avatar_av404

Верните форуму технический дух и русский язык

Автор av404, 07 Янв. 2018 в 05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rjkz

[user]славян[/user], забористая у Вас дурь,однако.
Прям ностальгия...

Merakules

Ну начинается.
я года три наблюдаю тенденцию, зовется она(современным сленгом) диванные войска. Так вот изобретать и что то делать 98% не хотят, даже старожилы форума. Увы. проще жмакать клаву, и докапываться до слов.
Русские слова? ну хорошо, каденс например одним русским словом, или рендеренг, оооо не Ватт, Ампер(ну с последним это фамилии чисто для бугурта)
Таблетка от клопов, ой диванных блох, те войск- одна не реагировать напрочь, и все.

edw123

Цитата: Merakules от 09 Янв. 2018 в 19:09
Ну начинается.
я года три наблюдаю тенденцию, зовется она(современным сленгом) диванные войска. Так вот изобретать и что то делать 98% не хотят, даже старожилы форума. Увы. проще жмакать клаву, и докапываться до слов.
Русские слова? ну хорошо, каденс например одним русским словом, или рендеренг, оооо не Ватт, Ампер(ну с последним это фамилии чисто для бугурта)
Таблетка от клопов, ой диванных блох, те войск- одна не реагировать напрочь, и все.
Наблюдение - первый этап. Второе - обобщение. Потом и третий - объяснение. Давайте перейдём к третьему? Вы ведь согласитесь, что это не из-за нахождения Юпитера в одиннадцатом доме, значит есть какие-то объективные причины (причина) по которым людей начинает тянуть от чистой техники к социальной составляющей, в смысле общения между членами социума "этот форум", а не политики. На не технические темы практически на голом месте и по любому, самому незначащему поводу. Поскольку тут, надеюсь, большинство придерживается естественно-научного взгляда на жизнь, то должно быть очевидно, что есть объективные причины для такого изменения поведения. К грамотности это в меньшей степени, но тем не менее тоже относится.

Кто возьмёт на себя смелость попытаться объяснить?

Яков93

Цитата: edw123 от 09 Янв. 2018 в 20:29
значит есть какие-то объективные причины (причина) по которым людей начинает тянуть от чистой техники к социальной составляющей, в смысле общения. На не технические темы практически на голом месте и по любому, самому незначащему поводу.
...
Кто возьмёт на себя смелость попытаться объяснить?
Чего уж тут еще объяснять, уважаемый [user]Merakules[/user] назвал причину достаточно четко
Цитата: Merakules от 09 Янв. 2018 в 19:09Так вот изобретать и что то делать 98% не хотят, даже старожилы форума. Увы. проще жмакать клаву, и докапываться до слов.

Или Вы хотите докопаться прям до самой сути, - почему не хотят что-то делать руками кроме нажимания клавиш?

илс

Вообще, как известно, "Сперва было слово".

Я позицию Меракулеса  - недопонимаю. Форум - это что? Изобретательство, как отвлеченное явление и процесс или (письменное) обсуждение этого изобретательства/самостроя, вопросов и проблем аудиторией форума?

Если последнее, то до слов приходиться докапываться, по разным поводам и смыслам.  ;-)

Яков93

Цитата: илс от 09 Янв. 2018 в 21:55
Форум - это что? Изобретательство, как отвлеченное явление и процесс или (письменное) обсуждение этого изобретательства/самостроя, вопросов и проблем аудиторией форума?
- Первая стадия это обсуждение изобретения/самоделки, тут интересуются техническими подробностями, просят чертежи, схемы, скетчи, советуют какие-то усовершенствования.
- вторая стадия это обсуждение обсуждения самоделок, на этой стадии спорящие меряются "учеными степенями", "дипломами", посылают друг друга в школу учить физику, химию и механику.
- третья это обсуждение обсуждения во второй ступеньке... На этой стадии про само изобретение/самоделку давно забыто, про технику и науку никто не вспоминает, просто в попытке унизить оппонента в споре прет откровенное хамство, переход на личности, придирки к знакам препинания и обвинения в литературной неграмотности и в школу уже посылают учить русский язык лишь бы как то выиграть спор.

Вот третья стадия это уже полное безобразие ПМСМ.

илс

#42
Цитата: Яков93 от 09 Янв. 2018 в 22:10
Вот третья стадия это уже полное безобразие ПМСМ.
Ну может быть, согласен. И про все три стадии  -тоже.  :exactly:
Но, если обсуждение первой стадии будет происходить на хорошем русском языке, с максимально-корректным использованием знаков препинания, разве это плохо? Разве не к этому следует стремиться?

