тестирую "МикроЗУ-Про"

Автор мсмк, 21 Янв. 2011 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Firster

Цитата: мсмк от 31 Янв. 2011 в 11:26
...
U3=11,07
...
U2=11,67
...
U2=11,63
...
U2=11,58


Почему не разряжаете полностью? Вроде как 10-ю амперами 60-ти амперный аккум можно разряжать смело до 10В.

Leka

Таблица 2 - это результаты замеров после заряда в режиме CC/CV. После
разряда - заряд микроЗУ. Напомню, это пока наилучший результат "кролика".
Из таблицы видно, что 2-я банка так и остается больной, зато по графе
"перед отсечкой" видно, что банки подравнялись. 2-я в конце разряда имеет
вообще меньше вольта. В конце добивки в этом опыте излом графиков для 2-й
и 3-й банки исчез (насколько можно судить), но перенапряжение остается. На
второй изменение за время импульса 2,15-2,64в , а для 3-й 2,21-2,54в. Упор
в 2,74в отсутствует.
Предположение: в 3-1 элемент нужно добавить еще воды. Добавил - напряжение
хх уменьшилось на сотку. сделаю пару КТЦ, результаты изложу.

Leka

  Далеко идущих выводов не буду - один эксперимент не повод. Но вопросы
возникли. Чем отличается (по большому счету) алгоритм, используемый Сорокой,
от CC/CV? Ответ: как добиваем. Наблюдения за режимом "добивки" навели на
некоторые мысли. В микроЗУ в "добивке" есть некоторые нюансы, которые и
приводят к уменьшению времени разряда. Это мое мнение и пока не
подтвержденное, гипотеза так сказать. Проверить это предположение можно,
изменив кое что в программе. Исходников у меня, естественно, нет. Значит
будем писАть свою программу. Конечно, не под микроЗУ.

Alex_Soroka

Цитата: мсмк от 31 Янв. 2011 в 11:26
Итак,АКБ №2:ENERGY BOX 6ст60 ,изготовленная по гибридной технологии  заводом "А-Мега" Украина.Дата производства 310-й день 09 года.
Начальная плотность во всех банках одинакова - 1,24
сама АКБ до этого дня эксплуатировалась ? в каком режиме ? (авто?)

ЦитироватьПодключаю нагрузку,выставляю разрядный ток 10 А.Первый замер напряжения делаю сразу,затем каждую минуту в течении 5 мин.,затем каждый час и засекаю время разряда.
все правильно.

ЦитироватьUхх=12.63,1мин=11.91, 2мин=11,96, 3мин=11,98, 6мин=12,00
Аккум не полностью заряжен. Должно быть на ХХ от 12.7 до 13.1В.
"Первая просадка" у вас до 11.91В а должно быть примерно 12.2--12.4В.

ЦитироватьЗаряд (режим классика с добивкой-ток 6 А).
плотность через сутки заряда во всех банках 1,19.
Сколько времени (примерно) продолжалась у вас добивка ?

ЦитироватьВторой разряд:
Uхх=13,00, 1мин=12.13, 2мин=12,16, 3мин=12,18, 6мин=12,20
:bw: "провал" не ушел... т.е. аккум сохранил это "свойство".

Цитировать
U0=12,20
U1=11,96
U2=11,67
время разряда 2ч.50 мин.
...в прошлый раз у вас было 11.07 - это как раз может быть эти самые 10-15 минут , которые вы сюда записали как "уменьшенное время разряда" :(

Цитировать
Uхх=13,08, 1мин=12.21, 6мин=12,25
Уже лучше  :ay: , но окончательно "провал" не ушел...

ЦитироватьU0=12,25
U1=11,97
U2=11,63
время разряда 2ч 44 мин.
...в первый раз раз у вас было 11.07 - это как раз может быть эти самые 10-15 минут , которые вы сюда записали как "уменьшенное время разряда" :(

ЦитироватьUхх=13,10
U0=12,29
U1=11,98
U2=11,58
время разряда 2ч 37 мин.,
то же самое, но кривая разряда стала лучше.

ЦитироватьЗаряд классическим способом током 6 А до 14.4 В,затем 3 А без ограничения напряжения до постоянства плотности позволил вернуть первоначальное значение в 1,24 и выровнять разность плотности в банках.

Т.е. вы 3А "кипятили" акб пока не получили "первоначальную плотность" ?

Alex_Soroka

#22
Цитата: Leka от 31 Янв. 2011 в 14:40
1) при глубоком разряде ставить на заряд немедленно;
2) при КТЦ (а там имеем глубокий разряд) дать аккуму "остыть".
при проведении ПОДРЯД НЕСКОЛЬКИХ КТЦ ДАВАТЬ АКБ ОСТЫТЬ я говорил.
и да - если аккум разряжен то надо немедленно заряжать.
Но ведь если вы КТЦ проводите "подряд" то у вас и температура в комнате повыше и по-любому вы его зарядите - поэтому "охладить" не помешает, если аккум теплый(горячий). Нету противоречия - советы давались для двух разных случаев использования АКБ.

ЦитироватьЧерез пару месяцев, т.е. сейчас. Заряд производится микроЗУ, если другое не оговорено. Режим "классика" 1А. "Кролик" - тот же SVEN. Сделан доступ к
каждой банке (банки 1-6, считая от минусовой клеммы). Порядок действий:
1. замЕр на хх
2. замЕр через 1мин разряда ("устаканивание" перед "горбиком")
3. замЕр примерно на 12-ти вольтах (это примерно 2/3 времени разряда в
данном эксперименте)
4.замЕр в конце разряда
5. даем "отдохнуть" батарейке минут 20-30, замЕр
6. замЕр перед первой отсечкой
7. некоторые исследования в конце добивки, когда достигаем FULL.
   Цель работы: выяснить причину снижения емкости.

ЦитироватьПервая проба (табл.1) показала
табличку перезалейте пожалуйста - ее не видно :(

ЦитироватьТаблица 2 - это результаты замеров после заряда в режиме CC/CV. После
разряда - заряд микроЗУ. Напомню, это пока наилучший результат "кролика".
Из таблицы видно, что 2-я банка так и остается больной, зато по графе
"перед отсечкой" видно, что банки подравнялись. 2-я в конце разряда имеет
вообще меньше вольта. В конце добивки в этом опыте излом графиков для 2-й
и 3-й банки исчез (насколько можно судить), но перенапряжение остается. На
второй изменение за время импульса 2,15-2,64в , а для 3-й 2,21-2,54в. Упор
в 2,74в отсутствует.
Банки где "исчез горбик" - можно считать "практически вылеченными".
напряжения должны сравняться за несколько неглубоких КТЦ + длинная добивка.

Вообще-то Аккум можно "не сверлить" - т.е. из "палочки припоя" сделайте щуп и в каждую банку - только не касаясь пластин а просто "висеть в электролите".
Напряжение между двумя "щупами" даст нам "напряжение банки".

Методику я описал тут:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,2103.msg87908.html#msg87908

Я сейчас таким образом хочу подтягивать банки отстающие - без сверловки - посмотрю что с токами и растворением "щупов" будет происходить.

мсмк

#23
Цитироватьсама АКБ до этого дня эксплуатировалась ? в каком режиме ? (авто?)
-каталась на жигулях(историю её жизни я не знаю.единственное,что могу сказать,так это то,что в неё перелили воды,отсюда и плотность изначальная 1,24 а не 1.27)

ЦитироватьСколько времени (примерно) продолжалась у вас добивка ?
-каждый раз не меньше 12-ти часов.

ЦитироватьТ.е. вы 3А "кипятили" акб пока не получили "первоначальную плотность" ?
-да,именно. но я не ориентировался на какое-либо конкретное значение плотности,-заряжал,пока плотность в самой слабой банке не перестала расти.

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 31 Янв. 2011 в 17:08
  Далеко идущих выводов не буду - один эксперимент не повод.
вообще-то по вашему-же получается что "факт вылечивания налицо"...

ЦитироватьНо вопросы  возникли. Чем отличается (по большому счету) алгоритм, используемый Сорокой, от CC/CV? Ответ: как добиваем
:D Вообще-то кардинально отличается... CC/CV просто тупо держит напряжение(малый ток) до посинения - АКБ может вообще не закончит зарядку.

ЦитироватьНаблюдения за режимом "добивки" навели на
некоторые мысли. В микроЗУ в "добивке" есть некоторые нюансы, которые и
приводят к уменьшению времени разряда

а вы не пробовали провести теперь (после лечения) зарядные КТЦ с использованием режима "АУТО" ?


Leka

ЦитироватьОтветить на это сообщение
Но вопросы  возникли. Чем отличается (по большому счету) алгоритм, используемый Сорокой, от CC/CV? Ответ: как добиваем
Вообще-то кардинально отличается... CC/CV просто тупо держит напряжение(малый ток) до посинения - АКБ может вообще не закончит зарядку.
Ключевые слова здесь "как добиваем". В обоих случаях гоним постоянным током до определенного значения напряжения, а дальше различия в окончании процесса. Именно это подразумевалось, причем я подчеркнул, что сравнение весьма грубое.
Табличка хорошо проявляется, перезалью при повторной просьбе. Таблички есть на все шаги лабораторки, но выставил наиболее характерные.
Факт вылечивания как таковой отсутствует. И цель была другая - определить причину снижения времени разряда, которая кроется в методике добивки. По крайней мере, на данный момент, придерживаюсь именно этого мнения.
Горбик, если речь идет о некотором подъеме напряжения в первые несколько минут разряда, никуда не исчез. Я не считаю это злом, а лишь нормальным прявлением процессов в аккуме. Сколько не работал, "горбик" этот отсутствовал только на откровенно дохлых экземплярах. То, на что Вы отреагировали, был процесс во время импульса добивки.
Доступ к отдельным банкам получал сверловкой по ребру между банками в перемычки. Тем самым сохранял герметизацию элементов. Разгерметизация (например снятие колпачка) сильно искажает процесс.

Leka

Как достала эта Google Maps!Так все тормозит! А нельзя ее отдельно пристроить, чтобы только желающие смотрели, а не навязывать всем?
 

   Еще по "вылечиванию". Увеличение (существенное) времени разряда произошло после дозаряда отдельных банок, а не в результате КТЦ с микроЗУ. Кроме того, небольшой еще прирост получил при заряде всей батареи CC/CV. 2-я банка так и осталась больной.
   После добавления водички в 3-ю банку время разряда осталось прежним (два КТЦ), радует, что хоть не уменьшилось. Сейчас соорудил капельницу для одного элемента (до 2,4в 0.6Amax, разряд в паузе 70мА), поганяю больную 2-ю банку, посмотрим, что получится.

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 01 Фев. 2011 в 14:40
Ключевые слова здесь "как добиваем". В обоих случаях гоним постоянным током до определенного значения напряжения, а дальше различия в окончании процесса.
...
Факт вылечивания как таковой отсутствует.

приплыли...  :(
у меня есть снятые характеристики АКБ с отметками "не через час" а через 0.5-1 секунду -эффект есть. До начала производства ЗУ и в процессе - неоднократно снимались характеристики.
Мало того - я своими зу сейчас выполняю работы по "вытягиванию" с того света АКБ. Это я все оказывается сам придумал ?
Вы сами не видите в своих-же данных изменения разрядных характеристик ?

ЦитироватьГорбик, если речь идет о некотором подъеме напряжения в первые несколько минут разряда, никуда не исчез. Я не считаю это злом, а лишь нормальным прявлением процессов в аккуме
В нормальном аккуме горба быть не должно.

Вот пример вылеченного и правильно заряженного АКБ:


А вот 7ач "упсовый" аккум после восстановления:


( по вертикали напряжение в вольтах : 1250==12.50В)

И вот еще почитайте:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,6013.msg87671.html#msg87671

Leka

Всё ясно, недопонимание внесла таблица. На самом деле напряжение на аккуме отслеживалось в беспрерывном режиме первые 15мин, а в таблице отражена только характерная точка - 1мин, когда напруга "устаканивается". Потом даны замеры, когда 2-я банка (самая слабая) "на грани". Отображать горбик задачи не было.
По поводу горбика на своей правоте настаивать не буду, не имею достаточно аргументов в виде экспериментальных данных. Ничего не буду иметь против, если Вы окажетесь правы.
Цитироватьа вы не пробовали провести теперь (после лечения) зарядные КТЦ с использованием режима "АУТО" ?
Не пробовал по нескольким причинам: нет подходящего и надежного БП для этого режима и, если зацеплюсь, то Вы же знаете, начну исследовать, исследовать, исследовать... А времени на это пока нет, хотя сам алгоритм интересен. Есть еще пару причин, останавливающих меня взяться за AUTO.

Leka

ЦитироватьВот пример вылеченного и правильно заряженного АКБ:
А вот если Вы внимательно посмотрите на свой же график, то найдете как раз небольшой подъем напряжения в начале разрядной кривой, сразу после первоначального спада. В том то и дело, что подъем исчисляется несколькими сотками вольта, даже не десятыми (в практике мне случалось видеть подъем в 13 сотых вольта), вот на графике с таким разрешением его трудно заметить.
Так что, Саша, Вы перечите сами себе.

мсмк

Кстати,свои опыты с ЗУ "МикроЗУ-Про" я закончил,более оно мне без надобности..Если кто желает его приобрести по сходной цене-милости прошу в личку.Отправлю автолюксом по терр.Украины. :)

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 01 Фев. 2011 в 19:43
ЦитироватьВот пример вылеченного и правильно заряженного АКБ:
А вот если Вы внимательно посмотрите на свой же график, то найдете как раз небольшой подъем напряжения в начале разрядной кривой, сразу после первоначального спада. В том то и дело, что подъем исчисляется несколькими сотками вольта, даже не десятыми (в практике мне случалось видеть подъем в 13 сотых вольта), вот на графике с таким разрешением его трудно заметить.
Так что, Саша, Вы перечите сами себе.

Где тут "горбик" ?


...а вы именно такой (7ач) аккум тестировали.

Leka

ЦитироватьГде тут "горбик" ?
Горбик на предыдущем графике, "вылеченном и правильно заряженном".
другой график я еще не смотрел

мсмк

Цитата: мсмк от 02 Фев. 2011 в 12:11
Кстати,свои опыты с ЗУ "МикроЗУ-Про" я закончил,более оно мне без надобности..Если кто желает его приобрести по сходной цене-милости прошу в личку.Отправлю автолюксом по терр.Украины. :)

Друзья,личка почему-то не отправляется :( ,всем кто написал,смогу ответить только через почту ms83@breezein.net

Leka

Продолжение опытов с микроЗУ и упсовой батарейкой.
Следующий шаг: разряжаю до 10,8в. Из таблицы 2 видно, что 2-я банка упала ниц, а в остальных остался солидный запас. Заряжаю отдельно сморщенную банку (и только ее!) и делаю еще разряд. Батарейка отдает еще почти столько же и 2-я разряжается при этом только до 1,49в (т.е. все равно она остается определяющей). А вот дальше интересно. Заряжаю весь акк от микроЗУ и получаю время разряда 2:42 в стандартных единицах измерения времени.
  После следующего заряда добиваю отдельно 4 и 5 элемент (недобирают при добивке) и время еще чуть-чуть увеличивается - 2:46. Потом 4 подряд КТЦ опускают планку до 2:44. Данные по последнему из них в таблице 3.
Из нее видно выравнивание банок, хотя самой слабой остается 2-й элемент (в момент окончания разряда на нем 1,56в). При последующем заряде к первой отсечке банки подходят почти вровень. На импульс добивки, когда ЗУ уже просигнализировало FULL, банки реагируют почти одинаково (графа min-max). На графике рисовать характер изменения напряжения за этот импульсуже не так наглядно, как это было в начале эксперимента - линии будут ложиться достаточно кучно. Именно поэтому несколько изменил табличку.

Leka

 В той же таблице 3 есть непонятность: 6-я банка вроде как недополучает заряд, но при разряде в ней остается самый большой запас.
   Ну и взавершение опыта я еще раз весь акк провел по тропинке CC/CV. Получил время разряда 2:50 - саммый высокий результат. А начинался опыт с 21мин разряда, точнее его описание. До 21мин упало с 1:08 после нескольких ктц подряд.
  Что можно сказать по этим результатам.
Имеет место быть снижение измеренной емкости аккума при нескольких подряд КТЦ и использовании в качестве зарядника микроЗУ. При использовании режима CC/CV снимаемая емкость чуть-чуть выше. В принципе это согласуется с приведенной Сорокой картинкой с графиком сравнения цикличности и отдаваемой емкости при заряде постоянным током и импульсной зарядкой (или добивкой? Заряд полностью в режиме импульс-пауза это одно, тогда алгоритм Сороки уже другое). Хотя, наблюдая за поведением банок во время добивки, предполагаю, что изменив несколько этот процесс можно вернуть эти потерянные  проценты емкости.
   Второе, что я для себя определил, это алгоритм восстановления аккума. Слоган напитка "инвайт" - просто добавь воды - это лишь небольшой шажок.
Далее:
    - определяем самую слабую банку (может оказаться не одна), заряжаем ее сначала импульсами заряд-разряд (капельница для одного элемента), затем любым доступным способом, например CC/CV, как можно полнее.
    - повторно разряжаем акк, т.е. пытаемся привести элементы к одинаковым начальным условиям.
    - заряжаем весь акк, следим за поведением отдельных банок.
    - не исключаем необходимость дозаряда отдельных элементов  после общего заряда
    - проводим несколько КТЦ (количество определяется необходимостью), цель все та же - выравнивание банок.

    Хороший помощник в такой восстановительной работе прибор что-то типа аналогового анализатора. Суть: контроллер с АЦП каналов на 5-8 с заданным (или задаваемым) интервалом снимает показания с исследуемого объекта и передает в большой комп, а там уже есть несколько вариантов обработки, построения графиков и т.д.