avatar_Александр61

Экономичная езда на электросамокате или как проехать дальше на одном заряде

Автор Александр61, 05 Янв. 2018 в 20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр61

Как отключить рекуперацию и есть ли она у меня вообще, я пока не знаю.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Perscat

Плавный старт и накат рулят. Из трех скоростных режимов любимый второй, когда не в горку дорога часто использую накат - разгоняюсь до 30+ и дальше сам долго катится пока до 20 не спадет.
Dualtron 2S
Dualtron 3

Александр61

Цитата: inwin от 16 Янв. 2018 в 22:43
[user]Александр61[/user],
при минусе да, есть такое дело, что батарея не отдает полностью емкость.
главное не убить низкой температурой батареи до лета. зимой не пользуйтесь рекуперацией, не заряжайте сразу как пришли с холода, подождите 1,5-2 часа и т. д.
вот ролик по li-ion батарее

Подскажите пожалуйста, если знаете, назначение черного разъема  с желтым проводом с одной стороны, и белыми свободным коричневым с другой. При отключении этого разъема на х.х. изменяется тон работы мотора на более высокий и незначительно возрастает ток-0.02А.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

inwin

[user]Александр61[/user], если вы хотите найти рекуперацию, то есть несколько способов:
посмотрите на сайте продавца есть ли в описании к самокату что-нибудь о рекуперативном тормозе.
способ по сложнее. нужно снять калипер и разогнаться после этого нажать тормоз и тогда вы почувствуете, есть ли рекперативный тормоз или нет.
назначение проводов я не знаю.

Александр61

На сайте продавца таких данных нет, спрашивать у него бесполезно (моя-твоя не понимает). Спрошу тогда так,-электротормоз и рекуперация это одно и тоже? Или-если если чуть нажимаешь на рычаг тормоза, не тормозя механически, а мотор останавливается,-это электротормоз или рекуперация или всё вместе? Есть разъем, отключающий эту функцию, оставляя только механический тормоз. Спасибо.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

dengor2

Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

inwin

[user]Александр61[/user], электротормоз и рекуперативный тормоз это одно и тоже.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
да, на контроллере есть провод отключаения рекуперации. спросите в теме по контроллерам про отключение рекуперации на зимний период.
и кстати, если добавите в шапку все способы по экономичной езде это было бы здорово :)

Александр61

Спасибо, а по поводу "добавите в шапку все способы по экономичной езде это было бы здорово"-не совсем понял.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

ingener

Как-то по опыту выходит так, что самое часто используемое торможение происходит со скорости около 10км*ч и до минимума, чтобы спешиться.  На высокой скорости как-то заранее видишь конец "свободной полосы", просто сбрасываешь газ и катишься. А вот чтобы сойти, надо подтормозить почти до нуля.  А здесь рекуп как раз и не работает. Поэтому дисковый тормоз со всеми его недостатками приходится использовать
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

kostyanpost

Цитата: ingener от 18 Янв. 2018 в 23:28
Как-то по опыту выходит так, что самое часто используемое торможение происходит со скорости около 10км*ч и до минимума, чтобы спешиться.  На высокой скорости как-то заранее видишь конец "свободной полосы", просто сбрасываешь газ и катишься. А вот чтобы сойти, надо подтормозить почти до нуля.  А здесь рекуп как раз и не работает. Поэтому дисковый тормоз со всеми его недостатками приходится использовать
Да хз у меня рекуп до полной остановки тормозит чем сильнее давишь на курок тем сильнее тормозит. На весу колесо даже не прокрутить.
E-kugoo s1 (Ходовая и батарея kugoo, начинка E-twow s1) 24в 10.4 Ач lishen 7s4p.

Александр61

[user]ingener[/user], Я согласен с вами, на таких скоростях он совершенно не нужен, даже катаясь на электровеле со скоростью 40-50км/ч, редко-60км/ч, мне абсолютно достаточно дисковых тормозов, (правда, гидравлических, поэтому рекуп не подключен), а уж время торможение настолько мало, что зарядки не происходит практически никакой.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Vinden

Цитата: Александр61 от 19 Янв. 2018 в 07:56
[user]ingener[/user], Я согласен с вами, на таких скоростях он совершенно не нужен, даже катаясь на электровеле со скоростью 40-50км/ч, редко-60км/ч, мне абсолютно достаточно дисковых тормозов, (правда, гидравлических, поэтому рекуп не подключен), а уж время торможение настолько мало, что зарядки не происходит практически никакой.

А мне на поезде хватает ретардера, зачем тогда тормоза на мопеде...  :dash:  Зачем сравнивать электровел с самокатом?

Вьедь на 30-40 кмч в лужу с горы на самокате с дисками, и я посмотрю, как будешь тормозить без рекуперации перед перекрестком, например.

Александр61

[user]Vinden[/user], Я писал не о эффективности торможения самоката, а о мизерном возвращенном заряде, которым можно пренебречь.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Vinden

Цитата: Александр61 от 23 Янв. 2018 в 15:41
[user]Vinden[/user], Я писал не о эффективности торможения самоката, а о мизерном возвращенном заряде, которым можно пренебречь.

В контексте речь шла о ненужности рекуперации, если есть диски. Это не так.
К тому же рекуперация не бесполезная вещь в горах. Можно с нуля до 100% зарядить на спуске. А без нее надо будет еще три раза останавливаться и колодки менять. Если в городе есть холмы и затяжные спуски - рекуперация мастхэв.

Александр61

[user]Vinden[/user],Вы читать умеете? Мною написано: "время торможения настолько мало, что зарядки не происходит практически никакой"   Время преднамеренного или экстренного замедления движения или остановки, а не время спуска с гор.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Vinden

Цитата: Александр61 от 23 Янв. 2018 в 22:05
[user]Vinden[/user],Вы читать умеете? Мною написано: "время торможения настолько мало, что зарядки не происходит практически никакой"   Время преднамеренного или экстренного замедления движения или остановки, а не время спуска с гор.

А это не вы писали?

Цитата: Александр61 от 19 Янв. 2018 в 07:56
[user]ingener[/user], Я согласен с вами, на таких скоростях он совершенно не нужен, даже катаясь на электровеле со скоростью 40-50км/ч, редко-60км/ч, мне абсолютно достаточно дисковых тормозов, (правда, гидравлических, поэтому рекуп не подключен), а уж время торможение настолько мало, что зарядки не происходит практически никакой.

Вам рекуперация не нужна на электровеле - не довод при выборе самоката. О чем я и сказал.

На этом, думаю, дискуссия закрыта.

Александр61

[user]Vinden[/user], С вами-да, а пример электровелосипеда я привел лишь для того, чтобы подчеркнуть, что и на бОльших скоростях, чем самокатные, рекуперация не оправдана.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Vinden

Цитата: Александр61 от 23 Янв. 2018 в 22:29
[user]Vinden[/user], С вами-да, а пример электровелосипеда я привел лишь для того, чтобы подчеркнуть, что и на бОльших скоростях, чем самокатные, рекуперация не оправдана.

Удивительно, зачем она тогда в автомобилях Tesla. Бездари-инженеры как всегда...