Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Страницы: <<12345 ... 10>>Вниз

Автор Тема: И снова шуруповерт...  (Прочитано 89727 раз)

Владислав-Подольск

• Гость
Re: И снова шуруповерт...
« Ответ #36 : 09 Янв 2011 в 00:14 »
Суперские конструкции  :bq:  :ay: .У меня уже мысль плодится но некак не родится .Лежит старый шуруповерт 14в  хочу моторчик к роликовым конькам пределать .

sykt

• Ветеран электротранспорта
  • Старожил
  • Сыктывкар
  • Наша родина Советский Союз
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #37 : 09 Янв 2011 в 10:24 »
неее, я всего лишь вас на доску почета повесил  :aq: :bv: :p :D :bj:
Ну, а я памятник воздвиг нерукотворный:   http://samodelkin.komi.ru/auto/raznoe02.html

Лауреат имеет возможность добавить что-то о себе. Писать здесь или в личку.

Daf.dof

• Мастер
  • Начинающий
  • **
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #38 : 11 Янв 2011 в 18:23 »
Давайте подробности. Что за шурик, на какой скорости стоит, как звезду закрепили в нем, на сколько хватает штатного аккума, его емкость, вольтаж, есть ли запас по мощности. Какие на ваш взгляд можно сделать усовершенствования, как ведет себя на не укатанном снегу?

Шурик - китайский дешевый Fireline, 18 вольт. Недостаток - очень слабые штатные аккумы, даже новые. Емкость 1,2 а/ч. Благо, таких акуумов у меня 4 штуки, два из них постоянно на зарядке (зарядника только два). Стоит на 1-й скорости, 500 об/мин., момент неизвестен, но не очень большой - при работе от штатного аккума патрон можно остановить рукой. Ведущая звезда - велосипедная, с одной стороны к ней приварена шпилька, которая и зажимается в патрон шурика, а другой стороной она через подшипник опирается на жестко закреплённую ось. Для увеличения пробега и скорости, можно заменить штатный аккум двумя 12-вольтовыми батареями от ИБП - 24 вольта, думаю, не будут критичны для 18-вольтового моторчика. На неукатанном снегу кататься не пробовали, но, думаю, вряд ли снегокат поедет по нему - мощность не та. Для обеспечения прижима движителя к поверхности, использовал упругую деформацию резиновых втулок рычагов - просто затянул их в вывешенном состоянии маятника (см. первую фотку). Пока усилия отбоя хватает, но можно будет и пружину поставить. В дальнейшем нужно будет облагородить вид конструкции и поставить защитные кожухи. Да, ещё планирую для увеличения сцепления на льду нарезать на грунтозацепах зубья, сейчас они гладкие и колесо иногда проскальзывает на льду, по укатанке идет без проблем. Готов к следующим вопросам.  :) 
Понятно, спасибо. Батареи от ИБП утяжелят конструкцию. Наверное лучше пару штатных аккумов. Минут на 10-15 их хватит, больше и не надо, дети должны двигаться, тем более зимой.
Защитным кожухом закрыть часть шурика и главное цепь. Если есть возможность из листа рифленого алюминия, аккуратненько вырезать и полирнуть. 

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #39 : 11 Янв 2011 в 18:53 »
Батареи от ИБП утяжелят конструкцию.

Имхо, утяжеление маятника с ведущим колесом только на пользу пойдёт  ;). Да и не на столько уж тяжелы эти аккумы.

Защитным кожухом закрыть часть шурика и главное цепь. Если есть возможность из листа рифленого алюминия, аккуратненько вырезать и полирнуть. 

Думаю, поступлю проще, пусть и в ущерб эстетике. От болгарки, чей редуктор пошел на байк, остался защитный кожух как раз подходящего диаметра - нормально встанет над звездочкой, прикидывал уже.

ЗЫ. Концепцию опробовал - рабочая. Маломощный электропривод для снегоката младшего сынишки - самое оно. Безопасно, достаточно быстро и негеморройно. Теперь хочу опробовать вариант с бензиновым ДВС от мотосамоката на той же конструкции для снегоката старшего. Я не слишком нагл, выкладывая подобные планы на этом форуме?  :D

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #40 : 11 Янв 2011 в 19:08 »
Я не слишком нагл, выкладывая подобные планы на этом форуме?  :D

Нисколько, в этой ветке любой самодельный транспорт можно выложить   http://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,62.0.html

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #41 : 18 Янв 2011 в 22:09 »
Поставил защиту цепи и крепление для дополнительного, более мощного аккума.

