avatar_Stas-ka

Сверхтихоходный BLDC

Автор Stas-ka, 13 Янв. 2018 в 23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SolarRay

Если не делать метровый вал, то придётся городить надёжное охлаждение, так как достаточно один раз нагреть магниты и они размагнитятся (для большинства магнитов, критическся температура меньше сотни). Это же не велосипед, где обмотки могут нагреться на те-же пару сотен градусов, но не надолго, тут будет несколько часов нагрева, за которые всё вокруг успеет нагреться.

hrpankov

#19
У LG практически хватит силеньки для директной задвижки вашего центнерого подиума... Стиралка крутит 6кг белья с 600 об/минуту!  По моему 12 магнитиков способни сообща потянуть силой в 6кг на плече в педью, що и  будет достаточно!

Stas-ka

Цитата: SolarRay от 15 Янв. 2018 в 01:42придётся городить надёжное охлаждение
Диск к фланцу вала будет прикручен через теплоизоляционную прокладку и вал будет ~ 0,5 м. Не смогут там нагреваться магниты.
Цитата: hrpankov от 15 Янв. 2018 в 04:27У LG практически хватит силеньки
И я так думаю. Но у LG обмотки на 220 в. Для задуманного мной контроллера очень неудобно. Думаю, перематывать придется.
С уважением, ударенный током.

Mex

#21
Цитата: Stas-ka от 15 Янв. 2018 в 12:15
Но у LG обмотки на 220 в. Для задуманного мной контроллера очень неудобно. Думаю, перематывать придется.
скорее всего придется, и количество магнитов менять тоже. точнее сказать придется перематывать из-за другого количества магнитов.
дело в том, что 100 килограммовый диск большими шагами крутиться не будет, нужна большая магнитная редукция.
может 200-300 я преувеличил, но соточка грозит.
может быть сталкивались с таким, что при маленьком количестве полюсов ротора, при определенном моменте начинает не хватать шага ротора. в таком случае ротор не сдвинется с места даже при очень большом токе.
это ведь как за 3 минуты секундная стрелка сделает оборот, это очень медленно.
тут нужен не плохой математик\физик, который сможет рассчитать будущую конфигурацию. допустим секундная стрелка делает 60 шагов за оборот , что равняется 1 герцу на шаг. таким образом нужно разделить 1 секунду на 3 и получим нужный градус на герц. может подхватит кто идею ))) я тут дальше не силен.

Stas-ka

Я тут вообще начинаю подумывать без статора стиралки обойтись. Соорудить аксиальник на 90 катушек и 92 магнита. В калькуляторе такая компоновка выглядит привлекательно. Использовать 2 стальных диска диаметром 400-500 и толщиной  8. Частота там будет не более 10 гц, что даст возможность обойтись без шихтованного статора. Покритикуйте эту идею, а то я сомневаюсь.
С уважением, ударенный током.

DragonTM

Цитата: Stas-ka от 15 Янв. 2018 в 01:09Червячный редуктор с необходимым передаточным числом - это фантастика. Только 2-х ступенчатый. Достать такое я не знаю где. Или 2 редуктора последовательно, а это уже колхоз.
что то давно читал что для похожих целей (локатор радара) используют волновой редуктор. Но не помню что там с шумом и температурой.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Mex

#24

Добавлено 17 Янв 2018 в 15:54

Цитата: DragonTM от 17 Янв. 2018 в 15:20
что то давно читал что для похожих целей (локатор радара) используют волновой редуктор. Но не помню что там с шумом и температурой.
Цитата: Stas-ka от 15 Янв. 2018 в 01:09
Кроме того, по моему опыту,  червячные редукторы не любят инерционных нагрузок, колесо червячное в них быстро от этого дохнет.
так что на этом все заканчивается.
слишком сильная энерция. червяки отдыхают

mr.Dream

Червячный редуктор как раз имеет наибольшее передаточное, два порядка - легко одной сступенью. И это всяко лучше дд привода по моменту.  А инерционность подиума можно гасить фрикционной муфтой. И мотор тонким валом можно удалить  от печки. Я бы именно так делал. В лифтах так делают)

Mex

#26
[user]mr.Dream[/user], про лифты не расказываейте, я ими какрас занимаюсь.
такая энерция будет непочем только червячному редуктору с таким же диаметром венца. (червячный вал - червячное колесо)
сразу нет ! если только не делать тормоз по отключению установки, это слишком технически емко
хотя, если сделать умное управление, то не что не пострадает. но опять же сложно.

Stas-ka

#27
Цитата: DragonTM от 17 Янв. 2018 в 15:20волновой редуктор
Еще бы понять где взять его за вменяемые деньги...
Цитата: mr.Dream от 17 Янв. 2018 в 16:00Червячный редуктор как раз имеет наибольшее передаточное, два порядка - легко одной сступенью.
А надо 3 порядка. В одну ступень не уложится. Ну и для регулировки оборотов частотник? Или коллекторник с регулятором?
Цитата: mr.Dream от 17 Янв. 2018 в 16:00гасить фрикционной муфтой
Ну да.  2 редуктора, фрикционный тормоз... И рядом слесаря дежурного на раскладушке (шутка). При выключении привода и срабатывании тормоза вся конструкция будет подпрыгивать и проворачиваться на 90 градусов (масса всей конструкции будет меньше массы диска, если ее специально не утяжелять). Дорого, сложно, металлоемко. Убейте, но не нравится. И я прошу Вас. Давайте прекращать обсуждение редукторов. Как их можно использовать я прекрасно знаю. Но в данной конструкции планируется ДД!

Я тут пока макет аксиальника леплю. 90 катушек и 92 магнита. Механическая часть готова. Осталось намотать и контроллер спаять. Если макет запущу, по образу и подобию сделаю привод. Если есть любопытствующие- могу фотки макета сделать.
С уважением, ударенный током.

hrpankov

 :facepalm:  С Вашего разрешения я тут прилягу набок некоторое время.
Вернетесь к "Life Good", дайте знать.

Stas-ka

Цитата: hrpankov от 18 Янв. 2018 в 06:07Вернетесь к "Life Good", дайте знать.
Даю знать ))). Макет собран, контроллер спаян и отлажен. Но этот девайс не оправдал моих ожиданий. Работает он нормально, но необходимых мне низких оборотов от него получить не удалось. Кто подскажет как толковать информацию калькулятора
his slot/magnet pole combination will have 4140 cogging steps per turn. LCM(90,92)
?
https://www.youtube.com/watch?v=qw1CAQ2kAPA&feature=youtu.be
С уважением, ударенный током.

hrpankov

На видео не "Life Good"... Там  щото другое...
ПП: мож маленький И разтолкует що ето за 4140 устойчивих состояний за один оборот?

Mex

[user]Stas-ka[/user], переводчик говорит, что это залипания за 1 оборот. какие обороты получились минимальные? и какая текущая конфигурация мотора ?

Stas-ka

Цитата: Mex от 22 Янв. 2018 в 15:42переводчик говорит, что это залипания за 1 оборот
Это я и без переводчика понял. Это меня и сбило с толку. Но нет там 4140 залипаний за оборот. Еще до подключения к контроллеру я собрал простецкий стенд из батареек и 3-х тумблеров. С помощью этого вручную (переключая тумблера в нужной последовательности) прокрутил шагами мотор и посчитал, что он имеет 46*6=276 устойчивых состояний. Текущая конфигурация. 90 зубов по 36 витков провода 0,7. 92 магнита. Намотка в соответствии со схемой из калькулятора. В результате плясок с бубном вокруг настройки контроллера мне удалось получить 1 оборот за ~ 20 сек устойчивого вращения. При этом на роторе стоял трансформатор весом ~ 3 кг (для массы). Кстати. Несмотря на то, что пока, эксперимент не удался я очень доволен микросхемой MC33035. Очень вменяемый контроллер из нее получается. Настраивается практически все. Рекомендую. Пришлось с ней разобраться детально. Поэтому, за консультацией по поводу этого контроллера милости прошу.
С уважением, ударенный током.

hrpankov

#33
 :bravo:   :pardon:  %-)
Моторчик имеет 90 х 92 / 2 = 4140 устойчивих состояний, имхо...
Буду с интересом смотреть на Ваши трифазние усилия...

Stas-ka

[user]hrpankov[/user], Я практически насчитал только 276? Почему?

Тут, на форуме я краем глаза видел, что существует альтернативный калькулятор. Может им кто владеет и прикинет? Буду премного благодарен.
С уважением, ударенный током.

hrpankov

Цитата: Stas-ka от 22 Янв. 2018 в 21:37Я практически насчитал только 276? Почему?
Изза некоректно поставленого експеримента..  Тремя фазами необойдетесь...  Пролистайте учебники о микрошаговом управлении шагових моторчиков.