avatar_Overrider

проскакивает цепь, а не прокручивается трещотка

Автор Overrider, 24 Авг. 2009 в 12:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Overrider

Цитата: zap от 24 Авг. 2009 в 00:10
.. Кстати трещотку однозвёздчатую мне продали бракованную - периодически при вращении 'проскакивает' на один зуб. Сволочи :-( Снять очень тяжко, даже браться не хочется. Сижу, с духом собираюсь :-)

Звёздочка BMX-овая? У меня такая же проблема. Купил хороший натяжитель цепи и BMX-овую цепь. Попробую поменять до выходных, о результатах отпишу.

zap

Цитата: Overrider от 24 Авг. 2009 в 12:29
Цитата: zap от 24 Авг. 2009 в 00:10
.. Кстати трещотку однозвёздчатую мне продали бракованную - периодически при вращении 'проскакивает' на один зуб. Сволочи :-( Снять очень тяжко, даже браться не хочется. Сижу, с духом собираюсь :-)

Звёздочка BMX-овая? У меня такая же проблема. Купил хороший натяжитель цепи и BMX-овую цепь. Попробую поменять до выходных, о результатах отпишу.
У меня тоже BMX-овая цепь (отдал 1200р за неё, заразу) и натяжитель от старой шестизвёздочной передачи. А звёздочка у меня от хвирмы "Dicta".

Я до сих пор на 100% не уверен, что проскакивает именно трещотка. Когда едешь, очень тяжело смотреть непрерывно на трещотку и она проскакивает как раз в такие моменты, когда я на неё не смотрю :-) Непонятно, короче - что за херня. Надо посадить кого-то с видеокамерой чтобы непрерывно снимал передаточный механизм в целом пока я еду. Заснять а потом покадрово рассмотреть что конкретно проскакивает. Правда хз, хватит ли 30 кадров в секунду... Буду пробовать на выходных.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

oldpilot

Цитата: zap от 24 Авг. 2009 в 22:33
Цитата: Overrider от 24 Авг. 2009 в 12:29
Цитата: zap от 24 Авг. 2009 в 00:10
.. Кстати трещотку однозвёздчатую мне продали бракованную - периодически при вращении 'проскакивает' на один зуб. Сволочи :-( Снять очень тяжко, даже браться не хочется. Сижу, с духом собираюсь :-)

Звёздочка BMX-овая? У меня такая же проблема. Купил хороший натяжитель цепи и BMX-овую цепь. Попробую поменять до выходных, о результатах отпишу.
У меня тоже BMX-овая цепь (отдал 1200р за неё, заразу) и натяжитель от старой шестизвёздочной передачи. А звёздочка у меня от хвирмы "Dicta".

Я до сих пор на 100% не уверен, что проскакивает именно трещотка. Когда едешь, очень тяжело смотреть непрерывно на трещотку и она проскакивает как раз в такие моменты, когда я на неё не смотрю :-) Непонятно, короче - что за херня. Надо посадить кого-то с видеокамерой чтобы непрерывно снимал передаточный механизм в целом пока я еду. Заснять а потом покадрово рассмотреть что конкретно проскакивает. Правда хз, хватит ли 30 кадров в секунду... Буду пробовать на выходных.

У меня на эл. веле тоже были ощущения проскакивания на 1 зуб трещетки, а как оказалось это было несоответствие ширины цепи и звездочки. Цепь была чуть уже и временами налезала на зуб  трещетки и соскакивала. Ощущение проворота - реальное. заменил цепь и все стало ОК!

zap

Цитата: oldpilot от 29 Авг. 2009 в 00:08
У меня на эл. веле тоже были ощущения проскакивания на 1 зуб трещетки, а как оказалось это было несоответствие ширины цепи и звездочки. Цепь была чуть уже и временами налезала на зуб  трещетки и соскакивала. Ощущение проворота - реальное. заменил цепь и все стало ОК!
Я эту фишку знаю, у меня всё было гораздо хуже - цепь была не слегка уже а ой-ей-ей как уже. В результате создавалось ощущение несовпадения шага цепи и звёздочки - я задолбал все окрестные веломагазины дурацкими вопросами про шаг цепи :)

Потом я просёк фишку, что дело в ширине элементов цепи, пошёл и купил специальную цепь для BMX с шириной элементов 4 и 6 мм (чётные/нечётные элементы). Она вроде как подошла, но вот такая беда с проскакиванием.

Сегодня ездил с дочкой на багажнике (я 140кг, дочка ~50кг, велик 15кг, аккумы ~10кг, движок 6кг => суммарно ~220кг: машина - зверь!). Попросил её следить за цепью и стал ездить на педалях. Дочка сказала, что проскакивает цепь, а не прокручивается трещотка. Хорошо хоть трещотку не придётся снимать, а вот что делать с цепью - ума не приложу :-( Если положить велик на рога и вращать педали руками - хоть с нагрузкой, хоть без - цепь ложится на звёздочку идеально. А когда еду - каждый второй оборот проскок :an:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

WaveLW

Цитата: zap от 30 Авг. 2009 в 02:20

Сегодня ездил с дочкой на багажнике (я 140кг, дочка ~50кг, велик 15кг, аккумы ~10кг, движок 6кг => суммарно ~220кг: машина - зверь!). Попросил её следить за цепью и стал ездить на педалях. Дочка сказала, что проскакивает цепь, а не прокручивается трещотка. Хорошо хоть трещотку не придётся снимать, а вот что делать с цепью - ума не приложу :-( Если положить велик на рога и вращать педали руками - хоть с нагрузкой, хоть без - цепь ложится на звёздочку идеально. А когда еду - каждый второй оборот проскок :an:

попробуй отрегулировать задний суппорт
http://www.sportelement.ru/bstory/dept=gear_user&uid=538, если память не изменяет тут и процепи есть что почитать
а так много чего может случится может ось погнул.
у меня тоже было такое... когда порвал цепь... на базаре купил новую:) не знал ничего и тетка с умным видом впарила мне отличную цепь, но с замком я так понял она для обычного вела, замок за все задевал периодически, сточил немного его, поставил по ходу цепи и потом катался нормально, ну конечно все отрегулировал.

zap

Огромное спасибо за пинок в правильном направлении! Поставил дочку с видеокамерой снимать трещотку. Оказалось, что из-за того, что натяжитель находится достаточно близко к трещотке и оттягивает достаточно сильно цепь вниз, путь, по которой проходит цепь, недостаточно длинный, из-за чего при больших нагрузках цепь может начать смещаться - сначала на долю шага (при этом она уже не влезает на зубья, а встаёт бугром), потом всё больше накапливается пока не происходит проскок на 1 зуб.

Переделал натяжитель следующим образом:


Теперь из-за того, что цепь входит на трещотку почти под тем же углом, что и выходит, разнонаправленные напряжения всё время выравнивают цепь и не дают ей сместиться относительно зубцов. Проехал на педалях пару километров, всё отлично!  :bo: :bp:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

WaveLW

Цитата: zap от 02 Сен. 2009 в 09:15
Переделал натяжитель следующим образом:

серьезно у тебя как все :) с видеокамерой :))) только вот как расположен задний супперт не понял... :( линия проходящая через центры его звездочек должна быть перпендикулярна горизональной составляющей рамы... так проверяется натяжение цепи по моему... и тросика переключения заднего суппорта не вижу...

Overrider

Цитата: zap от 30 Авг. 2009 в 02:20
Я эту фишку знаю, у меня всё было гораздо хуже - цепь была не слегка уже а ой-ей-ей как уже. В результате создавалось ощущение несовпадения шага цепи и звёздочки - я задолбал все окрестные веломагазины дурацкими вопросами про шаг цепи :)

Потом я просёк фишку, что дело в ширине элементов цепи, пошёл и купил специальную цепь для BMX с шириной элементов 4 и 6 мм (чётные/нечётные элементы). Она вроде как подошла, но вот такая беда с проскакиванием.

Сегодня ездил с дочкой на багажнике (я 140кг, дочка ~50кг, велик 15кг, аккумы ~10кг, движок 6кг => суммарно ~220кг: машина - зверь!). Попросил её следить за цепью и стал ездить на педалях. Дочка сказала, что проскакивает цепь, а не прокручивается трещотка. Хорошо хоть трещотку не придётся снимать, а вот что делать с цепью - ума не приложу :-( Если положить велик на рога и вращать педали руками - хоть с нагрузкой, хоть без - цепь ложится на звёздочку идеально. А когда еду - каждый второй оборот проскок :an:


На своём девайсе поставил цепь от BMXa (кстати за 400р в магазине 20" в сокольниках) картина осталось точно такой же. Тогда усилил натяжение заднего суппорта дополнительной пружиной и всё стало отлично.
Придётся суппорт менять.

zap

Цитата: Overrider от 06 Сен. 2009 в 22:57
На своём девайсе поставил цепь от BMXa (кстати за 400р в магазине 20" в сокольниках) картина осталось точно такой же. Тогда усилил натяжение заднего суппорта дополнительной пружиной и всё стало отлично.
Придётся суппорт менять.
Кстати да, более сильная пружина тоже решит вопрос - ведь цепь начинает 'сползать' вперёд понемногу, и сильная пружина не будет её пускать проскальзывать.

А что, изменить угол вхождения цепи снизу на звёздочку никак нельзя? У меня это достаточно просто решилось, я просто развернул натяжитель по-другому, благо он у меня из двух поворачивающихся звеньев состоит (раньше использовал только одно звено). Если непонятно что я имею в виду, могу совсем крупным планом показать. У меня это сразу сняло все проблемы, без изменения силы пружины.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Overrider

Цитата: zap от 08 Сен. 2009 в 20:17
Кстати да, более сильная пружина тоже решит вопрос - ведь цепь начинает 'сползать' вперёд понемногу, и сильная пружина не будет её пускать проскальзывать.

А что, изменить угол вхождения цепи снизу на звёздочку никак нельзя? У меня это достаточно просто решилось, я просто развернул натяжитель по-другому, благо он у меня из двух поворачивающихся звеньев состоит (раньше использовал только одно звено). Если непонятно что я имею в виду, могу совсем крупным планом показать. У меня это сразу сняло все проблемы, без изменения силы пружины.

У меня цепь, хоть и BMXовая но длинная, 114 звеньев :)
Укорачивать не хочется, мало ли куда ещё пригодится. Суппорт я уже купил теперь надо для него крепление соорудить, потому как у китайцев всё какое-то не совсем стандартное

Viktor2014

У меня тоже самое. Менял фривилы, а потом цепь просто снял.
Плюсы 1) никаких посторонних звуков
2)мотор не тратит энергию на прокручивание фривила
Один из способов борьбы с проскакиванием и т.д. - приобрести закрытый от пыли
и грязи качественный фривил

tmkt

Цитата: zap от 02 Сен. 2009 в 09:15
Огромное спасибо за пинок в правильном направлении! Поставил дочку с видеокамерой снимать трещотку. Оказалось, что из-за того, что натяжитель находится достаточно близко к трещотке и оттягивает достаточно сильно цепь вниз, путь, по которой проходит цепь, недостаточно длинный, из-за чего при больших нагрузках цепь может начать смещаться - сначала на долю шага (при этом она уже не влезает на зубья, а встаёт бугром), потом всё больше накапливается пока не происходит проскок на 1 зуб.

Переделал натяжитель следующим образом:


Теперь из-за того, что цепь входит на трещотку почти под тем же углом, что и выходит, разнонаправленные напряжения всё время выравнивают цепь и не дают ей сместиться относительно зубцов. Проехал на педалях пару километров, всё отлично!  :bo: :bp:

вообще то что на фото - крайне неправильное положение заднего переклюка(натяжителя)
так происходит при недостаточной длине цепи, когда например пытаешься воткнуть спереди 53ю звезду а сзади какую-нить 25ю

в нормальном положении лапка переклюка должна свисать вниз, а не быть параллельно земле!

но если помогло - то конечно можно и так поездить  :bn:

Добавлено 13 Июль 2014 в 16:27

Цитата: Viktor2014 от 11 Июль 2014 в 17:53
У меня тоже самое. Менял фривилы, а потом цепь просто снял.
Плюсы 1) никаких посторонних звуков
2)мотор не тратит энергию на прокручивание фривила
Один из способов борьбы с проскакиванием и т.д. - приобрести закрытый от пыли
и грязи качественный фривил

да ладно ничего обычному фривилу не будет, езжу круглый год а зимой у нас адские говны

все случаи проскакивания что я помню - всегда связаны с износом. Это происходит либо в случае терминального износа звезд трещотки или системы, это когда зубчики уже настолько острые что их края временами срезает и они снова становятся тупыми но при этом короче чем были. Либо другой случай, это если что-то из компонентов цепь,трещотка, система является более изношенным чем остальные. Например ставишь новую цепь к изношенным звездам - получай проскакивания под нагрузкой  :pardon:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TULSUNDUR

иногда, в случаях когда на цепи нет замка, бывает что после вставления пина получается что линки пережаты и туго ходят.
в этом случае они могут тоже не успевать переразгибаться в разные стороны при прохождении роликов и налетают на звёздочку будучи выгнутыми в противоположную сторону. столкнулся с такими проскакиваниями в своей практике.
надо просто чуточку ослабить зажим пина после закрытия цепи - это помогает решить такую проблему.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

tmkt

Цитата: TULSUNDUR от 13 Июль 2014 в 18:31
иногда, в случаях когда на цепи нет замка, бывает что после вставления пина получается что линки пережаты и туго ходят.
в этом случае они могут тоже не успевать переразгибаться в разные стороны при прохождении роликов и налетают на звёздочку будучи выгнутыми в противоположную сторону. столкнулся с такими проскакиваниями в своей практике.
надо просто чуточку ослабить зажим пина после закрытия цепи - это помогает решить такую проблему.

в этом случае проскакивание происходит даже при среднем и малом нажиме на педали
а вот когда износ - то как раз проскоки только при сильном нажиме (но тоже от износа зависит при совсем диком износе будет и при среднем нажиме проскакивать)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

miapress

может у вас цепь от многозвездочных вариантов, вам надо чтобы все компоненты - звезда, цепь, шатуны были синглспид

zap

#15
Цитата: tmkt от 13 Июль 2014 в 16:24
вообще то что на фото - крайне неправильное положение заднего переклюка(натяжителя)
Ах, значит крайне неправильное? Так это было 5 лет назад, с тех пор всё эволюционировало!
Зацените как оно сейчас :ку:


Цитата: tmkt от 13 Июль 2014 в 16:24
так происходит при недостаточной длине цепи, когда например пытаешься воткнуть спереди 53ю звезду а сзади какую-нить 25ю
Так поступают, когда простой натяжитель цепи, состоящий из рычажка на пружинке и колёсика предлагают в веломагазине купить за полторы тыщи рублей, а старый ненужный переклюк валяется без дела :ah:

Цитата: tmkt от 13 Июль 2014 в 16:24
все случаи проскакивания что я помню - всегда связаны с износом.
У меня проскакивания случаются когда линия цепи передняя-задняя звёздочка смещается в сторону. У меня каретка на промподшипниках, но ширина блока подшипников меньше, чем расстояние от крышки до крышки. При сильных нагрузках ось каретки (вместе со всем блоком подшипников) ездит влево-вправо, к сожалению - он там никак не закреплён внутри.

В крайний раз когда смазывал/чистил надел на ось несколько шайб (чтобы упиралось ими в крышку изнутри), существенно полегчало.

Ещё одна причина - многоскоростная цепь и односкоростная звёздочка. Многоскоростная цепь чуть-чуть уже чем звезда односкоростной трещётки (обычно от BMX). Она не надевается на зубцы задней звезды до упора (они там клиновидные, в какой-то момент узкая цепь упирается и ролики не садятся на "дно" впадины). Это приводит к тому, что под нагрузкой накапливается смещение цепи, что в определённый момент приводит к проскакиванию. При этом, если крутить педали рукой на перевёрнутом велике, может показаться, что всё работает как часы :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

danclax

Купил шатуны с одной звездой (http://www.aliexpress.com/item/44T-170MM-single-speed-Fixed-Gear-Bike-Crankset-Road-Track-folding-bike-chain-wheel-bicycle-crank/32358683161.html), но цепь идет бугром через пару оборотов, без нагрузки на перевернутом веле. Если рукой ставлю цепь ровно, все равно слетает. Хочу купить bmx-цепь + натяжитель. BMX-цепей дофига и больше на чайнике, стоят как обычные. А вот с натяжителем совсем плохо. Не могу подходящий найти - чтобы регулировался вдоль поперечной оси (вдоль оси мотора) и ставился на здоровый маятник.
Кто как выходит из положения?
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

zap

Цитата: danclax от 18 Окт. 2015 в 12:47
Купил шатуны с одной звездой (http://www.aliexpress.com/item/44T-170MM-single-speed-Fixed-Gear-Bike-Crankset-Road-Track-folding-bike-chain-wheel-bicycle-crank/32358683161.html), но цепь идет бугром через пару оборотов, без нагрузки на перевернутом веле. Если рукой ставлю цепь ровно, все равно слетает.
Я ровно выше Вашего сообщения написал, почему это происходит. Толщина одинарной звёздочки у основания зубцов (зубцы чутка пирамидальные, узкие у вершины) чуть-чуть больше, чем ширина дырок в многоскоростной цепи. Соответственно, цепь до конца на зубцы не входит и на дно ложбинки не ложится, при вращении из-за этого накапливается смещение и в какой-то момент цепь перескакивает на один зуб.

Цитата: danclax от 18 Окт. 2015 в 12:47Хочу купить bmx-цепь + натяжитель. BMX-цепей дофига и больше на чайнике, стоят как обычные. А вот с натяжителем совсем плохо. Не могу подходящий найти - чтобы регулировался вдоль поперечной оси (вдоль оси мотора) и ставился на здоровый маятник.
Кто как выходит из положения?
Опять же, см. выше. Я взял старый переключатель скоростей и установил на нижнюю трубу заднего треугольника. Уже джва года так ездию на батарейках. Вдоль оси мотора - там есть стандартный винт регулировки. Самый лучший вариант - если труба квадратная, тогда можно посадить натяжитель так, что он не будет вообще поворачиваться на трубе, хотя у меня это было проблемой только первые пол-года почему-то.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички