avatar_MaxiMuz

Определение параметров АКБ (емкость, здоровье, Rвн и пр.) экспресс-тестами

Автор MaxiMuz, 09 Март 2011 в 22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: elektrik897 от 23 Фев. 2018 в 19:32Так что господин  Кass был вполне прав, когда писал, что тестер довольно хорошо измеряет Rint. Только он не делает поправку, что это на переменном токе. На постоянном токе значения Rint  будет больше. И пользоваться им для быстрой оценки состояния стартерной АКБ (заряжена или разряжена) вполне удобно. Да и сам тестер Lancol больше "заточен" для быстрой диагностики автомобильных систем - стартера и генератора.

Если задача стоит в постоянном измерении Rint в реальном времени без разряда в режиме заряда, то у нас нет другого выбора,как измерятьна переменке. Постоянка годится только для испытаний АКБ.

Цитата: elektrik897 от 23 Фев. 2018 в 19:32Остаточную емкость АКБ он считает несколько "от фонаря".

Я бы не стал спешить с выводами. Во-первых, он не считает емкость вообще. Он считает степень заряда. Во-вторых, считает он степень заряда не примитивно по НРЦ.

Цитата: elektrik897 от 23 Фев. 2018 в 19:44
Ну как же - SOH. Как то же вычисляет.

SOH это вообще из другой оперы. Это даже не степень заряда, а степень здоровья. Степень заряда это SOC. Я бы порекомендовал прежде чем рассуждать на эти темы сначала погуглить про эти термины.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

xeus

[user]elektrik897[/user], спасибо.
Благодаря вам теперь можно использовать поправочные коэффициенты к Ланколу.
Удивлен параллельности изменений в показаниях ГОСТа и Ланкола. Практически стабильные 0,65.

Товарищ который лично резисторы замеряет опять на лопатках.

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Я задавался вопросом,
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1278666
ЦитироватьДумается, было бы хорошо с этим вопросом приобрести lancol и провести неоднократные параллельные измерения!
У кого нибудь уже имеется такая комбинация?
а также:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1279636
ЦитироватьВ тестах elektrik897  c mutlu были получены результаты  lancol 0,00541, Версия5-0,0400.
0,0400/0,00541=7,3937.
7,3937 является ли достоверным показателем/коэффициентом при условии, что Версия5 показывает устойчивые значения от измерения к измерению ( при замере одного и того же аккумулятора в одном и том же статусе ), равно как и lancol показывает устойчивые значения от измерения к измерению ( при замере одного и того же аккумулятора в одном и том же статусе  ) ?
Или при тесте другого аккумулятора ( или этого же аккумулятора в другом статусе-наполовину разряжен, полностью разряжен, наполовину заряжен, полностью заряжен следующим циклом этим же устройством, заряжен другим устройством и т.п. ) значения разойдутся и окажется, что показатель/коэффициент 7,3937 не действует?
и появились результаты от Уважаемого elektrik897!
Браво!
Спасибо Вам за Ваши опыты!
;-)

AlexAi

[user]elektrik897[/user], возможно вы уже писали, но я не нашёл. В последнем эксперименте измерения зусом и ланколом проводились с отключением разрядной нагрузки или без? И если с отключением, то какое приблизительно время проходило перед измерением?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

elektrik897

По окончании разряда до U конечного, ток нагрузки отключался.  Почти сразу (как увидел) производились измерения I и U 20А/20сек-5 мин-127А/5сек. Физически нагрузка не отключалась и в режиме монитор следила за напряжением на клеммах АКБ. После измерения постоянных токов, проводилось тестирование lancol. Клеммы нагрузки отключались и подключался ЗУС5. После измерения ЗУС5 снова подключались клеммы нагрузки и запускался разряд до следующей ступени U.
Спойлер

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.


Кass

Лично для меня будет интересно снять график изменения Rвн в процессе заряда при различных режимах заряда, и потом проанализировать их. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Jerry

Цитата: Кass от 12 Март 2018 в 13:12
Лично для меня будет интересно снять график изменения Rвн в процессе заряда при различных режимах заряда, и потом проанализировать их. ;)
А что там интересного?
Если измерять на переменке - то значение меняется очень не сильно от разряженного до полностью заряженного.
Если на постоянке - то там наоборот такие координальные разницы в зависимости от степени заряда и тока заряда\разряда, что там анализировать можно только сравнительно с соседним АКБ.
И в обоих случаях нужны раздельные цепи .

Cyberpapa

Цитата: Jerry от 12 Март 2018 в 13:21Если измерять на переменке - то значение меняется очень не сильно от разряженного до полностью заряженного.
На мелких AGM - Rвн на разряженных, приблизительно в два раза больше чем на заряженном.

Jerry

Цитата: Cyberpapa от 12 Март 2018 в 14:24
На мелких AGM - Rвн на разряженных, приблизительно в два раза больше чем на заряженном.
Чем меряете?

Cyberpapa

Lancol  micro-200



Jerry

Цитата: Cyberpapa от 12 Март 2018 в 14:40
Lancol  micro-200
Понятно.
А вот мои сегодняшние результаты.  Семёрки все .
Все АКБ были заряжены до 14.7 с последуещей буферизацией в течении суток. 
Разряд проводился стабилизированной нагрузкой в 50Вт
№1.
Заряжена. 115А 23.00мО
разряд 48.03мин 3.37Ач
после разряда. 105А 25.24мО
№2
Заряжена 115А 23.3мО
разряд 34.19мин 2.4Ач
после разряда 110А 24.9мО
№3
Заряжена 115А 23.00мО
разряд 48.44мин 3.38Ач
после разряда 105А 25.24мО

Чёт не вижу я в два раза разницу.

Cyberpapa

[user]Jerry[/user], сегодня утром приволокли AGM ST 1240 (40 Ач), измерил Rвн = 41.32 мОм, НРЦ - 12.9 В,  70 CCA
Поставил его на дрессировку.
Только что измерил, Rвн = 11.8 мОм. (ессно отключил от ЗУ , не совсем корректно так измерять )


Цитата: Jerry от 12 Март 2018 в 14:53Чёт не вижу я в два раза разницу.
Что-то не так, у меня меняется сильно. Ща разряжу Ventura  GP 12-9. Отстоялась после заряда 5 суток.


Уже разряжаю током 4А, до касания 10.7 В, зафиксирую емкость, и продолжу разряд меньшим током до касания 10.7В.
До разряда, после отстоя - 160 CCA , 13.09 В, 18.55 мОм.

Branimir

Цитата: Jerry от 12 Март 2018 в 14:53А вот мои сегодняшние результаты.

Если Вы не ошиблись, то поясните пож-та, как при разряде нагрузкой 50Вт
(это значит ток 4А и более при стабилизированной нагрузке и падении напряжения на АКБ в процессе разряда)
можно за указанное у Вас время разряда получить указанные емкости разряда?

Jerry

Цитата: Cyberpapa от 12 Март 2018 в 14:59
[user]Jerry[/user], сегодня утром приволокли AGM ST 1240 (40 Ач), измерил Rвн = 41.32 мОм, НРЦ - 12.9 В,  70 CCA
Поставил его на дрессировку..
41мО Это трупальдинка. И зачем вам ССА70? Вы не разряженный\заряженный мерите. Вы мерите между трупом и немного тёплым трупом.


Добавлено 12 Март 2018 в 15:13

Цитата: Branimir от 12 Март 2018 в 15:00
Если Вы не ошиблись, то поясните пож-та, как при разряде нагрузкой 50Вт
(это значит ток 4А и более при стабилизированной нагрузке и падении напряжения на АКБ в процессе разряда)
можно за указанное у Вас время разряда получить указанные емкости разряда?
Вы абсолютно правы. Там случайно написал часы. Ща поправлю на минуты.
Спасибо.

Branimir

Цитата: Jerry от 12 Март 2018 в 15:1241мО Это трупальдинка. И зачем вам ССА70? Вы не разряженный\заряженный мерите. Вы мерите между трупом и немного тёплым трупом.

По показателям, действительно похож на трупик.
Но и Ваши Jerry образцы тоже похоже не дышат свежестью
(при нормативе по даташиту того же CSB до 16 мОм, да и судя по времени разряда)?

только для опытов, разве что...

Cyberpapa

Цитата: Jerry от 12 Март 2018 в 15:1241мО Это трупальдинка. И зачем вам ССА70? Вы не разряженный\заряженный мерите. Вы мерите между трупом и немного тёплым трупом.
Что принесли, то я и замерил.  После заряда и после каждого КТЦ тоже измерю.

Цитата: Branimir от 12 Март 2018 в 15:27По показателям, действительно похож на трупик.

Похож - не значит труп. Чудес насмотрелся, поживем - увидим.

Jerry

Цитата: Branimir от 12 Март 2018 в 15:27
Но и Ваши Jerry образцы тоже похоже не дышат свежестью
(при нормативе по даташиту того же CSB до 16 мОм, да и судя по времени разряда)?
только для опытов, разве что...
А я и не говорю, что это свежие. Им ровно 5ть лет. Всё время в ИБП стояли. Их заменили, а эти надо побыстрее перебрать. Сегодня начал, может к концу недели закончу.
Хотя по ёмкости они не особо потеряли. Я про первый и третий.

Добавлено 12 Март 2018 в 15:41

Цитата: Cyberpapa от 12 Март 2018 в 15:37Что принесли, то я и замерил.  После заряда и после каждого КТЦ тоже измерю.
А зачем ССА70?