avatar_marklin

А если.......

Автор marklin, 05 Май 2008 в 14:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alekor

да, с зарядкой проблема, но если заряжать все  аккумы паралельно (как у меня) , то каждая батарея берет себе столько сколько нужно, в результате все аккумы под конец заряжены одинаково. Пример: в прошлом году у меня одна из батарей после некоторого времени умерла (я на неё уронил случайно другой аккум) - емкость упала в разы. Так вот при зарядке паралельно все заряжались до одинакового напряжения. Так что оптимальный вариант при разных емкостях аккумов, это зарядка паралельно
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

marklin

А схемку,с переключателем имеете?
Или постоянно разбирать,собирать?
3000W 2 x 20AH 48v

alekor

Цитата: marklin от 16 Май 2008 в 12:18
А схемку,с переключателем имеете?
Или постоянно разбирать,собирать?


Раньше я каждый раз разбирал - собирал. А сейчас у меня схемка - если её оптимизировать под ваши аккумы(4 штуки последовательно) то она будет такой(во вложении). Замечания по схеме: черные большие квадраты - аккумы. Маленькие квадратики с 2-мя черными палочками - тумблеры переключающие типа ON-ON расчитанные на 20 А(в чип и дипе такие по 15 р/шт), синии и красные линии проводка. На плюс и минус подается зарядка или подключается контроллер с двигателем в зависимости от режима.
Режим езда - пары тумблеров замкнуты между мобой - на плюсе и минусе 48 В, режим зарядка - тумблеры подключены на общий плюс и минус - на плюсе и минусе 12 В.
ОЧЕНЬ ВАЖНО - переключать тумблеры из режима "зарядка" в режим "езда" и обратно нужно производить ТОЛЬКО так - сначало включаешь все плюсовые тумблеры, потом минусовые тумблеры или наоборот (последовательность не имеет значения) т.к. если включать попарно плюс,минус, плюс.... то получится что паралельно окажутся 1 и 2 батареи последовательно с разным напряжение и будет практически короткое замыкание.
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120