avatar_FreeDom

Плавный пуск

Автор FreeDom, 08 Фев. 2011 в 00:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

FreeDom

Вот посмотрите на график. Почти у всех операционных усилителей при увеличени частоты идет сильный спад выходного напряжения на выходе, а на NE555 оно не падает помоему вплоть до 100кГц. Это же почти идеальная микросхема получается.  :)Я когда исследовал её выход разгонял частоту работы до 35кГц и на выходе NE555 четко фиксировал напряжение 12 вольт, думаю после таких замеров, понятно, что идея использовать операционник не очень удачная в случае  работы на ШИМ.
Вывод - делайте ШИМ на NE555 не пожалеете.
См. ниже график.
Всем по литру Ампера!

Stalker

Господа , а этот регулятор Вас чем не устраивает ?!
http://www.samodelkin.komi.ru/electron/shim.html
Чатота выше 20 кГц свободно !
Повторяемость 200%
Характеристики можно настроить под любой потенциометр !
И печатная плата !

FreeDom

Много лишнего в схеме! На эмитерах 814 и 815 лишние резисторы, в цепях полевых ключей резисторы на 10 Ом вообще не нужны.
На фото как показано, так нельзя паять выходные ключи на больших токах они вылетят, как "спички". Это грубейшая ошибка монтажа силовой части. Где вы видите, что частота выше 20кГц спокойно? Для компаратора построен пилообразный генератор - считаю это уже лишним. Где в схеме организовано плавное нарастание импульсов при включении?
Плюсы следующие - поставили диод от переполюсовки, поставили стабилизатор на 12 вольт,  это  буду делать когда дочка подрастет, и включу аккуму последовательно 12+12=24 Вольта. Не уверен в четких прямоугольных ипульсах с выхода компаратора этой схемы.
Наша схема проверена, импульсы прямоугольные и есть плавный пуск и она проще и дешевле! Еща раз повторюсь NE555 - 10рублей.
Несомненно построить генеретор можно на многом, но зачем изобретать велосипед, когда есть NE555?
И еще, у нас тоже можно подстроить под любой потенциометр. А нам печатка практически не нужна и после моих изысканий повторяемость 1 000%. :af:
Всем по литру Ампера!

Stalker

Я только не пойму , за киким лешим Вам плавное включение ?
У Вас что , педали газа впринципе нет ?! :shok:

METAL

Повторяемость-повторяемостью,а вот только никто не стремится повторять,а вот мастер-кит на ура!И одна причина этому-купил устройство и пару транзисторов,прикрутить их с радиатору и в путь,минимум знаний и работ!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Stalker

Цитата: METAL от 27 Фев. 2011 в 23:42
Повторяемость-повторяемостью,а вот только никто не стремится повторять,а вот мастер-кит на ура!И одна причина этому-купил устройство и пару транзисторов,прикрутить их с радиатору и в путь,минимум знаний и работ!
Мастер-кит был куплен в свое время , только он пищит как зараза , а сподъемом частоты у него проблемсы .
Пришлось остановиться на 544са3 , и не жалею.В паре с тоетовским дпдз на педали газа работает исключительно.
Хотелось бы регуль на пике с сервисом , но ......

P.S.
Покупая мыльницу за 12 штук , говорить о деталях стоимостью 10р ....

FreeDom

Stalker ! Вы вобще мои посты читали хоть раз или только на картинки смотрите? Но, персонально для Вас расскажу еще раз.
Машинка имеет педаль газа, за которой стоит обычный выключатель. См. схему пожалуйста. Когда ребенок нажимает эту педать, машина моментально начинает ехать, это рывок и на второй скорости рывок сильный. Теперь Вам понятно, почему я везде пишу плавное включение?
METAL мастер кит МN4511 - это самое плохое, что можно себе купить! Если писки вам нравяться, то многим нет, а вы поездите с этими писками 2-3 года пока ребенок пользуется машиной, и вам они надоедят и ребенку в том числе. И деталей в нем в два раза больше чем на NE555. Одна ошибка, а страданий на годы! В печку NM4511  :)

Я купил Тайваньскую мыльницу за 11 100руб и не жалею вообще! Супер машинка! По сравнению с многими китайцами.
А пишу я про стоимость NE555, так как
- это дешевле мастеркита MN4511 в 30 раз!
- купив за 10-ть руб NE555 cхема получается в два раза проще MN4511 и эффективнее в работе по частоте в 40-к раз!
- многие делают модели машины из подручных материалов и для них будет приятно собрать СУПЕР ШИМ на микросхеме за 10рублей! Не все могут себе позволить купить мыльницу за 11-12 000руб. Так что не нужно усмешек в этом плане.
- Насколько я понял, никто серьезно не занимался делать ШИМ на NE555, многие от нее отказывались, так как работали с ней неправильно, полно везде схем по управлению по 5-й ноге, а этого делать нельзя! Теперь можно смело говорить, что NE555 и ШИМу на ней по простоте и качеству работы равных нет!  ;)
Всем по литру Ампера!

Stalker

Цитата: FreeDom от 28 Фев. 2011 в 00:32
Stalker ! Вы вобще мои посты читали хоть раз или только на картинки смотрите? Но, персонально для Вас расскажу еще раз.
Машинка имеет педаль газа, за которой стоит обычный выключатель. См. схему пожалуйста. Когда ребенок нажимает эту педать, машина моментально начинает ехать, это рывок и на второй скорости рывок сильный. Теперь Вам понятно, почему я везде пишу плавное включение?
METAL мастер кит МN4511 - это самое плохое, что можно себе купить! Если писки вам нравяться, то многим нет, а вы поездите с этими писками 2-3 года пока ребенок пользуется машиной, и вам они надоедят и ребенку в том числе. И деталей в нем в два раза больше чем на NE555. Одна ошибка, а страданий на годы! В печку NM4511  :)

Я купил Тайваньскую мыльницу за 11 100руб и не жалею вообще! Супер машинка! По сравнению с многими китайцами.
А пишу я про стоимость NE555, так как
- это дешевле мастеркита MN4511 в 30 раз!
- купив за 10-ть руб NE555 cхема получается в два раза проще MN4511 и эффективнее в работе по частоте в 40-к раз!
- многие делают модели машины из подручных материалов и для них будет приятно собрать СУПЕР ШИМ на микросхеме за 10рублей! Не все могут себе позволить купить мыльницу за 11-12 000руб. Так что не нужно усмешек в этом плане.
- Насколько я понял, никто серьезно не занимался делать ШИМ на NE555, многие от нее отказывались, так как работали с ней неправильно, полно везде схем по управлению по 5-й ноге, а этого делать нельзя! Теперь можно смело говорить, что NE555 и ШИМу на ней по простоте и качеству работы равных нет!  ;)

Да не кипятитесь Вы так . :)
Все мы разные , поэтому решаем свои проблемы исходя из своих возможностей .
Я строил машинку с нуля , Вы купили готовую и модернизируете . Каждому свое.
Но если Вы подвегаете машинку таким переделкам , послушайтесь совета , сделайте ребенку нормальную педаль газа , темболее , что шим уже собран .
Хотя ......  хозяин - барин .

ReSharVladimir

Цитата: FreeDom от 28 Фев. 2011 в 00:32
- Насколько я понял, никто серьезно не занимался делать ШИМ на NE555, многие от нее отказывались, так как работали с ней неправильно, полно везде схем по управлению по 5-й ноге, а этого делать нельзя! Теперь можно смело говорить, что NE555 и ШИМу на ней по простоте и качеству работы равных нет!  ;)
Кстати, да. 5 нога у NE555 - это вывод с верхних 2/3 резистивного делителя, задающего пороги срабатывания двух внутренних компараторов. Для развязки от возможных помех по питанию в штатной схеме включения ставится конденсатор. Тут говорили, что у ШИМа на NE555 (при управлении по 5 ноге) неполное напряжение питание на электродвигателе. А что, интересно, хотели получить от компаратора при замыкании одного из входов или на полное напряжение питания или на "землю"? От себя добавлю, если хотите получить на NE555 нормальный меандр, не подключайте времязадающие цепи к 3 выводу - это выход микросхемы.     FreeDomу +1 в карму за знание схемотехники.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

FreeDom

ReSharVladimir верно пишете. Отсается только гадать почему в инете полно схем управления по 5-й ноге, но это пусть на совести "этих" разработчиков остаётся. За "+" спасибо, приятно.
to Stalker - я не "кипячусь" - это спор, а в споре рождается истина.
Я понимаю, что все разные, но правильная схема на NE555 должна быть для всех у кого есть возможность самому построить машину, а у кого доработать заводской вариант. Ваши возможности и умение я уважаю, но и вы прислушайтесь к нашим работам... Схема ШИМа навернео самая простая и главное работоспособная и не нужно покупать дорогие импортные ШИМы, вот что я стремился донести до народа.
Педаль газа, плавную сделать мне трудно, нет базы, это нужно много инструментов и всяких болтиков и винтиков и так далее, у меня дома такого нет. Я бы с удовольствием сделал это. Руки то "правильные" выросли), но...
Всем по литру Ампера!

METAL

Так я не совсем понял,на Вашей схеме есть потенциометр,но он получается не задействованным?Например мне не нужен плавный старт,а нужна ручка/педаль-то кондер нд нужен или как?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

#47
METAL cпасибо за ваши вопросы. Отвечаю по существу.
Если вы посмотрите на мою схему и фото (где Амперметр и Вольтметр на приборной панели машинки), то увидите (я даже писал об этом ранее) справа сверху на фото черную ручку потенциометра, т.е. я первую скорость (ее регулировку) вывел на переднюю панель. Получается переменный резистор мной задействован.  :) Буду по мере получения у дочки навыков вождения плавно ей увеличивать скоростьили она сама это будет делать.  :)
Этот переменный резистор вы должны будете приспособить под свою педаль газа. В этом случае плавный пуск Вам не нужен, так как Ваш старт и скорость будут регулироваться педалью газа. В этом случае на 5-ю ножку поставьте любой электролитич конденсатор малой емкостью 1-10мкф, это обеспечит практически точную отработку педали газа без задержек.
Всем по литру Ампера!

METAL

Спасибо.Думаю попробовать собрать такой шим и испытать/сравнить,возможно и заменить.На миник однозначно нужен будеш контроллер.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

Удачи! Главное не спешить и все заработает сразу же)  :af: Будут вопросы обращайтесь. Сколько и какие полевики вы будете ставить?
Будете 20 000Гц делать? Можно 680пф поставить выйдете на 24-25 000Гц.
Всем по литру Ампера!

METAL

Полевики думаю 3205(они у нас дешёвые),3 штуки тянут мой мотор,но т.к. у Вас полевики с гораздо бОльшей паразитной ёмкостью,то думаю 4-5шт поставить,чтоб газ можно было до отказа и резко крутить! :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

Я купил свои полевики в большом именно корпусе с более толстыми ножками - так как хотел запас большой по току ( первый раз делал ШИМ - перестраховался), если бы их не нашел поставил бы 4штуки типа 3205 в их небольшом корпусе, Вам думаю 3205 4штуки будет в самый раз - запас большой будет (они как по размеру они как раз идеально ложатся на радиатор от компьютерного процессора).
Всем по литру Ампера!

METAL

Здравствуйте ув. FreeDom, еще хотелось бы по вашей схеме кое что уточнить, а именно по по диодам VD1? VD2, я так понимаю можно любые ставить? :)
За ранее спасибо за ответ! :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

Эти диоды стекляшки типа КД522А вроде, можно ставить любые мелкие, только не перепутайте со стабилитронами.
Всем по литру Ампера!