Восстановление емкости NiMh возможно?

Автор licwn, 06 Нояб. 2010 в 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SlavikSG

ЦитироватьНе знаю. Как его замерить?
Ну, к примеру "Imax B6 mini" умеет это делать.

Я думал, что вы воду заливали шприцом, а вы просто самотеком. Интересное решение! :)
У меня лежит несколько ААА элементов совсем убитые. Емкость, худо-бедно, еще какая-то осталась, а вот внутреннее сопротивление больше 1000 милиом. Ни одно одно электронное устройство с такими аккумуляторами не хочет работать. Только банальный светодиодный фонарик.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

kuznechov119m

 вопрос по пальчиковым АА  , какое внутреннее сопротивление  лучше меньше или больше  допустим 39mR  или 49 mR

tmiaer

[user]kuznechov119m[/user], меньше, разумеется.

kuznechov119m

Цитата: tmiaer от 25 Март 2017 в 12:32
[user]kuznechov119m[/user], меньше, разумеется.
до скольки меньше , идеальное сопротивление ?

tmiaer

[user]kuznechov119m[/user], идеальное ноль. Реально 20-40 для АА, предполагаю, в пределах нормы.

Dorn

 Идеальное сопротивление это ноль, ))))
Бафанг 500вт х36в на 26-колесе и батарея 48В 18Ач, 6фет 25Аток .Китаец 350Вт х36В на 16-м колесе и батарея 48В 18Ач,6фет 25а ток. Китаец 350вт х 36в на 18-м колесе и батарея 48В 20Ач.6фет 25А ток Самодельный трицикл 500втх48в в 16-колесе и батарея 48В 38Ач, Инфинеон ,12фет 31А.ток. Трёхколёсный вел ,22колесо 350вт Х 36в батарея 48В 27Ач NiMh. 6Фет 25А ток. 350Втх36В 22колесо и батарея 48В 30Ач.  12фет 30А ток. Детский трёхколёсный скутерок 250втх24В и батарея 24В 18Ач NiMh

kuznechov119m

Цитата: tmiaer от 25 Март 2017 в 12:59
[user]kuznechov119m[/user], идеальное ноль. Реально 20-40 для АА, предполагаю, в пределах нормы.
в пределах нормы информацию читал до 100  возможно ,  новые аккумуляторы получил  49  показывает , аккумуляторы только
одной  фирмы беру сейчас они повышенной ёмкости стали выпускать 2550 mA   , старые 2400  несколько лет работают без проблем  остаточная 2300   mR  27  , новым  получается цикл желательно сделать  сопротивление  уменьшится  тогда   

Extreme

Цитата: Extreme от 17 Март 2017 в 12:09
Продолжение эксперимента показало, что ток короткого замыкания заправленного водой и заряженного ААА аккумулятора "Varta Accu+ Ultra" стал равен 5 Амперам.
Два раза замер ёмкости разрядным током в ~120 мА показал ~530 мАч при заявленной ёмкости в 750 мАч. Какая была реальная ёмкость у нового аккумулятора не известно, но перед заправкой - ~100 мАч.
Таким образом, ток и ёмкость выросли в 5 раз.
Дата выпуска аккумулятора - Апрель 2004 года.

Аккумуляторы пролежали два месяца без использования, потеряв примерно 35% своей ёмкости. 350 мА/ч через два месяца против 550 мА/ч сразу после заправки и зарядки.
А ток в 5 Ампер я замерил не верно. Оказывается большую погрешность вносят щупы. Заменил их на более короткие и толстые провода и получил ток короткого замыкания - 11,5 Ампер.
И ещё момент - контрольная разрядка током 110 мА и 500 мА показала одинаковые значения ёмкости. А я думал, что при большем разрядном токе будет меньшая ёмкость.

tmiaer

[user]Extreme[/user], измерять ток кз путем непосредственного кз не очень полезно для аккумулятора. К тому же из-за качества контакта величина, действительно, может меняться в очень широких пределах. Измерять нужно внутреннее сопротивление путем замера падения напряжения при протекании известного тока разумной величины.

Extreme

Цитата: tmiaer от 29 Июнь 2017 в 21:15
[user]Extreme[/user], измерять ток кз путем непосредственного кз не очень полезно для аккумулятора. ... Измерять нужно внутреннее сопротивление путем замера падения напряжения при протекании известного тока разумной величины.
Я думал, что если измерять КЗ быстро, то это не очень и вредно для аккумулятора. Измерять внутреннее сопротивление, конечно, правильнее, но к этим значениям надо ещё привыкнуть, чтобы хорошо ориентироваться, а знание максимального тока лично для меня наглядней показывает возможность работы аккумулятора в том или ином приборе. Читал как-то про замер сопротивления, так там шли серьёзные споры о правильном способе. В одном надо обязательно делать два замера с разным током, в другом достаточно одного. А Вы как замеряете ?

