avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuznechov119m

интересно почему напряжение  на шестой банке растёт , на разряд подключены пять
отключил нагрузку , подключил ЗУС в STD 40   цикл заряда длительный  , плюсовая банка  кипеть начала сразу выключил
замер  по среднестатистическому  от плюсовой
2,225  2,155   2,19  2,19  2,17  2,215
всё таки доступ к банке путём  выжигания нужно было сделать , не знаю теперь  может банку подзакоротил  пока  перемычку искал , глубоко до электролита  контактный щуп не опускал хотя   

WERAS

Широкая полоса она есть у всех со стороны плюса и минуса каждой банки,прям рядом перегородкой банок!Возьмите изолированный провод и через заливной отверстие коснитесь меж баночной перегородке.Слегка прижимая в низ вы попадете на широкую полосу и теперь проводок потихоньку подтягивайте на себя.Через какое то расстояние у вас провалиться провод в низ к решеткам это будет конец широкой полосы соединения всех плюсов или минусов решеток.Это же простое дело найти перемычки.

kuznechov119m

Цитата: WERAS от 15 Апр. 2017 в 11:58
Широкая полоса она есть у всех со стороны плюса и минуса каждой банки,прям рядом перегородкой банок!Возьмите изолированный провод и через заливной отверстие коснитесь меж баночной перегородке.Слегка прижимая в низ вы попадете на широкую полосу и теперь проводок потихоньку подтягивайте на себя.Через какое то расстояние у вас провалиться провод в низ к решеткам это будет конец широкой полосы соединения всех плюсов или минусов решеток.Это же простое дело найти перемычки.
перемычки  то найдены , непонятно почему банка кипеть стала которую не разряжал
сейчас  второй час на разряде аккумулятор , начинал  с нагрузки 174 Вт  когда до 12,2  вольт опустилось , оставил 90 Вт  до 12,4 вольта напряжение поднялось , сейчас заходил проверять  напряжение   11,9  стабильно держалось , оставил нагрузку  40 Вт     и стал уменьшать когда 12 вольт касалось , оставил 1 ампер  12,1  вольта на аккумуляторе , при снятии нагрузки 12,2   раннее  просадка  на 1 ампере   ниже 11 вольт , сняв нагрузку сразу 12,6 
попробую сейчас  до 12 вольт  без нагрузки аккумулятор чтобы  был , и на заряд ЗУСом  вначале STD 7   если плюсовая кипеть начнёт  прекращу мучить его

kuznechov119m


единственное  не нашёл перемычки  между третьей и четвёртой банкой , на фото красным обвёл  где надеялся она будет , а вообще как таковых больших горизонтальных площадок и нет  по стенкам  от банки к банки  переходят  , сейчас  с перемычками наружными получается вообще никто не производит

WERAS

Перемычка только тут и ни где более быть не может!Я когда лечил по баночно 190А/Ч задолбался до изнанки.Лечу только одну больную, а остальные хорошие тоже заряжаются сам по себе ,а каким путем хрен знает!короче были газо выделение на трех хороших банках,резкие пузыри.Лучше на хороших пробовать не большую нагрузку повесить.Но я этого не делал, плюнул на все.

kuznechov119m

Цитата: WERAS от 15 Апр. 2017 в 15:25
Перемычка только тут и ни где более быть не может!Я когда лечил по баночно 190А/Ч задолбался до изнанки.Лечу только одну больную, а остальные хорошие тоже заряжаются сам по себе ,а каким путем хрен знает!короче были газо выделение на трех хороших банках,резкие пузыри.Лучше на хороших пробовать не большую нагрузку повесить.Но я этого не делал, плюнул на все.
аналогично , решил дальше не заморачиваться   подзаряжу и оставлю  как есть , дырочки только
заклею термопистолетом ,он всё равно нигде не используется  так ради интереса пытал  бедолагу 

kuznechov119m

ради интереса искал ЗУ   для заряда от 2 вольт  , только вот такой вариант попался
http://www.e-akb.ru/zaryadnye-ustrojstva/universalnye-zaryadnye-ustrojstva-dlya-tyagovykh-batarej/elpulskar-2-112-v-60-a-detail
поисковик находит в основном  от 6 вольт только по разумной цене

