avatar_ZYM

Контроллер Infineon

Автор ZYM, 24 Нояб. 2010 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mevial

Цитата: ilyukhs от 15 Март 2011 в 22:53

1. В посте, чуть выше, Вы собирались сделать фотоочет по мере переборки инфениона - думаю, это то что нужно, особенно если не забыть показать, куда именно впаивать провода от противоугонки  :)

2. я так понял, что включив противоугонку на скорости напр. 7-5 км/ч., контроллер сам закоротит фазы, что и приведет к жесткому торможению, разве нет?

3. если задний ход включать при электроторможении, и оно при этом усилится, то это богатая тема для экспериментов. Я то полагал, что задний ход только для инвалидных колясок, скутеров и т.д., а веле он вроде не к чему :bw:
опять же вопрос, куда паять проводки?

Кстати у меня в 2-х пучках, уже нет свободного места для новых проводов.
Как поступаете вы, владельцы инфенионов? М.б. просверлить отверстие в середине торцевой стенки?
1. Фотоотчёт таки написал.
2. Противоугонка не просто коротит фазы, она ещё пытается мешать движению велосипеда плавно наращивая мощность до 500Вт. Простое закорачивание обмоток не даст эффект стояночного тормоза на склоне. На большой же скорости тут вроде писали, что не работает, но возможно блокирует троттлер и ебрейк.
3. Задний ход подразумевается формально, т.к. ебрейк не даст возможности вращать колесо назад, но фазы сбиваются, вот тут и происходит скорее всего несвоевременное закорачивание обмоток полевиками.

tony16

У г-на Lyen-a увидел новый контроллер
Sensorless 72V Programmable Controller (LYEN's Edition) $129 http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=17191
и
12 x 4110 MOSFET Extreme Modder Controller LYEN Edition $129 http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=17683&sid=f24b5b48d41461df4fd600262d8dbd25

по описанию  вылитые братья близнецы
Below is the specification:
Model: EC-124310SL-LYEN EDITION
Start immediate controller
Chipset: XCKJ8B116A (same chipset being used as in the 18 FET controller)
Circuit board version: EB812XC-A-B
12 x genuine IRFB 4310 MOSFET N-CH 100V (tested up to 110V before damage) for more information about the FET, click the link below:
http://parts.digikey.com/1/parts/1021134-mosfet-n-ch-100v-140a-220ab-irfb4310.html)
Large 100V 1000uF Nichicon capacitors equipped (go to their main website in Japan here > http://www.nichicon.co.jp)
72V battery optimized (for higher or lower voltage & current such as 24V-100V, you may need to change the resistor network to avoid damage to the LM317 linear voltage regulator)
45A is the current rate (for higher current, you may need to beef up the trace, shunt, and reprogram it via the software)
Low voltage cut-off: 62.5v
Battery and motor phase wires gauge size: 12AWG (High voltage capable wires equipped)
Dimension: 6.2" x 3.4" x 1.75" (155mm x 87mm x 45mm) plus mount extensions
Total weight: 515 gram

т.к стою перед выбором будущего апгрейда - вопрос:
возможно ли что это один и тот же контроллер, отличающийся прошивкой или настроками.
замечательно было бы иметь универсальный контроллер с возможностью работы с датчиками или без.
на мой взгляд при выборе нового контроллера многие предпочли бы универсальность.

andreym

Цитата: tony16 от 16 Март 2011 в 23:23
У г-на Lyen-a увидел новый контроллер
Sensorless 72V Programmable Controller (LYEN's Edition) $129 http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=17191
и
12 x 4110 MOSFET Extreme Modder Controller LYEN Edition $129 http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=17683&sid=f24b5b48d41461df4fd600262d8dbd25

по описанию  вылитые братья близнецы
Below is the specification:
Model: EC-124310SL-LYEN EDITION
Start immediate controller
Chipset: XCKJ8B116A (same chipset being used as in the 18 FET controller)
Circuit board version: EB812XC-A-B
12 x genuine IRFB 4310 MOSFET N-CH 100V (tested up to 110V before damage) for more information about the FET, click the link below:
http://parts.digikey.com/1/parts/1021134-mosfet-n-ch-100v-140a-220ab-irfb4310.html)
Large 100V 1000uF Nichicon capacitors equipped (go to their main website in Japan here > http://www.nichicon.co.jp)
72V battery optimized (for higher or lower voltage & current such as 24V-100V, you may need to change the resistor network to avoid damage to the LM317 linear voltage regulator)
45A is the current rate (for higher current, you may need to beef up the trace, shunt, and reprogram it via the software)
Low voltage cut-off: 62.5v
Battery and motor phase wires gauge size: 12AWG (High voltage capable wires equipped)
Dimension: 6.2" x 3.4" x 1.75" (155mm x 87mm x 45mm) plus mount extensions
Total weight: 515 gram

