Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Ремонт и усовершенствование ручки KS-16  (Прочитано 376 раз)

Taler

• Местный
  • Россия, Москва
  • И зимой на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Друзья!

Думаю, не найдется ни одного владельца любого из вариантов колес King Song KS-16, который не ломал бы на колесе ручку, или хотя бы не переживал бы о том, что она, рано или поздно, поломается. И дело тут не в том, что владельцы этих колес обладают особенным разрушительным талантом или просто любят понервничать, дело в том, что ручка у KS-16 и впрямь не самая надежная, и у нее есть парочка "тонких" мест, в которых она норовит преподнести неприятный сюрприз.

Сегодня мы с вами рассмотрим одну из двух вероятных поломок - отрыв верхней части ручки, собственно рукоятки, от алюминиевых направляющих. Разберемся, отчего он происходит, как устранить последствия, и как сделать так, чтобы снизить вероятность подобной поломки.

Телескопическая ручка KS-16 - не самая простая в мире вещь, но особенной сложностью также не отличается. Она состоит из двух алюминиевых труб сложного сечения, входящих одна в другую, системы защелок в нижней их части, которые отвечают за фиксацию ручки в разных положениях, проходящего сквозь направляющие толкателя, а также верхней пластиковой поперечной рукоятки с механизмом нажатия на толкатель,

Давайте посмотрим, каким образом пластиковая поперечная рукоятка крепится к верхней направляющей.

Все просто - выступающая часть на рукоятке вдвигается внутрь направляющей и там фиксируется двумя поперечными винтиками под шестигранник. Держится она там отлично, с этим проблем не возникает, но очень уж легко эта часть отламывается от основной части рукоятки, оставаясь внутри направляющей. И вот это уже настоящая катастрофа - скорее всего, когда одна из них сломается, тут же сломается и вторая, и вы останетесь с колесом без ручки, которое, что называется, и тащить тяжело, и бросить жалко.

Что же делать? Ну, самое простое - купить отдельно рукоятку, вывернуть четыре винтика, вынуть обломанные куски и заменить рукоятку на новую. Легко, просто и дает гарантированный результат. но проблема в том, что эту рукоятку еще надо ухитрится купить, а до того, как вы ее купите - каким-то образом пользоваться колесом без ручки.

Примотать изолентой? Видывал я и такое, конечно. Выглядит не очень, мешает ручке складываться, а изоленты уходит чуть ли не моток.

Но на самом деле все просто. Ручку вполне можно восстановить, скрепив отломавшуюся часть и саму рукоятку саморезом. Для этого там даже подходящие отверстия есть, осталось только его туда вкрутить. Но для этого нам придется разобрать рукоятку, чтобы получить доступ к нужным ее частям.

Выкручиваем четыре самореза с нижней стороны рукоятки и разбираем ее, то есть снимаем верхнюю крышку, коромысло с кнопкой и пружинку (просто чтобы не потерять ее). А дальше прикладываем основание ручки на ее законное место, то есть на направляющие, чтобы все было как до поломки, и вкручиваем по саморезу в места, которые понятны из снимка:

Вот, собственно, и все. Саморезы входят в отломанные части рукоятки и держат ее на законном месте. Осталось лишь собрать рукоятку, установив пружинку, коромысло и крышку, и завинтить на место четыре самореза, скрепляющие ее части воедино. Вуаля! Колесом вновь можно пользоваться, а внешне оно выглядит как раньше, никаких следов ремонта заметить невозможно.

Я проверял, подходящие саморезы держат ручку достаточно хорошо, можно и катать колесо, и поднимать его за рукоятку. Естественно, лучше делать это аккуратно, но это касается и еще не сломанной ручки, ведь она не самая крепкая в мире.

А теперь самое интересное: то же самое можно проделать и с ручкой, которая еще не успела сломаться. И, как вы понимаете, это сделает ее гораздо крепче в самом слабом месте - ведь если она может держаться на одних саморезах, на саморезах и пластике она будет держаться еще лучше! Так что я советую всем владельцам KS-16 не полениться, разобрать рукоятку, и вкрутить туда по саморезику. И тогда вы точно можете больше за ручку не переживать - она будет крепче новой!

