташитов для понимания недостаточно.

У меня работают программисты контроллеров, но к сожалению они практически не понимают физики работы систем, которые нужно автоматизировать. Так вот чем их обучать основам гидравлики, аэродинамики, электроники, проще написать самому основные блоки и отдать им на размножение.

Вот просто представьте, что того, что вы называете высоко интеллектуальным,  в АСУ ТП разрабатывается сотнями в год. Причем это самый примитив. То, что вы называете интеллектуальным и адаптивным, даже у меня займет не более пары часов по заданному ТЗ.

К примеру, моргалки, качели и т.п. по мере того, как у меня появляется труп, занимает несколько минут. Причем на любой платформе. А у меня если поскрести по сусекам только платформ 5 абсолютно разных. Поэтому снимите корону, вами же и одетую, и начните реально учиться. Начните слушать людей. Все немного иначе, чем вы себе это представляете. Хватит выделываться. Давайте конструктивно обсуждать теорию и практику. Если есть жажда лавров, то нужно начинать с научных конференций и публикаций, но оппоненты вас уложат на лопатки на самом нижнем уровне, на уровне ВУЗа. Без подобных конференций в научной среде вас никто серьезно воспринимать не будет. Останется только небольшая не профильная аудитория,  кому можно проехать по ушам.

Я получал образование в Киеве, не далеко от вашего места жительства. ;)  Так вот для получения первого десятка АС я провел не один день в патентном поиске. Вам рассказать, где он в Киеве находится? ;)  Так вот прежде чем одеть небольшой венок, нужно было перерыть ведущие капстраны за последние 5 лет и доказать, что ваше чем то лучше. И в патентной комиссии сидели не лохи. ;)

Представьте, что в мире есть люди, для которых вы начинающий изобретатель. Так что давайте попроще. Без излишнего пафоса. ОК? ;) 

UDAV

[user]Kass[/user],  в интернетах  мы все  крутые.   С оффтопом завязывайте.     Гугл-вариоров тут не любят.
Подпись ;)

Kass

Хорошо, раз вразумительных аргументов нет, то давайте договоримся, что кипятильник должен как то ассоциироваться с кипячением. Если под кипячением или кипением подразумевать выделение газов в аккумуляторе, то большинство современных ЗУ CCCV не кипятят аккумуляторы более чем ЗУС («волшебные пузырьки») при правильно выставленных параметрах.

Поэтому давайте будем честными. Кипятят аккумуляторы древние ЗУ в виде трансформатора с переключателями обмоток или ЗУ СС. Называть кипятильником CCCV ЗУ не более чем маркетинговый ход и недобросовестная скрытая реклама.

UDAV

#2041
Цитата: Kass от 25 Май 2017 в 08:52
Хорошо, раз вразумительных аргументов нет, то давайте договоримся, что кипятильник должен как то ассоциироваться с кипячением. Если под кипячением или кипением подразумевать выделение газов в аккумуляторе, то большинство современных ЗУ CCCV не кипятят аккумуляторы более чем ЗУС («волшебные пузырьки») при правильно выставленных параметрах.

При непрерывном заряде   есть ровно 2 варианта - или  зарядить полностью(85-95%) с кипением   или  зарядить  не полностью (75%)   без  кипения,   независимо  от   года выпуска ЗУ.

Кипятильниками тут принято называть ЗУ   НЕПРЕРЫВНОГО  заряда.

Любое ЗУ,  которое научили делать паузы,  время от времени скидывать зарядный ток в ноль(на время, измеряемое секундами-десятками секунд),   из разряда кипятильников  переходит в разряд неадаптивных  моргалок.

Стогерцовая  модуляция под это  определение  не подходит,   следовательно   кипятильник с импульсами в 100Гц   таковым  и остается.     И 25 Гц тоже.      Что бы стать моргалкой,    частоту импульсов нужно понижать  до   0.5-0.01Гц.       Ну грубо говоря   моргалка - это если  лампочку вместо АКБ прицепить  и будет видно как  лампочка моргает, потухая  полностью.         На 50Гц  лампочку накаливания в люстре видели?  Ну и как,   моргает, не?  ;-D
Подпись ;)

Kass

Хорошо, давайте кушать слона по кускам.

Паузы (5-15) секунд нужны только на стадии добивки, или на всем протяжении зарядки, включая начальный этап? На начальном этапе импульсов 100 Гц не достаточно?