т.к стою перед выбором будущего апгрейда - вопрос:
возможно ли что это один и тот же контроллер, отличающийся прошивкой или настроками.
замечательно было бы иметь универсальный контроллер с возможностью работы с датчиками или без.
на мой взгляд при выборе нового контроллера многие предпочли бы универсальность.
нет - они разные - в безсенсорном стоит чип дополнительный и плата совсем другая

tony16

А счастье было так близко! остается подговорить Jeka, чтобы начал делать контроллеры в серию

andreym

Цитата: tony16 от 17 Март 2011 в 10:39
А счастье было так близко! остается подговорить Jeka, чтобы начал делать контроллеры в серию
всему свое время  ;)

mick

не подскажете в 6-ти фетовом инфинионе есть функция рекуперативного торможения?

andreym

Цитата: mick от 17 Март 2011 в 13:23
не подскажете в 6-ти фетовом инфинионе есть функция рекуперативного торможения?
во всех инфинеонах есть функция рекуперации
более того - все инфинеоны одинаковы по своим функциям - отличаются они только максимальными токами поторые могу выдержать!

mick

Цитата: andreym от 17 Март 2011 в 13:44
Цитата: mick от 17 Март 2011 в 13:23
не подскажете в 6-ти фетовом инфинионе есть функция рекуперативного торможения?
во всех инфинеонах есть функция рекуперации
более того - все инфинеоны одинаковы по своим функциям - отличаются они только максимальными токами поторые могу выдержать!
вот сейчас пробовал на перевернутом веле не работало торможение. может только под нагрузкой будет?

andreym

Цитата: mick от 17 Март 2011 в 13:52
Цитата: andreym от 17 Март 2011 в 13:44
Цитата: mick от 17 Март 2011 в 13:23
не подскажете в 6-ти фетовом инфинионе есть функция рекуперативного торможения?
во всех инфинеонах есть функция рекуперации
более того - все инфинеоны одинаковы по своим функциям - отличаются они только максимальными токами поторые могу выдержать!
вот сейчас пробовал на перевернутом веле не работало торможение. может только под нагрузкой будет?
для работы рекуперции на инфинеоне должно быть:
-запрограммирована функция рекуперации в софте на Low или High (там есть еще режим disabled)
-замкнута дорожка с надписью BK на GND (внутри контроллера)
-колесо должно крутиться больше 15% от скорости ХХ
-нажата ручка тормоза(замкнуты контакты е-брейка)

rfSilent

т.е. рекуперации во время торможения быть не может (т.к. скорость вращения колеса уже меньше скорости хх)?

mick

спасибо!)
начну пожалуй изготовление кабеля для подключения контроллера к компу. так понял его можно сделать из обычного юсб, правильно подключив 5 проводов внутрь контроллера(как вы уже описывали на прошлой странице)? тогда можно например из юсб-миниюсб сделать, сняв штеккер миниюсб и запаяв провода внутрь Инфиниона

andreym

Цитата: mick от 17 Март 2011 в 14:29
спасибо!)
начну пожалуй изготовление кабеля для подключения контроллера к компу. так понял его можно сделать из обычного юсб, правильно подключив 5 проводов внутрь контроллера(как вы уже описывали на прошлой странице)? тогда можно например из юсб-миниюсб сделать, сняв штеккер миниюсб и запаяв провода внутрь Инфиниона
ага - только в этом кабеле должна еще мааааленькая микросхемка стоять :)
обычно это PL2303 но бывают и другие...

mick

а эта микросхемка, это какой-то стандарт подключения юсб или сугубо инфинионовская фича? если например на радиорынок съездить то продавцы могут быть в курсе...?

maris

у меня есть старый кабель от сониэрика там он к компу подключался через USB как раз с такой микросхемой, я просто название помню даже в драйверах оно было pl_2303
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

zap

Цитата: mick от 17 Март 2011 в 14:44
а эта микросхемка, это какой-то стандарт подключения юсб или сугубо инфинионовская фича? если например на радиорынок съездить то продавцы могут быть в курсе...?
Купите кабель Nokia CA-42, например на ебэе он стоит от 100р вместе с доставкой, это самый распространённый и дешёвый кабель со встроенным USB-RS232/TTL конвертером. В интернетах есть масса информации по этому кабелю в т.ч. распиновка.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

PVV

а СА-50 подойдет? у него тоже какой-то конвертер

mick

а вот такой подойдет? тоже вроде для Нокии

mick

в общем не подходит этот кабель. приобрел СА-42. Подскажите пож-та, кто уже паял, распайку проводов по цветам. нашел на контроллере место на плате в которое нужно подключать(фото выложил andreym на предыдущей странице), но какой провод куда не знаю... на ЕС все близкие темы просмотрел, распайки для са-42 не нашел, в Infineon Programming Help и "Инфинеон для чайников" нету