avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Troy17

[user]mr098[/user],  Как обнулить время и скачанные Ач? Не в курсе? При переподключении БП не обнуляются.

Сэм_N

Пусковую кнопку зажми подольше

UDAV

Продолжаю возиться с кальциевой стартерной соткой.       Восстановлена до 20Ач (с 8Ач).     Сегодня  замерил напряжение после  месяца  хранения -  12.8в.    Саморазряд,  очевидно,  в пределах нормы.     

Есть  идеи,    что  с ней  дальше делать?  Емкость  от  КТЦ больше не растет.     
Подпись ;)

kuznechov119m

Цитата: UDAV от 24 Май 2017 в 06:54
Продолжаю возиться с кальциевой стартерной соткой.       Восстановлена до 20Ач (с 8Ач).     Сегодня  замерил напряжение после  месяца  хранения -  12.8в.    Саморазряд,  очевидно,  в пределах нормы.     

Есть  идеи,    что  с ней  дальше делать?  Емкость  от  КТЦ больше не растет.     
скорее всего пользоваться тем что осталось , у меня  НРЦ  даже после двух месяцев  хранения  больше 13 вольт , мытарствами  разными 30 ампер  удалось добиться , 140 А/ч  кальций стартерный   сейчас  третьи сутки под ЗУСом  режим стандарт STD 7  -  28 ампер  зашло уже , решил неделю  на заряде подержать  не греется  главное , а там  уже видно будет , но скорее всего  ничего уже не восстановить  плотность во всех банках  выше 1,30  разбавить водой рука не поднимается , на сантиметра полтора  выше пластин уровень электролита  и так     

Kass

Цитата: UDAV от 24 Май 2017 в 06:54
Продолжаю возиться с кальциевой стартерной соткой.       Восстановлена до 20Ач (с 8Ач).     Сегодня  замерил напряжение после  месяца  хранения -  12.8в.    Саморазряд,  очевидно,  в пределах нормы.     

Есть  идеи,    что  с ней  дальше делать?  Емкость  от  КТЦ больше не растет.     

А что там по банкам с плотностью? Что за батарея?

Swarovski

Расскажите про электронную нагрузку из Китая. Как она себя чувствует в паре с ЗУС-5? Интересует то, что, ЗУС будет ей "моргать", а не разряжать постоянно. Ну и в целом, стоит ли овчинка выделки? Или проще и надёжнее юзать лампы разной мощности?

Alex_Soroka

Цитата: Swarovski от 30 Май 2017 в 22:52
Расскажите про электронную нагрузку из Китая. Как она себя чувствует в паре с ЗУС-5?
нормально чувствует, у нее свой отдельный блок питания.
Насчет "а зачем" ответ простой: если вам "для точных лабораторных опытов", то да - "электронную нагрузку" иметь полезно.
Если же "в быту" то просто лампы собрать в батарею и токовыми клещами померять ток, чтобы понимать насколько может быть погрешность измерения при вашей нагрузке. Записать один раз и потом просто учитывать.
Или похерить всё это :) и просто верить индикатору ЗУ, по принципу "если растет емкость занчит она реально растет", потому что измерения емкости выкачанной это величина меряемая одинаковым сопособом(одной ЗУ).

AlexAi

Цитата: Swarovski от 30 Май 2017 в 22:52
Как она себя чувствует в паре с ЗУС-5?
Не на всех в5 хорошо себя чувствовала. У некоторых людей были вопросы. Не знаю решились или нет. Могу узнать.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Swarovski

Цитата: AlexAi от 31 Май 2017 в 09:53
Цитата: Swarovski от 30 Май 2017 в 22:52
Как она себя чувствует в паре с ЗУС-5?
Не на всех в5 хорошо себя чувствовала. У некоторых людей были вопросы. Не знаю решились или нет. Могу узнать.
Спасибо, не надо. Я, пожалуй, останусь при лампах :kidding:

Vova_n

Цитата: AlexAi от 31 Май 2017 в 09:53
Не на всех в5 хорошо себя чувствовала. У некоторых людей были вопросы. Не знаю решились или нет. Могу узнать.
Подтверждаю данная модель нагрузки https://electrotransport.ru/index.php?msg=1070579 легко и не принуждённо выходит из строя при разрыве минусовой шины оказавшись между двух БП и как выяснилось даже если один из них развязан от сети, так что используем её отдельно от сторонних устройств и не знаем проблем или пробуем убеждаемся, что сдохла и ремонтируем  :pardon: вылетает АЦП по измерению напряжения, какой на плате уже знаю и марку АЦП подскажу сапасибо [user]Stem-Death[/user], он раньше столкнулся с этой бедой и подсказал.

serggio

#3322
Цитата: Vova_n от 31 Май 2017 в 13:32
Подтверждаю данная модель нагрузки https://electrotransport.ru/index.php?msg=1070579 легко и не принуждённо выходит из строя при разрыве минусовой шины оказавшись между двух БП
Схемку накидать не соизволите?
У меня нет с ней проблем при подключение с отключенным ее БП (обесточена) и включенной. И при отключении под нагрузкой любой из клемм, при отключение БП нагрузки во время работы..
Надежна, точна, 10А заявленные на ура переваривает, не светит как гирлянда ламп, не греется до одури.. :wow:
Электронная нагрузка между двух БП... Занятно...  :bw:

Vova_n

[user]serggio[/user], Занятно занятно, почитайте https://electrotransport.ru/index.php?msg=1042452
Рисовать нет желания, заменил АЦП всё работает стоя отдельно от каких либо сторонних устройств проблем нет, а здохло точно так же когда включил между акб подключенном к ЗУ и аккумулятором в разрыве минуса перед нагрузкой, цель счётчик и регулировка тока (стабилизированного тока) минус от акб рвётся мосфетом.
Собственно для этого на ЗУС её всё и мостырят.

UDAV

Притащили усаженный до состояния "внутри вода заряд не берет"   стартерный стольничек.   Получился своего рода  КТЦ без замера  :-D ну то есть ТЦ.     Ну ладно ОК  ставлю на STD-20 завожу с толкача до состояния "принимает заряд"  переключаю на STD-70  и бросаю на 3 часа.
Приезжаю.  5 банок бурно кипит, АКБ градусов 40,  в одной банке тишина и плотности нет, залито 54Ач, напряжение в импульсе 13.3в, - КЗ ясно дело.

Вопрос -  КЗ  это следствие  усадки  до воды  4-х летней батареи?  Или просто не повезло.  Пластины и сепараторы в дохлой банке визуально кривоваты(кривее чем в остальных банках),  рассмотрю получше когда  туман из серной кислоты рассеется, воняет неприятно и дышать им не полезно.  B-)
Подпись ;)

Сэм_N

У меня на двух титанах это просто не повезло.
На втором году жизни коротило.
Взятый из чермета для опытов коротнул после первого  КТЦ .

UDAV

Все.  Разобрались.    Владелец установил на свой пепелац   доп. генератор на 100А    в дополнении к штатному 65А.     Но неправильно подключил,  в результате чего  гена  на стоянке сосал  1.2А    высаживая  АКБ   в   ноль.        Потом   старт  с прикуривателя,   и 2 гены  качают в АКБ  все  что  могут.    И так каждое утро.     Не удивительно,  что  4х-летняя батарея   не выдержала регулярных  посадок и последующих  вдуваний  тока  выше 1С    и  коротнула  :wf:      Все, в этой истории можно ставить точку.
Подпись ;)

Troy17

Никто не сталкивался с Panasonic CAOS?

UDAV

Попала в лапы очередная стартерная варта Ca-Ca 45Ач.    Трехлетка,  уровень электролита на просвет в норме, необслуживаемая.  Симптомы - если включить габариты хотя бы на минуту - стартер уже не крутит.

Замерил емкость - 0.5 Ач!   И  ЭТО еще умудрялось заводить  ДВС.         Садится до 10в  от лампочки 5Вт за несколько минут.   ПЛАВНО (без провалов).   Т.е. дохлой банки скорее всего нет.

Что забавно - НРЦ 12.7в,  как в аптеке.    Заряд не берет  ни в каком режиме ТОПа, включая кальций.

Диагноз -  кальций стал металлизоваться (с)  Жора Кортнев - надежда мордоворотов  B-)

То бишь полная пассивация активной массы   изолирующей пленкой между массой и решеткой.

В морг.   Рекомендация с Ca-Ca больше не связываться.
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 21 Июль 2017 в 15:17
Попала в лапы очередная стартерная варта Ca-Ca 45Ач.    Трехлетка,  уровень электролита на просвет в норме, необслуживаемая.  Симптомы - если включить габариты хотя бы на минуту - стартер уже не крутит.
Замерил емкость - 0.5 Ач!   И  ЭТО еще умудрялось заводить  ДВС.
можно подолбить минут 30 STD 7- не помогает ?
и уверен что там нет обрыва внутри ? 0.5Ач это сильно мало...