Разрыватель цепи питания

Автор LWW, 17 Фев. 2011 в 02:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoRoman

#720
[user]Ури[/user], у меня стоИт на 100 Ом, работает хорошо, заряжает очень быстро.
Так-же установлен тумблер на 15A 35A но подключены оба его канала параллельно.
Рву плюсовую цепь кстати... минусом BMS управляет, вот и пусть управляет... решил рвать плюс, хотя принципиальной разницы наверное нет.
Рядом с тумблером поставил кнопочку, нажал её, потом включил...

rzaviy

Увидел прикольную конструкцию. Сам выключатель закрыт крышкой,как на кнопках пуска .
При открывании крышки в действие приводится микрик,который заряжает кондюк.
Чтото вроде этого

Это только сама идея,тумблер может быть любой.
Можно приделать просто крышку на тумблер(переключатель) с пред пуском.

Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Ури

Цитата: MoRoman от 22 Май 2017 в 09:36
[user]Ури[/user], у меня стоИт на 100 Ом, работает хорошо, заряжает очень быстро.
Так-же установлен тумблер на 15A но подключены оба его канала параллельно.
Рву плюсовую цепь кстати... минусом BMS управляет, вот и пусть управляет... решил рвать плюс, хотя принципиальной разницы наверное нет.
Рядом с тумблером поставил кнопочку, нажал её, потом включил...


А минусом BMS стандартно у всех управляет? А какого типа тумблер? Т.е таким образом тумблер на 15А переваривает 20а запросто?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

MoRoman

Цитата: Ури от 22 Май 2017 в 10:52
А минусом BMS стандартно у всех управляет?
судя по схемам подключения BMS, которые я видел, да, стандартно BMS управляет минусом
Цитата: Ури от 22 Май 2017 в 10:52
А какого типа тумблер?
довольно крупная кнопка, видно на фото, на ней был значек нарисован "дальний свет", только я его стёр.. я кстати наврал про 15A, забыл просто, она на 35A 12V вот эта https://www.chipdip.ru/product/asw-17-d-yellow
Цитата: Ури от 22 Май 2017 в 10:52
Т.е таким образом тумблер на 15А переваривает 20а запросто?
выше поправился.. да, переваривает.. повторюсь - там 2 контактные группы, я из загнал в паралель..

Ури

#724
Цитата: rzaviy от 22 Май 2017 в 10:08
Увидел прикольную конструкцию. Сам выключатель закрыт крышкой,как на кнопках пуска .
При открывании крышки в действие приводится микрик,который заряжает кондюк.
Чтото вроде этого

Это только сама идея,тумблер может быть любой.
Можно приделать просто крышку на тумблер(переключатель) с пред пуском.


А вот если такой вариант? трёхпозиционный тумблер. Одно положение поставить на зарядку резистором, а второе на включение силовой цепи, среднее положение выключено. Но конкретно этот однополюсный и ампер маловато. Но как идея. Можно с двух-позиционным если добавить микрик.
https://ru.aliexpress.com/item/SPDT-Waterproof-Switch-Cap-ON-OFF-ON-Miniature-Toggle-Switches-15A-250VAC-20A-125VAC-VE180-P/32436991870.html?spm=2114.13010608.0.0.Gih8yI


HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

crond


Ури

Цитата: crond от 22 Май 2017 в 11:52
Да можно и так.

Только вот он на 15А, почему то подобных с большим амперажом не нашёл на Али. Можно ли с такой же схемой увеличить ампераж за счёт двухполюсности?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

crond

Можно запараллелить - [user]MoRoman[/user] уже сообщил вам об этой возможности. А ещё можно поискать и трёх- и более полюсные тумблеры.

и запаралелить все группы!

Ури

Цитата: crond от 22 Май 2017 в 12:48
Можно запараллелить - [user]MoRoman[/user] уже сообщил вам об этой возможности. А ещё можно поискать и трёх- и более полюсные тумблеры.

и запаралелить все группы!
Ясно спасибо. 
Я понял, что можно запараллелить, я имел ввиду с возможностью подсоединения резистора, чтобы было всё в одном тумблере и подзарядка кондёров от резистора и ампераж выше 20А и разрыв цепи.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Ури

Ребята какого типа ставится предохранитель? На Али смотрю там всё 15А, этого же мало или он на больших токах сгорает?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч


i

Друг принес предохранитель 10А. Он его снял с авто, после того как сгорел провод, защищенный этим "предохранителем". Я пустил 30А, а ему пофигу... муляж.
Теперь он купил два набора предохранителей и в каждом сжег по паре штук, просто для уверенности.

Ури

#732
В комментах к этому тумблеру покупатель жалуется, что у него нет добрых контактов. Вот и создаётся вопрос подойдёт ли такой для моих 20ампер, даже если пропустить цепь через два полюса?

Вот есть ещё такой вариант, кто с такими встречался, сколько ампер на самом деле держит?

Спасибо.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

simIgor

[user]Ури[/user],  Что вы мучаете себя, поставьте любую кнопку на включение через резистор 50-60 Ом 2Вт (для заряда кондёров), и параллельно ей автомат типа С16 или чуть больше.
Включаете сначала кнопку после автомат.
Также как вариант поставьте кнопку на питание Ваттметра (если там питание идёт отдельной линией от силовой) что бы кондёры не разряжались им, и пользуйтесь только отключением слаботочки.
Merida Matts 40MD | МК DD MXUS 1кВт | Infineon_312 14/30A | 18S2P LiPo Zippy Compact 11,6Ач | 54км\ч

Ури

Цитата: simIgor от 01 Июнь 2017 в 16:58
[user]Ури[/user],  Что вы мучаете себя, поставьте любую кнопку на включение через резистор 50-60 Ом 2Вт (для заряда кондёров), и параллельно ей автомат типа С16 или чуть больше.
Включаете сначала кнопку после автомат.
Также как вариант поставьте кнопку на питание Ваттметра (если там питание идёт отдельной линией от силовой) что бы кондёры не разряжались им, и пользуйтесь только отключением слаботочки.
Ваши ответы всегда не имеют отношения к вопросу? Не мучайте меня установкой автомата в пол рамы  :neg: вопрос же в другом был.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

simIgor

Окей, решать вам, высказал лишь как вариант.
Merida Matts 40MD | МК DD MXUS 1кВт | Infineon_312 14/30A | 18S2P LiPo Zippy Compact 11,6Ач | 54км\ч

crond


Такой держит 6 ампер у него серебряные контакты, иногда у китайцев ток нарисован в 2.5 раза больше и алюминиевые контакты.

    Я давно поставил безыскровые ХТ90 и не имею на борту ни одного выключателя, вытыкаю батарейку уношу её на зарядку. Ни чем не могу вам помочь, разве что разобраться как отключать слаботочку, а силу оставить всегда включённой и не надо будет искать здоровенные рубильники или миниатюрные но с фантастическими пропускными токами.

rzaviy

У меня стоит простая спаренная кнопка,как  в перегосках,три года без проблем,никаких резисторов. :-D
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0