Как продлить жизнь АКБ в UPS'ах

Автор pro100dimas, 28 Дек. 2010 в 11:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IRFZ44N

Цитата: alx25v от 05 Янв. 2013 в 23:16
Тогда ИБП должен сваливаться в защиту и будет перезаряд или наоборот, какие счас акб стоят не видно.
Такие и стоят. 6 вольт 4 ач. но как то я не понял как они соединены)))

alx25v

2 ленты по 3 акка в паралель. Тип 3S2P.
На фотке видна перемычка желто-зеленая на минусовых клеммах.
У меня есть такие и на 6 и на 12.

IRFZ44N

Цитата: alx25v от 05 Янв. 2013 в 23:23
2 ленты по 3 акка в паралель. Тип 3S2P.
На фотке видна перемычка желто-зеленая на минусовых клеммах.
У меня есть такие и на 6 и на 12.
а ну да действительно :-) :-) :-)

Alex_Soroka

18в ??? :bn: зачем?

...я у себя в офисе поставит подубитый 70ач автомобильный под APS Smart 500 - 500вт который.
заряд акб - отдельно.
так у меня комп по моему часа два держало :)

alex7

Цитата: alx25v от 05 Янв. 2013 в 23:16
Тогда ИБП должен сваливаться в защиту и будет перезаряд или наоборот, какие счас акб стоят не видно.
6 вольт 4 ач

alex7

Цитата: Alex_Soroka от 06 Янв. 2013 в 00:21
18в ??? :bn: зачем?

...я у себя в офисе поставит подубитый 70ач автомобильный под APS Smart 500 - 500вт который.
заряд акб - отдельно.
так у меня комп по моему часа два держало :)
Минимум вложение максимум возможностей, и APS не Китай.

IRFZ44N

Цитата: alex7 от 06 Янв. 2013 в 08:37
Цитата: Alex_Soroka от 06 Янв. 2013 в 00:21
18в ??? :bn: зачем?

...я у себя в офисе поставит подубитый 70ач автомобильный под APS Smart 500 - 500вт который.
заряд акб - отдельно.
так у меня комп по моему часа два держало :)
Минимум вложение максимум возможностей, и APS не Китай.
Да это хороший арс)синус на выходе, можно и усилок подключать и наслаждаться музыкой без сети 220 вольт :-) :-)

cfm

Цитата: IRFZ44N от 06 Янв. 2013 в 15:25
Да это хороший арс)синус на выходе, можно и усилок подключать и наслаждаться музыкой без сети 220 вольт :-) :-)
Люблю я своих соседей, они мне свет отключили а я им музычку погромче включил..... ;-D

IRFZ44N

Цитата: cfm от 06 Янв. 2013 в 16:08
Цитата: IRFZ44N от 06 Янв. 2013 в 15:25
Да это хороший арс)синус на выходе, можно и усилок подключать и наслаждаться музыкой без сети 220 вольт :-) :-)
Люблю я своих соседей, они мне свет отключили а я им музычку погромче включил..... ;-D
Ахххах ;-D

alx25v

Такой ибп тогда очень шикарен для котлов газовых.

fakel

Цитата: Alex_Soroka от 06 Янв. 2013 в 00:21

...я у себя в офисе поставиЛ подубитый 70ач автомобильный под APS Smart 500 - 500вт который.
заряЖАЕТ акб - отдельно.


Тоже зрею над такой идеей смущает возможное наличие "агресивного" аерозоля в воздухе, опасаюсь за состояние людей и техники(тоже офис), думаю добавить масла в аккумулятор гдето 5-10 мм. по уровню в каждую банку(вот только еще не разобрался какое добавлять)



Alex_Soroka

#65
Цитата: fakel от 13 Июнь 2013 в 10:12
Тоже зрею над такой идеей смущает возможное наличие "агресивного" аерозоля в воздухе
ШОЗАБРЕД ?
B-)
а типа, в УПСовых акб стоят специальные фильтры, да ? они типа ничего не пропускают и все фильтруют , да ?  ;-D :laugh:

Перестаньте параноить - свинцовые АКБ устроены одинаково, и если не кипятить часами то ничего кроме водорода в атмосферу не выделяется.

vladk

Да чего уж там масло, холодца свежесваренного налейте)
Периодически пользуюсь старым 55Ач аккумулятором через 1кВт бесперебойник, среднего калибра болгарку с плавным стартом тянет хорошо
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

korgz

на ворке стояли открытые акумы,приличная такая банка,около 30-ти литров. две батареи на 60в и две на 24в.
дистилятор не выключался,залили трансформаторного масла на пару мм. чуть не уволили аккумуляторщика :)

батарея в буфере отработала 29лет, минимум два раза в год КТЦ+нежданчики,когда списывали,отдала 70% емкости.
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

Alex_Soroka

Цитата: korgz от 14 Июнь 2013 в 09:56
дистилятор не выключался
печально...

Цитироватьбатарея в буфере отработала 29лет, минимум два раза в год КТЦ+нежданчики,когда списывали,отдала 70% емкости.
:wow: это просто говорит что батарея панцирная видимо, и запас там 100кратный :)

Дмитрий Шерстнев

Перечитал подобные темы было упоминание о том как продлить жизнь аккумулятору путем доливки воды, выключения из сети по безнадобности упса...и даже упоминалось, вскользь, сделать грамотный зарядник в песперебойнике. Поправте меня админы если я не в теме.
Суть думаю понятна. Нужно переделать существующий БП, изготовить примочку к этому БП, или изготовить отдельный ПБ.
Я мало разнообразия встречал в упсах, в основном "мозг" контролирует напряжение по ВВ и тестирует еще сам АКБ, качество напряжения от БП не контролирует (встречались которые делают паузу с пол секунды через оптопару но без ОС) тоесть смело можно курочить ПБ без обмана "мозгов".
Делал ли кто то подобное и каков успех, поделитесь, пожалуйста?
Буду переделывать свой песперебойник и освещать результаты народу.

Kama j

Так и знал что поднимете этот вопрос. Упскачели?
С уважением Андрей.

Дмитрий Шерстнев

[user]Kama j[/user], качели с нижним порогом 12,7 думаю это самое простое, что можно сделать и это самое простое очень может продлить жизнь аккумулятору. Но можно же и паузы организовать при заряде (те паузы которые в упсе с завода слишком малы, доля секунды, что бы аккумулятор хорошенько усвоил пищу)