Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 7>>Вниз

Автор Тема: Тестирование зарядки "Версия 2 про". Восстановление АКБ.  (Прочитано 31231 раз)

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Приобрел замечательную зарядку замечательно человека. "Версия 2 Про"

Вот первый подопытный кролик. Стояло 4 таких последовательно в ИБП АРС на 3 кВт. Этот один из них.

В мае 2005 был приобретен и установлен в серверной банка. Работали в ИБП беспощадно, часто пропадает и скачет напряжение. На 3й год перестали держать. ИБП сняли и не использовали более года до сегодняшнего дня.
Поставил на зарядку обычным кипятильником зарядился за пару минут. Вскрыл и в каждую банку долил по 30мл дистиллята.
Подключил лампочку на 6Вт разрядился за несколько секунд. Поставил на зарядку "версия 2" током 1А, зарядился за несколько секунд и включилась "добивка". На добивке простоял 2 часа. После чего снял с зарядки и переключил в режим R="ON" Ещё несколько секунд по заряжался и переключился на лампочку. Лампочка прогорела раза в 2 дольше. После чего примерно через каждых 2-3 секунды зарядка стала переключатся "зарядка -разрядка".  Выключил этот режим и просто поставил на добивку. Завтра сниму и оглашу результаты

Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 А вот опытный кролик доработанный куллером, и крокодилами.

mevial

• Старожил
  • :
    621
    706
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
Ну наконец-то появился хоть один бетатестер. Кстати, а кулер зачем, неужто импульсная схема будущего греется всего от 1А?

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Кстати, а кулер зачем, неужто импульсная схема будущего греется всего от 1А?
Я же не только на 1А её буду нагружать, но и на МАКСИМУМ!
И не только такие АКБ буду заряжать, у меня батареек вообще всяких от 4 до 190 А/ч.
Сорока сказал, если использовать много и часто то лучше поставить куллер. А ана у меня вообще не будет выключаться!

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    980
    1174
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
Только сейчас эту тему заметил  :ah:

1) крокодилы - отказать! запаяйте туда клеммы на 6.3мм (стандарт).
крокодилы не дают ЗУ нормально работать ! на контактах точечных много теряется и реально вся "динамика" пролетает мимо АКБ...
Вы будете приятно удивлены - если сравните "зарядку с крокодилами" и "с хорошими клеммами".

2) вентилятор - это круто :) ...зато полезно - продувка дает возможность ЗУ выдавать максимум тока в длительном режиме. Так что одобряю.   :ay:

Новые способы зарядки и восстановления свинцовых аккумуляторов:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/index.html

REM

• Местный
  • :
    4
    13
  • Западная Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1) крокодилы - отказать! запаяйте туда клеммы на 6.3мм (стандарт).
крокодилы не дают ЗУ нормально работать ! на контактах точечных много теряется и реально вся "динамика" пролетает мимо АКБ...
Вы будете приятно удивлены - если сравните "зарядку с крокодилами" и "с хорошими клеммами".
Опа, а если Акк автомобильный, то тоже надо клеммы автомобильные сварганить ? (у меня крокодилы  :()

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Прошли первые сутки зарядки с добивкой на 1А. Снял с зарядки напряжение 12.7В. При подключении нагрузки в 1Вт, напряжение падает до 9в.
Варианта 3:
- либо там разьело токоотводы (но там ничего не брякает)
- либо сильнейшая сульфатация или разрушение пластин
- либо "боржоми" не помогает.
 Продолжаем эксперимент. Поставим на зарядку с тем же током но с паралельно подключенной лампочкой на 1Вт.
 А. Сорока, что посоветуете???

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 К стати на счёт крокодилов. Планирую вмонтировать вот такой выход и штекера с разными концами. По сути необходимо иметь в запасе 4 вида клеммников. Для подключения АКБ с круглыми клеммами 2 диаметров, плоскими как у УПСовых АКБ и под гайку с болтом.

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Или вот такой вариант можно использовать. Можно втыкать те штеккера, что я показал в предыдущем посте, или зажимать туда любой провод с любым наконечником.

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ПодОпытныйКролик  №1
Зарядку то берёт, то ЗУ теряет АКБ.
В режиме "R-ON", иногда разряжается  быстро иногда долго.
Когда напряжение при разряде "задержалось" на 12В, стукнул по АКБ, напряжение упало до 8В и зарядка потеряла АКБ.

Вывод: Разъело токо отводы!!!!!!!!!!!!!!!!     АКБ в Утиль!!!!  Вскрытие подтвердить диагноз.

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Может кто то предложит конкретный пошаговый алгоритм?
скажем:
1 - взял такогото подопытного с такойто историей
2 - сделал такие такие замеры
3 - поставил на такой то режим
4 - .......

Если это кому то интересно жду предложений.

Влад Мак

• Старожил
  • :
    50
    48
  • Витебск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Прошли первые сутки зарядки с добивкой на 1А. Снял с зарядки напряжение 12.7В. При подключении нагрузки в 1Вт, напряжение падает до 9в.
Варианта 3:
- либо там разьело токоотводы (но там ничего не брякает)
- либо сильнейшая сульфатация или разрушение пластин
За пять лет (без регулярной подзарядки) уже разъело положительные решётки и они потеряли контакт с токоотводами.
 Болтаться они не могут т.к. конструктивно вплавлены в корпус.
а разрушенные положительные пластины (их остатки) зажаты сепараторами между минусовыми.
 В утиль не сдавайте. Может ещё поэкспериментируете.
Если уже реанимация не помогает, попробуйте его переполюсовать малым током обычной зарядкой.(предварительно, разрядив вноль)

alex dnepr

• Наш человек
  • :
    1
    9
  • Днепропетровск
  • Fiat panda electro 10тыс.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Очень полезная ветка.Ато вокруг куча разговоров многие купили но молчек.Порой складывается впечатление что пипл ожидал от нее больше чем оказалось.
Я так понимаю у вас есть еще 3 кролика а также доступ к разным аккумам.Ветку обязательно ведите тема очень актуальна.Очень важно узнать много ли в процентном соотношении зарядка откачивает.(есть мнение что неочень,но нужно подтверждать или опровергать).Лучше пусть Александр рекомендует что и в каких случаях нужно где выкинуть где поборотся.Заодно какие-то заметки будут для остальных.

