avatar__NEO_

Двухподвес с внешним мотором (дёшево но сердито)

Автор _NEO_, 26 Фев. 2011 в 16:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_NEO_

 Приветствую Вас Форумчане!  Эт моя первая тема на этом форуме по электротранспорту. В основном зависаю на Дырчике под логином Samodelkin , опыта в построении всяческого двухколёсного транспорта хватает , но то всё с бензиновыми двигателями . а вот к теме эл.транспорта обращаюсь впервые. Всем интересно какие побуждения привели к этому- ну от большей степени ради интереса, а вторичные интересы как альтернативный транспорт,чистота и экологичность. Давно горел идеей собрать велик на батарейках, пол года штудировал сей сайт, накапливал информацию.  Попался мне движок, что стало толчком(не путать с туалетом) к постройке ебайка. мотор простой как 5 копеек, стартерный, с мотоцикла Хонда 400сс , 0,6кВт в номинале. Но чучуть поломаный. я его поладил и начал пробывать как урутит-дома стоял с 6в явы акб, ну от него и пробывал. очень понравились мощностные характеристики от 6вольт. потом со скутера принёс акб -ваще песня. Короче вот он

диаметр 66мм ,длина 130 мм.  масса 3 кг примерно,не больше. сразу пришло решение выточить переднюю крышку и  поставить подшипник. 1 день делов , и всё готово. теперь сопротивление качению создают тока щётки.
Донором послужил мой немецкий двухподвес,не ашан, на котором уже был недавно установлен активный прицеп с двиглом от скунса, кому интересно вот тема на дырчике http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=19016  . вот сам вел

Алюминькавый ещё есть,но шото с аргонкой нехочу возиться. аппарат аргоновый законсервировал на зиму. возьни с ним, а полуавтомат всегда под рукой.
  Долго думал над передачей, минут 30  :bj: , с чего б сделать чтоб передаточное к 20 подогнать минимум. Под руки попалась звезда с миника китайского и дрель ручная. милое дело ... уже всё стоит на велике.
ПРИВОД: привод от двигателя через редуктор на педали . Практически схема как у TRO, тока я только позавчера увидел шо у нас велики по конструкции похожи. На педальном приводе стоит фривилл. Мотор будет использоваться только как помощь педалям, может даже и без регулятора оборотов,может быть,но я склоняюсь к его изготовлению, но он ещё может и не понадобится. посмотрим. Блин спешу я ещё, так шо щас фотки некоторые выложу для наглядности а вечерком выложу видос. сегодня уже крутил  от акб с замёршим электролитом :D ,так шо особого эффекта не было,но всё же было радосно.




Ну пока всё! До вечера... Ехать надо. Выслушаю все критики предложения и пожелания, но только по делу . Видео работы есть , щас обрабатывается на ютубе вечером позырим))) Снимал вчера и сегодня .

yokneamcity

Да вы товарисч просто кулибин,видно что руки у вас откуда надо. :ay:
Только вот не понятно мне зачем городить огород,если есть готовое решение- МК.Если только из особого энтузазизма и желания повозиться.

Vetal

Звезду с дрели кожухом бы закрыть, а то как намотает штанину, мало не покажется. Стартеры используются для кратковременных режимов работы(считанные секунды можно сказать) и при долговременном использовании на номинальной мощи он просто сгореть от перегрева должен. Да и наверно механические детали(втулки, щетки) не выдержат длительного использования. При заводе то крутит он по нескольку секунд, а тут ему за несколько поездок можно весь жизненный цикл нагонять. За конструирование +

Ser

Изящно. Только я вот за здоровье дрели беспокоюсь, выдержит ли она такого издевательства над ней?  :bm:

METAL

Да нее, кажись все тут олично будет ходить, мотоциклетные стартеры куда лучше автомобильных(крутить двигатель сравнимого объема с оковским от аккума ампер на 10-12 надо постараться, так что с кпд там должно быть все красивее чем на автомобильных безредукторных), это раз, Делался аппарат явно не под МК из за его стоимости(да и не интересно это-ИМХО). На счет дрели- должна выдержать пару тысяч- если хорошая советская(тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). А вот передаточное отношение маловато- однозначно(ну об этом ТС знает). Давно хотел ему + поставить, да темки не было... :bd:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

_NEO_

Ну на счёт МК,это на любителя. Меня оно не впечатляет. Тем более на нём наката . Его стоимость меня ваще пугает. На данный момент мне мой вел обходится в 10 доллароф, и то- токарю пошло половина. А до ума я доведу , всё будет закрыто кожухом, никаких цепей видно не будет. а огород городить, так мне это как 2 пальца...  всё что есть на данный момент собрано за 3 дня.
Vetal- фтулки заменены на подшипники,двигатель использоваться будет не постоянно, а лишь в помощь педалям когда то будет нужно и для разгона, а далее накатом. С мк далеко накатом уедишь? На с  чёт долговечности я не переживаю. Возить с собой запасные щетки... а поменять на дороге не так уж сложно, если не темно. Больше нечему там ломаться.
  Ser  на счёт дрели я тоже не беспокоюсь, при максимуме обслуживания,ну хотябы раз в 3 дня ходить будет. тем более что я не новатор в этом решении, ктото до меня на каракат брал дрельный редуктор. Упоминаний о проблеммах в этом узле не было. Следил чел наверное. А на счёт издевательств, я думаю не без них обойдётся :D
  yokneamcity  , для меня это не возня а тренировка мозгов. мозг ещё не вышел из той фазы когда он собирает информацию, и я щас делаю всякие опыты,эксперименты, интересно.  Я механик завода , там и изголяюсь. Еси кому интересно, вот ещё одна моя безбашная самоделка http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=25757  , думаю любители оценят.  Но Вернёмся к ебайку.

Обещал видео сегоднешнего пробного включения двигла . только за качество не ругайте, телефон затёртый.
http://www.youtube.com/watch?v=V92Hb-5q8P4 .  там всё вроде наглядно. Жду коментов...
 

GreyK

_NEO_ Ноги может оторвать :( , система конечно ненадёжная, но допилить с помощью напильника и божьей матери можно :)
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

_NEO_

обязательно допилить)) это ж всё только первые блины . к обеду поеду опять на завод испытания производить, только возьму ссобой маленький акб со скутера на 7ач , я думаю для проб пойдёт и попробую покататься по подземным хранилищам . там для разгону метров 30 есть .  включать напрямую буду, замыкая на ходу провода.  главное вовремя разомкнуть :)  хочу почувствовать передаточное как подходит, потому что просчитать его не было возможности- не знал оборотов двигателя но основывался на предположительнх 3000 ххода ,и под нагрузкой 2100-2500 максимальных.  коросе опыт езды покажет , на крайняк научусь звёздочки выпиливать как МЕТАЛ  :ay:

илс

Оригинальная конструкция. И на раме не занимает много места, это плюс.

После проведения испытаний - отпишитесь насколько возросло усилие вращение педалей, при отключенной АКБ?
Также вызывает вопрос потребляемый ток от АКБ, если мощность стартора 600Вт, то от 12В будет забираться 50А?
Многовато для свинца, вряд ли его надолго хватит.
Как вариант, парарелить 6В батареи, чтобы снизить ток до 5-10А.

В будущем, было бы интересно замерить расход Ач на 1 км у вашего вела и сравнить его с МК такой же мощности :be:

_NEO_

ilyukhs , при езде усилие на педали не увеличилось т.к на педальном приводе стоит муфта свободного хода, хоторая включается лишь когда двиг начинает крутить .  50А-да ,это стартовый ток,  а акб явно будет в будующем не 7ач а под 30-40ач , это явно. Я щас беру 7ач потому что другого нет и на пару разгонов по территории завода хватит. мне главное прочухать передаточное правильно ли подобрано!! Андерстенд??? всё- поехал испытывать..................   пожелайте удачи :ah:

илс

Про муфту понял, респект!... ждем отчета, желательно с видео :)

METAL

Ну 50А от 7А*ч акб не жди,ампер 25-30 может и даст,но для помощи и такого достаточно будет,только ПЧ действительно маловато-слишком быстро педали крутит даже от 8В.Ждем отчета! :) Кстати-в скайпе вечером будеш?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

REM

+1 :br: Прикольненько. Тоже вертелось насчет ручной дрели, но думал шумновато будет.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

_NEO_

на счёт шума- это точно, но терпимо .  Короче всё всплыло что и как.  Акб явно 50а не вывдал, но 30 было. прикрутил на  раму и посредством прямого контакта на ходу  законтачил- результат не впечатлил ни разу . скакзалось передаточное отношение . Да и движок оказался пооборотистей чем я предпологал . Щас от двигателя до педалей  1/19 . надо примерно в 2 раза больше делать.  Передаточное самой дрели 7 , потом звездой 24 на 67. Можно попробывать звезду первую зубов на 6 зделать, там шаг 6,35 . или редуктор поменять. но там деньги нужны будут. так шо надо изготовить качественную звёздочку, в продаже я таких не видал, но ищё поищу.
эт если звезду на 6 поставить то общее выйдет 67/6=11,1. и умножим на передаточное дрели 7*11,1=77,7  :shok:  обалдеть!!!  Так, кто даст курсы выпиливания звёздочек  :bj: ,  а теперь серьёзно. если искать их, то где?

TRO

Цитата: _NEO_ от 27 Фев. 2011 в 14:47
.....Так, кто даст курсы выпиливания звёздочек  :bj: ,  а теперь серьёзно. если искать их, то где?
Поищите в своём городе лазерную резку. Сейчас это уже не редкость и сравнительно не дорого..
Только чертёж звёздочки нужно найти сначала.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

METAL

Про звездочки(изготовление) есть в этой темке- https://electrotransport.ru/index.php/topic,5009.0.html  Это на безрыбье, так сказать... Ну и еще, звездочки можно посмотреть и купить тут-  http://www.mike-motors.ru/  Исходить думаю надо из 4000об*мин для безредукторных стартеров.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

_NEO_

вроде нашёл готовые, но это во вторник только на радиорынке . Так что пока отдыхаем , масленица на носу . на 6 зубов ,надо будет чуток узел переделать и поставить успокоитель цепи. 
Мда , 7 амперный акб себя не оправдал , зато просле того как я сбегал за автомобильным я почувствовал всю мощь своего движка на педалях . так круталуло что подумал ща взлетит . я думаю после замены звезды будет поинтересней)))  вот вам и первые блинчики )))

_NEO_

Цитата: TRO от 27 Фев. 2011 в 15:18
Цитата: _NEO_ от 27 Фев. 2011 в 14:47
.....Так, кто даст курсы выпиливания звёздочек  :bj: ,  а теперь серьёзно. если искать их, то где?
Поищите в своём городе лазерную резку. Сейчас это уже не редкость и сравнительно не дорого..
Только чертёж звёздочки нужно найти сначала.

... немного поправлю , не лазерная, а плазменная!!! Чтобы лазером  резать 5мм металла надо установку как мой гараж , а плазменный резак на 50мм я в руках держал , есть портативные , стоят от 15000грн, хотел се такой, но перехотел .  да и звезда калёная должна быть , а то менять их через каждые 100км...