avatar_LICC

Качественная солнечная батарея в домашних условиях, реально?

Автор LICC, 26 Апр. 2011 в 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ups-power

#108
[user]luckydevil[/user],  Главные параметры — напряжение и мощность солнечной панели не зависят от типа применяемых элементов.Если  не смущает неоднородный цвет элементов и немного большая площадь, то вероятно он выберет более дешевые поликристаллические солнечные панели. Если же эти параметры(размер разница 3%) имеют для него значение, то очевидным выбором будет немного более дорогая монокристаллическая солнечная панель.Например,вот:
ТЕЧНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Напряжение - 5В
Макс. рабочий ток - 1,1А
Макс. мощность - 5,5 Вт
Габаритные размеры 300х175х3мм
Масса - 150г
Разъем - USB "мама"
картинка не встала,но по размеру понятно,что хватает для телефонаЗзаменители батареей еще меньше.И от панелей, самая лучшая зарядка.

Peoner

#109
Цитата: ups-power от 26 Авг. 2014 в 01:15
[user]Peoner[/user], Это монокристаллические элементы
я то знаю. ты, вопрошающему про отличия, это объясни. ;)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

IvanM

Суть в том, что решил начать с малого, сделать солнечную зарядку для мобильника. Нашел поликристаллические элементы, один элемент выдает 5-6В и 500-700мА. Так что получается можно обойтись одним элеметом. Но после мне захотелось сделать тоже самое из монокристаллической ячейки, но как оказалось все они выдают около 0,5В и их нужно минимум 10Шт. Тут о компактности речи уже не идет, да и такой ток большой не требуется.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

ups-power

[user]luckydevil[/user], не известно,что у тебя за ячейки моно,но это факт,что с поли их отличает разница в размере на 3%.При одной мощности и напряжении...Может у тебя АМОРФНЫЙ поликристаллический кремний ячея?

Ляксей Сергеич

А кто-нибудь продаёт солнечный зарядник на телефон или кто-нибудь купил и где?

IvanM

[user]Ляксей Сергеич[/user], так на али полно, поищите solar charge
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Ляксей Сергеич


IvanM

[user]Ляксей Сергеич[/user], для этого даже есть специальная кнопочка  ;-)
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

bob691774

Я уже более 4 лет назад сделал солнечные батареи сам и пользуюсь всеми благами солнечной энергии. Использовал оконную раму и двойное стекло. Работает устойчиво

Vrodetak

Цитата: dl от 08 Авг. 2014 в 20:47
Что за панель что за инвертор что за контр солнца бат дайте ссылки цены оч интересно

Редко стал заходить на электротранспорт, сорри.. ))

Итак.
Что имеем на сегодняшний день.
Две панели поли по 250Вт. Инвертор 1,5кВт, два гелевых аккума LEOCH по 100Ач. Контроллеры МРРТ. Светодиодное освещение.
Газовая пропановая печь (конвектор) ОГП-2000 из Самары с дымоходом в вентиляционное отверстие (50л баллона хватает на пол-месяца).

