Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 10>>Вниз

Автор Тема: PAS(дачтик педалей), устройство, применение.  (Прочитано 24630 раз)

ZlAk

Здравствуйте уважаемые форумчане! я собираюсь построить себе электровелосипед, для достаточно быстрой езды по городу и для удовольствия. определился на 99% с мотором - циклон на 500 Вт, и батарейкой - от pingbattery. планирую ВСЕГДА крутить педали, т е мотор будет лишь прибавлять скорости и динамики. вот в думе: заказывать PAS иль нет. главный мой вопрос к вам - что из себя представляет эта система? перекопал интернет в поисках картинок, видео и т п, но все-таки осталось недопонимание. у меня есть наивное предположение, что PAS - это простой герконовый датчик (очень хочется в это верить, поскольку такую штуку я бы смог сделать сам). но там в контактной группе три провода - что они означают? (5в, 0в, и сигнал, как у ручки газа?) с другой стороны, Pas настолько компактна, что сложно представить, что в ней есть микросхема, как в ручке газа. очень бы хотелось услышать мнение тех, у кого есть эта система. ну и общее впечатление о ней тоже интересно - к примеру, позволит ли pas быструю смену передач, или отклик на ручку газа будет быстрее?

ReSharVladimir

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    348
    421
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Онлайн Онлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
Re: устройство PAS
« Ответ #1 : 06 Ноя 2010 в 21:46 »
Представляет собой диск с магнитами, одетый на ось каретки и датчик Холла. Фото PAS имеется в этой теме. С датчика, по-моему, должны идти импульсы аналогично как на датчике велокомпьютера (если не прав - знатоки, поправьте!).

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

NikolayS

« Ответ #2 : 06 Ноя 2010 в 21:53 »
Тоже интересна эта тема, заказал двух типов несколько штук, жду. Интрересно как будет контроллер его воспринимать, на контроллере есть вход для PAS.
Вообще интересно как лучше реализовать помощь педалированию! К примеру можно поставить датчик на педали и ориентироваться на каденс - проблема в том что при одном каденсе скорости могут быть любые и степень помощи нужна разная. Можно поставить на колесо и ориентироваться на скорость, но на одной скорости можно ехать и по гризонтали и в горку - мощность нужна разная :)

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

yokneamcity

• Местный
  • :
    11
    28
  • Израиль Йокнеам
  • Vectrix-управляю мечтой.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 06 Ноя 2010 в 22:21 »
Датчик состоит из двух герконов.Два для того чтобы контроллер знал в какую сторону крутятся педали,при обратном вращении педалей,контроллер не вмешивается.
А как ваш контроллер будет работать с датчиком PAS зависит от прошивки.Мне,например,не понравилось как с ним работает контроллер от conhismotor.Как только контроллер получает сигнал с датчика,сразу врубает 3/4 газа и рвёт резко с места.Ощущение неприятное.
С контроллером инфинеон ещё не пробовал.

NikolayS

« Ответ #4 : 06 Ноя 2010 в 22:44 »
Хорошо бы какое-нибудь электронное устройство считывающее скорость и каденс, и в зависимости от этого посылающее сигналы с нужной частотой...

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

NikolayS

« Ответ #5 : 06 Ноя 2010 в 22:55 »
Датчик состоит из двух герконов.Два для того чтобы контроллер знал в какую сторону крутятся педали,при обратном вращении педалей,контроллер не вмешивается.
А как ваш контроллер будет работать с датчиком PAS зависит от прошивки.Мне,например,не понравилось как с ним работает контроллер от conhismotor.Как только контроллер получает сигнал с датчика,сразу врубает 3/4 газа и рвёт резко с места.Ощущение неприятное.
Подскажите, а контроллер дает 3/4 газа после прохождения первого магнита?
Можно наверно самому поменять количество магнитов на круге и тем самым грубо подстроить мощность...

