avatar_alekor

Накидной верх для электроскутера/электровелосипеда

Автор alekor, 17 Апр. 2008 в 10:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldpilot

Мне кажется немного не корректно сравнивать заводские и самодельные конструкции. Завод разрабатывает готовую концепцию для изготовления с нуля, а мы переделываем то, что досталось. И это не всегда просто. Китайцы не предусмотрели в большинстве моделей скутеров, силовые элементы для мест крепления. Сами знаете, что пластик крепится к пластику, а если где на одном винте к раме, так это хрен подлезешь! Может на бензо по другому, а на электро кругом проблемы с креплением. Я для своей конструкции крыши выбрал боковые трубы рамы под поликом. Там можно найти железо с резьбовыми отверстиями. Вот на них и будет силовой каркас. Ну и на креплении багажника. Каркас достаточно компактный и не съемный в повседневном использовании. А все остальное сочленяется с силовым каркасом с возможностью быстрого съема. Сама крыша в месте сочленения с задними опорными дугами будет поворачиваться, складываться, для удобства хранения. Материал каркаса - алюминиевые трубы 20х1,5 есть на любом строй рынке. Гнуть по шаблону. Я себе сделал из 20мм фанеры. В качестве стекла хочу использовать пластик "Лексан" толщиной 2 мм. Продается в строительных супермаркетах. Для изготовления легкой крыши/лобового стекла, надо 6 м. ал. трубы и 2,0 х 0,75 м лексана.

Alex_Soroka

Цитата: L-I-O-N от 11 Авг. 2009 в 17:10
О! А это мне кой че напомнило. Peel 50. Просто умора... Стремитесь на здоровье. Но ездить опасно. Из за ржача остальные водители поврезаются.

http://www.youtube.com/watch?v=W6OLh6VJXu0

Уродливый у него дизайн - согласен...

Вот - подробнее про эту машинку:
http://en.wikipedia.org/wiki/Peel_P50
...но всего 59 кг веса...

oldpilot

 На вкус и цвет, как говорят ...! Товарищ захотел такое транспортное средство и воплотил мечту в жизнь. И не такое уж оно уродливое, если принять во внимание размеры и функциональность. Кому-то не понравится то, что хочется мне. Ну и ладно, я свой вкус не навязываю. На сайте скутеристов вообще идею крышы приняли в штыки, мол можно шлем поцарапать и при падении крышу сломать. А то, что при падении весь скутер ломается и царапается им пофигу. Вредная идея и все. Ну и бог с ними, убогими. Каждому свое. Для кого-то предел мечтаний скутер "на козле", а кто-то тащится от колонок в 100W под рулем. Кому-то нужен кондиционер в собачьей будке, а кому-то легкое укрытие на всякий случай. Мое мнение, каждый сам себе Бетховен. И я его придерживаюсь.

xaoyag

Сварганиш верх, покажи фотки, будеш первым со сьемным верхом.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

oldpilot

Первых уже много. Если в поисковике набрать вопрос по этой теме, то найдется фирма по их изготовлению и продаже. По моему "Грузовозоф". Но мне абсолютно не нравится их азродинамика и конструктивное решение. Все на соплях. А это опасно. Поэтому и разработал свою концепцию. А заняться ей смогу после командировки, где-то в октябре - ноябре.

xaoyag

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

sanat

Цитата: oldpilot от 13 Авг. 2009 в 15:04
Первых уже много. Если в поисковике набрать вопрос по этой теме, то найдется фирма по их изготовлению и продаже. По моему "Грузовозоф". Но мне абсолютно не нравится их азродинамика и конструктивное решение. Все на соплях. А это опасно. Поэтому и разработал свою концепцию. А заняться ей смогу после командировки, где-то в октябре - ноябре.
Есть простое решение - это пончо из полиэтилена или плащевой ткани! Делают по-моему в Питере, оттуда же и можно заказать. Посмотрите сюда :http://www.pk-99.ru/veloaksessuary. Пончо-это плащ-накидка на плечи и спину с капюшоном. Сбоку ничего нет, поэтому при езде не потеешь! Сам не купил, жаба задушила, но использую дождевик от детской коляски!  Тоже самое пончо, только без капюшона. Мне теперь на моем электровеле  дождь не страшен! В сложенном состоянии получается как книжка, и веса никакого не имеет. Он у меня постоянно на багажнике лежит или в рюкзаке. Каждый день с мая-месяца на работу 20 км. и с работы 20 км. я на электровеле езжу вне зависимости от погоды

oldpilot

Можно и просто плащ с капюшоном и шлем со стеклом на голову. Но в дождь я на скутере не поеду. Если только вынуждено, добраться с работы. Поэтому плащ в кофре. А легкий и съемный верх в виде жесткой крыши со стеклом можно использовать и в хорошую погоду как защиту от пыли, жуков/мух и щебенки из-под колес.

LW6600

Все-таки склоняюсь к повторению промышленных образцов.
Один из вариантов Сузуки - простой и достаточно надежный.

Потребуется только изготовить надстройку над рулевой колонкой.

И зеркала на обтекателе намного лучше, чем на руле.

oldpilot

Склоняться-то можно, а всю переднюю часть скутера будем переделывать? Или Сузуки покупать, чтоб крышу присобачить? Я, пока обожду с покупкой еще одного. Не по карману. И переделать переднюю часть скутера дома не смогу. Раньше, когда был свой автосервис и теплый цех с вытяжной вентиляцией, я и не такие обтекатели выклеивал, восстанавливал практически любые после падений мотоциклов. А теперь на лоджии теща разводит помидоры (и вкусные, должен заметить) и заниматься этим негде. Поэтому приспособить крышу придется к своему скутеру, а он по конструкции передка - другой.

oldpilot

А вот с чем я согласен на Сузуки, так это с углом наклона стекла и креплением крыши к задним стойкам (наверху). Это грамотно!

LW6600

Полностью передок переделывать нет необходимости.

Главная загвоздка - приварить к рулевой колонке ферму из велотруб для опоры обтекателя.
По крайней мере, так планирую.

Останется вопрос с пластиком.
Как вариант - над основанием крыла вставка, поверх нее штатный элемент с фарами.
Угол наклона фар нужно будет ощутимо изменить.

Также ( при таком обилии пластика в продаже, как в столице), вполне реально
изменить облицовку передка только заводскими деталями.
От той же Сузуки, например  :bw:

oldpilot

Предлагаю обсудить это при встрече на слете за кружкой лимонада или пива!

LW6600

 :az:
Пиво с меня, сам энергетиком заправлюсь  :D

Надеюсь подсмотреть решения и у веломобилистов на слете.
Иногда все до безобразия просто, а в голову не идет... :bw:

Merakules

Там цены от самолета, так что все :az:  привозите с собой НО в мягкой таре!

oldpilot

А я думал, что времена, когда из грелки через трубочку... уже прошли :( Но общепит-то там рядом есть? Или берем покрывалки на травку, салатики, картошечку, "ОНУЮ"  :bp:в разумных пределах и с  :aw: по газончикам и кустикам? Ааа, неее.., у нас тема встречи другая, сорри!

tony16

Как вариант серийного BMW c крышей правда не откидной.
А вот боковая защита очень нужна, тут уже может не получится находу бросить мотик и выпрыгнуть в сторону.
В таких девайсах обычно падаешь и остаешься внутри.

METAL

В таких девайсах капсула обычно прочная и ремень безопасности имеется.А при выподании шею тоже свернуть можно... :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)