avatar_krym2016

Elcust - Ростов,продажа сомнительных элементов,отказ от гарантийных обязательств

Автор krym2016, 09 Янв. 2018 в 12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kwoter

До 2,2в можете смело разряжать (это порог бмс).  Для этих акб производитель указывал полный разряд 2в.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

tmiaer

Аналогично. Если фосфат разряжать до двух вольт, он отдаст всё практически под любыми разумными токами.

krym2016

  На счёт нижнего порога в 2.2В , есть большая уверенность что именно это послужило резким падением ёмкости итого уставших  пакетов.
(Я сначала даже  подумал что мой  Ваттметр сильно врёт,вчера проверил,расхождение с аймаксом 3-4% в +)
Пока других объяснений, тому что я получил акб с ячейкой 39а.ч. у меня нет.
(тут признаю наговорил лишнего на Егора)
Делаю такое предположение потому что у Сергея стало ещё меньше(потому как я  тоже сделал ктц до 2.2В)
Теперь всё таки вернусь к 3 циклам на протяжении месяца они были на самом деле?
(или один до 2.2В)

про 50 а.ч.

есть(в контакте) вот эта фотография датированная 22мая 2017 года.
и по ней видно что в 10-ой уже тогда было меньше на 1а.ч. чем в 6-ой
(весной было  52 и 53 аналогично)
То есть даже при самом идеальном истечении обстоятельств в 10-ой не могло быть больше 49.6а.ч.,потому что у меня 6-ая выдала 50.6а.ч.,
Я думаю что 6-ая  не дошла до 2.2В и остались со своей ёмксотью,бмс во время ктц на ремонте должна была отключить по 10-ой ячейке.


Моё предположение легко проверить,поставить ячейку на пару циклов(после 14-ой,самая слабая идёт под номером 9)
Думаю что по состоянию на данный момент в 6-ой и 14-ой уже тоже меньше 50а.ч.
Я с них через бмс(3.65-2.2.В) снял 50.6-50.7, а.ч.





Блин во написал,три раза перечитал,и всё равно запутанно  :pardon:
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

илс

#111
[user]Dimy4[/user], ага, теперь понял, что имеется ввиду,под редукцией. Пока, от 3В удалось выжать только 14А. Дальше надо мудрить с голым проводом и кастрюлькой с дистиллированной водой.
В принципе 14А - это примерно 3 часа ожидания, вполне годится.
А батарея целиком и с БМС уже тестировалась, читайте тему целиком, а не выборочно.  :kidding:

[user]Kwoter[/user], [user]tmiaer[/user], то что фосфат отдаст(ься) целиком на 2,2В, у меня сомнений нет.
Есть сомнения в том, что это  гуд для здоровья элементов.
Как бы ездить на батарее не нам, а Роману. Стоит ли так жестко разряжать? С учетом минимального рабочего напряжения из Вики?
Спойлер
Во всяком случае, я имею 3 одинаковые БМСки от Пинга с гуманным порогом в 2,5В.  :exactly:
=======
Ок. Тогда получаем свежие результаты для условно новой, 15-ой ячейки.
Разряжал в 2 этапа, сперва до 2.79, потом до 2.3В.  Ячейка отдала [b-b]55170мАч.[/b-b] Из них 4 с лишним Ач на порогах 2.79-2,3В

Спойлер

Так что результаты разряд на 4А и на 14А, в принципе, коррелируются. Если получится всю емкость батареи уравнять на значении 55Ач, то будет неплохо, КМК.
В идеале, надо вообще (пере)продавать новый фосфат и кобальт с потенциальной усушкой/утруской на 10%.
Тогда будет меньше обид и разочарований.  :-) 

Kwoter

#112
По поводу токов которыми разряжаете можете особо не париться, я тестил током 30-40 ампер. В качестве теста на просадку включал на пол минуты 80а. Так что ваши 14 ампер для этой акб это щадящий режим.

Если найду фотки - выложу.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

илс

Через пару часов закончится тест (интригующей) 6-ой   ячейки.
Спойлер
Вроде как ее импеданс сравним с соседними, большой потери емкости быть не должно...