kuznechov119m

Зарядка аккумуляторов как наркотик , всё таки не удержался продолжил добивать этот аккумулятор , вскрыл на плюсовой  банке пластик дырка 3 на 4 см  помогла рассмотреть конструкцию перемычек , последующие замеры уже проводил непосредственно в самой верхней части минусовых перемычек ,
таким же образом доразрядил  банки  с превышением  (к сожалению заряд отстающей  не чем сделать , на Али заказал аймакс В6 на будущее )  после того как напряжение на всех банках стало ровным  отличие не превышало 0,1  вольт  поставил на заряд ЗУСом в STD20  , плюсовая  " бульки "  были больше других  ,  затем после отстоя  напряжение по баночно  от плюса ( замер непосредственно с перемычек )
1,25    1,25   1,24    1,24   1,26  1,25
поставил на разряд до 12 вольт , ЗУС   теперь плавно  разряжал  нагрузкой 4,4  ампер
не знаю только  правильно ли я в процессе разряда действия производил , но вроде бы зарядное из строя не вышло , после того как 22 ампера слито было этой нагрузкой , на аккумуляторе замер вольтметром  в паузе 12,3   в разряде 12,2  , когда заметил провалы  до 12 вольт  в разряде  , замерил по баночно напряжение  опять  плюсовая  была самой меньшей  2,0  пауза  разряд 1,9 
убавил нагрузку до 2 ампер ещё какое то время продлил тем самым разряд , большего провала  не стал ожидать от первой банки , подцепил нагрузку   к третьей и четвёртой   на них суммарное было 4,25  в паузе , после принудительного разряда на этих банках , ЗУС  автоматически перевёл в заряд
сейчас залито  26   ампер ,  замер  недавно  делал  во время заряда (может тоже нельзя конечно)
плюсовая   в паузе  2,38   в заряде  до 2,6  вольт (естественно  подбулькивает)  остальные  в заряде 
на максимуме напряжения  2,4   одна 2,41   в паузе  2,33 2,36
думаю всё таки  плюсовую нужно отдельно пробывать подтянуть  , сейчас  после отключения сутки  отстоятся дам  если напряжение   побаночно ровным будет  , попробую в добивке ЗУСом подержать ,
надеюсь плюсовая сильно засульфатирована
P.S.
аккумулятор   в качестве подопытного использую , просто интересен сам  процесс восстановления ,
на самом деле  даже если и восстановится до 50 %   от ёмкости использовать его  не буду

Сэм_N

толстыми только раз не добрался до перемычек
почернели уже родимые от кислоты и времени

kuznechov119m

Цитата: Сэм_N от 18 Апр. 2017 в 10:31
толстыми только раз не добрался до перемычек
почернели уже родимые от кислоты и времени
я на этом аккумуляторе дырки над  минусовыми перемычками сделал , подключаюсь гвоздями  80 мм лужёнными (толстый слой олова сверху нанёс) до перемычек меньше сантиметра
последние показания от плюсовой  банки
через тридцать минут после заряда
2,26  2,25  2,25  2,24  2,26  2,25
через семь часов отстоя
2,215  2,23  2,22  2,215  2,225  2,22
сейчас ЗУСом на добивке стоит  на  плюсовой банке   в паузе 2,4  в цикле  2,44
остальные при заряде до 2,4 , думаю   плюсовую так и не подтяну , просто нечего уже восстанавливать
, последний раз попробую ЗУСом  разряд , если она  проваливаться  от 12,2 вольт  сильно начнёт отложу  до получения аймакс В6 , им её  попробую потренировать отдельно


Сэм_N

зачем корпус ковырять,если тонкими в решетки можно.

kuznechov119m

Цитата: Сэм_N от 18 Апр. 2017 в 11:00
зачем корпус ковырять,если тонкими в решетки можно.
именно этот аккумулятор не жалко , да и использовался только в стационаре , а так свинцовые  палочки
к сожалению нигде  не  найду , для соединения через решётки , нашёл  как вариант олово  ПОС 40   3 мм  его можно расплющить , есть ещё ПОС30  в нём свинца больше  но только 8 мм в наличии   

Сэм_N

Чего искать,вон тонкие.Или просто на втык или одна больше от теомоусадки на затирание между решеткой и сепаратором когда сульфаты сверху.

kuznechov119m

пока жду электронную нагрузку с Али , поискал инструкцию пользователя на русском , набрёл  на вполне
достойное описание , также видео конкретно объясняющее как правильно пользоваться , может на форуме где и выложено конечно
вот ссылка может  кому и пригодится
http://mysku.me/blog/aliexpress/51176.html

Сэм_N

По нагрузке желательно использовать четырёх проводную схему или двух квадратов шесть.Штука хорошая точно считает,даже температуры в хате,но сняв провода с кипятильника 30см 2,5кв потеря 0.6В на двухпроводной получилось.

Xesha

Псоледние несколько страниц - какое отношение к КТЦ имеют?   %-)

kuznechov119m

Цитата: Xesha от 24 Апр. 2017 в 09:54
Псоледние несколько страниц - какое отношение к КТЦ имеют?   %-)
на этой странице про электронную нагрузку , непосредственно для КТЦ  и покупалась , так что прямое отношении

mr098

#3311
Вот еще одна ссылка на ПРЕВОСХОДНУЮ видео-инструкцию (обзор) об упомянутой электронной нагрузке (далее -УСТРОЙСТВО) (о его работе, настройке и калибровке ), - https://www.youtube.com/watch?v=6iiBt6EHeSk  Это относится к ПРАВИЛЬНОМУ УСТРОЙСТВУ. Там, в обсуждении, есть упоминание об другом устройстве - "похожем на настоящее". Именно такое,  "похожее на настоящее", мне и прислали https://yadi.sk/d/vbXAfxMT3HJbqJ . Открыл спор.