Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: <<1 ... 187188189190191 ... 196>>Вниз

Автор Тема: Кальцивые стартерные батареи и КТЦ  (Прочитано 337682 раз)

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1830
    1782
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
Кальцивые стартерные батареи и КТЦ
« Ответ #3384 : 13 Сен 2017 в 15:28 »
В известной книжке Павлова, глава 3, раздел 11 - Добавки в электролит...
вот Павлова и спрашивайте  :hello: я тут при чем ?
я должен весь бред который пишется на просторах Инета комментировать? мне жизни не хватит...
там в намазки еще много чего добавляется, чего вы выдергиваете по одному вещества ?

serggio

• Старожил
  • :
    192
    572
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3385 : 13 Сен 2017 в 15:35 »
В известной книжке Павлова, глава 3, раздел 11 - Добавки в электролит...
вот Павлова и спрашивайте  :hello: я тут при чем ?
я должен весь бред который пишется на просторах Инета комментировать? мне жизни не хватит...
там в намазки еще много чего добавляется, чего вы выдергиваете по одному вещества ?
Я вас не спрашиваю, я вам для ликбеза, может поможет пробелы в знаниях запомнить  :hello:
Вы лучше прокомментируйте что-нибудь про кальций, вам там уже кучу вопросов поназадавали.
Ссылок на работы, фрагменты книжек вам выложили.
Вы все каким то листочком вырванным из контекста размахиваете, выдернутым, как вы только что выразились.
Конкретно про добавки в состав решеток кальция которые уже давно в чистом виде в современных АКБ лет как 30 не используются есть что сказать?
Если нет, вопрос закрываем и засчитываем очередной слив!  :hello:

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    336
    1442
  • Бишкек
  • Очень злой модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3386 : 13 Сен 2017 в 21:02 »

Что касается фосфорной кислоты, то попробуйте почитать методички от "MK Powered", в соседней теме были ссылки, где-то там они объясняют, зачем добавляют ее в свои гелевые АКБ глубокого циклирования, выдерживающие больше циклов по сравнению с конкурентами.

Мы вроде договорились, что отсыл "иди читай внешние источники"  считатть троллингом и что нужно свои тезисы объяснять своими словами?

Так что потрудитесь объяснить своими словами зачем в подчеркнутым красным тексте упоминается фосфорная кислота?    В контексте ее помощи в борьбе с каким химическим соединением?

AlexAi

• Старожил
  • :
    968
    1196
  • Беларусь. Минск
  • ЗУС В5, В4, BL-1204 и многое другое.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #3387 : 13 Сен 2017 в 22:47 »
, объяснять своими словами внешний источник с красным подчёркиванием вырванный из контекста это не троллинг?
 Пару сообщений назад была ссылка

Повеселело на форуме!!!

Vova_n

• Старожил
  • :
    329
    855
  • Россия, Хабаровск
  • Практикующий мАньЯк ((╬◣﹏◢))
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #3388 : 14 Сен 2017 в 03:00 »
, Там нет упоминания что из себя представляет пассивирующий слой, думаю ,  именно это хочет уточнить.
Это не тролинг, анормальный вопрос по поднятой тематике. Там говориться о необратимом сульфатировании и Александр задал вопрос тем кто эти выдержки выдал в форум -  так чем тот сульфат от того, что участвует в реакциях отличается? и почему этот на границе решётка намазка не желает растворяться.
А при добавлении фосфорной кислоты становится более податливым.

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    336
    1442
  • Бишкек
  • Очень злой модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3389 : 14 Сен 2017 в 06:01 »
, объяснять своими словами внешний источник с красным подчёркиванием вырванный из контекста это не троллинг?
 Пару сообщений назад была ссылка

Источник представлен в текстовом виде прямо в сообщении, где его можно прочитать,  не переходя никуда, и, что тоже немаловажно - на языке форума.     Выкладывая информацию таким образом, я считаю,  автор поста  выражает свое полное согласие с написанным (если прямо не указано иное). 
Я бы попросил  вас  все таки уловить разницу между этим методом подачи информации и " в соседнем разделе есть тема в ней есть ссылка\цитата на иностранном языке без перевода - иди поищи".   А потом гадай - согласен я с этой цитатой, или нет.  :bw:   Нужно понимать, что  форум читает русскоязычное сообщество, и тот факт что  мы знаем несколько языков не означает что их знают все.   По этому  если уж так хочется сослаться на иностранный источник - публикуй с переводом, а так же вырази свое отношение к нему  согласен\не согласен\не знаю что и думать.
Если не получится понять о чем я тут написал - возражения в следующий раз оформлять где положено,   а пока устное за борцунство.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2017 в 06:09 от UDAV »

Дм.

• Местный
  • :
    22
    306
  • Россия, Новосибирск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3390 : 14 Сен 2017 в 07:38 »
Там выделенным красным говорится, что появляется сульфат, не говорится какой, но вероятно из фразы:
"образование на границе решетка - активная масса сульфатной пленки с высоким электросопротивлением, которая не окисляется до двуокиси свинца даже при длительном заряде"
можно сделать вывод, что речь идет про сульфат свинца, иначе зачем бы требовали от сульфата кальция окисляться до двуокиси свинца? Или не смогли определить что же это за сульфат, и только по косвенным признакам - что он не окисляется до окиси свинца, определили, что наверное это сульфат кальция?

Вопрос про сульфат кальция закрыли или нет?
Можно и так, простой филологический разбор предложения дает понимание, что в тексте - сульфатная пленка, не окисляющаяся до двуокиси свинца - обошлись без лишнего дублирования слов. А ведь могли вообще сократить до - "сульфатная пленка, не окисляющаяся до двуокиси" - и тогда, чем черт не шутит, мы бы узнали еще про какое-нибудь откровение...

Дабы убрать кривотолки, снова берем Дасояна, на этот раз стр.185, и читаем повторное изложение того же самого другими словами, теперь со ссылкой и называнием конкретных веществ:
Цитата
Электронно-микроскопическое исследование активной массы обнаружило в массе, взятой из аккумулятора с решетками из обычного сплава, большое количество призматических кристаллов, а в массе, взятой из пластин с решетками из Рb-Са-сплава, много комковатых кристаллов неопределенной формы. Следовательно, можно предположить, что на морфологию РbO2 существенное влияние оказывает сурьма, частично адсорбируемая на кристаллах РbO2. Другой причиной снижения емкости является ухудшение контакта между решеткой из Рb-Са-сплава и активной массой. Авторадиографические исследования [3-73] показали, что этот слой представляет собой сульфат свинца, практически не окисляющийся в РbO2 даже при полном заряде аккумулятора. В формировании этого слоя, по-видимому, важную роль играет сульфат кальция.
Как уже отмечалось, этот недостаток может быть устранен путем  введения в электролит добавки фосфорной кислоты.
В предположение про "важную роль сульфата кальция в формировании слоя сульфата свинца" вдаваться не буду, оно так и осталось предположением из 70-х, нигде более не упоминаемым. Просто тонкость тут в том, что изучением происходящего на поверхности электродов занимался тот самый Павлов, которого уже не раз цитировали (и Дасоян с Агуфом также дают ссылки на работы Павлова только еще начала 70-х)...

Дм.

• Местный
  • :
    22
    306
  • Россия, Новосибирск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3391 : 14 Сен 2017 в 08:22 »
Мы вроде договорились, что отсыл "иди читай внешние источники"  считатть троллингом и что нужно свои тезисы объяснять своими словами?