Декабрь - тухляк полный, дело даже не в ясных днях. Солнце еле вылазит над горизонтом... Вообщем если бы сторожа не подзаряжали меня пару раз в неделю (они включают гену каждый вечер), каюк.. ))
В январе уже получше - в солнечный день две панели дают 25А легко. В сентябре. как только поставил вторую панель. видел один раз 568Вт, так что китайцы приятно удивляют. Благодаря настойчивым рекомендациям продавца из солнечного дома, где все и покупал, приобрел еще точно такой же 30Амперный контроллер для второй панели. Ни разу не пожалел.. ))
Светодиодная 7Вт лампочка над воротами горит каждую ночь, морозилка - морозит, пользуюсь светом и электроприборами по необходимости. Думаю в феврале почти смогу обойтись без дополнительной подзарядки. Ну а в марте уже буду сам сторожей днем подпитывать.
Благодаря самарским умельцам держу 3-4 градусов тепла, чтобы морозилка работала нормально. Когда долго копаюсь, подкручиваю печку на максимум, но при минус 10, температура внутри больше плюс десяти не поднимается, объем гаража все-таки очень большой для 2кВт печки, да и надо крышу нормально утеплять. Перед покупкой этого конвектора пользовался открытой пропановой керамической горелкой - было теплее, но влажность такая, что с металлических частей вода капала. Оказывается при сгорании пропана выделяется туева куча обычной воды, она и конденсировалась на металлических предметах.
Долго искал газовую печь с нормальным дымоходом и открытой камерой сгорания - Самара не подвела.. )) У итальяшек и турок - все - с коаксиальным дымоходом через стену. Мне некуда было такое вешать, со всех сторон соседи и ворота почти во всю стену.
Да и отечественный гаджет оказался на редкость экономичным.
Купил инверторный сварочный аппарат. Самое удивительное, если не наглеть, мой инвертор с пиковой кратковременной нагрузкой в 3кВт - позволяет варить двойкой!
Вообщем свою проблему с электричеством и теплом я решил, тема реальная. Чего и всем желаю!
По деньгам до скачка курса обошлись все электрические дела в 65тыр. Печка - почти пятнашка с доставкой из Самары до гаража.
Да, не дешево, но альтернативы нет. А уж содержимое морозилки, которое позволяет жене каждый день компот варить - ваще не оценить деньгами!.. ))
Ну и если все-таки вопрос с электричеством решится, имею готовый комплект на дачу. Еще прикупить коллекторы для горячей воды и по фигу на тарифы сраных монополистов..
А сейчас пока чешу репу - судя по всему летом у меня будет не хилый избыток энергии. Думаю, куда бы его пристроить.
Друзья говорят - давай баню сделаем! Длина гаража 9м - вполне позволяет.. ))
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

Silvaticus

Цитата: clite от 29 Янв. 2012 в 17:57
вы лучше скажите, где применять эти самые СБ, пока вижу только солнечное зеркало на светодиодную катафоту, позволяет избавить от необходимости менять батарейку.
Узко мыслите.  ;-D

[user]Электровело[/user], Milan бы или Quest обернуть панельками. По заявлениям производителей Milan на скорости 60 км/ч тратит всего 3,083Wh (механической мощности) на км или в минуту. Емкость 1kWh даст пробег 260 км. Понятно, что исполнить в формфакторе Milanа не реально, а вот приблизится к Questу наверное можно.


Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

_claw

панели из аморфного кремния уже пробовал кто?

Ivan06

Я был приятно удивлен, когда настольные часы, стрелочные, заработали без ботарейки от солнечной панели размером со спичечный коробок )).
Панель от маленького садового фонарика.
Где бы купить готовый вариант " электрокопилки " на элскутер, электровелосипед.??? Даже если с саморазрядом бороться будет, уже доволен был бы)) сигнализация потребляет...
Eltreco jazz 250w 24v10ah
Максимальная скорость 27-30 км/ч
Элскутер Sonic, 350w 72v 14ah
Максимальная скорость 47 км/ч
Электро макси скутер Opal lion 1.2 kw 84 v  58 км/ч

Андрей СШ

Думаю, что если скутер/велосипед при хранении имеет включенные балансиры, то для подпитки не надо никаких дополнительных устройств, просто подобрать солнечную батарею с выходным током чуть меньше тока балансировки и подключить напрямую.

Хотя тут есть нюанс - нужно проверить, что балансировка включается при безопасном напряжении.

SNAKEMARAT

Цитата: bob691774 от 16 Окт. 2014 в 08:05
Я уже более 4 лет назад сделал солнечные батареи сам и пользуюсь всеми благами солнечной энергии. Использовал оконную раму и двойное стекло. Работает устойчиво

не выгорают элементы?

ranger

ребят, а нужно ли ставить предохранитель на случай кз внутри свинцовой банки, если скажем 10 или 20 акб стоят параллельно? а то вдруг один акб сдохнет, не может ли он стать проводником и разумеется сразу же загореться от таких токов? может на каждый плюс по предохранителю повесить?
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

niko777

Думаю для заряда аккумуляторов от СБ лучше пользоваться контроллером - там есть и защита от кз и прочее

IvanM

[user]niko777[/user], товарищ[user]ranger[/user] спрашивал про защиту в случае КЗ внутри одного из аккумуляторов. Защита контроллера в этом случае не поможет.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры