Управление двигателями внутреннего сгорания (ДВС)

Автор apeks, 18 Фев. 2011 в 22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apeks

           Конечно изменился.примерно на 20% меньше

Влад Мак

Вчера по первому каналу БТ , был Телефильм "Москвич" из цикла "Судьба гигантов" (цикл документальных фильмов о судьбе крупнейших в СССР предприятий, легендарных советских марок, которыми гордились в стране.
Захватывающие истории создания за 2 года вместо 3, молниеносный рост и разрушение в 90-е годы. Экспертами фильма выступят ведущие историки, экономисты и политологи Беларуси, России и Украины, а также сотрудники и руководители промышленных экс-гигантов СССР.)(http://www.tvr.by/rus/anoncetv1.asp?id=3162 . но почему-то архива видео нет ).
Так под конец фильма , показали музей автозавода и видимо его хранитель, рассказал об опытных образцах , один из которых мог ездить на бензине или солярке (переключался режим тумблером) с расходом в 3 литра на сотню.

t150

Свеча зажигания "NGK" BE529Y-11. Можно спилить центральный электрод для получения зазора 4-6мм не трогая боковой электрод. Можно ли ее использовать?

apeks

Спиливайте.Можно и так сделать.Тем более что  иза удлиненой конструкции плазма глубже проникнет в цилиндр.

t150


t150

только эти свечи имеют  V-образную канавку на боковом электроде на внутренyей поверхности. Это повлияет на работу МПЗ?

apeks

            МПЗ на это плевать.Он может работать даже если от электродов огрызки будут.Особено если наноМПЗ

wlad05

здрасте  а  конкретную  схемку  на  пробу  можете  выложить

Babylon4

Цитата: wlad05 от 16 Нояб. 2012 в 22:19
здрасте  а  конкретную  схемку  на  пробу  можете  выложить

  Посмотри здесьhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=90842

apeks

#261
             Посмотрел про плазменую умножительную систему.Придумано не плохо.Есть ряд недостатков.Энергия искры недостаточно высокая.Вообще не известны параметры по крутизне фронта искры и времени заряда линии ударного возбуждения.Ток в свече одностороний.Это очень плохо.Потому что значительно снижает возможности по плазме.Ток в свече должен быть переменым высокочастотным.По цвету видно что глубокой эмисии и энергии в свече нет.Дуга горит и все.При высоких ВЧ энергиях дуга становится красного цвета.Она просто вырывает ионы метала .А здесь этого нет.И конечно трудность изготовления высоковольтных узлов.В случае сырости или утечки возможно попадание высокого напряжение в электросхему автомобиля или даже человека может ударить током.
       НО все равно молодцы что сделали.Идея интересная.Если смогут сдлать энергию искры хотя бы 5 ДЖ то мой МПЗ догонят по некоторым параметрам.НО наноМПЗ им не догнать

apeks

            Фактически умножительный плазменый блок это простой конденсаторный блок зажигания только без катушки.Плохо что ток одностороний.И то что дуга может долго гореть в одной свече не имеет значения когда мотор работает.Потому что период цикла все равно ограничит время горения дуги.Но при достижении высокой мощности и длительности такой умножительный блок имеет смысл.Но проблема в том что мы выносим полупроводниковые приборы в высоковольтную часть системы зажигания.Это снижает надежность.МПЗ проще и надежнее и безопаснее.

apeks

Вобщем схема умножительного блока зажигания штука интересная.Кто сделает попробует и потом надуюсь выложит результат.Как снижается расход топлива

Babylon4

Цитата: apeks от 27 Нояб. 2012 в 20:38
       НО все равно молодцы что сделали.Идея интересная.Если смогут сдлать энергию искры хотя бы 5 ДЖ то мой МПЗ догонят по некоторым параметрам.НО наноМПЗ им не догнать

   Судя по форуму коллеги добивались больших мощностей, но свечи выгорали очень быстро, и они как то сошлись что её нужно поменьше, по поводу тока мне это тоже бросилось в глаза.

apeks

             Сделали значит молодцы.Их можно только поздравить с этим.МПЗ тоже выжигает свечи.Но намного медленее.суть в том что при односторонем токе разрушение электродов в 5 раз быстрее чем на ВЧ.МПЗ дает ВЧ ток.Поэтому даже при высоких энергиях свечи медленее сгорают.А при односторонем токе электроды разрушаются очень быстро.

apeks

                 Сейчас ко мне приезжала полиция.ОТправил я МПЗ заказчику в Белгород. Но из МПЗ провода торчат. И полиция в шоке.Приехали в 24.00 и потребовали обьяснений.Допрос и все прочее.Еле отбился.Что теперь будет не известно.

МВГ

Цитата: apeks от 20 Дек. 2012 в 01:25
                 Сейчас ко мне приезжала полиция.ОТправил я МПЗ заказчику в Белгород. Но из МПЗ провода торчат. И полиция в шоке.Приехали в 24.00 и потребовали обьяснений.Допрос и все прочее.Еле отбился.Что теперь будет не известно.
Ничего не поделать, в России существует террористическая угроза и в полицию часто попадают люди не обременённые интеллектом, так что качественнее пакуйте, но и это не поможет, если посылки светят рентгеном.
На эти же грабли попал админ с форума странника, он заказал прибор для дистанционного мониторинга состояния теплосетей, для Воркуты это актуально, он реализован на GSM модуле, так электронщика, который разработал и изготовил этот прибор повязали с ним, прибором, в электричке, когда тот ехал отправлять его заказчику, отвезли в каталажку позвали идиота "эксперта", который раскурочил прибор, а мужика взяли на заметку, как потенциального террориста.

Babylon4

Цитата: МВГ от 20 Дек. 2012 в 03:42
повязали с ним, прибором, в электричке, когда тот ехал отправлять его заказчику, отвезли в каталажку позвали идиота "эксперта", который раскурочил прибор, а мужика взяли на заметку, как потенциального террориста.

   Маразм крепчает.

apeks

            Я когда летел из КР у меня в аэропорту отняли самоделный АКБ для нетбука.Сказали что это взрыное устроиство.АКБ был на 11.5 в 25 амперчас.Короче попал.Ячейки все новые брал