Электрокарт деревяшка. Электробайк деревяшка

Автор Волгарь, 15 Янв. 2018 в 16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Волгарь

Озадачился изготовлением кузовных деталей. Фанера вещь, конечно, универсальная, но тяжеловата. Тут вспомнил ,когда в детстве занимался модельками, попался мне кусок пенопласта, по прочности дереву уступает, но обрабатывается легко и весит очень мало. Порыл инет, нашел пенопласт ПС-1, ПС-4. Вот думаю, если из 30-50мм листов делать детали кузова, и потом облить эпоксидкой или чем то навроде, нормуль будет? Надо попробовать. На форумах всяких, говорят очень прочный, даже подумал, может и основание из него сделать, немного армировав рейками...

TOM

Можно сделать "сэндвич" из 20-30 мм экструдированного пенополистирола (синий или розовый) и тонкой фанеры, наклеив ее с обеих сторон. В нагруженных местах вклеить рейки или бобышки. По жесткости такая конструкция будет сравнима с доской, по весу ненамного тяжелее пенопласта.

Волгарь

[user]TOM[/user], тогда проще взять готовый сендвич. Ну с основанием есть два пути. Сендвич панель попробовать, с поддержкой рейками, либо фанеру перфорировать, и наложить карбон сверху. Все ж легче будет. А вот корпус сделать, чтоб легкий и прочный был вот задача. С стекловолокном и тому подобным возиться не хочется, всеравно форму делать надо, да и негде мне такими делами заниматься. А пенопласт, выйди на улицу да точи потихоньку пока сын гуляет. Потом один раз пропитаешь пластификатором, может и  хвати. Вобщем надо пробовать что то.

Волгарь

Прикупил в известном зеленом строймаркете два ихних же шуруповерта по 638р. Вот его характеристики


Ну что сказать, одно то, что весь шурик стоит по цене как один его моторчик 550s, уже радовало.
Я искал бу шуруповерт опираясь на цену и ттх, особенно на крутящий момент прописаный в ттх шуриков. Здесь написано 10нм, остановить патрон зажав рукой в перчатке у меня не получилось. Есть у меня шуруповерт аег с моментом по ттх 30нм так его я нормально останавливаю, и у него срабатывает защита аккума выключая его. Во вновь купленном шурике 550 об в мин, в деревяшке стоит шурик с 400 об в мин и сейчас 14,4в мотором который работает от 12в, вот думаю, наверное с новым шуриком карт побежит веселее, если движки не сгорят. Кстати, корпус безымянных шуриков универсален, и расчитан так же на двухскоростной редуктор с 775 м движком. Взял два, потому что хочу на карте сделать привод на два колеса. Теперь еще надо прикупить две вело кассеты, есть очень дешевые, хочу подобрать кассеты 12-32 зуба 5-7скоростные есть от 300р и с каждой касеты сделать по приводу. Пока времени не хватает, да и кататься особо не получается, снега много, буксуем.

Волгарь

К будущему проекту уже куплены мотор колеса 2шт, в пути два контроллера, пока нет идей по компановке и виду будущей машинки, но пилить и сверлить уже охота :run: сегодня нашел по дешевке и тут же прикупил два аккума от гирика по 1400р, и один зарядник к ним.


Где то в темах читал, но над моей памятью даже девки смеются. для их параллельного соединения нужны какие нить дополнительные электронные конфетки? И как лучше их установить, параллельно соединив как один аккум на оба контроллера, или на каждый контроллер отдельно можно?

Волгарь

Цитата: TOM от 31 Янв. 2018 в 23:25Можно сделать "сэндвич" из 20-30 мм экструдированного пенополистирола (синий или розовый) и тонкой фанеры, наклеив ее с обеих сторон. В нагруженных местах вклеить рейки или бобышки. По жесткости такая конструкция будет сравнима с доской, по весу ненамного тяжелее пенопласта.
Тут пощупал пенопласт экструдированый в магазине, мягковат немного, хотя достаточно прочен. Пришла идея с Вашей помощью. Можно каркас обшить тонкой фанерой 4мм максимум, а поверх обклеить этим пенопластом и придать форму, а поверх пенопласта на выбор, или один слой стеклоткани с эбоксидкой, или винилом обтянуть. Думаю винил прочности придаст. В итоге можно получить формованный кузов по вкусу, не очень тяжелый. Сендвичпанели тоже попробовал в магазине, очень легкие, но ломаются, случайно сломал одну, может уже на ранее подломанную нажал. Если делать из сендвич панелей, то только ровные поверхности, и по периметру усилив рейками.

TOM

Цитата: Волгарь от 08 Фев. 2018 в 00:14поверх пенопласта на выбор, или один слой стеклоткани с эбоксидкой, или винилом обтянуть.
С обоих сторон пенопласта должна быть жёсткая поверхность, например, фанера или стеклоткань, иначе конструкция сломается. Можно с одной стороны тонкую фанеру, с другой стеклоткань. Можно с обоих сторон фанеру, можно с двух сторон клеить стеклоткань. В любом случае пенопласт должен быть внутри жесткой оболочки.

Yri

Я делал катамаран, притом из обычного белого пенопласта где то 25-35 плотности. Хотел оклеить стеклотканью, но перед этим решил наклеить пару слоев газеты на ПВА (чтобы эпоксидка не разъела пенопласт). В итоге наклеил слоев 10 газет и тонких обоев, покрасил и всё. И клеить удобно, и не вымажешь все вокруг смолой. Наносишь валиком  строительный ПВА и лепишь на него бумагу. Пробить можно только молотком и то будет только вмятина. Если оклеивать экструдированный пенопласт будет еще прочнее.

Волгарь

Всем здравствовать. Прошу помощи. Делаю сыну электробайк из старого велика, никак не могу разобраться с электроникой. Заказал из китая несколько контроллеров, сначала 2 в коробочке
Вот таких. Один установил на карт под педали от компьютера. Работал, причем с плавным стартом как функция. Правда когда решил сам прокатиться, он меня не потянул, сгорел. Вернулся к кнопке от шуруповерта пока. Кнопка практически выполняет все функции контроллера, кроме сдерживания тока. Так бы и катались на кнопке, еслиб не задымились опять. Просматривая али, увидел данный контроллер подумал, вот терминатор. Но не получлось его сконектить с ручкой газа, там стоит датчик холла.
Причем у меня две ручки, ни с одной не работает. От педалей компа работает странно. Как подаешь питание, мотор сразу начинает крутиться на медленных оборотах, на педаль реагирует увеличивая, уменьшая обороты, но полной остановки нет. В итоге, в результате экспериментов этот контроллер тоже отказался работать. Диод питания горит, а на педаль, тем более на ручку не реагирует. Я в электронике дуб дубом. Может кто подскажет что я упустил или вообще в правильном направлении направьте.




Волгарь

[user]Yri[/user], спасибо за совет. Всетаки мне кажется такой папье маше тяжеловат получится. Кстати, если бумагу клеить на обычный канцелярский клей, при трех слоях газет получится не меньший эффект. В детстве увлекался моделированием и пиротехникой, клеил пушки из бумаги, на обычный силикатный клей, очень прочные получались. :kidding:

Волгарь

Кстати. Поставив на карт шурик из леруа, карт побежал очень шустро, сын даже перевернулся на нем, так как привык на двухскоростном шурике повороты закладывать и дрифтовать. Сначала установил два шурика, перенеся их на зад карта, но конструкция получилась играющая и часто цепи соскакивали. Поставил на старый привод один леруавский шурик, и его хватает по мощности, даже в горку градусов 20 тянет метров 20-30. Так что если кто желает иметь дело с шуруповертами в качестве движителя, рекомендую. Правда они подорожали, щас стоят 680 р. Внутри движок rs550-s

ILYANOV

Цитата: Волгарь от 06 Май 2018 в 15:43подумал, вот терминатор. Но не получлось его сконектить с ручкой газа, там стоит датчик холла.
Причем у меня две ручки, ни с одной не работает. От педалей компа работает странно. Как подаешь питание, мотор сразу начинает крутиться на медленных оборотах, на педаль реагирует увеличивая, уменьшая обороты, но полной остановки нет. В итоге, в результате экспериментов этот контроллер тоже отказался работать

Нужен контроллер который умеет настраиваться на минимальный и максимальный уровень педали, это касается и резистивных педалей и тем более педалей с датчиком холла.
А по поводу этого этого терминатора который на фото - это полная херня потому что один транзистор на 100 ампер всегда лучше 10 штук по 10 ампер. Потому что всегда есть разброс характеристик и через некоторые транзисторы идет ток больше чем через другие. Они больше греются и это ещё усугубляет картину потом один вылетает и так по цепочке лавинообразно это всё летит.
Очень не просто распределить весь ток на все транзисторы РАВНОМЕРНО. Да и не факт что они там все рабочие. этож китай могут половина быть просто пустышки
Я не знаю конечно характеристики этого контроллера, но в свои контроллеры всегда ставлю минимум 3-5 кратный запас по мощности. а то и 10ти кратный
И двукратный запас по напряжению.
у китайцев всё на пределе как правило
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

den007

#84
Посмотри тему «посоветуйте» вторая страничка. Мне удалось, почти такой же контроллер подключить. Принцип таков, потенциометр является ограничителем скорости и в тоже время вкл. Выкл. А на ручке нейтраль вперёд и задняя. Неудобств не заметил.

Волгарь

[user]ILYANOV[/user], точно. Чем больше деталей тем хуже. Не подумал, темболее все в одной цепочке стоят. Просто сам не понимаю в этом ничего, а здесь начитался, может не так понял, что чем больше мосфетов тем лучше. Ну тогда я совсем в печали. Вот были его характеристики
https://ru.aliexpress.com/item/DC-10-50V-60A-Motor-Speed-Control-PWM-HHO-RC-Controller-12V-24V-48V-3000W-MAX/32753888235.html?spm=a2g0v.search0104.3.85.308e5c02QbPcVX&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_10543_10698_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_5711215_10059_308_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5711315_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_36,ppcSwitch_5&algo_expid=f93aaa2b-e98d-4f11-a35d-8b9fb8a77403-12&algo_pvid=f93aaa2b-e98d-4f11-a35d-8b9fb8a77403&priceBeautifyAB=0 . Если не трудно, может что посоветуете?

Волгарь

[user]den007[/user], темку подснесли там. Как подключать то дело не хитрое, не пойму почему не работает. Вот попроще в коробочке контроллер работал с педалями нормально, там только по совету [user]TOM[/user], полярность переменил на педаль и в путь. А здесь ваще все по другому, педаль всеравно выдает сигнал когда не нажата, а ручка совсем никак не реагирует.


den007

Ты что то не так подсоединяешь. Была тоже проблема с подключением то не крутился движок вперёд а реверс был то на оборот. Там хитрое подключение именно к ручке.. Если надо, то завтра могу четко написать какой куда и с кем и сфоткать.

Волгарь

[user]den007[/user], а что там не так можно подсоединить. 2 провода питающие, 1 сигнальный и два на замок. На замок если не так, то просто дисплей не работает. Здесь на ручке реверса нет, он и не нужен. Схема проста . Кажись....

Добавлено 06 Май 2018 в 20:01

У меня 12 вольт. На сайте али написано что ручка для 48в. Но чет мне кажется там все просто и на сигнал идет 5в как и везде, и разницы нет на сколько ручка. Или я всетаки профан полный???