avatar_Alekcey

Самодельный свинцово-кислотный аккумулятор (практика)

Автор Alekcey, 01 Июнь 2015 в 08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekcey

Цитата: ihor от 06 Сен. 2015 в 11:11
[user]Alekcey[/user],
Надеюсь ты понял что надо применять меры безопасности при производстве  свинцовых батарей, иначе твой организм прослужит меньше чем сделанная тобой батарея.
Спасибо за видео, теперь понятно почему всё китайское и не заводское такое гэээ, типа тем НЕпальцем деланный...
СТОП. Китайцы молодцы. Я разобрал китайский абк, там сделано высший сорт. всё просто. а работает чётко. написано от и до. проработал срок и сдох. так я 3 зимы забывал занести в погреб. долить дис. воды и зарядить. а вот гейропейские отстой пооолный. выше показаны фото
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Alekcey

Трачу деньги на безплатное электричество :)

ivinn

Цитата: Alekcey от 06 Сен. 2015 в 15:40
СТОП. Китайцы молодцы. Я разобрал китайский абк, там сделано высший сорт. всё просто. а работает чётко. написано от и до. проработал срок и сдох. так я 3 зимы забывал занести в погреб. долить дис. воды и зарядить. а вот гейропейские отстой пооолный. выше показаны фото
[user]Alekcey[/user], не согласен на счет китайцев и европейцев. Вот попался экземплярчик, https://electrotransport.ru/index.php?topic=2721.msg658654#msg658654

Сейчас, что те что другие "пургу гонят". Раньше АКБ были наМного качественней. Бренды пошли по пути "усовершенствования" технологии, а китайцы по пути уменьшения веса акб (с вытекающими последствиями) или стекло вместо пластин для веса.

Alekcey

Я когда покупал акб б/у под разборку, я не заморачивался. сразу сливал эл.лит промывал. и потом вытрушивая всю эту кашу прожаривал. свинца почти нет. только с клем и с выводов
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: lonelyknight от 02 Июнь 2015 в 00:23
разрушеные плюсовые пластины это сплошная двуокись свинца...)))
Как то тема прошла мимо меня.
Я  несколько лет эту тему изучал.
Перелопатил кучу литературы и патентов, собрал штук 10 только стартерных акком и ещё болше упсовых.
Делал и опыты по формованию чистого свинца и перформатированию бушных минусовых в плюсовые.
Тут, где то есть две подобные темы, почитайте.
Там много поучительного.
Описан опыт российского грека, который так же как и вы, сдалал полностью свой аккум.
Он и корпус сам сделал.
А по поводу состава остатков плюсовых пластин, то там не только оксиды свинца, но и сульфат присутствует, думаю, процентов 20 минимум(по памяти).
ЗЫ. Пишу с планшета, ответ получился не не совсем ТС и автору поста.

Добавлено 07 Сен. 2015 в 23:44

Цитата: Alekcey от 01 Июнь 2015 в 22:23
сегодня прожаривал активную массу с плюсовых пластин....
Так и не понял, для каких целей собрались акки делать?

Alekcey

Влад Мак - мне нужны акб для моего самодельного ветряка и солнечной панели. минимум 12 в 190 А или 220 а. Я мотал 12 в / 24 в. если ветер поднимается то и 220 А мало

Добавлено 08 Сен. 2015 в 08:41

Альтернатива - ЭТО СИЛА :wow:
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: Alekcey от 08 Сен. 2015 в 08:39
Влад Мак - мне нужны акб для моего самодельного ветряка и солнечной панели. минимум 12 в 190 А или 220 а. Я мотал 12 в / 24 в. если ветер поднимается то и 220 А мало
А, если стационарного применения и глубокого циклирования то соглашусь А.Сорокой - делейте панциный вариант, хотя плюсовые (минусовые можно взять б/у от стартерныхы).
Отливаете токотводы в виде вил и на них натягиваете мешочки с намазкой.
Ещё понадобится импульная зарядка, что раскачать покрытие.
Возможно, что высоковольтными короткими импульсами.
Сурьма, к стати добавляется в свинец для увеличения механической прочности каркаса решётки, а так для меньшей корозии - чем чище свинец тем лучше.

