Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Борт журнал Vova_n, Rocket 55d23l-MF и других акб.  (Прочитано 542 раз)

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Практикующий мАньЯк ((╬◣﹏◢))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пришло два одинаковых акб с грузовичка 24в, правда состояние разное, на одном вообще 0,0в на втором было 8,6в.
Скрытый текст

Немного вдул в них, что бы тестер за питать можно было и сделал замеры и фото.
Буду пробовать подымать, после снятия с авто они год простояли и далее посмотрим, что из этого выйдет.
Показания после 15минут раскачки импульсной моргалкой (классика в оппе 20минут ток "0")
Скрытый текст

Вот такая "красота" буду пробовать десульфатировать.
Скрытый текст

Добавлено 13 Дек 2017 в 10:57
Один акб ушёл в работу.
Фото итога, буду интересоваться у хозяина его судьбой и посмотрим на сколько его хватит.
Конечное внутреннее сопротивление по тестеру 7,84мОм, плотность по всем банкам поднялась до 1,29-1,295.
Скрытый текст

Итого в третий раз убеждаюсь, что сульфатация кальциевого акб - не приговор.
Второй экземпляр осилю чуть позже, времени маловато  :pardon:
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 в 07:52 от Vova_n »

Сообщение понравилось: Sachr2016

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Rocket 55d23l-MF
« Ответ #1 : 13 Дек 2017 в 04:09 »
Фото всех банок остававшегося экземпляра акб + видео для наглядности состояния.
Скрытый текст

У этого экземпляра плотность застряла на уровне 1,24-1,26 и выше расти отказывается, на некоторых фото видна суть проблемы - приграничный слой - пластина намазка имеет слой сульфата который просто так сходить не хочет.

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Борт журнал Vova_n, Rocket 55d23l-MF и других акб.
« Ответ #2 : 06 Янв 2018 в 16:00 »
История двух акб из одной упряжки закончилась по разному.
Последний в работу уже не пойдёт, по причине сильной утечки в одной их банок, которая образовалась с высокой долей вероятности из за осыпания корки из оксида свинца с перемычки.
Во время заряда я заметил, что банка которая отстаёт сильнее всех необычно подгазовывает из под перемычки, газы выделялись даже при отсутствии тока во время паузы в виде мелких пузырьков.
Итого, плотность по банкам удалось поднять до 1,285-12,9 (кроме одной банки) пик на ней был 1,275. Но после 5дней покоя на праздники имеем 1,245.
Скрытый текст
Банка с утечкой, спустя 5ть дней плотность с 1,275 упала до 1,245  :~-(
Скрытый текст
Ну и фото гипса под оксидом который не растворяется практически совсем, оксид который нарос по верх этого белого ковра, практически не имеет сцепления с поверхностью легко снимается от прикосновения.
Скрытый текст
То есть если подобное случилось с акб, даже при условии что плотность поднялась до 1,28-1,29, надежды на длительный период работы нет, с большой долей вероятности оксид осыпется и вызовет утечку в банках.
На этом история двух с ларца одинаковых с лица закончена, один в пока в работе, второй пошёл в утиль.

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Янв 2018 в 16:01 »
Информация для всех о причинах выхода из строя акб от производителя "Актех" торговая марка "Зверь" речь конкретно о акб с маркировкой ёмкости 66 и 77а/ч выполненные по гибридной технологии ссылка на сайт производителя
Скрытый текст

Ранее я лестно отзывался о данных акб но по истечению времени накопилась статистика по ним и она не радует.
Кратко все акб 4 из 4х вышли из строя по причине КЗ в банке. Когда был первый второй я не придавал этому значения, но когда пришёл третий и четвёртый мне стало интересно совпадение это или закономерность.
Было принято решение с позволения хозяина вскрыть банку которая пошла в КЗ.
И так вскрытие расставило все точки над и причина КЗ загиб (коробление) плюсовой пластины которая находится скраю набора (да да плюсовая пластина крайняя).
Это благое намерение из 60тки сделать 66ач и улучшить показатели токовой характеристики, скажут мне эксперты (уже говорили).
Это всё прекрасно и замечательно если бы не одно НО.
В литературе по СА написано
Цитата
По краям с двух сторон стоят отрицательные пластины, так как положительные пластины склонны к короблению. Поэтому в свинцовом аккумуляторе отрицательных пластин всегда на одну больше, чем положительных.
Это видно и в опыте при попытке переполюсовки, новоиспечённые + электроды при заряде покоробило с обоих сторон.

Добавлено 16 Янв 2018 в 23:03
Так вот тут ситуация случилась один в один, уголки крайней плюсовой пластины загнулись и закоротили на минус пластину, причём повело этим искривлением три пластины от края.
КЗ удалось устранить просто выгибанием пластин на место пластиковой линейкой НО - акб в работу уже не пойдёт так как пару зарядов и стартерные токи вернут всё в прежнее состояние довольно быстро.
По мимо этого странная картина в наборе пластин  :bw: чехлы надеты не на плюсовые пластины, а на минус пластины  :facepalm: это видимо для лучшего схождения АМ на дно скажут мне  :-) ребята вас разводят и внедряют в акб дефекты которые обязательно приведут к отказу акб именно КЗ в банках, то есть без шансов.
Справедливости ради скажу все эти 4ре акб отходили 3 года (гарантийный срок) вышли из строя по времени от 3года 4месяцев до 4года 2месяца, то есть на 3,5года вы можете рассчитывать покупая данные акб.
Фото в подтверждение слов.

Добавлено 16 Янв 2018 в 23:03
https://a.radikal.ru/a05/1801/ac/c47fcb8ba501.jpg

https://a.radikal.ru/a42/1801/eb/0789626320f5.jpg

https://a.radikal.ru/a13/1801/9b/64dade6b2d13.jpg

Сообщение понравилось: ihor, Ted, elektrik897

baton45

• Старожил
  • Украина, Киев
  • МикроЗУ2013 (тюнинг до АКБ подкачки)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 Янв 2018 в 17:43 »
У в блоге AKTEX тоже по 3 года откатали.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=1254420

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 17 Янв 2018 в 03:15 »
, Так ни кто и не говорит, что у него там всё так же, я пишу и показываю то, что в руках держал и вижу собственными глазами.
Если он вскроет любую баночку после выхода из строя акб можно будет сравнить, то же самое там или нет.

xeus

• Местный
  • Россия, Иркутск
  • Ездю с баттарейками!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, там разрушение пластин, фото выкладывал в эксплуатации. Не знаю зачем, этот отчет с фотографиями удалили.
Скрытый текст

« Последнее редактирование: Вчера в 05:14 от xeus »

Сообщение понравилось: СтэпАн, baton45

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Мы про ваш AKTEX http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=1231980 производитель один и тот же у Зверья.

xeus

• Местный
  • Россия, Иркутск
  • Ездю с баттарейками!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, думаю рано его хоронить,  хотя 9вольт уже почуял :) Толи еще будет летом на природе :))

Vova_n

• Старожил
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
думаю рано его хоронить,  хотя 9вольт уже почуял :) Толи еще будет летом на природе
Я только за долголетие акб, и надеюсь на лучшее, что у вас там всё не так как в этой линейке акб.
По этому прошу когда придёт время вскроете баночку сравним.

Страницы: 1Вверх

Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 63.