avatar_zap

Системы управления аккумуляторной батареей (BMS)

Автор zap, 15 Нояб. 2010 в 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийМver2.0

Ну не совсем так, токи балансировки (по сравнению с зарядным током) очень малы и элементы вылетают за напряжение начала балансировки и зарядка ещё вливает часть мощности и поэтому после отключения зарядки балансировка ещё продолжается некоторое время, стравливая "перебор" ячеек. К примеру при резисторах 50 ом ток балансировки 4/0,05=80 ма, а зарядка вкачивает 2 и более ампера. На этом фоне балансировка это ничто... Батарею спасает переход зарядки в СС, но эти пороги не столь однозначны что бы надеяться на балансир и бросать аккум без присмотра.
73! Дмитрий, RK3AOR.

ffgfgf

Цитата: strannik от 13 Янв. 2017 в 06:28
Используйте смарт бмс с настраиваемыми порогами, у себя для лифера настроил 3.5 балансировка 3.55 отключение зарядки.
а можно ссылку на конкретный продукт.
буду презнателен

yahoo

Прошу совета по бмс.
Планируется к покупке вот такая платка на 7S
Плюсы: симметричная и цена :ah:.
Смущает один момент: есть такая же, но на других мосфетах, с сопротивлением канала почти в 3 раза ниже, но и стоит в 3 раза.
Оно того стоит?
Пока думаю, нет, брать дешевле и точка.

dgon.iv

[user]yahoo[/user], Смотря какую цель вы преследуете, умилятся миллиомами или ездить.  :-)
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

yahoo


dgon.iv

48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

chug

Кто знает какая разница в BMS LiFePO4 16S на 30А  (проскакивала в теме как рекомендуемая, но их две !)
https://world.taobao.com/item/35436258976.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4004-806026722.21.9GN1tG
1- "группа сбалансированный подгрупп населения" за 97,2 юань и
2 - "полосный эквалайзер с портом" за 110,7 юань? 
(орфография гуглпереводчика сохранена  :-) )
И каким образом увидеть температуру на бэмэсине с хвостиком термодатчика например https://world.taobao.com/item/44355260836.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-805801802.38.OCs5vk

aviator645

да тут можно и не думать одна симметрия, вторая нет
симметрия дороже
термодатчик отруюает при + 75гр.

SlavikSG

Ребяты! Подскажите новичку. Я в своей практике имел дело только с одним видом BMS. И что-то мне очень стремно... Хочу перестраховаться.

Есть BMS, которая уже давно подключена и нормально работает. Схема ее подключения такая:

На ней хорошо видно, что "нулевой" (первый по счету) провод с разъема и провод "B-" соединяются вместе на минусе первого аккумулятора. Так же эти два провода, если прозванивать их, когда они никуда не подключены, показывают друг с другом короткое замыкание. То есть, в плате они где-то друг с другом соединяются. Ну, и как бы при этом все нормально работает.

А есть другая новая BMS. Схема ее включения немного другая:

Там видно, что провод "В-" так же идет на минус первого аккумулятора, НО первый по счету провод с разъема идет уже на минус ВТОРОГО аккумулятора! И эти два провода, когда они никуда не подключены, короткого замыкания между собой уже НЕ показывают. То есть не прозваниваются друг с другом.

Вопрос:
Бояться не нужно? Смело подключать BMS строго по схеме? Никакого "ПЫХА" не будет? То есть, такое подключение BMS тоже имеет место быть? А то как-то, как я уже написал выше, стремно мне.

И еще пара вопросов
1. Есть какой-то порядок подключения проводов BMS к батареи? Типа, сперва подключаем силовые провода, а потом уже сигнальные, или наоборот.
2. BMS хочу протестировать. В какой момент времени BMS должна отключать батарею? Когда общее напряжение всей батареи упадет ниже запрограммированного порога, или когда только одна из ячеек батареи начнет уходить в глубокий разряд?
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

inetchik

Сперва силовой минус "ВАТ-" от первого элемента, затем 1-10  и 11-20 балансирные согласно схеме, раз дана такая. Балансирные старайтесь коннектить с перекосиком от - к +.
[user]SlavikSG[/user], сделайте фотки бмски, плиз, на каких микрухах она ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

SlavikSG

Цитата: inetchik от 02 Фев. 2017 в 16:16
Сперва силовой минус "ВАТ-" от первого элемента, затем 1-10  и 11-20 балансирные согласно схеме, раз дана такая. Балансирные старайтесь коннектить с перекосиком от - к +.
Значит, силовой минусовой первый, затем балансировочные с перекосом от минусового к плюсовому и последний силовой плюсовой. Верно я все понял?

Цитата: inetchik от 02 Фев. 2017 в 16:16
...сделайте фотки бмски, плиз, на каких микрухах она ?
Мосфеты сильно залиты лаком. Ничего не видно. Лишь на одном с трудом удалось разобрать примерно это: "IKF3077 (118P)".
Микросхему (если это микросхема) нашел только одну. Такую: "14DN8WY CD4011BM"

Вообще, BMS сделана грубовато и аляповато. :(
Видно, что одну дорожку восстановили вручную проволочкой. Пару контактов на разъеме нужно пропаивать. И самое главное, радиатор, неплотно прилегает к мосфетам. Как минимум не достает до шести мосфетов. Видна крохотная щель. Нужно будет обязательно что-то с этим делать. Такую BMS, без предварительного испытания, очень боязно ставить окончательно на батарею.







Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

илс

[user]SlavikSG[/user], чего то не пойму, ключей много, ключи 3077 держат адский ток, а на этикетке написано 30А.  :bw:

Какой рабочий ток у этой БМС?
Максимальный ток?

inetchik

#2406
[user]илс[/user], ключи заряда и разряда справа пластмассками вверх, а вот куда остальные 20 вопрос.



[user]SlavikSG[/user], фотку
https://img-fotki.yandex.ru/get/224193/1330300.d5/0_1b64e1_87260c42_orig.jpg
переделайте без бумажки.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

Цитата: SlavikSG от 02 Фев. 2017 в 17:01
Цитата: inetchik от 02 Фев. 2017 в 16:16
Сперва силовой минус "ВАТ-" от первого элемента, затем 1-10  и 11-20 балансирные согласно схеме, раз дана такая. Балансирные старайтесь коннектить с перекосиком от - к +.
Значит, силовой минусовой первый, затем балансировочные с перекосом от минусового к плюсовому и последний силовой плюсовой. Верно я все понял?
Нет, про силовой плюс ни слова.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

#2408
Два белых провода -

- это "ВАТ-" !!!!!!
А вот два черных вообще косячно припаяны, КМК !!!!!!!
А должны быть припаяны после шунта на площадку "Р1-" !!!!


Это и будет выход минуса "Р-" по схемке.
Вероятная причина данного косяка - непропай шунтов в точке: Р1-.


SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

SlavikSG

#2409
Цитата: илс от 02 Фев. 2017 в 19:45
...чего то не пойму, ключей много, ключи 3077 держат адский ток, а на этикетке написано 30А.  :bw:
Ну, этикетка - это бирка по умолчанию. Сама BMS заявлена, как 80-амперная.

Цитата: inetchik от 02 Фев. 2017 в 20:53
переделайте без бумажки.
Переделал (уже с пропаянными контактами разъема):


Цитата: inetchik от 02 Фев. 2017 в 20:59
...Нет, про силовой плюс ни слова.
Ну, его же по любому придется подключать. Я так понимаю, что последним?

Цитата: inetchik от 02 Фев. 2017 в 21:17
...А должны быть припаяны после шунта на площадку "Р1-" !!!!
Это и будет выход минуса "Р-" по схемке.
Вероятная причина данного косяка - непропай шунтов в точке: Р1-.
Нет. Шунты неплохо пропаяны. Вы думаете, имеет смысл перепаять на эту "площадку" после шунтов? Мне кажется, сделано напрямую для увеличение пропускной способности BMS по току. Ведь шунты могут здорово просаживать напряжение. Но если вы настаиваете, то сделаю, как скажете. И еще один момент... Если и "BAT-" перепаять на родную площадку платы, то вообще жопа будет! Там эта родная площадка будет соединяться с мосфетами через тонюсенькие металлизированные канальцы в печатной плате. Вообще сразу перегорят. Ну, если только в канальцы эти еще проволочки (потолще) пропустить и пропаять все как следует, тогда наверное прокатит и "BAT-" на родную "площадку" припаять. В этом случае провода будут нормально выходить изнутри самой платы, а не как сейчас, сбоку. Плата сейчас из-за этого толще получается. Что не есть гуд.

Я вот думаю, имеет ли смысл лишних два провода отпаять? Все равно я никогда 80 ампер юзать не буду. Это какую же мощную проводку нужно на велике монтивать для 80 ампер? С ума сойти!!! Это я просто так, для запаса купил. Не более того. Такая BMS скорее для скутера или для мотоцикла больше подходит.

В общем, посоветуйте, как лучше. Перепаять провода на их родные места или оставить как есть?

P.S.
В плате пришлось насверлить пять дополнительных отверстий. Сейчас, если заюзать эти отверстия болтикам M3, то плата немного прогибается и мосфеты нормально достают до термопрокладки. Что уже стало заметно по отчетливым отметинам на ней. Теперь хоть не перегреется ничего, я надеюсь. И то хорошо.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Slavemaster

[user]SlavikSG[/user], с целью уменьшения габаритов можете перепаять на подписанные площадки, оставив по одному проводу. И на счет теплоотвода можете сильно не беспокоиться, с вашим конфигом нагрева транзисторов скорее всего не будет. Провод переносить за шунты нужно однозначно, так повится надежда на защиту от КЗ.
Деформации (изгибов) платы нужно избегать. У Вас там неочивидно, отчего получилось, что не все транзисторы прижаты? Какая часть искривлена?

inetchik

[user]SlavikSG[/user], БАТ- - оставьте, а чёрные провода переносите на П1-.
Силовой плюс не паяется к бмске, только балансирный проводок через разъём - смотрите на схему.
Плату, со стороны последней фотки, отмойте ацетончиком и покройте лаком для защиты от росы.

Добавлено 03 Фев. 2017 в 11:52

[user]SlavikSG[/user], качественную фотографию описания бмски сделайте, для ознакомиться.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.