avatar_METAL

Электровел и ПДД

Автор METAL, 28 Янв. 2011 в 12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diamexx

[user]Ури[/user],
Убедите себя, что мотор не мощнее 250 Вт (долговременно) и отключается на скорости 25 км/ч, тогда ни один гаишник не сможет Вам ничего доказать :)
Нечего там от гаишников жаться! Наоборот надо - уверенно и со смыслом двигаться по дорогам, и в горку в том числе.

П.С.: я на педальном велике разгонялся до 72 км/ч, так что имеем право! :)
Iron Horse Yakuza Kumicho, Cyclone 1800-3000 Вт, LiNMC 48B/32Ач.

Torsus_SD

Я лично хочу получить права, просто чтобы быть в законном русле, и все)  Но вообще, конечно, законы туповаты в рамках россии, надо было копировать американские)
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Север


lomanosov

Что ходить вокруг да около прецеденты были с изъятием или хотя бы штрафом ?

Ури

Цитата: lomanosov от 01 Май 2017 в 14:51
Что ходить вокруг да около прецеденты были с изъятием или хотя бы штрафом ?
Два дня добиваюсь от форума того же )
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Север

Да не было. Вот и добиваетесь безответно...

levsha173

Расскажу свой неприятный опыт с гайцами. Еду как всегда с работы, стоят после переезда. Машет палкой мне, хотя час пик, все с работы, клиентов валом. Мотор у меня 250вт, правда форсирован до 1200 и цифру 50 на спидометре я несколько раз видел.  Ну и пошел наезд, что это за транспортное средство? - велосипед, а ты уверен? - абсолютно!  А вот у меня недавно были прецеденты, давайте с вами посудимся? А нафига мне это надо?  Ну сейчас в новых правилах все по другому,  - я знаю что в новых правилах. Вытащил из машины правила и читает про мопед 0.25 - 4 квт. Я говорю у меня 250вт. Ну вот! значит мопед! - Нет 250 это вел. Подходит второй. В чем дело? И по новой, а первый все твердит давайте посудимся. Докажи, что 250, а не 4 квт или 10. Я говорю посмотри - это самый слабый и маленький мотор, найди его! Ну я в технике не разбираюсь, отгоним на экспертизу там разберутся или сам показывай где мотор. Я говорю в России это будет проблематично проверить, методик и оборудования нет, - почему, запросто у меня прецеденты были.
Так продолжалось минут 20, еле отбрехался. Езжай, но в следующий раз чтоб документы были 250 вт иначе пешком ходить будешь.
Еще я говорил, что мотор без педалей быстро перегревается, а они - мы видели, ты не крутил.
У меня колени больные, крутить сильно не могу, да и потеть перед работой нельзя, а прав у меня никогда не будет.
Надо какие-то документы делать липовые.

Ури

#187
Цитата: Север от 01 Май 2017 в 14:06
https://gevis.ru/nuzhny-li-prava-na-elektrovelosiped/
Ну что-то слегка прояснилось, но всё же.
Вот тупо в плохом настроении инспектор и говорит, покажи документы что у тебя мотор 250ватт, я отвечаю таких документов нет, поверьте на слово, что 250ватт. Имеет ли он право конфисковать велик для экспертизы, или конфискация возможна только по явному нарушению? Допустим, по техническим моментам велосипеда он на месте ничего установить не может, но он же может конфисковать велосипед по причине нарушения ПДД. Ты где-то лоханулся признаю что сам виноват и он тут как тут, он имеет право его конфисковать или он просто на месте выпишит штраф? Вот тут я видел ролик пацан 16 лет подвозил девчонку каким-то образом на обычном велике, 3 лба мента остановили и впаяли штраф что перевозил пассажира на транспортном средстве не приспособленном для перевозки второго человека. Я вспоминаю детство, и наверняка эти три придурка так и делали, облепляли велосипед Взрослик со всех сторон и гнали по трассе на речку. Неужели по пацански нельзя парню просвятить о правилах и отпустить с богом?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

lomanosov

У китайцев мопеды продаются мотор киловат но контроллер душит до 500ватт, так что непонятки выходят если на велик поставить киловат и ехать без батареек на педалях это что мопед. Или же мотор тяговый киловатт максималка 25

Ури

В самом деле ))) Даже мотор более 250 ватт не должен быть поводом для санкций от инспекторов. Говоришь ну и что что у меня мотор более 250 ватт но он же не идёт более 25кмч. Вообщем куча нюансов. Возможно технически такая реализация, гасится скорость  более 25кмч но в горку мощность может превысить заданные 250ватт с меньшей скоростью чем 25кмч, всё вроде в рамках закона.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

lomanosov

Это не мотор это генератор типо от пядалей мобилку заряжаю.

Kullx

[user]Ури[/user], гайцы уверяют что экспертиза есть, и якобы без проблем оформят если захотят.
Только ввиду отсутствия таких случаев не понятно как это дело оформлять они собираются. Мопеды тоже пугают экспертизой, но что-то ни разу в интернете не находил описания такой процедуры на деле.
По идее направить на экспертизу могут.. А вот задержать ТС для направления на экспертизу - нет.
27.13 неприминима, так как до результата экспертизы доказанного факта нарушения нет.

Про экспертизу в интернете - в основном про номерные агрегаты ТС. Никаких задержаний - просто без документов оформленных один хрен не долго прокатаешься. Сам приползешь на проверку. С мопедом\электровелосипедом такой фокус не пройдет.

Направить на экспертизу и отправить туда своим ходом - тоже вариант интересный. Так можно доехать уже с другим мотором и контроллером задушенным.

В общем, пока все в подвешенном состоянии до первого попавшегося.

Со всей этой информацией тоже осторожно надо. Качать права в разговоре утверждая что хрен они что по закону сделают - вариант неправильный. Могут тупо оштрафовать без доказательств, задержать ТС - и потом сам бегай доказывай, что тебя неправомерно привлекли.
ЦитироватьГоворишь ну и что что у меня мотор более 250 ватт но он же не идёт более 25кмч
Неправильно, нужно с точностью наоборот говорить.
Заявлять что двигатель мощностью от 250вт до 4квт - это признать принадлежность к мопедам. При 2-3 колесах - это достаточное условие. Даже при максимальной скорости 10 км\ч.
А вот если заявлять, что двигатель мощностью до 250вт - под мопед данное ТС в рамках ПДД не попадет. Даже если отсутствует ограничитель, отключающий двигатель на 25 км\ч. С таким ограничителем - велосипед. Без него - и не велосипед, и не мопед. Еще один тип ТС, не выделяющийся в рамках ПДД в отдельную группу.
Понятное дело, что заявлять о конструктивной скорости более 50 км\ч тоже нельзя - сразу мотоциклом станешь.

lomanosov

откручиваешь мотор и отдаёшь на экспертизу, нужно на моторе капслоком красным по чёрному написать 250 ватт 25 км/ч

Ури

Цитата: Kullx от 01 Май 2017 в 18:00
ЦитироватьГоворишь ну и что что у меня мотор более 250 ватт но он же не идёт более 25кмч
Неправильно, нужно с точностью наоборот говорить.
Заявлять что двигатель мощностью от 250вт до 4квт - это признать принадлежность к мопедам. При 2-3 колесах - это достаточное условие. Даже при максимальной скорости 10 км\ч.
А вот если заявлять, что двигатель мощностью до 250вт - под мопед данное ТС в рамках ПДД не попадет. Даже если отсутствует ограничитель, отключающий двигатель на 25 км\ч. С таким ограничителем - велосипед. Без него - и не велосипед, и не мопед. Еще один тип ТС, не выделяющийся в рамках ПДД в отдельную группу.

Всё верно, в конкретной ситуации с инспектором, который держит ПДД и тупо читает что написано, нужно так же тупо твердить что мотор 250ватт. Но если это воспринимать как правоприменительное основание, то тут же большая недоработка и путанница. В правилах указан только мотор, но ведь мотор сам по себе не едет, есть ещё контроллер и батарея, которые этот мотор могут сделать как большей мощности так и меньшей, главное же по факту как настроена система в целом, а не то какие ТТХ у одного элемента. В правилах нужно прописать примерно так: функционирующая мощность системы электровелосипеда не должна превышать 250ватт для того чтобы его считать велосипедом. В случае если система настроена на более 250 ватт следует считать мопедом. И получается ты учишься на права и один и тот же велосипед можешь настроить под велосипед и когда получишь права настроить под мопед. Всё логично и правильно. Гаец говорит докажи что 250 ватт, ты садишься жмёшь газ на полную и не едешь более 25 кмч он тебя сканирует и отпускает с миром. Всё и согласно моей поправке система настроена на допустимую скорость, чего ещё проще не надо ни какой экспертизы.

HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Conan26

#194
[user]Ури[/user], экпертизу должно проводить лицо незаитересованное и сертифицированное, на соответствующем ПОВЕРЕННОМ оборудовании и в соответствующих условиях (эксперт).
Всё что между Вами и гайцем это блаблабла за документы. Гаец - не технический эксперт, ни разу!
Он в это и не полезет, если не дурак совсем.
Как с носимыми LPD-PMR рациями, прокачанными на завышенную мощность.
Примитивно, как и кто положение ручки газа на ходу и уклон дороги проконтролирует? Гаец? Вы?  :-D
P.S. Имитация шевеления ногами в виду гайца всегда даст вам возможность отписать свои 50 км/час на прокачанные ноги и спортивный задор :exactly:
Невозможность воспроизвести это же без мотора - на усталость!  :eureka:
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

Ури

Цитата: Conan26 от 01 Май 2017 в 18:40
Примитивно, как и кто положение ручки газа на ходу и уклон дороги проконтролирует? Гаец? Вы?  :-D
Ручку газа можно контролировать следуя рядом на авто ) А уклон и ветер это верно, ну там плюс минус если подобрать ровный участок.
Короче вывод такой, не конфликтовать в занозу не лезть, спокойно твердить у меня 250 ватт и баста, если конечно упёртый попадётся, но что если он скажет в следующий раз чтоб документы были и на тебе снова попадётся на следующий день, городок маленький маршрут один и тот же.
Тестю неделю, проехал один раз у поста, заметил, что гаец подозрительно взглянул. Только сегодня в праздники до меня дошло, с той стороны что он стоял у меня провод из рюкзака выходил на контроллер ))) Явно провода из рюкзаков их нервируют ) а может и к лучшему ну его нафиг проверять террорист я или нет.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Север

Цитата: Ури от 01 Май 2017 в 18:52
спокойно твердить у меня 250 ватт и баста
Э нет. По всей логике, твердить надо, что 200. Потому что "от" - это можно толковать как "включительно".
Нет, ну можно конечно что 249,9, но это будет глупо звучать.

killer258

Цитата: Ури от 01 Май 2017 в 18:52
, проехал один раз у поста, заметил, что гаец подозрительно взглянул. Только сегодня в праздники до меня дошло, с той стороны что он стоял у меня провод из рюкзака выходил на контроллер ))) Явно провода из рюкзаков их нервируют ) а может и к лучшему ну его нафиг проверять террорист я или нет.


У меня тоже  аккум в рюкзаке, но я с самого началп принял меры к незаметности провода выбором цвета изоляции, сливающимся с цветом рюкзака,местом выхода провода из рюкзака из днища, и , поскольку рама у меня чёрная, то вся проводка выполнена проводом черного цвета, изолента тоже чёрная, всё плотно примотано к раме, ничего не провисает,отчего проводка сливается с рамой и не видна сразу, тем более издалека.

на моторе (BBS-02 500W) сделана новая наклейка на этикеточном принтере , написано BBS01,     36v   12a  250w), если не знать, как должна выглядеть  наклейка, то не догадаться, что она не заводская.
Но, как говорится, бережёного  Бог бережет, а стоять они любят всегда в одних и тех же давно известных мне местах,поэтому езжу, глядя далеко вперёд, чтоб издалека еще, вовремя мне  вдруг потребовалось свернуть  на примыкающую дорогу или вспомнить, что мне надо  ехать обратно..

В идеале было бы наверное впереди себя пускать беспилотник с телевизионной камерой для обзора, а следом уже ехать самому.

Очень обнадёжило в той статье предположение о том, что " И, наконец, есть вероятность, что в ближайшее будущее ПДД снова будут изменены поправками – велосипеды и их моторизованные варианты вообще могут исключить из раздела транспортных средств.  "
Но такое наверное, возможно только после революции, которая упразднит гос. думу и отменит недружественные трудящимся законы, но она ... может и не произойти.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80