avatar_Яков93

BL1215: обзор и тестирование

Автор Яков93, 03 Янв. 2018 в 13:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 04 Янв. 2018 в 19:24
повесьте 7Ач акб а в паралель к нему лампу на 100Вт 12в  :hello: и все это к ЗУ.
лампа лишний ток отберет на себя, а АКБ 7Ач создаст "видимость АКБ"  ;-D для процессора ЗУ.
А ЗУС так можно обмануть?

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 04 Янв. 2018 в 19:35
А ЗУС так можно обмануть?
я смотрю на динамику изменения напряжения, и такая конструкция вызовет у ЗУ много вопросов и желание заряжать АКБ "как сильно убитый", т.е. АКб с очень сильным саморазрядом.
с ума не сойдет  B-) но алгоритму будет трудно понять почему отрицательный баланс по тому что он вливает в АКБ и тому что там "саморассасывается". Поэтому будет просто пытаться заряжать как получится.

Олег.

Цитата: Alex_Soroka от 04 Янв. 2018 в 11:02Если там таки step-down всего-то, то это значит что лупит оно АКБ 24в импульсами   ...

И чем это может быть плохо?

ИС-Х

#21
Наверное во втором блоке степдаун с ООС по току (возможно, регулируемый по току) и плюс моргалка, или без оной. Таким образом, после БП 24В, 9А со снижением напряжения можно получить бОльший ток, как и заявлено до 15А. И не лупить все 24В.
Неплохой ход дабы не заморачиваться с высоковольтной частью, а просто взять готовый стандартный и проверенный БП.
Подобное и у меня, но я сразу переделывал БП от ноута введением ООС по току и луплю 19-ю вольтами.
Но у такого решения есть недостаток - высокая цена чужого БП и два блока, что неудобно в эксплуатации.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Яков93

Цитата: ИС-Х от 14 Янв. 2018 в 10:27
Но у такого решения есть недостаток - высокая цена чужого БП и два блока, что неудобно в эксплуатации.
Насчет неудобства в эксплуатации, - возможно, хотя кому как нравится наверное. Делать одну большую коробку или две среднего размера...
По поводу высокой цены чужого БП, для самодельного единичного устройства - безусловно. Сейчас посмотрел сколько отдельно стоит блок питания Mean Well GS220A24-R7B, который идет к BL1215 и офигел, честно. Чип и Дип продает аж за 19 тысяч, алибаба всего за 4,5 тысячи.
Если брать мелким оптом можно еще скинуть.
Плюс не надо заморачиваться с изготовлением типового устройства -БП, все равно заводской в итоге будет и дешевле и качественнее, чем такой же но самодельный. Можно сосредоточиться на  алгоритме.

Vova_n

#23
Среди прочих зарядных устройств на работе получил в своё распоряжение BL1215(м).
Спойлер
Особых отличий монтажной платы ранее опубликованной [user]Яков93[/user], не видно, но есть явная правка схемы из сразу заметных VD12 и по всей видимости номиналы некоторых других деталей. Так, что склонен считать (м) означает устранение некоторых недочётов в работе схемы.
Максимальный ток который показали мои токовые клещи при заряде полностью разряженного акб agm 55Ah это 13,89а, предел это и ли нет выясню при заряде акб 100ач.
При этом модуль з.у. практически не греется, слегка тёплый.
С порогами напряжение моего экземпляра есть проблема, вместо заявленных 14,4в на первой программе, на выходе з.у в режиме CV напряжение составляет всего 14,14в и так далее -0,25в по всем порогам напряжений.
Моё обращение к производителю дать мне порядковые номера делителя отвечающего за контроль напряжения по не понятной причине осталось без ответа, что на мой взгляд неприемлемо, чуть позже выясню это сам, а пока очередной минус в копилку производителя.
Минимальный ток до которого этот экземпляр з.у. осуществляет контроль тока аналогичен BL1204 и в минимуме составляет 32-35ма.
Цитата: ИС-Х от 14 Янв. 2018 в 10:27Но у такого решения есть недостаток - высокая цена чужого БП и два блока, что неудобно в эксплуатации.
Цитата: Яков93 от 14 Янв. 2018 в 10:40По поводу высокой цены чужого БП, для самодельного единичного устройства - безусловно.
Полностью согласен с этими заявлениями, но мне в этом плане повезло, на мой запрос продать блок з.у. без блока питания я получил положительный ответ и приобрёл модуль з.у. значительно дешевле. Минусом такой сделки является отказ производителя от гарантийных обязательств.
А оно и понятно использование з.у. с неизвестными блоками питания и вообще отсутствие гарантий того, что пользователь при подключении стороннего Б.П. случайно не перепутает + и - насторожит любого.
Мой экземпляр питается от БП 24в предназначенного для питания светодиодных модулей в светодиодных экранах 24в 16а.
Спойлер
Алгоритм работы з.у. аналогичный BL1204 для работы с акб 55-100ач зарядное себя показывает с сугубо положительной стороны, использую его для ускорения процесса заряда акб.