Мы вообще какой тезис обсуждаем?  Меньше слов, больше изобретательства? Меракулес к чему призывает, конкретно?
Если вы лично осуждаете срач ни о чем, то я на вашей стороне.
А если осуждаете холивары, борьбу за истину до последнего удара по клаве и потенциальному бану, то нет.  ;-D

Слово, свобода выражения мнения, это высшая ценность человечества, и данного форума, в частности.   B-)

Яков93

#43
Цитата: илс от 09 Янв. 2018 в 22:26
Ну может быть, согласен. И про все три стадии  -тоже.  :exactly:
Но, если обсуждение первой стадии будет происходить на хорошем русском языке, с максимально-корректным использованием знаков препинания, разве это плохо? Разве не к этому следует стремиться?
Мне кажется стремиться к максимально корректному использованию знаков препинания (и других формальных правил русского языка) нужно только в случае если иначе теряется смысл или затрудняется понимание предложения. По типу "казнить нельзя помиловать".
Все-таки главное это смысл, формальные правила языка вторичны (ПМСМ). Мы же не программу для компьютера пишем, которая рухнет если будет пропущена запятая или скобка.
Люди пишут иногда второпях, с телефонов, чтож их за "неграмотность" наказывать. Некоторые пишут из какого-ть "задунайска", где вообще видать только гугл-переводчик. Ну ерунда вся эта борьба "за чистоту языка". Хотя запрет специального ломания языка (олбанский язык) конечно правильный.
Цитировать
Мы вообще какой тезис обсуждаем?  Меньше слов, больше изобретательства?
Если вы лично осуждаете срач ни о чем, то я на вашей стороне.
Да, я считаю что на техническом форуме требование формального соблюдения правил русского языка (если и так понятен смысл написанного) это пустой флуд, а иногда и способ унизить оппонента, когда ничего другого по делу сказать нечего.
Цитировать
А если вы осуждаете холивары, борьбу за истину до последнего удара по клаве и потенциальному бану, то нет.  ;-D

Слово, свобода выражения мнения, это высшая ценность человечества, и данного форума, в частности.   B-)
Да ради Бога, с холиварами только веселее  :exactly:
Только холивар должен быть технический, а не филологический. Пусть бьются до последнего за то что ШИМ это переменный ток, а не за то как надо ставить ударение - йОгурт или йогУрт.

baddl

[user]Яков93[/user],
Требование "формального" соблюдения правил родного языка должно быть вовсе не формальным, а вполне реальным. Тут не может быть трёх вариантов, только два: или ты уважаешь собеседника, или тебе на него начхать, и ты не столько дискуссию ведёшь, сколько своё мнение обозначаешь. И тебе "формально" всё равно - понял собеседник твою мысль, или запутался среди особенностей твоей пунктуации и орфографии.
Спойлер
Кстати, про ШИМ...
Это таки постоянный ток. С периодическими прерываниями.
А переменный - это "изменяемый", то есть, имеющий непостоянную амплитуду, с (возможной) сменой полярности.

Мораль: лучше "грамотность" обсуждать, чем политсрачами заниматься, как ТС

Яков93

Цитата: baddl от 10 Янв. 2018 в 06:59
[user]Яков93[/user],
Требование "формального" соблюдения правил родного языка должно быть вовсе не формальным, а вполне реальным. Тут не может быть трёх вариантов, только два: или ты уважаешь собеседника, или тебе на него начхать, и ты не столько дискуссию ведёшь, сколько своё мнение обозначаешь. И тебе "формально" всё равно - понял собеседник твою мысль, или запутался среди особенностей твоей пунктуации и орфографии.
Во-первых, русский язык может быть и не твоим "родным", поэтому если требовать соблюдения "родного русского" языка надо ограничивать вход для пользователей из других стран, что тупо.
Во-вторых, я уже писал, что главное это чтобы можно было легко и непринужденно понять смысл написанного. Если несоблюдение правил русского языка делает написанное непереводимым, тогда конечно это неправильно. Но заставить писать по-русски правильно невозможно, если только не ввести соответствующий пункт в Правила форума. При этом для кого русский не родной от форума отсекаются...

Цитировать
Спойлер
Кстати, про ШИМ...
Это таки постоянный ток. С периодическими прерываниями.
А переменный - это "изменяемый", то есть, имеющий непостоянную амплитуду, с (возможной) сменой полярности.
:laugh: Зацепило? Тогда Вам сюда. "Постоянный с периодическими прерываниями" это оксюморон, не находите? А если прерывания по времени длиннее чем подача тока, это что "постоянное прерывание с периодической подачей тока"?

ЦитироватьМораль: лучше "грамотность" обсуждать, чем политсрачами заниматься, как ТС
Не лучше, "что то зараза, что это зараза". Раз форум технический все что не касается науки и техники в обычных темах оффтоп, можно при желании создавать для таких обсуждений загончики где выпускать пар.

славян

 :-D
Спойлер
Шо ж вы,Иаков с Бадлом,под конец разошлись.А ещё вчера дружно лепили минуса разом :bw:
Нас всё меньше... с каждым часом!

bolonia

Цитата: славян от 10 Янв. 2018 в 09:52
:-D
Спойлер
Шо ж вы,Иаков с Бадлом,под конец разошлись.А ещё вчера дружно лепили минуса разом :bw:

Брат славянин! Не позорь язык, пожалуйста. Ставь пробелы после знаков препинания. Не заставляй меня и других спотыкаться в твоих предложениях! В последних браузерах есть штука для проверки правописания, поставь ее себе.  /:-)
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

Surf_el

ЦитироватьВо-вторых, я уже писал, что главное это чтобы можно было легко и непринужденно понять смысл написанного.
А если подумать о людях, которые читают этот форум с переводчиком? Смысл может быть понятен вам, как носителю языка, а переводчик справится с неграмотным текстом?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

славян

Цитата: bolonia от 10 Янв. 2018 в 10:06
Ставь пробелы после знаков препинания.
O_O
Спойлер
Ну,ладно,[user]bolonia[/user],плюсик поставлю,ступай с Богом.
Нас всё меньше... с каждым часом!

Яков93

Цитата: Surf_el от 10 Янв. 2018 в 10:09
А если подумать о людях, которые читают этот форум с переводчиком? Смысл может быть понятен вам, как носителю языка, а переводчик справится с неграмотным текстом?
Если человек читает с переводчиком, то наверное и пишет с переводчиком, а переводчик вряд ли будет соблюдать все правила расстановки запятых. Если правильно смысл слов переведет и то хорошо. И что ж с такого человека с переводчиком тоже требовать правильный русский язык?

Surf_el

[user]Яков93[/user], написание текста с переводчиком меньшая проблема, чем чтение. Носители языка скорее всего смысл поймут, а вот иностранцу читать переведенные жаргонизмы и коверкания совсем без пользы.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Яков93

#52
Цитата: Surf_el от 10 Янв. 2018 в 10:24
[user]Яков93[/user], написание текста с переводчиком меньшая проблема, чем чтение. Носители языка скорее всего смысл поймут, а вот иностранцу читать переведенные жаргонизмы и коверкания совсем без пользы.
Но если в Правилах записать требование "литературного русского языка" как мне, например, отличать к кому такое правило применять, а кому нет?
Вижу человек неправильно поставил запятую, штрафую  :laugh: а он оказывается пишет с переводчиком. Значит штрафовать придется только коренных русских? Да еще и имеющих 100 баллов по ЕГЭ (ну или золотую медаль советской школы), ведь нарушение по идее должно быть умышленное. Т.е. ты изначально знал как надо поставить запятую, но имея умысел на ввод в заблуждение поставил ее не в то место!  :-D :-D :-D
А если у меня по русскому 3 всю жизнь, зато по физике и химии 5 на технический форум и не суйся?

p.s. Кстати говоря тот же Гугл переводчик очень лояльно подходит к русскому тексту при переводе на английский и гораздо меньше обращает внимание на всякие филологические тонкости, чем особо въедливые форумчане.
Например недавняя фраза из-за которой разгорелась лингвистическая война в трех разных вариантах написания:
"приходится кататься"
"приходиться кататься"
"приходится кататся"
выдает совершенно одинаковый перевод - "have to ride".

p.p.s. Кстати говоря, в названии тему уже противоречие, я считаю. Технический дух больше связан не с русским языком, уж так повелось. Поэтому волей-неволей придется пользоваться иностранными языками и терминами. Если мы упремся в русский язык, "технический дух" уж точно не вернется.

Merakules

Ну по поводу "грамотности речи" я например за то что бы четко выражена мысль была, и теми терминами которые ясны.
политоту и вечные двигатели чего убрал то? а потому что болтавни много, слов много, которые кроме как к склокам не приводят. толк то какой? чем от этих разделов хорошо? дядя выше прав третий этап это чесание языка о клаву. сидиш читаешь про банальную словянку, а по делу полтора поста. весь этот базар сводитьс или на личности или на счет чужих бабок. вопрос а вам то что? скорее всего скучно так идите на сайты рукоблудов и там скучайте по клаве.
и да мымракулес плохой и хам а тут будет так как написано в правилах и мне пофиг на дату реистрации и заслуги.
куплю клаву, буду писать с заглавными буквами и максимально "по русски"