avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serggio

Цитата: Сэм_N от 22 Янв. 2017 в 19:54
Если хочется сделайте до 12В.
Посмотрите на мой график.  Сколько АКБ отдал между 12В и 10,8В

atim5

[user]serggio[/user], вы разряжали же не ЗУСом, он же паузы делает и заявлено, что если поставил до 12,00В, то пока до 12В без нагрузки не будет - ЗУС будет выкачивать моргая лампочкой +-0,03В.
А вас разяряд был по большому счету до 11,6В:
"Оба раза аккумулятор разряжался до 10,8В под нагрузкой, при снятие нагрузки НРЦ восстанавливалось примерно до 11,6В через 10-15 мин" 
А если на ЗУСе поставить до 11,5 - то должен выкачать больше, чем вы руками до 10,8 типа.

Jerry

Цитата: serggio от 22 Янв. 2017 в 20:31
Цитата: Сэм_N от 22 Янв. 2017 в 19:54
Если хочется сделайте до 12В.
Посмотрите на мой график.  Сколько АКБ отдал между 12В и 10,8В
Абсолютно с вами согласен.   По 12ти вольтам судить о ёмкости очень сложно.

Vincent-JC

[user]serggio[/user], похоже, на том АКБ разбалансировка приличная.

Jerry

Цитата: atim5 от 22 Янв. 2017 в 20:43
[user]serggio[/user], вы разряжали же не ЗУСом, он же паузы делает и заявлено, что если поставил до 12,00В, то пока до 12В без нагрузки не будет - ЗУС будет выкачивать моргая лампочкой +-0,03В.
Ну давайте кривую сделаю со стабилизацией напряжения разряда на 12ти вольтах и посмотрим разницу.

serggio

Цитата: atim5 от 22 Янв. 2017 в 20:43
[user]serggio[/user], вы разряжали же не ЗУСом, он же паузы делает и заявлено, что если поставил до 12,00В, то пока до 12В без нагрузки не будет - ЗУС будет выкачивать моргая лампочкой +-0,03В.
А вас разяряд был по большому счету до 11,6В:
"Оба раза аккумулятор разряжался до 10,8В под нагрузкой, при снятие нагрузки НРЦ восстанавливалось примерно до 11,6В через 10-15 мин" 
А если на ЗУСе поставить до 11,5 - то должен выкачать больше, чем вы руками до 10,8 типа.
Простите, но что значит разряжать ЗУСом? Я в поделки категорически не верю!
Есть единственный метод измерения емкости АКБ - разряд постоянным током. Производители АКБ указывают емкость а АЧ которая соответствует отданным АхЧ  при разряде постоянным током 0,05С (как правило, если производитель честный то он и ток разряда указывает) до 10,8В.
Вы же на график внимательно посмотрите - резкое падение емкости!

Теперь про ЗУС. Приведите мне пожалуйста график разряда, как он там лампочкой моргает. Снимали осциллографом или любой другой измерительной техникой режим подключения нагрузки?
12 В НРЦ знаете сколько часов необходимо выдержать? Считаете что ЗУС ждет как минимум 8 часов чтобы не моргнуть лампочкой и показать вам честное НРЦ 12В?

serggio

Цитата: Vincent-JC от 22 Янв. 2017 в 20:46
[user]serggio[/user], похоже, на том АКБ разбалансировка приличная.
Возможно, можете закидать меня какахами, но тот пост - январь прошлого года, это последний раз когда этот АКБ снимался с авто и заряжался внешним ЗУ.
После месяца простоя на сигналке в ноябре (был в командировке, не пользовался авто) он показывал 12,3 В, при регулярном использование после 3х дней простоя в новогодние праздники он запускает двигатель при -25.
Возможно в нем уже 20 Ач всего, и разбансировка еще больше, но он работает!

Jerry

#2545
Цитата: serggio от 22 Янв. 2017 в 21:32
Теперь про ЗУС. Приведите мне пожалуйста график разряда, как он там лампочкой моргает. Снимали осциллографом или любой другой измерительной техникой режим подключения нагрузки?
12 В НРЦ знаете сколько часов необходимо выдержать? Считаете что ЗУС ждет как минимум 8 часов чтобы не моргнуть лампочкой и показать вам честное НРЦ 12В?
Браво мама.
Пока ЗУС добьётся 12 вольт НРЦ, не опуская напряжение при разряде ниже 10.8 вольта - пройдут дни.
Вот подтверждение того. Смотрим в конце графика насколько быстро поднимается НРЦ после снятия тока в 50 мА. И это АКБ практически посажена в полный ноль процентов, а НРЦ далеко не 12 вольт.

