Восстановление емкости NiMh возможно?

Автор licwn, 06 Нояб. 2010 в 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад Мак

Цитата: Lexxre от 30 Дек. 2015 в 13:18
Кадмиевую сетку в пластиковую бутылку - консерва  - коплю  может и сгодится для чего. Сетка цветной метал - сплав с медью или медь.
Так она красная, что ли ? Я думал, что железная.
ЦитироватьПаять не легко - при доливке жидкости выделяется газ (я паял сплавом розе) лучше через клапан.
Пару лет назад экспериментировал со свинцово-цинковой системой , так нужен был цинк.
Продавщица батареек отдала мне с килограмм скопившихся у неё б\ушнах и неликвидных ХИТов.
Среди них оказалось и четыре никель-металлгидридных акк размера ААА.
Один из них уже у меня потёк (хотя, просто лежал в пакете с другими батарейками).
Отмыл образовавшуюся на поверхности соль, а там несколько отверстий от коррозии.
Так вот думаю, может через их долить воды и эпоксидкой заклеить (чисто из эксперимента).
Можно проармировать смолу нитками. 

ЦитироватьСкрутки это можно варить, а дырки прожигать в корпусах в дорогих акб  не есть гуд. Как буду варить пофотаю чего нить.
У вас работа тонкая. Наверно и никель лучше.
ЦитироватьУ меня получились данные  по приусу  210.5 килоджоулей один элемент (6 ячеек ) - 58.500 Вт*ч вес  элемента 1040 г Нужно в живую потрогать их - расчеты могут быть другие в большую сторону. Короче Вики врет.  Технология батарей (патенты) приуса перекачивали в аккумуляторы eneloop производитель панасоник.
Вики дает вес батареи вместе с обвеской и перемычками. Если считать уд ёмк по ячейкам, то под 60 может и наберётся.

Alex_Soroka

суть метода в том, что "дохлые" батарейки длительного срока использования просверливаются и доливаются водой, после чего дырочку заматываем скотчем или запаиваем аккуратно и батарейка служит и дальше.

Принцип основан на недокументированном свойстве таких АКБ: они по сути при нагреве высыхают, потому что запасаемый водород уходит из них, так же как и у свинцовых. Только свинцовые не греются а эти греются, что приводит к усиленной потере воды и водорода.

Метод много раз проверен и работает.

вот что пишут:
я восстановил подлив воды два комплекта метгидридов по 4 батарейки , один комплект случайно убил до восстановления перезарядом жёстким , тому что убитый был 3 года - был ток кз 3 ампера на полностью заряженом акб - после сверления и подлива воды ток стал 16ампер !!! это до заряда ! подливал кипячонку с помощью шприца горячую тк газов меньше и проникающая способность выше. Собрал отвётку , сразу после сборки до заряда закрутила без видимого напряга шуруп на 5мм в дерево , до подлива воды шуруп еле тянула и останавливалась на середине процесса ) - крутящий момент восстановлен на 90 процентов думаю тк у неё было то 3 нм и такой шуруп для неё приличная нагрузка...
После зарядки - просто зверь !!!!!
Второму комплекту лет 6 , марка космос 2500 , стояли в фонарике , перегрузкам не подвергались , перезаряд был естно не однократно за эти годы - ток кз до восстановления 0,3 ампера после каждый элемент отдельно мерял - от 2х до 4х ампер , после заряда 2 часа ток кз 3,7ампер , под нагрузкой 5.06 вольт - ранее
было 3.6 вольт , думаю оба комплекта проработают ещё лет 5, потом можно снова водички подлить smile комплект 1 отвётки -немецкий , 2 - фонарь - китайский космос.

Влад Мак

Проблема с ними не только снижение емкости , но и сильный саморазряд.
Пару днейи емкости почти нет.
Надо будет глянуть, как долив вводы на саморазряд повлияет.
Собралось почти два дестка металгидридных и порядка десяти разных производителей, от породистых, до откровенного Китая.
За одно и никель-кадмиевые от шурика протестирую на влияние водопоя.

Вадим 74

Делать вам нечего .
Я в своё время больше сотни купил ,  в итоге когда понял что ли - ион в корпусе 18650 вещь , стал по возможности менять аккумуляторы .

Lexxre

#40


Китайский нонейм, заявленную емкость отдает - корпус сверх тонкий. Восстанавливать смысла нет - ток не держит. Катод не приварен - просто был обжат корпусом. 
Для картотеки.

Влад Мак

Цитата: Вадим 74 от 06 Янв. 2016 в 02:23
Делать вам нечего .
Я в своё время больше сотни купил ,  в итоге когда понял что ли - ион в корпусе 18650 вещь , стал по возможности менять аккумуляторы .
В том то и дело, что по возможности.
Фотомыльницы на пальчиковые расчитаны, и фотовспышки на зеркалки.
Я лет с пять назад угробил кэновскукую мыльницу.
Гонял ее от литийионного акка от сотового телефона, через внешний разъем.
Хотя, может не столько от завышенного напряжения от литийона, а от того , что еще и зарядное от сотового в параллель было включено.

Lexxre

Цитата: Lexxre от 14 Янв. 2016 в 09:07


Космос 1000 мАч - строение адекватное, катод низкокачественный (очень тонкий и хрупкий).