Еще важны тесты эксплутации зарядки на аккумах от их рождения и до смерти.А также тех же аккумов при эксплутации на кипятильнике и кипятильнике с таймером.Вот тут и всплыли бы все достижения и опровержения.
Но как говорится ваши опыты уже будут первым шагом для человечества )).

ИМХО будь я на месте изобретателя давно бы уже дал несколько образцов людям много ездящим (тому же электроскутеритсу) для опытов итд.Быстрее отпишутся быстрее процесс пойдет.Но пока банальное "покупайте 1 шт и тануцйте".Как-то больше на лохотрон смахивает.(Внимание я говорю "смахивает" ненадо брезжать слюной.Это значит что мне так кажется так как реальных результатов по постоянной эксплутации от авторитетных участников найти не могу)

Недавно сам достал кролика с упса показывает 10вольт.Когда трясу внутри что-то болтается.Одна ячейка треснута.Незнаю только в ней болтается или еще и в других ячейках.Вот появилась мысль запитать от него пачки диодов (как в фонариках) вот подумываю о зарядке кипятильнике с настраиваемым напряжением.Тоесть я хочу одну банку вобще отрезать и заряжать 5 тех которые остались.Да и на будущее такие мысли убирать переполюсованую или здохшую банку а вольтаж набирать колличеством аккумов.Если учесть множество выкидуемых аккумов с таким дефектом то можно будет их как-то приспособить для эксплутации.

makcim

• Неравнодушный
  • **
  • :
    9
    2
  • Украина
  • Ездю на мускульной тяге,а оччень хочу Е..б
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Возникло пара вопросов:
 1 Для установки куллера в корпусе вырезалось отверстие??или как???
 2 Куда  подключен куллер?

"Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра" - Генри Форд

Vechnick_coha

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    5
  • Россия Улан-Удэ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Куллер установил в верхней части поверх решётки (верхняя чать корпуса сделана в виде решотки для естественной конвекции воздуха)  , часть решетки которую не закрыл куллер заклеил скотчем, что бы протяжка воздуха была только через куллер.

Есть ещё 3 кролика, №2 опыт испортил, сначала поставил на зарядку, а напряжение не замерил.
Закончю мучать №2 и займусь №3 и №4
  №3 и №4 буду тестировать в сравнении.
 Есть у меня ещё универсальная зарядка RC Power BC6, вот в сравнении с ней я и буду "гонять" кролика №3 и №4.

mevial

• Старожил
  • :
    621
    706
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
 Есть у меня ещё универсальная зарядка RC Power BC6, вот в сравнении с ней я и буду "гонять" кролика №3 и №4.
А чего с ней сравнивать, она обычный кипятильник с режимом cc-cv, у меня подобных 2, turnigy accucell6 и icharger 208b, обе не знают про качели для свинца. Хотя может быть уважаемый Алекс Сорока возьмётся за перелопачивание прошивки ichager и написание своего модуля заряда свинца, я бы купил этот апдейт, да и многие форумчане, знакомые с айчаржером думаю тоже. Просто имея опыт общения со старыми Алексовскими зарядками очень страшно покупать новую, одна выходка электросетей(отключение электричества) и горка палёных транзисторов обеспечена. Кстати, как там у новой зарядки с этим багом, бетатестеру слабо попробовать выдернуть из розетки с подключенным акком и воткнуть обратно?

REM

• Местный
  • :
    4
    13
  • Западная Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А чего с ней сравнивать, она обычный кипятильник с режимом cc-cv, у меня подобных 2, turnigy accucell6 и icharger 208b, обе не знают про качели для свинца. Хотя может быть уважаемый Алекс Сорока возьмётся за перелопачивание прошивки ichager и написание своего модуля заряда свинца, я бы купил этот апдейт, да и многие форумчане, знакомые с айчаржером думаю тоже. Просто имея опыт общения со старыми Алексовскими зарядками очень страшно покупать новую, одна выходка электросетей(отключение электричества) и горка палёных транзисторов обеспечена. Кстати, как там у новой зарядки с этим багом, бетатестеру слабо попробовать выдернуть из розетки с подключенным акком и воткнуть обратно?
Я с универсалом не раз так делал.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    980
    1174
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
А чего с ней сравнивать, она обычный кипятильник с режимом cc-cv, у меня подобных 2, turnigy accucell6 и icharger 208b, обе не знают про качели для свинца. Хотя может быть уважаемый Алекс Сорока возьмётся за перелопачивание прошивки ichager и написание своего модуля заряда свинца, я бы купил этот апдейт, да и многие форумчане, знакомые с айчаржером думаю тоже.
А мой интерес тут где ? :) один раз "подарить миру" свои алгоритмы ? :)

Цитата
Просто имея опыт общения со старыми Алексовскими зарядками очень страшно покупать новую, одна выходка электросетей(отключение электричества) и горка палёных транзисторов обеспечена.
Версия2Про - имеет встроенную аналоговую защиту по току.
пропадение питания уже не проблема - но "пропадения" бывают разные - так что 100% всех-всех случаев я не могу обещать... да и никто не может...

Новые способы зарядки и восстановления свинцовых аккумуляторов:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/index.html
Страницы: 123 ... 7>>Вверх