avatar_Dr.Fresh

Противопожарная безопасность для всех владельцев моноколес

Автор Dr.Fresh, 02 Янв. 2018 в 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stranniksberg

Цитата: Taler от 09 Янв. 2018 в 15:15
Какие датчики. блин? Какие системы пожаротушения? Когда горит несколько кило литиевых батарей. поздно тушить, надо просто выбрасывать на улицу или еще куда-нибудь. Если получится.
Датчик, кстати, очень даже полезен. Если ночью загорится - есть вероятность не проснуться. А ежели оно заорет, как раненый в опу жракон, то вероятность проснуться резко повышается. Я вообще за датчик с таким ревуном, чтоб он еще и соседей сверху/снизу/сбоку разбудил (случаи ложного срабатыванья рассмотрим как форс-мажор)
Самосрабатывающий огнетушитель не потушит аккум, но потушит то, что разгорелось от аккума. Мебель, ковер, пластиковый тазик-подставка под колесо.
GotWay MCM4 - доча гоняет, V8 - жена гоняет, V10 - сам гоняю
Моноколесное семейство

Neofit344

Цитата: Taler от 09 Янв. 2018 в 15:15
Какие датчики. блин? Какие системы пожаротушения? Когда горит несколько кило литиевых батарей. поздно тушить, надо просто выбрасывать на улицу или еще куда-нибудь. Если получится.
:-) Коллега, любая авария развивается. Поэтому мы обсуждаем случаи, когда ещё не загорелись "несколько кило литиевых батарей". Так сказать "на упреждение". Например, несгораемый футляр для моноколеса или самоката, датчики оповещения и др. Ну, а "просто выбрасывать на улицу" самое последнее дело. Сами подумайте о последствиях.

NateyGolenko

Цитата: Neofit344 от 09 Янв. 2018 в 16:49Коллега, любая авария развивается. Поэтому мы обсуждаем случаи, когда ещё не загорелись "несколько кило литиевых батарей". Так сказать "на упреждение".
А кто из упреждающих вывел балансировочные разъёмы BMS наружу и контролирует живость банок? :)

Neofit344

 :-)
Цитата: NateyGolenko от 09 Янв. 2018 в 16:56
А кто из упреждающих вывел балансировочные разъёмы BMS наружу и контролирует живость банок? :)
:-) Коллега, если у вас есть конкретное предложение по упреждению аварий, так поделитесь с нами. Подробнее изложите. А то мы не понимаем, что вы сказали.

NateyGolenko

Цитата: Neofit344 от 09 Янв. 2018 в 17:12Коллега, если у вас есть конкретное предложение по упреждению аварий, так поделитесь с нами. Подробнее изложите. А то мы не понимаем, что вы сказали.
По балансировочному разъёму можно увидеть, что какие-то банки в полудохлом состоянии. После катания они сильно просевшие. Сигнал к тому, что батарея требует переборки.

Надо выделить причины, почему происходит возгорание колеса при зарядке. Всякие коротыши проводов и т.п. не рассматриваем. Потому что лечится предохранителями. Можно внедрить в батарею датчики температуры и заарудинить следилку за батареей во время зарядки. От чего возгорание? Батарея перегрелась. Перегреву предшествует нагрев. Вот это и выявлять, а не кидаться колёсами из окон. :)

spb-e

Цитата: LEE4ER от 02 Янв. 2018 в 19:25
[user]Dr.Fresh[/user],
1. В моноколесах липоли были только в одной модели и это не кингсонг
В IPS  роадвеллерах ;)
Родвеллер горел в теме про него есть лень искать.
Насколько я понял там был колхоз липоли в паре с ионками работали. и что то там с коммутацией попутали. бахнули скорее всего из-за перезаряда.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

kombinator

#60
Можно хранить колесо вот в таком специальном противопожарном полотне . Например сшить мешок . Размер полотна кажется позволит сшить мешок с двойными стенками .
Таких  несколько разновидностей исполнения .
О допустимой температуре горения свидетельствуют цифры. Материал полотнища может содержать в себе разные волокна:

базальтовые;
асбестовые;
стеклянные;
льняные;
углеродные;
минеральные;
хлопковые.
Подробная информация
https://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/polotno-protivipozharnoye.html
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/1WVPvZD0I2s" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Цены и выбор .
http://www.magazin01.ru/catalog/sredstva-zaschity-bezopasnost-truda/Protivopozharnye-polotna-i-koshma/Protivopozharnoe-polotno-PP-1200-1-5h2-m/
http://www.magazin01.ru/catalog/sredstva-zaschity-bezopasnost-truda/Protivopozharnye-polotna-i-koshma/Koshma-asbestovaya-1-5-h-2-m-t-do-400-grad/
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

iSpeed

Цитата: Taler от 09 Янв. 2018 в 15:15
Какие датчики. блин? Какие системы пожаротушения? Когда горит несколько кило литиевых батарей. поздно тушить, надо просто выбрасывать на улицу или еще куда-нибудь. Если получится.