  :wow: Была информация по самовоспламенению металогидрида - и это правда. :ку:

Космос (анод) самовоспламенился через 2.5 минуты - удивлен, ранее никогда такого не было. Можно одно подметить батарейка была очень сухая, на воздухе немного начал греться анод, возгорание стремительное на 20-30 % менее активное чем у лития. Энергии выделяется много (вода гасит).

Аккуратней нужно быть, будем дальше копать (вскрою шахтовую банку просмотрим будет ли гореть). 


8244


Lexxre

#44
Интересное видео - можно смотреть без звука.

Разбираем аккумулятор 121j9l от гибридного Lexus GS450h

https://youtu.be/KK2dXUFQ5ds

Влад Мак

Цитата: Lexxre от 05 Фев. 2016 в 15:53
Интересное видео - можно смотреть без звука.
Разбираем аккумулятор 121j9l от гибридного Lexus GS450h
Без звука не узнаешь, что бывает серная кислота сухая, да еще и в щелочном аккумуляторе.
А - Электрод-сетка никелевого акка из железа...
Пишут в комментах, что чел с высшим техническим образованием.

Влад Мак

Цитата: 8244 от 27 Янв. 2016 в 12:55
Цитата: Alex_Soroka от 05 Янв. 2016 в 11:55вот что пишут:
а где ссылка на источник?
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=487377
Цитата, кстати, не полная.
Там еще два послесловия:
"ПС может кому пригодитсяsmile - забыл в каждый акб подливать по 1см куб каплями минимум .... лучше дистиллят прокипячёный - избавление от растворённых газов-быстрее впитывается в батарейкоsmile
ППС - сверлить по центру в области минуса , ограничение проникновения сверла 2-3 мм , если будет коротыш - просто выгибайте иголкой банку наружу и всё работает! после пропитки ждать пол часа и нахрен запаять ) лучше вместо канифоли применять фосфорную к-ту ,паять быстро нагрев батарейки не желателен тк будет пар а он не даст запаять пока не остынет - всё успеховsmile ".

Lexxre


Пишут в комментах, что чел с высшим техническим образованием.

Нормально - главное чтобы технический ум заключения делал после просмотра.

В видео никелевый катод -хорош (варить точкой просто идеален). А автор в других видео элементы молотком долбил - зажигал - ржавым гвоздем протыкал. Все испортил и выкинул (все думал жахнут).
А  емкость этих элементах должна была быть около 6,5 ампер/час.

ДмитрийМver2.0

Что-то я запутался.. так плюс (как раньше писали) или минус (донышко) сверлить для долива воды? Валяется штук 5 сборок от шуриков, можно перед помойкой попробовать. Правда я так понимаю что если емкость у них и вырастет то саморазряд (есть у многих такая проблема) не убрать???
73! Дмитрий, RK3AOR.

Lexxre

 
В шуриках крайне редко металогидрид использовали, там кадмий в основном. Никель кадмиевые элементы можно сказать не восстанавливаются таким способом. Саморазряд металогидрида после процедуры ничтожен - 3 месяца в дальномере  (4 элемента  установлены панасоник ААА,   пару раз измерял дальномером ) саморазряд очень мал. Технически проще (для меня) через отверстие на плюсе (главное не перелить жидкости - пойдет окисл).

Влад Мак

Цитата: Lexxre от 07 Фев. 2016 в 19:35
... Саморазряд металогидрида после процедуры ничтожен - 3 месяца в дальномере  (4 элемента  установлены панасоник ААА,   пару раз измерял дальномером ) саморазряд очень мал. Технически проще (для меня) через отверстие на плюсе (главное не перелить жидкости - пойдет окисл).
Про саморазряд, хорошо, что уточнили, т.к. не столько емкость мала, сколько саморазряд и высокое внутреннее сопротивление.
Фотоаппарат почти сразу после заряда отказывается работать.
А как определяете золотую середину пополнения жидкости?
Из опыта, сколько миллилитров закачиваете ?

Lexxre

#51
0.6 миллилитра ААА
1 миллилитр АА
3-4 миллилитра  D -XL 9 (от 4 у некоторых окисл пошел - поэтому 3)

Akronix

Цитата: Вадим 74 от 06 Янв. 2016 в 02:23
Делать вам нечего .
Я в своё время больше сотни купил ,  в итоге когда понял что ли - ион в корпусе 18650 вещь , стал по возможности менять аккумуляторы .
есть шурики от 4 АА, так там 14500 влазят(они по факту должны быть размера АА) я бы брату сделал бы шурик да 14500 нет вообще, а с китая дороговато
кстати напруга была на зарядке 16В, что тоже озадачило, хотя Сорока писал что это не вредит(то что заряд током то понятно)

Lexxre

#53

Встретился элемент с не стандартным клапаном (помимо резинки внутри стальной стаканчик с боковой прорезью).
Острие иглы упирается в стакан, канал остается в резине (часть жидкости выдавливается наружу). Заправляются очень туго- нужно сделать тупой угол иглы и все в норме.




Катод очень хорошего качества - нестандартный - но не приварен. Клапан обычный - лента анода плотно прилегает к клапану (думал, что стальной стаканчик).