Alekcey

Цитата: Влад Мак от 09 Сен. 2015 в 10:44
Цитата: Alekcey от 08 Сен. 2015 в 08:39
Влад Мак - мне нужны акб для моего самодельного ветряка и солнечной панели. минимум 12 в 190 А или 220 а. Я мотал 12 в / 24 в. если ветер поднимается то и 220 А мало
А, если стационарного применения и глубокого циклирования то соглашусь А.Сорокой - делейте панциный вариант, хотя плюсовые (минусовые можно взять б/у от стартерныхы).
Отливаете токотводы в виде вил и на них натягиваете мешочки с намазкой.
Ещё понадобится импульная зарядка, что раскачать покрытие.
Возможно, что высоковольтными короткими импульсами.
Сурьма, к стати добавляется в свинец для увеличения механической прочности каркаса решётки, а так для меньшей корозии - чем чище свинец тем лучше.
мне для стационара. ТОЧКА. вычитал в инете есть акб вообще оболдеть без свинца. но там такой материал что не мог его найти. у нас его нет. буду искать и обизательно попробую. чтобы обойти свинец. вроде как пишут работает здорово. весь уход за ним. просто долей воды :wow:
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: Alekcey от 09 Сен. 2015 в 14:17
... мне для стационара. ТОЧКА. вычитал в инете есть акб вообще оболдеть без свинца. но там такой материал что не мог его найти. у нас его нет. буду искать и обизательно попробую. чтобы обойти свинец. вроде как пишут работает здорово. весь уход за ним. просто долей воды :wow:
Если вы не отличник по химии, мелательно электрохимического факультета - бросьте затею.
У как то общался с зубрамиив этом деле, всю жизнь посвятившие научному изучению ХИТов.
Они даже к литию скептически относились, правда в электрмобильном применении..
Как то лет с 10 назад, здесь промелькала информациия об использовании аккумуляторов в быту, как основной источник электропитания( Индии, там электричество давали только по ночам), а так это только как резервные источник питания, ну разве если вы не на  острове или т.п. экстримальных условиях.
С другой стороны, считается что из алхимии родилась сама химия и вы что то в процессе поиска познаете нового.

Alekcey

Цитата: Влад Мак от 09 Сен. 2015 в 17:16
Цитата: Alekcey от 09 Сен. 2015 в 14:17
... мне для стационара. ТОЧКА. вычитал в инете есть акб вообще оболдеть без свинца. но там такой материал что не мог его найти. у нас его нет. буду искать и обизательно попробую. чтобы обойти свинец. вроде как пишут работает здорово. весь уход за ним. просто долей воды :wow:
Если вы не отличник по химии, мелательно электрохимического факультета - бросьте затею.
У как то общался с зубрамиив этом деле, всю жизнь посвятившие научному изучению ХИТов.
Они даже к литию скептически относились, правда в электрмобильном применении..
Как то лет с 10 назад, здесь промелькала информациия об использовании аккумуляторов в быту, как основной источник электропитания( Индии, там электричество давали только по ночам), а так это только как резервные источник питания, ну разве если вы не на  острове или т.п. экстримальных условиях.
С другой стороны, считается что из алхимии родилась сама химия и вы что то в процессе поиска познаете нового.
Я хохол :-D пока не проверю не пощупаю не поверю. назад пути НЕТ
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: Alekcey от 09 Сен. 2015 в 20:24
Я хохол :-D пока не проверю не пощупаю не поверю. назад пути НЕТ
Понимаю, сам упёртый, хоть и не хохол. :-D :laugh:
Пару лет назад общался с тогда ещё вашим земляком из Симферополя.
Он тоже разные рецепты искал, даже меня подсадил на одну химию.
Даже батарейку купил цинковую для опытов.
Ну и опыты провёл.
Тогда хоть на сайте химиков зарегистрируйте, чобы меньше ошибок было.
Химик ру, там есть подраздел Электрохимия

Alekcey

я понял одно. вся наша жизнь сплошная химия. без неё никак. все источники накопления энергии химия. я перепробовал всякие электроды в место свинца. и понял одно. что свя сила энергии именно в свинце. почему до сих пор свинцовые считаются мощьными АКБ
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: Alekcey от 10 Сен. 2015 в 08:28
я понял одно. вся наша жизнь сплошная химия. без неё никак. все источники накопления энергии химия. я перепробовал всякие электроды в место свинца. и понял одно. что свя сила энергии именно в свинце. почему до сих пор свинцовые считаются мощьными АКБ
На самом деле - вся жизнь, это физика.
Строго говоря, химия , это подраздел физики.
Всё что происходит с химическими превращения, подчиняется законам физики, взаимодействию трёх-четырёх основных сил мироздания.
А свинец - совсем не самый мощный источник накопления энергии, а просто смый дешёвый из мощных.
Серебряно цинковые акки гораздо мощнее.
У них два основных недостатка - цена серебра и малая циклируемость (если не считать, что эдс раза в два ниже чем у лития)