С этим аккумом, несмотря на снижение напряжения с 18 до 12 вольт, снегокат бежит гораздо веселее, про пробег вообще молчу. Нет никакой необходимости в 24 в, мелкому скорости и так за глаза. Правда, привод со снегоката снял и поставил на него тарахтелку - оставлю его старшему сыну, но об этом в другой теме. Мелкому буду делать другой снегокат на основе имеющегося электропривода.

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #42 : 18 Янв 2011 в 22:18 »
Зачем колесо у хомяка отбирать то надо было?! :bj: :bj: :bj: Вобще прикольно получилось. :ay:

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #43 : 18 Янв 2011 в 22:22 »
Зачем колесо у хомяка отбирать то надо было?!
:D Нее... живность я уважаю, это бывший кондуктор для сверления керамики. В принципе, это временно - в будущем, когда поставлю сиденье над приводом, необходимость в этой защите отпадет, только крыло поставлю.

Максимус

• Начинающий
  • *
  • Харьков
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #44 : 19 Янв 2011 в 16:30 »
Молодец +1
Вот читаешь этот форум и радуешься!!! столько творческих, талантливых и грамотных людей здесь!!!
Сразу начинаешь понимать, что не всё в этом мире потеряно.  :)

Vlad.P

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Vlad.P
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #45 : 27 Янв 2011 в 18:40 »
Интересно - какая минимальная мощность шуруповерта годиться для того, чтобы катать взрослого дядьку?

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #46 : 27 Янв 2011 в 18:55 »
А зачем взрослому дядьке "кататься" на шуруповерте?  :) Шуруповерт использовал только из-за дешевизны - готовый электропривод с редуктором, реверсом (при необходимости) и контролером. Ребенку такого привода за глаза.

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #47 : 05 Фев 2011 в 15:37 »
Опробовал схему без опорных лыж на электроснегокате для самого мелкого. Совсем другое дело - аппарат отлично слушается руля без всяких дополнительных направляющих на лыжах и легок в управлении даже для 3-х летнего ребенка. Придется и бензоснегокат переделывать по этой же схеме.

ReSharVladimir

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #48 : 05 Фев 2011 в 16:17 »
Уф! Уже устал Вам плюсики в карму ставить.  ;)

Отличное ТС! Зачет!  :ay:  :bf:

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #49 : 05 Фев 2011 в 16:43 »
Спасибо большое!  :) А почему я не могу ставить другим плюсики? Или я просто не знаю как?  :bu:

Небольшой ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=FFg4ll-nLx8

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #50 : 05 Фев 2011 в 23:06 »
плюсы вы пока не можете ставить, по правилам вам нужно набрать определенное количество сообщений (сделано от всяких индивидов которые только флудят и портят кармы-но такие в бан часто попадают)

классный дивас! спарить бы колеса и получится по пухлеку гонять!

молодца! +5

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #51 : 06 Фев 2011 в 20:40 »
регион 63 Сразу не смог посмотреть Ваше тварение... Оценка Вам- отлично! Как я понимаю лыжи использовали детские. на ноги которые одеваются? :)

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #52 : 06 Фев 2011 в 20:46 »
МЕТAL, спасибо за оценку! Правда, это всего лишь примерочный вариант - даже крепеж не весь на месте. Позже разберу, кое-что переделаю, поставлю нормальный руль, покрашу... Лыжи - да, детские. Дед Мороз подарил две пары за участие детишек в конкурсе, вот и сгодились.  :)

регион 63

• Мастер
  • Неравнодушный
  • **
  • Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #53 : 13 Фев 2011 в 16:27 »
Разобрал снегокат, покрасил... Стал выглядеть понаряднее.  :)

Перенес крепление аккума, убавил высоту грунтозацепов и подпружинил лыжи. В остальном - без изменений.

Страницы: <<12345 ... 10>>Вверх

Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 115.