Как отключить функцию КРУИЗ-КОНТРОЛЬ???

Автор lider21, 23 Апр. 2011 в 20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rzaviy

#18
Вскройте контороллер и найдите соответствующий разьём ,дам приблизительную фотку.Надписи точно будут соответствовать, может на плате закорочено?.
Я наоборот включил его,удобная фишка ,тока выключатель надо на руль выносить ,под палец.И малость привыкнуть к нему надо.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Alex_SH

RX3AX не ленится ему было 75 лет и он умер

SlavikSG

Тема про Круиз контроль, вроде. Задам и я свой небольшой вопрос:
Осваиваю сейчас свой, недавно собранный, первый электровелосипед. Дошел до "Круиз контроля". Как выключать, знаю. В опциях через дисплей. Можно и тумблер поставить, который будет размыкать два контакта приходящие из контроллера. Но я про другое... Круиз контроль у меня включается удержанием ручки газа в определенном положении несколько секунд. Дык вот!.. Включается он только, если текущая скорость БОЛЬШЕ 27км/час!!! Проверял много раз. На более низкой скорости не включается, хоть ты убейся! Это так и должно быть, это нормально, вообще?! Для меня это несколько большая скорость. Бывают ситуации, когда, скажем, 15-20км/час и больше и не нужно. Катишься себе потихоньку, птичек слушаешь. А тут получается, почти "тридцатник" скорость. Глаз да глаз нужен, чтобы во что-нибудь не влететь. :(

P.S.
Иногда, сразу после того, как Круиз контроль включается при 27км/час, то бывает так, что его можно включить и при меньшей скорости. Ну, там 22-25км/час. Но вот чтобы сразу он сработал при такой скорости, не получалось у меня ни разу.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Ури

[user]SlavikSG[/user], Ещё один плюс в копилку контроллеров Инфинион, там нужна только кнопка включающая круиз и предполагаю на любой скорости.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

av404

А я думаю, ещё один плюс выкинуть эту опцию на хрен пока шею не свернул
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Ури

А вот у меня такой вопрос, как вы определяете что круиз включился(на автомате) и когда он включился ручка должна находиться в том же положении? А если я убрал руку макушку почесать круиз тут же отключается?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

GANY

мда. какой кретин придумал такое решение. круиз должен включаться только от кнопки.  в целом функция не особо нужна в городе.
только на трассе.

racer

Если стоит LCD -3 дисплей то круиз включается с кнопки и на дисплее горит буква С.

av404

Цитата: Ури от 03 Нояб. 2016 в 19:55
А вот у меня такой вопрос, как вы определяете что круиз включился(на автомате) и когда он включился ручка должна находиться в том же положении? А если я убрал руку макушку почесать круиз тут же отключается?
Нет, не отключается. Алгоритм достаточно гнусный - надо держать газ в одном положении секунды три. Если не шевелил - то включится, но никаких сигналов не даст. Бросил ручку - держит газ.
Чтобы выключить надо брошенную ручку опять газануть или тормознуть, то бишь подать сигнал с ручек тормоза на контроллер.

Жёсткая моторика между положением ручки газа и поведением вела нарушается напрочь. Это действительно идиотизм. Вместо наслаждения от езды находишься в постоянном напряжении от непоняток в поведении вела. Про безопасность молчу - затянет под прицеп с трубами, моргнуть не успеете.

Велик должен беспрекословно слушаться ездока через общепринятые и столетиями вылизанные органы управления - педали, руль, тормоза, сейчас ещё и ручка газа. У мота ещё и сцепление. Они необходимы и достаточны.
Безопасная езда основана на длительной выработке и закреплении навыков манипуляции этими органами на уровне подсознания. Будешь думать - не успеешь. Это заложено Создателем/природой. Любое вмешательство в этот отлаженный контур управления ведёт, в конечном итоге, к смерти. Доказано природой матушкой. Никто ведь не наблюдал антилопы с круиз контролем - первая же появившаяся благополучно съедается львами и тишина.
Человечество давно открыло печальный счёт жертв чрезмерного увлечения автоматикой. Осмыслите и остановитесь

Всякую хрень типа круиз контроля, пас контроля и ещё чего придумают от отсутствия мозгов - надо категорически запретить. Запретить в мозгах конструкторов саму идею вмешательства в божественный контур управления. Уж и не знаю как ещё убеждать. Ну давайте на руль пас контроль привинтим - шевельнул невзначай и оказался на встречке. Круто ведь...
Корпорациям, пиарящим такие решения, плевать на нашу жизнь. Бизнес и ничего человеческого - вот реальный лозунг капитализма 

В авиации и космонавтике, в силу специфики скоростей, свои критерии - там без автоматики никак. Но никаких круизов и пасов в контуре управления рулями и двигателями ракеты нет и никогда не будет.