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

ReSharVladimir

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    348
    421
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Онлайн Онлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #6 : 07 Ноя 2010 в 11:15 »
Можно наверно самому поменять количество магнитов на круге и тем самым грубо подстроить мощность...
Вообще-то информация о частоте вращения колеса в контроллере есть - снимается с датчиков МК. Если у стоящего велосипеда резко повернуть ручку газа на 3/4 оборота это вовсе не значит, что он резко наберет скорость. Контроллер будет подавать на МК соответствующее напряжение/соответствующую мощность. Кстати, когда тестировал PAS с контроллером на стенде, имеет место некоторая инерционность, т.е. если провести магнитом над датчиком PAS, контроллер включается на некоторый промежуток времени - около 2с. Правда, контроллеры у меня самые примитивные.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ZlAk

« Ответ #7 : 07 Ноя 2010 в 21:12 »
Представляет собой диск с магнитами, одетый на ось каретки и датчик Холла. Фото PAS имеется в этой теме. С датчика, по-моему, должны идти импульсы аналогично как на датчике велокомпьютера (если не прав - знатоки, поправьте!).
Спасибо за ответ, эту тему видел. главный вопрос, который я для себя ставил, это смогу ли я собрать подобную вещь сам. и даже независимо от того, как датчик устроен (хоть если на паре герконов, хоть на холле), при желании его можно сделать самому. ну, по крайней мере датчик каденса я себе сделал:) кстати, вот например изготовление тахометра на базе датчика холла - http://easyelectronics.ru/datchik-xolla.html
К примеру можно поставить датчик на педали и ориентироваться на каденс - проблема в том что при одном каденсе скорости могут быть любые и степень помощи нужна разная. Можно поставить на колесо и ориентироваться на скорость, но на одной скорости можно ехать и по гризонтали и в горку - мощность нужна разная :)
Хоть пример и прост, но я почему-то об этом пока не задумывался...
Вообще-то информация о частоте вращения колеса в контроллере есть - снимается с датчиков МК. Если у стоящего велосипеда резко повернуть ручку газа на 3/4 оборота это вовсе не значит, что он резко наберет скорость. Контроллер будет подавать на МК соответствующее напряжение/соответствующую мощность. Кстати, когда тестировал PAS с контроллером на стенде, имеет место некоторая инерционность, т.е. если провести магнитом над датчиком PAS, контроллер включается на некоторый промежуток времени - около 2с. Правда, контроллеры у меня самые примитивные.
Да, инерционность не малая. хотя можно предположить, что из-за того, что ручка газа и pas основаны на датчике холла, то и задержка у них мизерная и основную задержку задает контроллер. или я заблуждаюсь?

yokneamcity

• Местный
  • :
    11
    28
  • Израиль Йокнеам
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 07 Ноя 2010 в 23:48 »
После одного оборота педалей.В моём контроллере прошивка примитивная,я заметил что скорость вращения педалей не влияет на скорость вращения колеса.

NikolayS

« Ответ #9 : 08 Ноя 2010 в 00:35 »
Наверно тогда надо добавить еще один путь для размышления - адаптировать к педалям вместо PAS ручку газа.
Может сигнал снимать прямо с усилия нажима ноги? К примеру под цепь подвести некий ролик (что-нибудь от успокоителей цепи подобрать к примеру) на регулируемой пружине, отклоняющий цепь вниз. Когда мы будем давить на педали, цепь сверху будет натягиваться, приподнимая ролик... а там уж датчик...

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

yokneamcity

• Местный
  • :
    11
    28
  • Израиль Йокнеам
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 08 Ноя 2010 в 13:52 »
Наверно тогда надо добавить еще один путь для размышления - адаптировать к педалям вместо PAS ручку газа.
Может сигнал снимать прямо с усилия нажима ноги? К примеру под цепь подвести некий ролик (что-нибудь от успокоителей цепи подобрать к примеру) на регулируемой пружине, отклоняющий цепь вниз. Когда мы будем давить на педали, цепь сверху будет натягиваться, приподнимая ролик... а там уж датчик...
Если дружите с электроникой и микроконтроллерами,то можно PAS подключить к микроконтроллеру,а выход ЦАП  вместо ручки газа.
И написать прогу,чтоб изменяла на выходе напряжение от 0 до 5В,в зависимости от частоты сигналов от PAS.

NikolayS

« Ответ #11 : 08 Ноя 2010 в 14:46 »
Если совсем дружить с электроникой то управляющий сигнал можно взять с какого-нибудь простого пульсометра. И ваши сердца (живое и электронное) будут биться в одном ритме!  :D Здесь уж расслабиться не получится  :)

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

yokneamcity

• Местный
  • :
    11
    28
  • Израиль Йокнеам
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 08 Ноя 2010 в 16:15 »
Если совсем дружить с электроникой то управляющий сигнал можно взять с какого-нибудь простого пульсометра. И ваши сердца (живое и электронное) будут биться в одном ритме!  :D Здесь уж расслабиться не получится  :)
Ну  это батенька вы загнули.Я вам про реальные вещи говорю,а вы про сферического коня в вакууме  :D :bj:

NikolayS

« Ответ #13 : 09 Ноя 2010 в 01:01 »
Ну  это батенька вы загнули.Я вам про реальные вещи говорю,а вы про сферического коня в вакууме  :D :bj:
Датчик пульсометра тоже наверняка с бинарной логикой, какой уж там конь  :D
Просто никак не могу понять что делать-то надо... Обычный РАS по ходу - просто выключатель. Вот здесь он так работает, если я правильно понял
http://www.ebikes.ca/store/store_ezee.php
Хотя наверно бывают и более продвинутые контроллеры...

Сделать через ручку газа как-нибудь, контроллер подобрав или микропроцессор, так боюсь будет неистребимое желание понизить передачу и покрутить педали почаще и полегче - всю поездку придется бороться и следить за самим собой, это не приятно! А кто будет следить за моей подругой?  :D
В спортзалах на беговых дорожках пульсометры в ручки встроены бывают, целые таблицы приклеены - кому(возраст, вес) на каком пульсе надо бежать...
С цепи силу не снять - передач куча, прыгает по ним, смещается  :(

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

NikolayS

« Ответ #14 : 09 Ноя 2010 в 03:35 »
Вот нарыл запчасть для беговой дорожки что-ли  :)
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120607438457&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

сделать на грипсах контакты, сел поехал, ускорился - сердечко застучало - мотор поднажал, помог! Прямо можно патентовать!  :D   Ни ватт*секунды холявы!  :bt:

Кто-нибудь знает как эти ручки работают?  :)

Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

projeq

« Ответ #15 : 09 Ноя 2010 в 04:43 »
Вам когда-нить на беговой дорожке в спортзале приходилось встречаться с самосвалом, летящим наперерез?

"...Cрочно тормозить, мелькнула мысль, но сердце оказалось быстрей и резво-резво застучало".

Н-да, как только люди не извращаются, чтобы поскорей накоротке пообщаться с Богом. Но такой способ самоубийства, действительно, нов :).

mevial

• Старожил
  • :
    621
    705
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
« Ответ #16 : 09 Ноя 2010 в 09:19 »
Вам когда-нить на беговой дорожке в спортзале приходилось встречаться с самосвалом, летящим наперерез?

"...Cрочно тормозить, мелькнула мысль, но сердце оказалось быстрей и резво-резво застучало".

Н-да, как только люди не извращаются, чтобы поскорей накоротке пообщаться с Богом. Но такой способ самоубийства, действительно, нов :).
Вы забываете, что у ебреков приоритет :)

Павел

• Местный
  • :
    0
    3
  • Н.Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 09 Ноя 2010 в 10:06 »
К датчику вращения педалей добавить датчик веса в подседельный штырь. По уменьшению давления на седло можно судить об моменте на педалях. Зная момент и скорость вращения вычисляем мощность и с акка в мотор подаём мощность, пропорциональную приложенной к педалям.

Страницы: 123 ... 10>>Вверх