Так что потрудитесь объяснить своими словами зачем в подчеркнутым красным тексте упоминается фосфорная кислота?    В контексте ее помощи в борьбе с каким химическим соединением?
1. Я с Вами ни о чем не договаривался.
2. Чего-то требовать в манере школьного учителя можете от своих домочадцев, на форумах дискусия поддерживается свободным желанием ее участников.
3. Повторюсь - Вы сами выдвинули тезис про влияние фосфорной кислоты на сульфат кальция, это Ваш тезис, сами его и объясняйте. Кроме Вас на него никто не претендует.
4. Хотите узнать, зачем нечто подчеркнуто в тексте, потребуйте объяснений у Сороки, который данный текст процитировал и сам же для чего-то подчеркнул. Там еще выделены слова про адсорбцию и дисперсные осадки - сразу скажу, что причина этого выделения мне тоже неизвестна.
Кстати, можете заодно спросить у него, почему в качестве ссылки на источник он указывает свой сайт, хотя процитированное - страница из книги Дасояна и Агуфа.

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    336
    1442
  • Бишкек
  • Очень злой модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3392 : 14 Сен 2017 в 08:37 »
Другой причиной снижения емкости является ухудшение контакта между решеткой из Рb-Са-сплава и активной массой. Авторадиографические исследования [3-73] показали, что этот слой представляет собой сульфат свинца, практически не окисляющийся в РbO2 даже при полном заряде аккумулятора. В формировании этого слоя, по-видимому, важную роль играет сульфат кальция.

Вот на этом предлагаю и ограничиться.   Сульфат  кальция (не свинца, я не перепутал)   теоретически может возникать только в АКБ  с добавлением кальция (ваш Кэп  :hello: ).     
Эффект  "ухудшение контакта между решеткой из Рb-Са-сплава и активной массой"   характерен только  для  решеток "из Рb-Са-сплава"  и не характерен для решеток, легированных сурьмой.
Точный молекулярный  состав  изолирующей пленки, равно как и механизм ее образования  на данный момент недостаточно изучен (однако это не отменяет сам факт существования изолирующей пленки, равно как и вызываемый ею изолирующий эффект).

Кто нибудь дополнит?

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    336
    1442
  • Бишкек
  • Очень злой модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3393 : 14 Сен 2017 в 08:47 »
3. Повторюсь - Вы сами выдвинули тезис про влияние фосфорной кислоты на сульфат кальция, это Ваш тезис, сами его и объясняйте. Кроме Вас на него никто не претендует.

Ошибаетесь.   Я спрашиваю вас (и теперь уже всех остальных)  - каким именно образом фосфорная кислота  помогает снизить эффект изолирующей пленки?  (переподчеркнул нужное место зеленым).    Кто нибудь  имеет хотя бы теорию на этот счет?

Яков93

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    592
    879
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3394 : 14 Сен 2017 в 08:52 »
Точный молекулярный  состав  изолирующей пленки, ...на данный момент недостаточно изучен
Почему недостаточно изучен, а как же это?
Цитата
Авторадиографические исследования [3-73] показали, что этот слой представляет собой сульфат свинца

Т.е. изолирующий слой между решеткой и активной массой это сульфат свинца. Вероятно это можно больше даже не обсуждать.

Механизм образования этого слоя действительно туманный, есть предположение, что это происходит с участием сульфата кальция, хотя достоверно это не подтверждено.

Почему он не растворяется при заряде?
- потому что место такое специфическое (между решеткой и АМ) и туда электролит не проникает? А в сурьмянистых АКБ он в этом месте образуется или нет?
- или потому что кальций (сульфат кальция(?)) мешает ему раствориться?

Vova_n

• Старожил
  • :
    329
    855
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #3395 : 14 Сен 2017 в 09:00 »
,   CaSO4 вступая в реакцию с фосфорной кислотой распадается на фосфат и серную кислоту.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2017 в 09:52 от Vova_n »

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    336
    1442
  • Бишкек
  • Очень злой модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3396 : 14 Сен 2017 в 10:05 »
,   CaSO4 вступая в реакцию с фосфорной кислотой распадается на фосфат и серную кислоту.

Допустим, вы прАвы.    И как это помогает  нейтрализовать изолирующий намазку, от решетки, слой, как тут  утверждают,   сульфата свинца.  ?   Идеи есть?

Vova_n

• Старожил
  • :
    329
    855
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #3397 : 14 Сен 2017 в 11:53 »
, Вот если первый вопрос был мне понятен, то второй вводит в недоумение  :pardon: ну если вещество начинает реагировать и растворяться, в что ещё надо то?

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    336
    1442
  • Бишкек
  • Очень злой модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3398 : 14 Сен 2017 в 12:08 »
, Вот если первый вопрос был мне понятен, то второй вводит в недоумение  :pardon: ну если вещество начинает реагировать и растворяться, в что ещё надо то?

Растворяется (по вашим словам)  сульфат кальция,    а   изолирующая прослойка, из за которой весь вред - состоит из сульфата свинца (по утверждению Якова).       

Т.е. фосфорная кислота непосредственно изолирующую прослойку не растворяет, если вы оба правЫ.   Как же она тогда помогает то?  :bn:

Vova_n

• Старожил
  • :
    329
    855
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #3399 : 14 Сен 2017 в 12:14 »
, Ну хватит уже стся, ну какого бы лешего обычному сульфату свинца начать капризничать именно на границе с металлом который сдобрили кальцием.
Ну и перевод ,  уже дал, там слава богу указали, что без кальция не обошлось.

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1830
    1782
  • Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #3400 : 14 Сен 2017 в 12:19 »
Дабы убрать кривотолки, снова берем Дасояна, на этот раз стр.185, и читаем повторное изложение того же самого другими словами, теперь со ссылкой и называнием конкретных веществ:
"...Электронно-микроскопическое исследование активной массы обнаружило в массе, взятой из аккумулятора с решетками из обычного сплава, большое количество призматических кристаллов, а в массе, взятой из пластин с решетками из Рb-Са-сплава, много комковатых кристаллов неопределенной формы. Следовательно, можно предположить, что на морфологию РbO2 существенное влияние оказывает сурьма, частично адсорбируемая на кристаллах РbO2. Другой причиной снижения емкости является ухудшение контакта между решеткой из Рb-Са-сплава и активной массой. Авторадиографические исследования [3-73] показали, что этот слой представляет собой сульфат свинца, практически не окисляющийся в РbO2 даже при полном заряде аккумулятора. В формировании этого слоя, по-видимому, важную роль играет сульфат кальция.

"ну они тупые" (с) Задорнов  :hello:
ребята, вы читать по русски умеете? Я серьезно! И ЛОГИКА такое слов есть - помните?
так вот - я ПОДЧЕРКНУЛ выше в вашем-же тексте - ДУМАЙТЕ над сочетанием!

...для тех кто в танке:
1) "сульфат кальция на границе" ЕСТЬ - Дасоян подтвердил. Так ?
2) вместе с сульфатом кальция есть и сульфат свинца (а куда он денется? он же там всегда при заряд-разряд!) Так?

3) Так вопрос на засыпку: ЕСЛИ перемешать сульфат кальция и сульфат свинца то:
-- сопротивление смеси уменьшится?
-- сопротивление смеси увеличится?

Ну ка! Кто самый умный ? Кто ответит?  ;-D

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1830
    1782
  • Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #3401 : 14 Сен 2017 в 12:25 »
Я спрашиваю вас (и теперь уже всех остальных)  - каким именно образом фосфорная кислота  помогает снизить эффект изолирующей пленки?  (переподчеркнул нужное место зеленым).    Кто нибудь  имеет хотя бы теорию на этот счет?
я знаю! можно мне ?   :hello:

спасибо.
так вот, кальций, как более активный металл, замещает свинец в соединениях(школьный курс Химии!  :hello: ), а в этом случае фосфат кальция в воде растворяется очень плохо, но! При действии кислот переходит в более растворимые гидрофосфаты!
РАСТВОРИМЫЕ !!!  :hello:
Вывод: добавление фосфорной кислоты УБИРАЕТ(вымывает) сульфат кальция из границы "решетка-намазка", тем самым УМЕНЬШАЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ "на границе" и улучшая свойства АКБ.  :hello:

Страницы: <<1 ... 187188189190191 ... 196>>Вверх