Мы на земле, на земных скоростях и мы живые. Кому в лом онлайн контролировать органы управления великом пусть сидит у монитора и наслаждается эмуляцией жизни с ПАС и КРУИЗ подмахиваниями виртуальной партнёрши...

А я живой, я живу и <Ездил, езжу и буду ездить...> без всей этой хрени
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

PykuXOX

почему мне на авто круиз не мешает?
разумеется - только на трассе... как достиг 109 км/ч - так включаю.. и ни разу еще под прицеп с трубами не затянуло...
... где бы денег купить?! килограмма три...
Kugoo s2 - у сына, Halten 1200 - продан в хорошие руки,
Halten "Люкс" 2x1200Вт, гидротормоза, двойная вилка - ЭТО АГОНЬ!!!!! полнопривод рулит!!!

av404

Всё ещё впереди - надейся и жди...  %-)
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

PykuXOX

... где бы денег купить?! килограмма три...
Kugoo s2 - у сына, Halten 1200 - продан в хорошие руки,
Halten "Люкс" 2x1200Вт, гидротормоза, двойная вилка - ЭТО АГОНЬ!!!!! полнопривод рулит!!!

av404

Наверное. Но дебилизм неизлечим
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Ури

#31
[user]av404[/user], Автопилот в авиации это не круиз? ) Согласен, что на велосипеде это не столько опасная, сколько не нужная функция. Но с другой стороны круиз позволяет с газа сконцентрироваться на тормозах, ты просто программируешь свой мозг на нажатие тормоза в долю секунды и управление рулём в нужном направлении. Т.е правая рука занята газом, в случае с круизом на той же скорости правая рука свободна и "висит" на тормозе. С отсутствием круиза в голове у тебя вместо двух задач стоит три задачи - газ, тормоз и управление. Ну не знаю соберу вел отпишу своё мнение, хоть мне круиз и не к чему пока. Что касается pas-сенсора то у каждого ездока своя манера езды, вот например активной бабуле не объяснить что такое газ и когда нужно нажимать тормоз с газом или без, а сенсор реагирующий на педали прекрасно всё делает сам, естественно в адекватном исполнении этой функции.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

PykuXOX

[user]av404[/user],  мне искренне жаль Вас...
Нет, ну правда - считать многих людей, кто пользуется функциями круиз-контроля дебилами - это мнение конечно имеет право на существование, но убеждать в этом других - кмк напрасный труд...
а уж утверждать что круиз-контроль обязательно приведет к аварии - это вообще за гранью...
эх, мужики-то не знали... понаделали круизов в дорогих машинах...
... где бы денег купить?! килограмма три...
Kugoo s2 - у сына, Halten 1200 - продан в хорошие руки,
Halten "Люкс" 2x1200Вт, гидротормоза, двойная вилка - ЭТО АГОНЬ!!!!! полнопривод рулит!!!

serg79

правильный круиз отключает легким касанием любой из ручек  тормоза  . или  нажатием на курок (ручки должны быть подключены ) . да в  плотном городском потоке он   не  нужен . но  на  трассе  или на  пустой дороге очень удобен палец  устает постояно держать курок . можно включить на 5км.ч  и  ехать рядом с пешиком разговаривать очень удобно . или включил  на 15км.ч  и катишь себе по вело  дорожке наслаждавшийся  тишиной где нить в парке или по  тропинке в лесу .  короче надо уметь его готовить

PykuXOX

[user]serg79[/user],  подпишусь под каждым словом!!
... где бы денег купить?! килограмма три...
Kugoo s2 - у сына, Halten 1200 - продан в хорошие руки,
Halten "Люкс" 2x1200Вт, гидротормоза, двойная вилка - ЭТО АГОНЬ!!!!! полнопривод рулит!!!

av404

Не надо лезть в авиацию. Там при определённых скоростях столкнулись с явлением - вижу то, что уже пролетел. Положили кучу жизней лучших испытателей - поняли и перешли на автоматику, более быстродействующую, чем глаз.
Это вынуждено было - наши органы и мозг просто не успевали.
У нас такого нет, восприятие и реакция вполне в рамках быстродействия наших органов и не хрен перекладывать их функции на автоматику.
Цитата: PykuXOX от 04 Нояб. 2016 в 07:16
[user]av404[/user],  мне искренне жаль Вас...
Нет, ну правда - считать многих людей, кто пользуется функциями круиз-контроля дебилами - это мнение конечно имеет право на существование, но убеждать в этом других - кмк напрасный труд...
Да осознаю, что напрасный, дебилизм не лечиться., но, надеюсь, часть новых спасти смогу, не дам одурачить себя
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650