Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Вскипятил батарею NiCd как отобрать живые?  (Прочитано 3321 раз)

Delta

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • город Мытищи московской области
  • Mad OKAvod
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Был у меня гайковерт на 18В и батарея у него из 15 элементов по 1,2 вольта и столько же а/ч. Китайская, естественно :( А зарядника не было и заряжал я её от источника в 20В через сопротивление в 5 Ом.
Недавно я забыл его надолго и он "закипел" - температура снаружи батареи градусов 80, пластик повело, гадость какая-то наружу поперла, полилось, конденсировалось вообщем хана. Остудил в сугробе, разобрал. Есть следы течи электролита, но элементы с виду одинаковые.
Есть ещё один такой же, не кипевший, но дохлый.
Вопрос:Как отличить живые элементы от дохлых и есть шанс что кто-то живой остался?

apeks

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Шанс есть. Надо отобрать наименее пострадавшие и потихоньку циклировать. Некоторые могут еще и поработать. Но те которые разгерметизировались наврятли хотя попытатся стоит. Те у которых внутренее сопротивление выросло сдохли однозначно.

Delta

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • город Мытищи московской области
  • Mad OKAvod
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пожалуйста, напиши "для чайника" хотя бы каким прибором мерить и как циклировать! (потому что я не понимаю :( Имеется источник Б5-43 как раз 0-9В и 0,01-1А и мультиметр, ещё нагрузочная вилка для 12В АКБ и проволочный реостат от подсветки приборов Жигуля.
По внешнему виду разгерметизации не заметно :(
« Последнее редактирование: 14 Мар 2011 в 01:30 от Delta »

chek

• Местный
  • :
  • Москва
  • мой ВЕЛ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
был не один такой опыт... пробовал отобрать, но всё равно они потом довольно быстро умирают

kol

Я элементы выбирал так зарядил сборку стоит она час,потом меряю на короткое замыкание каждую банку те которые начинают с 9 ампер те и использую.

Страницы: 1Вверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.194 секунд. Запросов: 44.