avatar_Ivan 100KWT

Линзованная фара Arctic v2 ближний и дальний свет 25W

Автор Ivan 100KWT, 23 Фев. 2018 в 02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

quadlike

Чем теплее спектр тем лучше видно, 3000К это здорово
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

DIVAS

Цитата: quadlike от 23 Фев. 2018 в 18:35
Чем теплее спектр тем лучше видно, 3000К это здорово
Чем теплее свет - тем больше на любителя, равно как и в холодную сторону.

По температурно-световой шкале именно температура 4000-5000К соответствует естественному солнечному свету, на который наше зрение изначально рассчитано и в котором зрению комфортно работается. Да и психологически солнечный день воспринимается позитивнее, чем пасмурные тучи или свет свечи в темноте.

Но поскольку ничего идеального не бывает, у кого-то выше чувствительность к тёплым цветам, у кого-то к холодным, и от этого возникают предпочтения к тёплому или холодному.
Вероятно, предпочтения к тёплому свету также являются давней привычкой вследствие длительного времяпровождения под маломощной (они наиболее жёлтые) лампочкой накаливания до появления КЛЛ и светодиодных.
У меня вот привычек к тусклым лампам накаливания не возникло и я их жёлтый свет люто ненавижу. При появлении нормальных КЛЛ я сразу везде перешёл на них, а при появлении нормальных светодиодов - на светодиоды. И последняя лампа накаливания, которая осталась у меня дома - это в микроволновке, да и то только потому что лезть менять лень.

Кстати, вот ещё..!
Хотелось бы получить от производителя информацию об индексе цветопередачи (CRI) этих фар.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

bambirtuya

[user]DIVAS[/user], как мне кажется вы хотите получить от китайцев информацию которую они сами не знают и скорей всего даже и не планируют узнавать. кстати все эти указаные ими же 3к К и 6,5к К тоже скорее всего плюс-минус  две трамвайные остановки.

DIVAS

[user]bambirtuya[/user], Может и не знают. Но надо же их приучать к потребностям современного общества - пусть узнают.

Я даже лампочки в туалет не покупаю, если у них CRI Ra<70. А тут фара - дело серьёзное.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Дмитрий71

Цитата: DIVAS от 23 Фев. 2018 в 21:28Но надо же их приучать к потребностям современного общества - пусть узнают.
Вот на 99% уверен, что им глубоко фиолетово, если 1 из 50 не купит их фару из-за низкого CRI ))

inetchik

#23
Цитата: quadlike от 23 Фев. 2018 в 18:35
Чем теплее спектр тем лучше видно, 3000К это здорово
Заказал  себе именно теплую !!!!
Спойлер
да и первых "одноглазок" пару... имхо, на плоских светиках проше фильтр регулировать... ;)
[user]DIVAS[/user],  мы в болоте обитаем, где постоянно роса.... , имхо,.... поддерживаю запрос на 4100К ! Но люблю потеплее, хоть и не исправить это фильтрами до нейтрального. ;)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

Вот еще вопросики:
- а каковы гарантии Фабрики на фару, ведь она постоянно в тряске, а судя по фоткам "кише"к", так дроссели через пару сек отвалятся;
- диодики (не все) видны на плате, вероятно защита от дурака ? И если не он, то и рассеиваемую мощь снизить можно, закоротив иль удалив их ?;
- какова надежность ШИРа понижающего? Спецификация на него и светики, если "пукнут", где (надо в файловый архив) ?;
- почему при защите аж айпи65 платы не покрыты лаком, как минимум ?


На все  эти вопросы есть ответ, имхо, - цена никакая. А Некоторые еще и термо-шир  хотят. ;)

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Дмитрий71

Цитата: inetchik от 23 Фев. 2018 в 22:59ШИР
Простите, ШИМ (обычно пишут ШИМ-контроллер) знаю, а вот что такое ШИР... Только Толкиен вспоминается )))
Пишу не потроллить, просто не смог понять про что вы пишете.

DIVAS

Цитата: Дмитрий71 от 23 Фев. 2018 в 23:28
Простите, ШИМ (обычно пишут ШИМ-контроллер) знаю, а вот что такое ШИР... Только Толкиен вспоминается )))
Пишу не потроллить, просто не смог понять про что вы пишете.
Я тоже долго тупил... Наверное автор имел в виду Широтно-Импульсный Регулятор.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

Цитата: inetchik от 23 Фев. 2018 в 22:59цена никакая. А Некоторые еще и термо-шир  хотят.
А что, сунуть термистор в обратную связь дофига дорого?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

bambirtuya

Цитата: DIVAS от 23 Фев. 2018 в 21:28
[user]bambirtuya[/user], Может и не знают. Но надо же их приучать к потребностям современного общества - пусть узнают.

Я даже лампочки в туалет не покупаю, если у них CRI Ra<70. А тут фара - дело серьёзное.
я меньше 80 не покупаю, и толку от того что там написано? две лампы, обе больше 80. только 81 или 95 неизвестно, а это, если уж о Ra заговорили важно. но светят по разному. :bn: нету веры производителям китайцам.

bambirtuya

Цитата: inetchik от 23 Фев. 2018 в 21:59
  мы в болоте обитаем, где постоянно роса.... , имхо,.... поддерживаю запрос на 4100К ! Но люблю потеплее, хоть и не исправить это фильтрами до нейтрального. ;)
так в болоте, как вы выразились, с росой постоянной как раз лучше те самые 3к К, которые вы и заказали.

я то, просто уже безнадёжно привык к примерно 4,5к К штатного ксенона за пару десятков лет, поэтому некомфортно уже себя чувствую при 3к К.

VAl S

Цитата: quadlike от 23 Фев. 2018 в 18:35
Чем теплее спектр тем лучше видно, 3000К это здорово
Человеческий глаз имеет нелинейную зависимость светочувствительности относительно цветовой температуры. Теплее 3600К светочувствительность снижается круче.
Голосую за ближний 3800К ; дальний 5000К (холодный заметнее, особенно днём) ~800Лм 10°×20° (=~дхо). :)
+ термокомпенсация. Желательно до ~80 - 90°C на кристалле (=~60°C на теплостоке корпуса светодиода; корпус фары = ~50(?)°C ), при перегреве - снижение мощности.
Частота преобразования 400+КГц.
CRI 90+ (Размечтался я чтото... :)  ).
Цвет корпуса - чёрный (лучше отдаёт тепло).
Мечтаю о титанате лития.

DIVAS

Цитата: VAl S от 24 Фев. 2018 в 02:36дальний 5000К (холодный заметнее, особенно днём) ~800Лм 10°×20° (=~дхо). :)
Не путайте дальний свет и ДХО. Это две очень разные вещи и использовать одно вместо другого неэффективно и нельзя.

ПДД устанавливают жёсткие требования к световым приборам и правила их использования, а попытки некоторых долбо индивидуумов наплевать на правила и громко заявить о себе с помощью дальнего света приводят к аварийным ситуациям и негативному отношению к ним на дорогах.

Слишком яркий светодиодный дальний даже днём способен ослепить и создать аварийную ситуацию, а видимость в угле 10-20° -это ничто для ДХО. Поэтому ДХО должны существовать отдельно, а дальний свет - отдельно, чтобы использовать каждый из них только тогда, когда нужно и можно.

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

VAl S

Цитата: DIVAS от 24 Фев. 2018 в 04:05Цитата: VAl S писал Сегодня в 02:36
дальний 5000К (холодный заметнее, особенно днём) ~800Лм 10°×20° (=~дхо).

Не путайте дальний свет и ДХО. Это две очень разные вещи и использовать одно вместо другого неэффективно и нельзя.
В общем случае да.На полной мощности нельзя. В обсуждаемой фаре два ~5(?)W сд. нагруженые на ~3(?)W (~600(?)Лм с линзы). Врятле они преодалеют порог максимально допустимой яркости дхо, если расширить угол.
Цитировать
ПДД устанавливают жёсткие требования к световым приборам и правила их использования, а попытки некоторых долбо индивидуумов наплевать на правила и громко заявить о себе с помощью дальнего света приводят к аварийным ситуациям и негативному отношению к ним на дорогах.

Слишком яркий светодиодный дальний даже днём способен ослепить и создать аварийную ситуацию
-абсолютно согласен.  :exactly:
Цитировать
, а видимость в угле 10-20° -это ничто для ДХО.
Согласен, но это ГОСТ. 6.19.5 " Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали."
Цифры я привёл для ориентировки в поиске... {*800[b-b]Кд[/b-b]}
Цитировать
Поэтому ДХО должны существовать отдельно, а дальний свет - отдельно, чтобы использовать каждый из них только тогда, когда нужно и можно.

В общем случае согласен, но в данной конструкции предполагаю, что дхо вместо дальнего будет оптимальнее...
(ИМХО - низкоскоростному транспорту хватит предельно мощного дхо в дополнение к ближнему, в качестве дальнего).
Мечтаю о титанате лития.

krym2016

интересная картинка.

Спойлер

Иногда встречаются на дороге  автомобили с дхо в виде дальнего не на всю мощность,видно их дальше и как по мне не слепят.
Тырнэт пишет что некоторые американские авто шли с завода с таким дхо.
Сейчас активно продают отдельные блоки для такой функции.

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Ivan 100KWT

Цитата: bambirtuya от 23 Фев. 2018 в 19:45
[user]DIVAS[/user], как мне кажется вы хотите получить от китайцев информацию которую они сами не знают и скорей всего даже и не планируют узнавать. кстати все эти указаные ими же 3к К и 6,5к К тоже скорее всего плюс-минус  две трамвайные остановки.
Я в этом уверен, так как добиться внятного ответа на 1ю версию было сложно, и когда ответили, было вначале слово ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО :)

DIVAS

Цитата: Ivan 100KWT от 25 Фев. 2018 в 13:48
Я в этом уверен, так как добиться внятного ответа на 1ю версию было сложно, и когда ответили, было вначале слово ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО :)
Если задавать вопрос менеджеру продаж, то это так не только у китайцев, это у всех так. Любой менеджер, если не знает ответа, будет начинать именно с этого слова.
А если задать вопрос конкретно производству, то там найдётся тот кто посмотрит в даташит светодиодов и скажет точно. В даташите нормальных светодиодов всё это должно быть написано.
Например, у производителя Cree на светодиоды XP-G3 (да и на любые другие тоже) всё есть:
http://www.cree.com/led-components/products/xlamp-leds-discrete/xlamp-xp-g3
И если производитель фар вообще в курсе что он туда напаял, то и эта информация тоже должна у него быть.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)