Alekcey

ВЛАД я имел виду что я знаю по опыту и что встречал на своём пути и розберал. Вот щелочные это даа. ходят по 20 25 лет. можно сделать самому. НО. попробуй матеиал найти. а цена??? КОСМОС :facepalm:
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: Alekcey от 10 Сен. 2015 в 10:18
ВЛАД я имел виду что я знаю по опыту и что встречал на своём пути и розберал. Вот щелочные это даа. ходят по 20 25 лет. можно сделать самому. НО. попробуй матеиал найти. а цена??? КОСМОС :facepalm:
Хорошие щелочные и по 50 лет служат.
Какой вам материал нужен?
Желего, никель, кадмий, цинк ?
На самом деле в долларах цены на сырье подешевело в 1,5 -2 раза
Лет с 10 назад никель стоил под 30 дол за кг, а сейчас почти 10.
Цинк стоил за 2 долл за кг, сейчас почти полтора.
Кадмий - очень токсичный металл.
Не знаю как вы с ним будете работать.
Кроме того мнгоие советские щелочные сдаются в утиль за копейки.
Если есть желание, можете с ними потренироваться, за одно посмотрите"Как это работает"
Ну и почитайте патенты.
В вашем ванианте, бглшая удельная ёмкость не требуется, а то есть патенты по использованию углеволокна как основы для "намазок",
Вы же может какркасы из железа делать.
Но, сомневаюсь что проект будет окупаем хотя бы для лчного хозяйства, а не то что бы для продажи.

Alekcey

Влад. я пока повожусь с свинцовыми. попробую довести до ума. потом видно будет
Трачу деньги на безплатное электричество :)

Влад Мак

Цитата: Дмитрий Шерстнев от 25 Янв. 2015 в 20:59
Не перевелся и не переведется народ, который пы тается запустить руки в аккумулятор :-)
  Полоскать пластины зачем? И в чем?))
  Из чистого свинца, получится, но аккумулятор будет с очень маленькой емкостью, очень маленькой! Есть промышленные аккумуляторы с пластинами (плюс) чисто из свинца, а минусовые сделаны как обычно. Но в тех аккумуляторах эти пластины (плюс) делают решетчатыми по типу как радиатор в автомобиле, для увкличения поверхности пластины. В домашних и кустарных условиях это не возможно реализовать. Да и пластины получаются толстые очень, в тот же корпус не влезут, что бы обеспечить емкость, которая была изначально в том аккумуляторе.
  Если заменить изношенные плюсовые пластины отрицательными, и зарядить, не получится. У меня не получилось. Я делал аккумулятор как на видео, акуумулятор имел в итоге мизерную емкость, просто диоксид свинца был тол ко на самом свинце, решетках и он работал, намазки не переформовались в плюсовые(готовлю видео о нем). Может нужно провести ктц раз двадцать, но пока сделал три.  Изначально намазки готовят для плюса диоксид свинца, для минуа просто свинец в виде порохка. Тоесть пластины разные с момента изготовления.
  Мооооожет получится спустя 20ктц переформатировать намазки, но пока результат отрицательный.
Для  ТС тема скорее всего не актуальна, но раз уж попал на ветку, чиркану.
Намазки на обоих пластинах практически одинаковые,  во всяком случае минусовыеине из свинцового порошка.
Второе, я перформатировал минусовые в плюсовые (именно упсовые, гдето на сйте и фотки есть).
КТЦ было не 20, но раз пять нужно.
Желательно короткими высоковольтными импульсами, особенно если застарелая сульфатация от длительного бездействия и обезвоживания.
Еёмкость, может не как у нулёвых, но не мизерная,
Думаю 50 % минимум нагнать можно.
Где то приводил ссылки на опыт одного автомобилиста, кторый во времена дифицита СССР, раз в 7-8 лет разбирал свой стартерный акк изменял в нём разваленные плюсовые пластины на минусовые с другого донора.
Несколько КТЦ и авто уже заводился.
Но, тогда корпуса акков были ралегко разборными.

Alekcey

Трачу деньги на безплатное электричество :)