Системы пожаротушения не нужны, а вот датчик дыма может помочь выиграть ценное время. Они очень чувствительные.
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

kombinator

датчик заверещит так что рыбки из аквариума от испуга повыскакивают )))
автономных пожарных датчиков также предостаточно на нашем рынке и незачем заморачиваться алиэкспрессом ....
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Surf_el

[user]kombinator[/user], это одеяло для наших целей мертвому припарка. Ну накрыли вы горящую батарею, дальше что? Раскаленные газы и дым  не остановить, только бежать. Просто лежащее одеяло на огнемете спасет от пожара? Просто улетит. Если только сами упадете на него без сознания и своей тушкой накроете, может возгорания квартиры и не будет, но вам то уже все равно будет.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

iSpeed

Цитата: kombinator от 09 Янв. 2018 в 19:29
автономных пожарных датчиков также предостаточно на нашем рынке и незачем заморачиваться алиэкспрессом ....

Ага, покупать у барыг датчики с алиэкспресса втридорога на "нашем" рынке :)
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

kombinator

#65
[user]Surf_el[/user],
я же сказал что можно сшить мешок .
можно завести несгораемый сейф в квартире
можно в железном корыте хранить
можно в холодильнике
можно в духовке
можно в стиральной машине
мы же набрасываем варианты , а далее каждый согласно собственному представлению о жизни и опыта выбирает , конструирует ...
почему мешок не поможет выволочь колесо на лестницу за дверь или на балкон ?
ВОТ ПОЧЕМУ ? ТЫ УЖЕ ПРОВЕРЯЛ НА СЕБЕ ? ОТКУДА ТАКАЯ ПРЕДУБЕЖДЁННОСТЬ ?
ну дым пойдёт , не спорю гадкий , едкий , вонючий , вы не догадаетесь открыть окна для начала ?
а выкидывать колесо вы собираетесь через закрытое окно ?
между прочим убьёте им кого-то и сядете 100% ...пожарники фантазёры блин ...
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

iSpeed

Цитата: kombinator от 09 Янв. 2018 в 20:19
ВОТ ПОЧЕМУ ? ТЫ УЖЕ ПРОВЕРЯЛ НА СЕБЕ ? ОТКУДА ТАКАЯ ПРЕДУБЕЖДЁННОСТЬ ?

Ну вот чел в той теме пишет, что от избытка давления окно открыл еле-еле. Что будет с мешком даже подумать страшно...
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

kombinator

#67
да мало ли что он пишет ...у страха глаза велики ....
а разве вас кто-то просит полностью загерметизировать мешок ?
блин ну вы голову сами можете включить ? или только живёте по тому что кто-то что-то написал в инете ....
не спорю что ситуация с возгоранием колеса развивается быстро и тут главное не растеряться ....
вы думаете я что супермастер в тушении пожаров и человек-пуля / молния ?
просто надо быть готовым ....а там как получится ...я не видел ещё среди моноколёсников безруких / безногих / лопоухих дурачков простачков , все вроде взрослые адекватные люди ...
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Dr.Fresh

#68
К сожалению мешок не поможет, у него температура до 400°.
Эта ткань рассчитана чтобы накрыть источник горения и предотвратить его распространение. Батарея горит почти на реактивной тяге  И мешок тут не поможет  Почти на 100% уверен , что прогорит. И на 1000 что под ним все прогорит .
Хотя лучше чем ничего.

Попробую поговорить с фарфоровым заводом, во сколько встанет керамическая коробка под моноколесо... Можно конечно и из подручных материалов сделать, но будет хрупкая и некрасивая конструкция.
Так как обжечь ее будет практически невозможно, хрен где такую огромную печь для обжига найдешь.
А так для себя, можно купить нужное количество шамотного кирпича и выложить нужную конструкцию, например на балконе. Выдержит хоть 1500 градусов и больше. Ноты ещё подумаю.
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

kombinator

#69
почему 400 градусов ?
ну будьте  внимательны  , гуглите , читайте разные ссылки ...
где в данной ссылке написано что 400 градусов ?
я даже без очков читаю что 1200 градусов
официальный сайт производителя .
http://www.spnk.ru/protivipogarnye-polotna/pp-1200
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

iSpeed

Цитата: kombinator от 09 Янв. 2018 в 20:25
да мало ли что он пишет ...у страха глаза велики ....
а разве вас кто-то просит полностью загерметизировать мешок ?
блин ну вы голову сами можете включить ? или только живёте по тому что кто-то что-то написал в инете ...

Значит, в данном случае надо не думать - надо знать. Я профессиональный химик и как горят щелочные металлы знаю не понаслышке.
Уже сто раз написали же - при возгорании аккумулятора выделяется огромное количество весьма ядовитых газов. Плюс дым. Плюс температура.
А вы предлагаете этот чертов мешок нести на балкон... Самому не смешно?
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

kombinator

[user]iSpeed[/user],
да , я предлагаю схватить мешок и выволочь его на балкон или лестницу
а вы что предлагаете ? одеть ОЗК и Противогаз ? Далее в таком виде звонить 01 ?)))
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !