avatar_oldindianamen

С нуля... еБайк

Автор oldindianamen, 14 Фев. 2011 в 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldindianamen

Вчера выдался свободный денек и я, не доведя до ума первый еБайк (акки так и висят на скотче, прикрученные к раме), начал работу над  следующим проектом "С нуля... еБайк №2", но насторожившись предупреждением коллеги sava45:
Цитата: sava45 от 30 Июль 2011 в 16:38
Как у вас работает контролер, а то мой уже сгорел..заказал новый, дешевле чем ставить новые мосфеты,  и более мощьный.
решил понаблюдать за своим контролером....снял всё "электричество" с  первого вела, разложил на полу и подсоединил...крутанув ручку газа пару раз, пошел закреплять будущую раму в стапель....через некоторое время взял в руки контролер - он оказался довольно теплым, т.е. на сколько я понимаю, пластиковый корпус  не отводит тепло и это может стать причиной выхода из стоя контролера (надо будет вскрыть корпус, но правда он не разборный, все швы проклеены)
sava45, Вы не могли бы поделиться информацией о своем новом контролере....а точнее, где можно его приобрести?




жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

tony16


Это обычный ШИМ контроллер! покупается на ебай или http://www.monsterscooterparts.com/controllers1.html
не знаю почему сгорел контроллер у sava45, может где КЗ.
Я на свой 24-вольтовый подавал 48 вольт (54В заряженный лифер) и все отлично работало и не грелось. и электролит на входе был всего на 50В
но все залито компаундом так что не отковырять и не перепаять, но и влага никакая не могла попасть.

oldindianamen

Цитата: tony16 от 05 Авг. 2011 в 13:37

Это обычный ШИМ контроллер! покупается на ебай или http://www.monsterscooterparts.com/controllers1.html
не знаю почему сгорел контроллер у sava45, может где КЗ.
Я на свой 24-вольтовый подавал 48 вольт (54В заряженный лифер) и все отлично работало и не грелось. и электролит на входе был всего на 50В
но все залито компаундом так что не отковырять и не перепаять, но и влага никакая не могла попасть.

Спасибо.......доюзаю свой до дыма, а дальше будет видно  :D...........а нагрев корпуса это ни есть хорошо?
жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

Ампервел

раста круизо еБайк ,прикольно. Шумный двигатель?

oldindianamen

Цитата: snoag от 05 Авг. 2011 в 14:35
раста круизо еБайк ,прикольно. Шумный двигатель?
Мне особо не с чем сравнить....тише дрели, но громче пылесоса :D....и цепи позвякивают....пешеходы на пугаются, приходиться "сигналить" визгом тормозов (заметил- это лучший звуковой сигнал :D)
жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

Ампервел

да не, есть щас такие прикольные звоночки, пальцем оттягиваешь и бъешь ,стоят около 70р. Звук чисто велосипедного звоночка. У людей уже этот звук ассоциируется именно с велосипедом. Надеюсь ассоциация пойдет дальше и на еВелы.
Ну конечно для монстро еВелов как у Алексея и Илюхса, со скоростями под 70км/ч не пойдет, там токо гудок от паровоза потянет :)

А вы сами варите раму дома?

oldindianamen

Цитата: snoag от 05 Авг. 2011 в 16:15

А вы сами варите раму дома?
Первую мне варили в веломастерской.....а вторую я хочу сделать полностью сам....сначала пробовал варить обычной ММА-сваркой, но даже тонкие электроды на низком токе прожигают 1мм трубы.....теперь разорился на аргоновое оборудование, аргоном разживусь в выходные....и, надеюсь, все будет ок......варю, пилю, шкурю на лестничной клетке, но в планах снять гараж
жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

Slider

Цитата: snoag от 05 Авг. 2011 в 16:15
да не, есть щас такие прикольные звоночки, пальцем оттягиваешь и бъешь ,стоят около 70р. Звук чисто велосипедного звоночка. У людей уже этот звук ассоциируется именно с велосипедом.
У меня такой штатно был установлен - выбросил сразу, ибо неудобно и прохожие не слышат нифига, пока не задавишь ;) Пока поставил клаксон самый дешёвый, потом может чего еще интересное найду...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

tony16

Цитата: oldindianamen от 05 Авг. 2011 в 13:46
Спасибо.......доюзаю свой до дыма, а дальше будет видно  :D...........а нагрев корпуса это ни есть хорошо?
Нагрев это всегда не хорошо. Значит есть потери на нагрев. Да и нагретые феты смогут держать через себя меньшие токи чем холодные.
У моего контроллера феты прикручены к алюминиевой пластине - днищу корпуса и контроллер всегда был чуть теплый, даже после продолжительной максимальной нагрузки.

METAL

oldindianamen Просто супер! Давно не заглядывал. а тут уже второй прожект назревает! :bi:

Цитата: tony16 от 06 Авг. 2011 в 13:29

Нагрев это всегда не хорошо. Значит есть потери на нагрев. Да и нагретые феты смогут держать через себя меньшие токи чем холодные.
У моего контроллера феты прикручены к алюминиевой пластине - днищу корпуса и контроллер всегда был чуть теплый, даже после продолжительной максимальной нагрузки.

Еще замечено, что при постоянном нагреве фетов их кристалл разрушается и в последствии они могут вылететь даже прим оченьмаленькой нагрузке. Спалено 15 мосфетов(1 раз 4 шт. в силовухе, потом 5 шт, а потом 6шт) на схеме ФриДом-а т.к. устройство было с большой частотой открывания/закрывания транзисторов и по видимому присутствовал линейный режим, грелись феты не сильно(это если судить по радиатору- корпуса транзисторов были куда горячее, градусов 70 по цельсию) и равномерно, первый комплект выгорел на второй день, хотя в первый день даже с места пробовал давать полный газ- все было ок, а тут легкий старт, разгон, потом немного наката, потом снова легкий разгон и БАХ! Второй комплект умер примерно на 7-8ю покатушку, третий комплект выжил на примерно 10 поездок. :( :ak:

Может я и преувеличиваю и те транзисторы что я покупал совсем не качественные, но сейчас я катаюсь на 4х таких же транзисторах более месяца, часто даю газ на полную с места и пока ничего(но это на мастер-ките с эммитерным повторителем). :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

oldindianamen

Маленький фото-отчет по второму проекту:

http://i072.radikal.ru/1108/c5/b7a4fb7c9ae3.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1108/22/73c3cb69ee48.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1108/92/dca59c5ed7df.jpg

отсутствие опыта работы со сваркой компенсировал шлифовальными насадками для болгарки.

Ребят, ни у кого не завалялось  кусочка листового металла (4 мм)....нужно для дропов, крепежа тормозов и каретки  и ,так, по-мелочи (150X800(1000))...просто на металлобазе и на рынках продают большие листы (1500X1000, а мне столько не нужно, да, и везти тяжеловато) ....
не за так (куплю)!!!
жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

zap

Расскажите секрет, как Вы делаете рулевой стакан и кареточную трубу? Там же резьбу надо чем-то внутри нарезать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

oldindianamen

Цитата: zap от 17 Авг. 2011 в 20:03
Расскажите секрет, как Вы делаете рулевой стакан и кареточную трубу? Там же резьбу надо чем-то внутри нарезать.
Буф...обычная 1" стакан (без резьбы)... труба 34 с толщиной стенки 2, длина 140-150 ... для каретки 57 (толщина 3)- кареточные запчасти от BMX с удовольствием (ну и с молотком :)) туда входят.... на первом веле в мастерской мне также сделали...


На фотках в предыдущих постах можно рассмотреть.... но я могу в дальнейшем более подробные фото делать.... а так цена что "рулевой", что каретки 150-200 р. в Зените на Соколях (дешево, просто и довольно надежно)
жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

Paxey

Цитата: oldindianamen от 17 Авг. 2011 в 19:49

Ребят, ни у кого не завалялось  кусочка листового металла (4 мм)....нужно для дропов, крепежа тормозов и каретки  и ,так, по-мелочи (150X800(1000))...просто на металлобазе и на рынках продают большие листы (1500X1000, а мне столько не нужно, да, и везти тяжеловато) ....
не за так (куплю)!!!


Заезжай, кусочек металла для хорошего человека не жалко :))  найдём ченить. может не одним куском.  не 4 так 5 или 6мм - пиши в лс сконнектимса.
для дропов простого железа 6мм тока-тока помоему- на стальных горных байках мерял, там 5.5-6мм толщиной дропы.

oldindianamen

жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься