Дешевый вариант электродвигателя и трансмиссии

Автор yur4ik2402, 22 Окт. 2010 в 22:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikvic

Цитата: rabinovich от 18 Янв. 2011 в 19:16
Цитата: nikvic от 18 Янв. 2011 в 14:26
Цитата: detoxic от 18 Янв. 2011 в 12:47
считать не на статор, а на ротор
А, наш Рабинович так и не описал понятным образом, что у него за статор/ротор :bv:
вроде писал,не вопрос ,ротор 16 полюсных наконечников  ,статор 48 полюсных наконечников , делим на 3 фазы,наверное :shok:
гена с bmv x5 ,четыре звезды,две по две.Макс ток 230а(сам на попу сел когда его в руки получил :bp:)
Щёточный узел - кольца? Сколько пар щёток?

detoxic

Рабинович, еще раз про обмотки внятно
сколько их
как соеденены
трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

detoxic

http://www.youtube.com/watch?v=3L-m3IdQeyA тут человек рассказывает про дпр на холле и как это выглядит на генераторе
http://www.youtube.com/user/paloperse#p/u/2/-yhqNchqXyw и велик в итоге, не финиш но уже на колесах
делают люди. как могут, работает, крутится
трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

yuri

Цитата: detoxic от 19 Янв. 2011 в 21:08
http://www.youtube.com/watch?v=3L-m3IdQeyA тут человек рассказывает про дпр на холле и как это выглядит на генераторе
http://www.youtube.com/user/paloperse#p/u/2/-yhqNchqXyw и велик в итоге, не финиш но уже на колесах
делают люди. как могут, работает, крутится

Да это детский конструктор, поставил хотя бы обгонную муфту для приличия.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

rabinovich

на якоре всего две счетки.Статор 48 полюсов,обмотка звездоой в четыре провода,есть комутируемый доступ к общим всех обмоток,тоесть можно ляпить хоть треугольник хоть звезду,я остановился на звезде.
на днях буду опять разберать,интересует возможность кибенизировать крыльчатки(если безболезненно),планирую принудпродув.Если кому интересно сфоткаю и выложу...что снаружи,что внутри.
За ссылки спасибо,одна новая оказалась...))
Но скоро не обещаю,вот только комп рересыпал,теперь весь софт по новой,кошке швы должны снимать,друган убитый системник припер,реанимирую,разгребусь и скину.

yur4ik2402

Цитата: rabinovich от 20 Янв. 2011 в 04:28
на якоре всего две счетки.Статор 48 полюсов,обмотка звездоой в четыре провода,есть комутируемый доступ к общим всех обмоток,тоесть можно ляпить хоть треугольник хоть звезду,я остановился на звезде.
на днях буду опять разберать,интересует возможность кибенизировать крыльчатки(если безболезненно),планирую принудпродув.Если кому интересно сфоткаю и выложу...что снаружи,что внутри.
За ссылки спасибо,одна новая оказалась...))
Но скоро не обещаю,вот только комп рересыпал,теперь весь софт по новой,кошке швы должны снимать,друган убитый системник припер,реанимирую,разгребусь и скину.
Принудительный обдув обязательно ставить нужно,или мощность ограничивать при пуске/малых скоростях...У меня есть движок от фена 12 в ,не знаю сколько там оборотов,но дует порядком,наверное идеально бы  подошел для этих целей=)

rabinovich

Господа,так ,фотки гены с BMW x5 с токами на 133,и 216А. в полуразлбранном виде выкладывать?
Не хочу форум засорять.
(как выяснилось эти умельцы разместили на якоре четыре постоянных магнита)

METAL

Цитата: rabinovich от 01 Фев. 2011 в 12:05
Господа,так ,фотки гены с BMW x5 с токами на 133,и 216А. в полуразлбранном виде выкладывать?
Не хочу форум засорять.
(как выяснилось эти умельцы разместили на якоре четыре постоянных магнита)

То-есть как это засорять?! Интересно же, вакладывайте,хотя бы саные интересные, по конспруктиву так сказать...
:bi:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

rabinovich

получится по две на страничке,откоментируюпотом

rabinovich



rabinovich

на фото 91 около двух блестящих когтей можно увидить ,вроде края пямоугольника,это и есть постоянный магнит,их там 4шт. под 90*.
Было два треугольника,сталодве звезды ,каждая в два провода по 1.2мм.
Вытянуть статор без риска не получается,залит селиконом.
Фирменая бирка думаю никому не нужна.


yur4ik2402

#156
     Пересматривал некоторые моменты  в  книге "Комплектные электроприводы станков с чпу " Чернов,Кузьмин.,так наткнулся на привод для синхронного двигателя.Его конструкцию.Описание реализации.Сколько раз читал,никогда не видел этого привода.Кстати привод ЭПБ1,СТР.161 в книге.Там встречаются ошибки в книге,так что нужно вникать во всё. :bd:

   И кто там был против оптодатчиков,и хотел поставить Холл,и мне минусы тыкал  :aq: ?Вприводе стоят именно оптодатчики :aq:,так что засуньте своё мнение в  :bi:

detoxic

в станки ставят. ни кто и не отрицал, только стоят они в относительно стерильных условиях с плановым обслуживанием, регламентом проверок и бла бла бла
трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

Abos

В управляемых электроприводах применяют и оптодатчики, и индукционные, и датчики Холла, и другие. Но холловские применяют чаще, особенно в вентильных индукторных электрических и магнитоэлектрических машинах, как более надежные и конструктивно - более простые.

talant

Цитата: yur4ik2402 от 22 Окт. 2010 в 22:55
  Вобщем,появилась идея создать электромотоцикл,без ОСОБЫХ денежных затрат,полностью самодельным способом.Хотел было выбрать в качестве электродвигателя ДПТ + самодельный ШИМ-контроллер ,но на напряжение в 48-72 В, у нас в Беларусии не нашел,как впрочем и АД с инвертором.Потом появилась идея насчет стартерных ЭД,но просмотрев параметры двигателя - идея отпала.Теперь пришла идея использовать вместо электродвигателя -  2-а АВТОМОБИЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРА НА 24 В ПРИ 100 А при около 5000 об.мин,но в двигателном режиме,а трансмиссию взять со скутера - вариатор.Кто что думает по этому поводу?Возможно даже просто возьму "убитого" скутера и сниму все кроме вариатора, тормозов,освещения.
Почитал все варианты решил выложить свой мотор-генератор от гибридной тойоты трех фазный на 110в 40а достался с сгоревшей обмоткой бесплатно , перемотка 1,5тысруб. Переделка с энкодера на холлы еще 100руб. Термопары на каждую фазу еще 100руб. Помпа 1700руб. Радиатор от печки жигулей. Привод малая шестерня и большая от грм мицубиси галант 2л.
Elvelokz Instagram доставка с Харгоса по ценам ниже Али