Китайская зарядка не прекращает заряжать - куда смотреть?

Автор vilarik, 29 Апр. 2011 в 12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarthGray

Народ, во всех случаях виноваты только аккумы!
Зарядники если накрываются, то совсем
У меня в своё время было тоже самое, сначала увеличилось время заряда (до отключения зарядника),
а потом он совсем перестал отключаться.
Дело в том, что отключается он при снижении зарядного тока ниже определённого значения
А аккумы имеют свойство подсыхать в процессе эксплуатации и ток через них к концу заряда перестаёт резко падать
Мне удалось изменить их поведение путём доливания дистилата в каждую банку
После этого зарядник опять начал отключаться как положено

Зарядник кстати легко проверить подключив его к другим (желательно новым) аккумам и он наверняка отключится как надо
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

i

"Просто" по сравнению с лечением дохлой банки.
Нужно найти цепь обратной связи (обычно рядом с оптроном) и подкрутить подстроечник (если есть) или поменять резисторы в делителе.
Часто можно встретить построение этой цепи на "регулируемом стабилитроне" TL431, это такая штучка похожая на трёхногий транзистор (корпус ТО92).

jzs145

Цитата: DarthGray от 03 Июнь 2011 в 15:14
Народ, во всех случаях виноваты только аккумы!
Зарядники если накрываются, то совсем
У меня в своё время было тоже самое, сначала увеличилось время заряда (до отключения зарядника),
а потом он совсем перестал отключаться.
Дело в том, что отключается он при снижении зарядного тока ниже определённого значения
А аккумы имеют свойство подсыхать в процессе эксплуатации и ток через них к концу заряда перестаёт резко падать
Мне удалось изменить их поведение путём доливания дистилата в каждую банку
После этого зарядник опять начал отключаться как положено

Зарядник кстати легко проверить подключив его к другим (желательно новым) аккумам и он наверняка отключится как надо

DarthGray, спасибо. Долил дистилят и зарядник стал отключаться как положено.
Возникла ещё одна проблема, один аккум просаживается под нагрузкой до напряжения <10В, после 15км пробега. Видимо надо плотность электролита измерить, может туда надо кислоты.