avatar_Merakules

Вопросы об отцах и о том что бы вы их спросили

Автор Merakules, 15 Янв. 2018 в 19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Merakules

Собственно можно задавать вопросы, а также свои идеи в наполнении контентом.

илс

#1
Вопрос простой. Что будет в этих странных темах, кроме автатарок и дат регистрации?

Насколько необходимо тужиться, искать видео с "отцами" или даже ссылки на их авторские темы?
Может (было) проще придумать еще один статус, а именно "Отец-основатель".
Статус для таких отцов, высвечивается рядом с их аватаром. Когда форумчанин активно участвует в темах, кому-надо прочитают статус и зауважают еще больше.  :exactly:
А за мертвый раздел никто уважать не будет.  :-\
Ну может (новички) заглянут из любопытства, кроме аватарок и даты регистрации ничего не увидят, не поймут и закроют темы, в недоумении.  :bw:

Я вообще думаю, надо было сперва опросить отцов, узнать их мнение насчет такого рода "увековечивания".
Как по мне, когда Старожил активно участвует в жизни форума, постит полезную инфу, за что получает лайки и плюсы, это и создает то РЕАЛЬНОЕ уважение, которое многие участники испытывают друг к другу, включая тех самых немногочисленных отцов.
А (виртуальные) памятники...да, нужны, наверное, но не в таком убогом виде.  :neg:

Merakules

Я только начал работу, не все сразу.
в правилах раздела есть описание почитай

илс

#3
ЦитироватьПланируем вести формат в разрезе - биография, краткая история, проекты, интервью.

Такой раздел и темы - очень тонкая и чувствительная материя. Предвижу, что у популярных Отцов будет хорошее наполнение, а у малопопуляных - скромная табличка на надгробье.
Мне уже заранее стыдно и обидно за таких отцов. :ah:
Не знаю, я бы сделал скромнее, возможно в виде одной темы и  постами по отдельным участникам.

Кроме того, было бы ценно отметить не только основателей, а т.н. "Героев прошедших дней"
Каждай мог бы предложить кандидатов на обсуждение, в идеале, сделать интерактивные модули, где можно самому добавлять ники, замутить мини голосовалку.
Много (знаю) таких ярких бойцов, которые по разным причинам покинули сообщество. :~-(


krym2016

Основатели знали друг друга до момента основания форума?

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Nic Verov

[user]krym2016[/user], Попробуем разобраться.

evmax

Странная тема на мой взгляд. ,,Отцы,, основатели форума, или старожилы форума, или те самые люди, которые впервые установили электромотор на транспорт (100-120лет назад по официальным данным) ? Кого вы имеете в виду? Чего вы ждете от пользователей данного интернет ресурса? Могу я считать себя отцом основателем, если читаю форум с момента его основания, но зарегистрирован около 4, +-1 лет назад? Могу я считать себя гуру электротранспорта, если существует факт того, что в шестилетнем возрасте ,,присобачивал,, моторчик от не помню чего на свою игрушку, и с помощью пасика, или мамкиной резинки для волос передавал крутящий момент на ось колес (в качестве питания провода метра полтора, батарея крона (корунд))...? Может кому-то памятник надо поставить? Мне не нужен. Это все мои вопросы отцам, ну и чтобы не обидеть не дай бог кого и матерям. Спасибо. Максим. 36лет. 

илс

[user]evmax[/user], отличный пост!
Тоже считаю нужным разумно сопротивляться попыткам фракционации  и стратификации сообщества.
Понимаю, что любая общественная структура формирует свою иерархию. Что ни к чему хорошему, не приводит, даже если под нее подводится такое прекрасное качество, как уважение к величию предков (отцов).

Вот почитайте, к чему вольно или невольно призывают авторы инициативы:  :-(
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Спойлер
ЦитироватьСамой простой стратификационной моделью является дихотомическая — деление общества на элиты и массы. В самых ранних архаических социальных системах структурирование общества на кланы осуществляется одновременно с установлением социального неравенства между ними и внутри их. Так появляются «посвящённые», то есть те, кто посвящён в определённые социальные практики (жрецы, старейшины, вожди) и непосвящённые — профаны[1]. Внутри такое общество может и дальше при необходимости по мере развития стратифицироваться. Так появляются касты, сословия, классы и т. д.

apeks

           Хотелось бы еще помимо дат регистрации на страничке каждого отца была подробная информация о завершенных проектах желательно с фото, год постройки и параметры изделия.Тогда новичкам станет понятно за что именно этот уважаемый форумчанин вошел в группу отцов основателей.Статус надо заслуживать не только датами регитрации но прежде всего проектами построеными когда еще все над этим смеялись улюлюкали охали ахали. Когда батареи были тяжелые я вообще начинал в 04 на НКП -24 ездить. На НКТБ 80 , на НКБ 60.

Merakules

Я уже несколько раз переписывал текст. Все не готов выложить. В кратце бдет одна тема для чтения.  Отцы основатели указанны уже(вроде не упустил ни кого). Других нет.

apeks

А может стоит устроить опрос у форумчан? Ведь форум позиционируется как демократичный и свободный. Надо предоставить форумчнам выбирать кто достоин а не устравать между собойчики за спиной пользователей. Или хотя бы пусть люди выберут по каким критериям выбирать отцов основателей. Иначе это просто группа уважаемых форумчан с ранней датой регистрации. Люди должны видеть заслуги в виде проектов а не в виде просто ранней даты регистрации.

sykt

Цитата: apeks от 10 Фев. 2018 в 15:19
А может стоит устроить опрос у форумчан? Ведь форум позиционируется как демократичный и свободный. Надо предоставить форумчнам выбирать кто достоин а не устравать между собойчики за спиной пользователей. Или хотя бы пусть люди выберут по каким критериям выбирать отцов основателей. Иначе это просто группа уважаемых форумчан с ранней датой регистрации. Люди должны видеть заслуги в виде проектов а не в виде просто ранней даты регистрации.
Точно такая же тема поднималась на украинском форуме. Там название было учредить Доску Почета.  Вопрос вяло дискутируется уже года два. Ни к чему не пришли.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

sykt

Цитата: krym2016 от 06 Фев. 2018 в 22:40
Основатели знали друг друга до момента основания форума?
Основатели познакомились в давние времена.
Первым до 2005 года был форум на Скифе (skif.biz), он  действующий до сих пор. Новички с 2006 года зарегистрироваться не могут, старые регистрации действуют.
Вторым был форум у Шулипы (shulipa.borda.ru) там бились года до 2008, потом тоже перестали туда ходить, он тоже
живой но не посещаемый. Я, наверное, один туда заглядываю.
Потом был на украинском ресурсе е-m.org.ua 
Затем примерно одновременно учредились два форума: московский и украинский. Они до сих пор работают параллельно.
Украинский форум более активен, там электромобили жизненно необходимы. У нас это хобби.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Самые бойцы форумов, непримиримые противники:
авиационный специалист mihalich (Гербштейн Валентин Михайлович из Киева, 75 лет)
и наш полковник-танкист valvas (Безносков Валерий Васильевич из Москвы, 62 года)
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Nickolas

Вы еще забыли рассказать о сайте электроавто . Он открылся одновременно с нашим, с теми же форумчанами, перешедшими со Скифа. О самых первых встречах в Строгино и клубе "Самолет" .Особо выдающейся личностью был Вал.Вас. , если кто помнит... Позже сайт превратился в чисто коммерческий проект Олега Кононенко и форум на нем умер...

Nickolas

#15
Кстати, вот фотку нашел , с первой встречи в Строгино. Форумы еще не совсем разругались...
Мне кажется, всем значительно интереснее был бы раздел об истории создания форума

Nic Verov

Цитата: Nickolas от 15 Фев. 2018 в 09:48Мне кажется, всем значительно интереснее был бы раздел об истории создания форума
Сможете сделать?
Может и фотки есть еще?
Будем примного благодарны.
Так как форум ЭТ это Люди и их Истории, а не буквы.

Nickolas

Фотки поищу, может еще что-то живо... А на счет темы, мне кажется ее нужно просто создать и пусть кто, что вспомнит в ней пишет...

sykt

Цитата: Nickolas от 14 Фев. 2018 в 16:00
......Особо выдающейся личностью был Вал.Вас. , если кто помнит... Позже сайт превратился в чисто коммерческий проект Олега Кононенко и форум на нем умер...
Валерий Васильевич сюда иногда заглядывает, но не встревает в дискуссии. Вероятно занят каким то важным делом. Михалыч в шутку сказал, что он оружие возит на Донбасс.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Nickolas

ЦитироватьМихалыч в шутку сказал, что он оружие возит на Донбасс.
Пневматическое! Он вроде, как на него после электротранспорта пересел...

Merakules

[user]Nickolas[/user],
О я помню эти войны, но помойму наш сайт чуток позже  организовался?
Я тогда с И-байкером в дальнейшем Креатором только обсуждали переход с его блога на форум.
[user]Nic Verov[/user],
Я пишу пишу, не все так просто. То что есть сейчас это всего лишь доска почета.

Вот интересно, столкнулся с тем, что:
история коварна.
Есть люди которых бы и вспоминать не хотелось, но роль ощутимую они внесли.
Некие моменты вообще связаны с политотой.
и вот как быть?

Nickolas

ЦитироватьО я помню эти войны, но помойму наш сайт чуток позже  организовался?
Я тогда с И-байкером в дальнейшем Креатором только обсуждали переход с его блога на форум.
Обсуждалась организация общего сайта по электротранспорту, но Василич всех на... и открыл электроавто вместе со "спонсором"...  А терки начались еще на Скифе, тогда целиком ветки с форума исчезли, потом это же продолжилось и у нас...

Nic Verov

[user]Merakules[/user], напишите мне в личку про что ты.

Merakules

#23
Да все просто.
то что сейчас висит в разделе это доска почета.
а то что я пытаюсь родить это исторический экскурс.

sykt

Вернемся к первоначальной теме.
Я бы к основателям отнес всё-таки:
     1. Михалыча (Гербштейн Валентин Михайлович, Киев)
     2. LICC (Корхов Игорь, Белгород)
     3. ValVas (Безносков Валерий Васильевич, Москва)

Есть множество других энтузиастов, авторов электрофицированных механизмов. Но эти трое
именно носители определенной идеи, теоретики, организаторы.  Так сказать пламенные
движители электромобилизации.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Merakules

Разговор идет о нашем форуме, кто и когда его основал.
Но да, эти люди воплощали в железе до создания форума, и на базе их вдохновения родился форум.

ЗЫ
LICC из г. Губкин

Privodchik

Если вопрос о форуме, то так и напишите в названии топика. Оно какое-то неполиткоректное что-ли)).