Санек84

Парни, срочно нужен ответ, кто что может подсказать или слышал про КЗ внутри Ni-Mh. У меня 10 сборок по 6 последовательных банок, емкостью 2000mAh. Сборки стояли в родных зарядках под напряжением 9.5 вольт. Начал дербанить и ставить на зарядку 2А и 9.3v. Почти на каждой ток опускается до 0.15а. И вот поставив очередную сборочку, увидел на амперметре ток 2.6А, убавил выходное напряжение до 8v, ток упал до 1А, чуть погодя попробовал снова выйти на 9.3v, сборка горячая, ток зашкаливает. Начал мерить по элементам и один выдаёт 0 вольт. Переключил мультиметр в режим измерения сопротивления, на баночке полное КЗ, всё равно что щуп к щупу.
Собственно то, кто видел такое и с чем связано? Банка понимаю труп?
LiFePo4 это вам не свинец.

Lexxre

Цитата: Санек84 от 26 Авг. 2017 в 20:46
Парни, срочно нужен ответ, кто что может подсказать или слышал про КЗ внутри Ni-Mh. У меня 10 сборок по 6 последовательных банок, емкостью 2000mAh. Сборки стояли в родных зарядках под напряжением 9.5 вольт. Начал дербанить и ставить на зарядку 2А и 9.3v. Почти на каждой ток опускается до 0.15а. И вот поставив очередную сборочку, увидел на амперметре ток 2.6А, убавил выходное напряжение до 8v, ток упал до 1А, чуть погодя попробовал снова выйти на 9.3v, сборка горячая, ток зашкаливает. Начал мерить по элементам и один выдаёт 0 вольт. Переключил мультиметр в режим измерения сопротивления, на баночке полное КЗ, всё равно что щуп к щупу.
Собственно то, кто видел такое и с чем связано? Банка понимаю труп?

Такое встречал, более того внутреннее к.з. (похоже дендрит вырос) бывало и пропадало.
Из восстановленных элементов батарею сделал - проработала около года, токи хорошие снимал с этой батареи в один прекрасный момент начались проблемы в некоторых ячейках (зарядник специально настроил отключать батарею по температуре)   разбалансированность стала высокой -далее опять все в порядке 5-6 раз зарядилась далее 4 ячейки стали трупами (емкость упала в 2 раза) их поменял. Потом повторилась с другими элементами --- бросил эту батарею.
 

Stewartcadbj

у меня на разряд 0,1 и 0,5 на заряд сейчас уже поставлено. Смущает опция Safety Timer на 120 минут... Стоит как-то убрать это или оставить?

Lexxre

Цитата: Stewartcadbj от 10 Окт. 2017 в 14:24
у меня на разряд 0,1 и 0,5 на заряд сейчас уже поставлено. Смущает опция Safety Timer на 120 минут... Стоит как-то убрать это или оставить?

5 минут отдыха на цикл (заряд разряд) достаточно. Вообще после заправки жидкостью эта химия готова к полноценной работе.

ft-master

Цитата: Lexxre от 10 Окт. 2017 в 17:46
Вообще после заправки жидкостью эта химия готова к полноценной работе.
Водка подойдёт? :-)

Lexxre

Цитата: ft-master от 22 Окт. 2017 в 17:13
Цитата: Lexxre от 10 Окт. 2017 в 17:46
Вообще после заправки жидкостью эта химия готова к полноценной работе.
Водка подойдёт? :-)

нет


просто дистиллята налейте!

Санек84

#88
Достались на халяву банки Ni-Mh. Использовались для питания портативных раций, на корпусе маркировка 2100Аh. Раскурочил, внутри банки в чёрной изоляции, на некоторых нет даже пластиковых белых кружков на плюсовых контактах, на вид какая то кустарщина. Снял со всех изоляцию. Пытаюсь теперь отсеять живые от трупов. Заряжаю DC-DC, до напряжения 1.6v, током 1A и разряжаю через плату подсчёта ёмкости, на лампу 21w, ток поболее 1А. Прогоняю по два три цикла. В конце заряда банки нагреваются и так как ток ограничен, начинают проседать по напряжению, отключаю, даю отстояться и на разряд. Напряжение отсечки ставлю 0.8v, но после 0.95v они проваливаются буквально за 5 секунд, так что там не критично. Пока максимально с банки слилось 0.916Ah, чаще 0.6Ah, с некоторых всего 0.2Ah сливаю и усё. Трупы до напряжения в 1.6v не доходят нагреваются и начинают снижать напряжение из за роста внутреннего. Которые более или менее, доходят до 1.6v и DC снижает ток. Потом ток начинает расти и банки греются, отключаю. Всё правильно или что то не так делаю??? Ток разряда такой, так как будут использоваться в сборке 5P, и сниматься будет до 20A, то есть по 4А с банки, разряд 1А это чисто для проверки
LiFePo4 это вам не свинец.

tmiaer

Цитата: Санек84 от 29 Март 2018 в 15:13Заряжаю DC-DC, до напряжения 1.6v, током 1A
нельзя так никель заряжать.