Vova_n

Ну что же, времени было дано достаточно, для проявления адекватной помощи покупателю, но раз не случилось, то пишу как есть.
Ранее я указал на, то что пришедший мне экземпляр BL1215 занижает напряжение во всех режимах
Спойлер
Цитата: Vova_n от 17 Авг. 2020 в 03:22С порогами напряжение моего экземпляра есть проблема, вместо заявленных 14,4в на первой программе, на выходе з.у в режиме CV напряжение составляет всего 14,14в и так далее -0,25в по всем порогам напряжений.
Разбег несколько нелинейный чем выше напряжени ярежима тем выше отсавание от заявленного номинала.
Спойлер
Дважды мной было написано обращение с просьбой о указании нумерации резистров делителя и номинаров для того, что бы я смог исправить дефект.
Но увы всё было проигнорировано и ответа не последовало ни какого от слова совсем.
Очередной минус в карму производителя  :neg: по работе с покупателями и тех поддержки, к работе самого устройства пока ретензий нет.


Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 11 Сен. 2020 в 07:38
Разбег несколько нелинейный чем выше напряжения режима тем выше отсавание от заявленного номинала.
а от тока заряда разбег зависит?
может они таким способом вносят корректировку от температуры ЗУ ?  B-)
очень похоже что есть какой-то активный элемент (транзистор) который забыли включить в "цепь контроля напряжения".
Там есть защита от переполюсовки активная?

Vova_n

Цитата: Alex_Soroka от 11 Сен. 2020 в 11:36а от тока заряда разбег зависит?
Замер производится на завершающей стадии когда заряд уже длительно находится в режиме стабилизации напряжения и ток минимален.
Фото это режим буфера после заряда, вместо 13,6в вижу то что вижу.
Цитата: Alex_Soroka от 11 Сен. 2020 в 11:36может они таким способом вносят корректировку от температуры ЗУ ?
В инструкции этого не заявлено, да и были перепады +18 и +27 разницы не увидел.
Цитата: Alex_Soroka от 11 Сен. 2020 в 11:36Там есть защита от переполюсовки активная?
Судя по инструкции нет, а так детально схему не изучал пока, но похоже придётся раз обламывает производителя помочь устранить заводской дефект.

WERAS

Цитата: Vova_n от 11 Сен. 2020 в 14:27но похоже придётся раз обламывает производителя помочь устранить заводской дефект.
Молодец,так держать!

Vova_n

В общем выдалось немного свободного времени, резестивный делитель задающий напряжение это R7 верхнее плечо R8 нижнее плечо.
Правке подверг только верхнее плечо, теперь проблем с заниженным напряжением нет.


UriBas

[user]Vova_n[/user],  оч. интересно.. посмотреть бы как это сказывается на заряде.  Давно с ЗУСами такое хотел сделать, руки не доходят.. поставить типа перемычки и чтобы можно было менять режимы, тогда без проблем можно заряжать по полной программе.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Yurkinson

Цитата: UriBas от 15 Сен. 2020 в 06:53Давно с ЗУСами такое хотел сделать
у ЗУС ведь  доступен режим калибровки, не проще ли будет попытаться "обмануть"  его таким образом  нежели корректировать номиналы элементов делителей (и\или шунтов) ?

UriBas

Цитата: Yurkinson от 15 Сен. 2020 в 07:00у ЗУС ведь  доступен режим калибровки, не проще ли будет попытаться "обмануть"  его таким образом  нежели корректировать номиналы элементов делителей (и\или шунтов) ?
Наверное можно и так, но если например надо заряжать в два этапа, то каждый раз играться с калибровкой наверное неудобно..  надо будет попробовать.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Vova_n

Цитата: UriBas от 15 Сен. 2020 в 06:53оч. интересно.. посмотреть бы как это сказывается на заряде.
В данном случае тут вопрос о соответствии заявленному, но от части вы конечно правы это сказыватеся при заряде и данном случае особенно может сказаться в режиме хранения так как 13,4в па +25 достаточно не каждому AGM акб.
Ну и если вдруг принесут WET Ca-Ca то затрудения при перемешивании буду ещё более выражены так как потолок у меня был всего 15,69в.
В общем всё взаимосвязанно, включая работу алгоритма, ведь он производит измерения и погрешность при сбое калибровки тоже имеет место быть, об этом нельзя забывать говоря о микроконтролерных з.у.