Потом потестим пакетик из дохлой, ....10-ой, что поможет понять, надо оба менять или только толстый.  :-)

илс

Ну что же. Предварительная диагностика от владельца, более-менее подтверждается.
6-я ячейка долго боролась, после 3В отдала аж 10Ач, но к финишу вышла с неудовлетворительным результатом в [b-b]45222мАч. [/b-b]  :pardon:

Так что, расклад прежний, требуется замена 2-х ячеек из 4-х пакетов.  :ah:
Еще потестирую пакетик из 10-ой ячейки, но особых чудес не ожидаю.......

krym2016

Цитата: илс от 15 Янв. 2018 в 19:07к финишу вышла с неудовлетворительным результатом в 45222мАч.
:bw:

Думаю что,есть некоторый смысл сделать одной ячейке несколько полных циклов(по порогам бмс)с не большим током в низу,или же  наоборот без снижения тока,если не ошибаюсь[user]tmiaer[/user]  ,где-то объяснял что элементы с разным сопративлением под нагрузкой по разному успевают разрядится,т.е. при большой нагрузке на одном пакете может упасть ниже 2.2В и тогда можно будет точно сделать вывод  стало ли этой причиной  сверх быстрой смерти этих пакетов.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Kwoter

Тем не менее пока нет ответа на емкость при тестах 39ач ( Роман) и 33,5 (Илс). Пока самое низкое что видно 45,2 ач.
Надо понять это результат балансировки или же есть блок с емкостью 39 или 33,5ач.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

илс

Цитата: krym2016 от 15 Янв. 2018 в 21:24
:bw:

Думаю что,есть некоторый смысл сделать одной ячейке несколько полных циклов(по порогам бмс)с не большим током в низу,или же  наоборот без снижения тока,если не ошибаюсь[user]tmiaer[/user]  ,где-то объяснял что элементы с разным сопративлением под нагрузкой по разному успевают разрядится,т.е. при большой нагрузке на одном пакете может упасть ниже 2.2В и тогда можно будет точно сделать вывод  стало ли этой причиной  сверх быстрой смерти этих пакетов.
Повторюсь, на 10-13А индивидуального тока по каждой ячейке с быстрым снижением до 3-2А и постоянным током 8А моего (галогенного) стенда особой разницы не будет. Поламперчаса погоды не сделают. Для того, чтобы выйти на условные 55Ач, надо вычислять условно слабые ячейки, и решать усиливать их или нет.
Если бы были ячейки на замену, такое вычисление - несложная задача, можно сделать за несколько разрядно-зарядных циклов.

А индивидуальный замер всех 16 ячеек, довольно скучное знятие.
Впрочем, процентов 30 уже замерено, надо понять, что делать дальше. :-)
====

Да, кстати, малой кровью восстановить 10-ю ячейку не получится. Пакет с лучшим импедансом показал всего [b-b]19Ач[/b-b] из 27 заявленных.
В теории, эти слабые ячейки можно использовать для усиления, напр. 6-ой ячейки, место в коробе - ЕСТЬ.

Тогда купить 2 пакета по примерно 30Ач и закрыть тему.  :eureka:
Для экономии можно купить 10-15Ач и просто тупо усилить 6 и 10.  Если вдруг понадобятся  4Ач.... у меня есть, могу продать за копейки...

Добавлено 15 Янв. 2018 в 22:10

Цитата: Kwoter от 15 Янв. 2018 в 22:04
Тем не менее пока нет ответа на емкость при тестах 39ач ( Роман) и 33,5 (Илс). Пока самое низкое что видно 45,2 ач.
Надо понять это результат балансировки или же есть блок с емкостью 39 или 33,5ач.
Не понял, вы о чем?
О 10-ой ячейке?

krym2016

Цитата: Kwoter от 15 Янв. 2018 в 22:04
Тем не менее пока нет ответа на емкость при тестах 39ач ( Роман) и 33,5 (Илс). Пока самое низкое что видно 45,2 ач.
Надо понять это результат балансировки или же есть блок с емкостью 39 или 33,5ач.

Не совсем понял,как я вижу в мастерской было образно 49а.ч.
ей сделали полный цикл,у меня выдало 39,я делаю полный цикл у ИЛС выдаёт 33,5а.ч.

Что именно могло пойти не так во время балансировки,от чего  ёмкость так резко упала?

Напоминаю что ко мне акб приехал уже с ёмкостью 39 а.ч.

Единственное что связывает эти случаи это работа до  нижнего порога некоторых ячеек.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

Цитата: илс от 15 Янв. 2018 в 22:07А индивидуальный замер всех 16 ячеек, довольно скучное знятие.
Впрочем, процентов 30 уже замерено, надо понять, что делать дальше.

Все тестировать не надо я примерно знаю состояние остальных ячеек.

Я хочу разобраться с причиной резкого падения ёмкости,то что большая часть пакетов  сами по себе теряли ёмкость (не видя верхов и низов по напряжению) это одно,но то что за несколько циклов и интервал 1.5- 2 месяца такое падение ёмкости это другое, а потом уже лечить последствия.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

илс

Цитата: krym2016 от 15 Янв. 2018 в 22:12
Не совсем понял,как я вижу в мастерской было образно 49а.ч.
ей сделали полный цикл,у меня выдало 39,я делаю полный цикл у ИЛС выдаёт 33,5а.ч.

Я уже понял. У этих монстров, оч. большой запас именно на нижнем пороге. 33,5  - это был разряд не по даташтиту, а по ...википедии.  :ah:
Так что, скорее всего, там прежние 39Ач, если речь идет о 10-ой ячеке....
Могу перемерять....

krym2016

Цитата: илс от 15 Янв. 2018 в 22:25Так что, скорее всего, там прежние 39Ач, если речь идет о 10-ой ячеке
Ну да наверное речь о 10-ой ячейке.
Ëмкость одного пакета из этой ячейки уже вроде известна,осталось померять тот пакет,который на 35 а.ч.

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Kwoter

Таким образом подозрения в емкости акб в 33,5ач отпали. Согласны?

Осталось разобраться с результатос Романа 39ач.
Повторюсь, у нас на тестах после ремонта перед отправкой было 50ач.
Роман получил акб и не проведя разряд-заряд тест стал балансировать. После этого было 39ач. Откинем уже вопрос правильно так делать или нет, но в данный момент мы имеем самый худшую пару в 45,2 ач.  Следовательно я делаю выводы  что либо Илс еще не нашел пару с емкостью в 39ач, либо такой результат был получен в следствии того что акб не была на момент тестов правильно сбалансирована.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

илс

Цитата: Kwoter от 15 Янв. 2018 в 22:43
Следовательно я делаю выводы  что либо Илс еще не нашел пару с емкостью в 39ач, либо такой результат был получен в следствии того что акб не была на момент тестов правильно сбалансирована.
Выводы, конечно,  неправильные, но раз хотите жесть, согласен перемерять 10-ю с разрядом [b-b]до 2,2В[/b-b]. :exactly:
Просто, хотелось, как лучше, а приходится...как всегда.  :pardon:
====
Для справки. Я на своей старенькой ЛЖФ менял несколько дутышей. Все они происходили по причине переразряда до этих самых рекомендуемых 2,2В. Пару раз Бмска дохла, а один раз при тесте, не уследил, когда еще не было умных зарядок.  :-(
С тех пор, у меня пунктик по нижнему порогу. Как и по верхнему.
С липо - абсолютно такая же история. Дуются после переразряда, только так.  :ireful:

Dimy4

Цитата: илс от 16 Янв. 2018 в 00:45
... Я на своей старенькой ЛЖФ менял несколько дутышей. Все они происходили по причине переразряда до этих самых рекомендуемых 2,2В. Пару раз Бмска дохла, а один раз при тесте, не уследил, когда еще не было умных зарядок.  :-(
С тех пор, у меня пунктик по нижнему порогу. Как и по верхнему.
С липо - абсолютно такая же история. Дуются после переразряда, только так.  :ireful:

Слушай, а ты точно уверен, что именно по переразряду?
У меня сейчас батарея со странными симптомами лежит, огромные (для меня) 40Ачасовые липольки, 14 штук кажись, от скутера.
Пакеты там лежали горизонтально, друг на дружке, бОльшая часть вздулась, все отдают достаточно высокую ёмкость, буду их на днях в "раздавалке" раздавать, неохота сдувать их, вообще липолей боюсь, особенно - таких размеров.

Так вот раздулись они пропорционально порядковым номерам, начиная снизу)
То есть нижняя - самая "пузатая"), а 3 или 4 верхних - нулявые, по 40+ ампер-часов отдают в лёгкую.
Конструктив батареи немного похож на фото в этой теме, в связи с чем хотел спросить - пакеты в квотеровской батарее стоят на рёбрах, или лежат друг на дружке?
Нет закономерности, что "поехали" нижние пакеты?

И это, Сергей, что б не заморачиваться с пересылами и ожиданиями, как найдёшь виноватую ячейку, а заодно и ослабшие - напиши нужные ёмкости.
Попробую выручить пакетами или 32650 на добивку, даром или договоримся, как пойдёт.   У себя посмотрю, и в конторе спрошу.
Звякни только или напиши в личку, съедет тема вниз с глаз долой, а я могу забыть.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

tmiaer

Всё зависит от просадки. Если она под током замера составляет один вольт на банку, то тогда да, разница между конечным напряжением 2 и 2.2 очень даже будет, потому что без нагрузки (НРЦ) будет 3 или 3.2В, что существенно. Это может быть в трёх случаях: аккум основательно замёрз (согреть), с огромным сопротивлением (выкинуть), нереальные токи разряда (урезать осетра).

А если просадка адекватная (0.3В и меньше), то фактически это попытка найти кошку в тёмной комнате разницу между 2.3 и 2.5 НРЦ, которой там нет. Ну полпроцента, скажем. Хорошо если. Двадцать процентов точно не накопать.