UDAV

#2043
Цитата: Kass от 25 Май 2017 в 09:27
Хорошо, давайте кушать слона по кускам.

Паузы (5-15) секунд нужны только на стадии добивки, или на всем протяжении зарядки, включая начальный этап? На начальном этапе импульсов 100 Гц не достаточно?

Если мы говорим о тупой неадаптивной моргалке с фиксированной скважностью - я полагаю (но не уверен на 100%) что  во время основного заряда (до 70%)  паузы лучше не делать,  чем делать, при условии что  время заряда ограничено.   Если не ограничено - можно и с паузами  - хуже  ТОЧНО не будет (но и лучше тоже).

Я же пользуюсь адаптивной,   которая бОльшую часть начала\середины заряда   выбирает скважность  "заряд 120с  пауза 2с"    что  очень  близко к заряду без пауз вообще.    А  в добивке  картина меняется  с точностью до наоборот.

P.S.
АКБ вообще напсрать на "импульсы"  100Гц,  она их не "видит"   ровно как и 100кГц.    Все это воспринимается как постоянный ток.
Подпись ;)

ihor

[user]UDAV[/user], На В4 паузы присутствуют от начала и до добивки. В добивке свои естественно , только эти паузы для оценки картинки ХИТ или для" подвоза патронов", одному автору известно.

UDAV

Цитата: ihor от 25 Май 2017 в 09:40
[user]UDAV[/user], На В4 паузы присутствуют от начала и до добивки. В добивке свои естественно , только эти паузы для оценки картинки ХИТ или для" подвоза патронов", одному автору известно.

Говоря "паузы"  вместо  "длиннопаузы"   хотя бы время указывайте.
Подпись ;)

ihor

[user]UDAV[/user], В В4 до добивки идут именно паузы, практически одинаковые примерно 5сек. Иногда надпись пауза, иногда тест, по этому не знаю их конкретного назначения...склонен думать к"подвозу патронов".
В добивке да, по мере заряда паузы становятся длиннее.

ИС-Х

Все ж таки даже с фиксированными паузами АКБ поднимается медленнее, что позволяет запихнуть в него больше тока до начала кипения. В итоге, как это ни странно, общее время заряда сокращается.
Адаптивная пауза еще лучше оптимизирует время.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Vova_n

Цитата: UDAV от 25 Май 2017 в 09:30
АКБ вообще напсрать на "импульсы"  100Гц,  она их не "видит"   ровно как и 100кГц.    Все это воспринимается как постоянный ток.
Не стоит так категорично  ;-) всё акб видит и длительность единичного импульса и реагирует на не го по разному в зависимости от степени заряженности и высокую амплитуду коротких импульсов тоже.
И ведёт себя акб в зависимости от тока с ВЧ составляющей и без неё по разному, один и тот же средний ток может иметь разную амплитуду на пиках импульсов.
Можно говорить, а постоянке в 5ампер, а можно говорить о среднем 5а с амплитудой на пиках 20ампер.

UDAV

[user]Vova_n[/user],   да одинаково он себя ведет,   что ты его  током 0.1С   строго постоянным  заряжай  что   высокочастотной пульсацией  с тем же результирующим током.   Медленной свинцово-кислотной химии  ваши пульсации строго по барабану.     Результат заряда будет строго одинаковый что через ШИМ что   от   другого  АКБ  побольше гладеньким током.  Я  не беру  крайности  вроде  импульсов по 500А  длительностью микросекунды,   мои рассуждения  ограничиваются  типичными схемами  БП  ЗУ,   трансформаторно-диодными (десятки гц)  и ШИМ  (сотни килогерц). 
Подпись ;)

Vova_n

Переубеждать не собираюсь, что вижу то и говорю, благо нормальный осциилл прикупил.
Да и не один десяток опытов заряда уже проведён.

UDAV

Цитата: Vova_n от 25 Май 2017 в 12:56
Переубеждать не собираюсь, что вижу то и говорю, благо нормальный осциилл прикупил.
Да и не один десяток опытов заряда уже проведён.

Сказал А говори Б.    Ну и в чем видимая разница между зарядом  от   БП, выдающего идеально гладкие напряжение и ток,  и от  типичного  БП с  ШИМом?     При одинаковом результирующем токе.    Кипит меньше при заряде от ШИМа  или заряжается полнее или что?  B-)
Подпись ;)