avatar_Stas-ka

Сверхтихоходный BLDC

Автор Stas-ka, 13 Янв. 2018 в 23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stas-ka

Цитата: hrpankov от 22 Янв. 2018 в 21:52Тремя фазами необойдетесь... 
Синусоида нужна?
С уважением, ударенный током.

hrpankov


Stas-ka

[user]hrpankov[/user], Ну тогда давайте подробнее. Письменно или ссылкой.
С уважением, ударенный током.

Alex75

#39
В калькуляторе имеется ввиду 4140 пассивных залипания за 1 оборот без подключения обмоток к источнику тока. В 90N92P пара диаметрально расположенных зубьев или катушек, ориентируясь напротив центров магнитов, создаёт устойчивое состояние ротора. За один оборот таких состояний у одной пары зубьев будет 92, т.к. зубьев на статоре 90, т.е. 45 пар, то получаем 45*92=4140. Это своеобразное разбиение системы 90N92P на 45 фаз.
Подключая по очереди каждую фазу к источнику тока, в которой находится группа из 30 катушек, вы создаёте всего три группы катушек, которые создают по 92 устойчивых состояния, т.е. 3*92=276.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Stas-ka

 [user]Alex75[/user], Спасибо. А я наивно полагал, что получу 4140 активных шагов в этой конфигурации. И очень удивился, насчитав их 276. Не могу заставить этот макет дать менее 3-4 об/мин  :~-(
С уважением, ударенный током.

hrpankov

Ви наивно полагаете что можете заставить 45 катушек ефективно  работать с 46 магнитами всего в три фази....  Неполенитесь разобратся с Вашей задумкой на базе линейного двигателя... Вам придеться по меньшей мере делать 9-фазник.
  А как Вам звучит 15-фазник?

mr.Dream

Количество "тактов" равняется наименьшему кратному, деленному на 3. Если. Взять 100 катушек и 101 магнитов, можно получить стопицот шагов... Очень много шагов. Каждый шаг - фазное изменение. Но момент такого двигателя будет не в 100 раз больше ) магнитная редукция - это условное понятие. Слишком усложняете систему. В результате все равно придете к червяку) так как это проще реализовать. Фрикционная муфта, которою я имел вввиду, это не тормоз, а сцепление между валом редуктора и вращающейся пплатформой. Для компенсации инерции трением. Да и 0.3 об/мин 100кг - это мелочи.

Alex75

Можно изготовить магнитную муфту вместо фрикционного привода: большой диск имеет цилиндрический алюминиевый или медный обод по окружности, к ободу прислоняется с минимальным воздушным зазором ролик с магнитами, ролик вращает маленький двигатель.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Stas-ka

#44
Цитата: hrpankov от 23 Янв. 2018 в 03:31А как Вам звучит 15-фазник?
А как Вы себе представляете практическую реализацию такой схемы? Вам знаком хоть один пример контроллера (имеющегося в свободном доступе или реального для колхозно- наколенного изготовления), умеющим реализовать 9-15 фазное управление? Я ведь не абстрактного коня в вакууме строю.
Цитата: Alex75 от 23 Янв. 2018 в 11:18
Можно изготовить магнитную муфту вместо фрикционного привода: большой диск имеет цилиндрический алюминиевый или медный обод по окружности, к ободу прислоняется с минимальным воздушным зазором ролик с магнитами, ролик вращает маленький двигатель.

Не совсем понял Вашу идею.
Цитата: mr.Dream от 23 Янв. 2018 в 04:02Взять 100 катушек и 101 магнитов, можно получить стопицот шагов...
По трудозатратам между 100*101 и моими 90*92 разница минимальна. Вы считаете, что конфигурация 100*101 исправит ситуацию? Такая конфигурация, как я понимаю, сможет работать в 2-х или 4-х фазном режиме (3 фазы явно не получится). А к червяку вернуться я еще успею, если другие варианты не подойдут или если надоест мне эта возня. У меня в запасе еще остается вариант с планетарным редуктором и BLDS (не зря же контроллер паял).
С уважением, ударенный током.

hrpankov

Цитата: Stas-ka от 23 Янв. 2018 в 12:33А как Вам звучит 15-фазник?
А как Вы себе представляете практическую реализацию такой схемы?
Хе, практическая реализация такой схемы не труднее класической трехфазной....  Но ето Вам решать.  Трех фаз явно не дело!

Stas-ka

[user]hrpankov[/user], Ткните меня носом в нее. Чтоб мозги не программить на микроконтроллере.
С уважением, ударенный током.

Alex75

Цитата: Alex75 от 23 Янв. 2018 в 11:18
Можно изготовить магнитную муфту вместо фрикционного привода: большой диск имеет цилиндрический алюминиевый или медный обод по окружности, к ободу прислоняется с минимальным воздушным зазором ролик с магнитами, ролик вращает маленький двигатель.
Чут-чуть видоизменил идею:

В качестве штифтов можно использовать гвозди. Штифты тонкие, хорошо обдуваются, поэтому их нагрев минимален.
Своих магнитных свойств даже при 200 градусах не потеряют.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Stas-ka

[user]Alex75[/user], Прикольно. Магнитные шестеренки ))). Жаль, но большой диск будет в печи. Реализовать сложно...
С уважением, ударенный током.

Mex

при этом можно будет остановить подиум, или даже крутить в обратную сторону. не ремни, не чего уже этому не помешает.
Цитата: Stas-ka от 23 Янв. 2018 в 14:57
Прикольно. Магнитные шестеренки ))). Жаль, но большой диск будет в печи. Реализовать сложно...
тогда так же как планировалось... вал, а на другом конце вала шкив от стиралки, диаметром 30 см примерно, или что нибудь другое

Stas-ka

#50
Цитата: Mex от 23 Янв. 2018 в 14:59тогда так же как планировалось...
Планировалось так: внутри печи находится диск на уровне ~ 0,8 м от пола. Полость печи заканчивается прямо под диском, нагрев происходит ИК лампами висящими над диском. Диск закреплен на фланце вала через теплоизоляционную прокладку. Вал имеет длину ~0,5 м и проходит через отверстое в нижней стенке печи и установлен на ступице (предположительно автомобильной от не ведущих колес) посредством фланца. Вокруг ступицы собран аксиалный или другой BLDC. Просто и лаконично. Шкивы и пр. механика для меня сложно реализуемы.
С уважением, ударенный током.

hrpankov

Цитата: Stas-ka от 23 Янв. 2018 в 14:18
[user]hrpankov[/user], Ткните меня носом в нее. Чтоб мозги не программить на микроконтроллере.
:) Хе, если Ви готови варить свои мозги на Атмегах, то може перед етим изучите  древнейшие русские чипчики как ИД3, ИД7, ИЕ2, ИЕ5... А може пролистаете еще раз сей сайт?  Здесь довольно инфо !!!  И разложено по полочкам как для первоклашек...

Stas-ka

[user]hrpankov[/user],Я с ними знаком, к сожалению. Да. в принципе на ТТЛ микросхемах это можно сделать... Ну это уже крайний случай, предпоследний перед установкой редуктора))).
С уважением, ударенный током.

Mex

[user]Stas-ka[/user],  там ничего сложного не будет имхо. глвное чтобы был подиум на валу. в машинное отделение можно ставить все что угодно  :-D