ВИЙ

Сегодня разряжал аккум ЗУСом
На ЗУСе 11,6В и 21ВТ лампа. При моргании в 11,7 не уходит. Жестко кажет 11,6
Но при этом меряю тестером, а на тестере 11,8В (тестер - Fluke, не нонейм)
В чем заперда?
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

Jerry

[user]ВИЙ[/user],
А можно подробней и для необладателей кадил рассказать что и где намрялось?

AlexAi

Цитата: ВИЙ от 22 Янв. 2017 в 22:53
Сегодня разряжал аккум ЗУСом
На ЗУСе 11,6В и 21ВТ лампа. При моргании в 11,7 не уходит. Жестко кажет 11,6
Но при этом меряю тестером, а на тестере 11,8В (тестер - Fluke, не нонейм)
В чем заперда?
Название "Флюк" говорит о хорошем производителе, но не о классе точности прибора. Какая модель?

Хотя, исходя из контекста, у вас в паузе величина на зус не меняется? А при нагрузке, что мультиметр показывает?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Jerry

[user]AlexAi[/user],
Флюк сомнениям подвергли. Но не ЗУС. От жеж секта, от жеж вера.  Стыд и срам.
Где метрология по ЗУСу? Он вообще как то калибруется?

serggio

#2550
Цитата: AlexAi link=msg=1001620 date=1485116851
/quote]Название "Флюк" говорит о хорошем производителе, но не о классе точности прибора. Какая модель?
А что, это принципиально? Даже у простенького 115го флюка 0,5% точности измерения DC + 2 цифры последнего разряда. Это (11,84*0,05)+0.02. Вот и считайте погрешность максимальную плюс минус.
Точность измерения DC в цифровых мультиметрах как правило очень высокая, несмотря на количество выводимых на дисплей символов.
А можно я своим 287м измерю что нить, с точностью 0,025%? тоже под сомнение поставите?))

А вот еще 179й есть и гавеный желтенький китай. Точно или не очень?! B-)


Jerry

Цитата: serggio от 22 Янв. 2017 в 23:40
А вот еще 179й есть и гавеный желтенький китай. Точно или не очень?! B-)
Вы что? В своём уме? Вы не видите у китайца нехватки одного нуля? Это же повод для того, что ими нельзя мерять ЗУС на точность.  :-D

serggio

Цитата: Jerry от 22 Янв. 2017 в 23:56
Цитата: serggio от 22 Янв. 2017 в 23:40
А вот еще 179й есть и гавеный желтенький китай. Точно или не очень?! B-)
Вы что? В своём уме? Вы не видите у китайца нехватки одного нуля? Это же повод для того, что ими нельзя мерять ЗУС на точность.  :-D
Согласен, гавеный китаец не у дел...((
Для особо пытливых есть вот такой, жалко нет ЗУС, очень хотел сравнить :sorry:

Кстати, там на заднем плане график заряда бошевской зарядкой С3 по напряжению O_O

Jerry

[user]serggio[/user],
Мне вот интересно ЗУС вообще имеет какую то калибровку по току и напряжению, или у него всё  как бабка нашептала?

serggio

[user]Jerry[/user], естественно! Все ЗУС калибруются лично сорокой при тестировании!
Вопрос только в том что ЗУС измеряет  :laugh:

Jerry

Цитата: serggio от 23 Янв. 2017 в 00:09
[user]Jerry[/user], естественно! Все ЗУС калибруются лично сорокой при тестировании!
Вопрос только в том что ЗУС измеряет  :laugh:
Ну это понятно.И наверно он калибрует не Флюком. Но любое устройство должно иметь возможность рекалибровки. И желательно если опытный пользователь может это сделать. Тут я так понимаю, никакого даже намёка нет. А если и есть, то сорока никому его не даёт, то есть всё равно его НЕТ,