Сообщение понравилось: LEE4ER, MCZarin, karagon007, Ripido

NateyGolenko

• Наш человек
  • Гондурас
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Ремонт и усовершенствование ручки KS-16
« Ответ #1 : 07 Янв 2018 в 21:07 »
Шуруп это отличчная идея! Зачот! :)

Taler

• Местный
  • Россия, Москва
  • И зимой на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 07 Янв 2018 в 22:19 »
Пока она у меня после ремонта держится. Посмотрим, на сколько ее хватит. Но с новья точно стоит так сделать.
А если шуруп не будет держать как следует, я просверлю там дырку насквозь в пластиковой детали, и сделаю сквозной винт-гайку с шайбой внизу и металлической пластиной сверху. Тогда точно ничего не вырвется никогда. В общем, ручка оказалась вполне ремонтопригодной.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 в 00:14 от Taler »

MCZarin

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на бензине...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 08 Янв 2018 в 01:00 »
А какая адгезия этого пластика с эпоксидкой, никто не пробовал? Может, просто залить там всё нафиг смолой в уязвимом месте...

Taler

• Местный
  • Россия, Москва
  • И зимой на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 08 Янв 2018 в 11:53 »
Можно и эпоксидкой, но и в этом случае я бы не пренебрегал армированием. То есть, прежде, чем заливать эпоксидкой, вставить туда болтик или что-то в этом роде. Там усилие, видимо, на излом, а эпоксидку будет довольно легко сломать.

dmarvic

• Местный
  • Москва
  • Начинающий
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 10 Янв 2018 в 22:57 »
Как-то изначально напрашивается идея сделать еще одну ручку под выдвижной, типа чемоданной или рюкзачной - чисто для переноски. А выдвижная - по праздникам и особым случаям. Все таки насколько в 14 ручка лучше сделана...

Сообщение понравилось: karagon007

karagon007

• Начинающий
  • *
  • Санкт-Петербург
  • KS-16S
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 12 Янв 2018 в 15:04 »
Жаль я не знал что ручка такая хлипкая и не сделал это сразу как колесо ко мне попало :-(  Вернут из СЦ - воспользуюсь, спасибо!))

А как решить проблему фиксаторов? В сложенном положении ручка перестала фиксироваться довольно быстро, и пришлось таскать колесо за выдвинутую. Есть идеи?

Как-то изначально напрашивается идея сделать еще одну ручку под выдвижной, типа чемоданной или рюкзачной - чисто для переноски.
Это да. Я про это писал в общей теме еще... Есть идеи как можно реализовать это на практике?

Taler

• Местный
  • Россия, Москва
  • И зимой на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 12 Янв 2018 в 20:55 »
Я пока до этих фиксаторов не добирался, у меня не ломались. Ручка сломалась - придумал, как починить. Фисксаторы сломаются  - будем думать.

На твоем месте я бы ручку с новья смазал бы внутри - сдается мне, так у защелок будет меньше износ.

Добавлено 12 Янв 2018 в 20:56
И, кстати, если ручка перестала фиксироваться в закрытом положении, у меня в 4 случаях из 4 (с разными колесами) это вылечилось смазкой и разработкой, там просто заедала защелка.

gim_1532@mail.ru

• Начинающий
  • *
  • Город-Герой Москва
  • Ездю на MicroTesla
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет!
Столкнулся с аналогичной проблемой -  ручка не фиксируется в закрытом положении.
Ручка сначала иногда выскакивала, если ее вставил не до упора и не додавил, а потом и вообще перестала фиксироваться.
Разобрал и увидел, что причиной этого служил фиксатор, который был слишком коротким и не фиксировался в отверстии ( в самом низу стойки). Менять его на более длинный не вижу возможности.
А для лечения взял крепкую тонкую отвертку и вставив ее немного в отверстие для фиксатора, слегка изменил положение отверстия относительно вертикали в стойке - теперь фиксатор не срывается и ручка держится крепко.
п.с. когда вставлял стойку в корпус, нижнюю опорную пластину ставил выпуклостью вверх - это уменьшило необходимую глубину опускания ручки на 1-1,5 мм.

Страницы: 1Вверх

Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 66.